Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

Силк Валентин на этом форуме нет, и она здесь ничего не писала про ВЕ. Согласитесь. А хочется услышать именно от тех, кто тут пишет. И имеет своё ИМХО. :roll:
L, про рысачников вы пропустили. Я писала. Да, две вожжи и круг ипподрома. Но если ездить на рысаке часто, душа его становится отлично видна.
Насчет фалабелл не знаю. Не общалась. Они вообще лошади?
 
L написал(а):
А как же рысачники? Им тоже не дано собрать полную мозаику?
Видимо, нет. Они ж верхом не хотят, все в качалке да в качалке.
Ах, нет, что это я... а тройка? Желательно целиком из орловцев, конечно!
Видать, троечники - они и есть троечники... :roll: ить твердят им опытные: мол, лезьте верхом! коли нет в тройке форейтора - не познать три души оптом ну никак!
Ан нет, тупят чего-то, все в руках, в руках... видать - бояццо! Или просто неназываемого наслушались - и сладкий яд распространяют... 8)
 
Ну ладно, пришёл спец по тройкам... Умолкаю. Куда мне... :D
Упряжная езда, конечно же, как и верховая. Никакой разницы нет. Диалог ведётся и там и там, задачи ставятся и там и там. Потому процесс познания характера и там и там одинаков. Говорю как человек ив качалке поездивший (кто не знает). Абсолютно одинаково в этом плане.
Но спецам из нерысачьей Белоруси виднее, конечно. У них там и фалабелла-переросток имеется. :mrgreen: Они вообще не понимают, о чём я пишу. В принципе. Совсем. :D Чувство лошади, Кэп. Займитесь на досуге.
Всё, ушла в рид онли. :!:
 
Летучая я написал(а):
Упряжная езда, конечно же, как и верховая. Никакой разницы нет. Диалог ведётся и там и там, задачи ставятся и там и там. Потому процесс познания характера и там и там одинаков. Говорю как человек ив качалке поездивший (кто не знает). Абсолютно одинаково в этом плане.
Я так и думал. 8)
То есть анафема - только на всякие сгибания в руках да работу в вожжах. Иными словами, на то, что сами никогда толком не умели, не умеем и уметь не желаем: Филлис там, Карл, вообще испанцы да португальцы разные...
И белорусы виноваты в общем и целом, да, это по умолчанию. :lol: И сами дураки - и фалабеллы у них там не те: в качалках не бегают...

Летучая я написал(а):
Всё, ушла в рид онли.
Не верю (с) - но было б классно... :roll:
 
Летучая я написал(а):
Хотелось бы и отсюда подробности. Может, у меня зверь вообще уникальный - ходит, реагируя на движение моё, а не натяжение чомбура? :shock:
Подозреваю, конечно. что нет. :D
Как вы себе это представляете? Нууу, приезжайте к нам, когда к нам придет любая новая лошадь, на тех, что есть, увы, показать уже не смогу. Они теперь все умеют. Как мне доказать вам свой опыт? Умозрительно? В Светозаре сейчас больше 30 лошадей, практически всех учили. Лошади из разных мест, даже городов. Другое дело, что понятливые и не доминантные учатся быстро. С остальными иногда приходится напоминать, чтобы не забывали, как правильно двигаться рядом с человеком. Вот и все подробности. Или вам расписать кличку, породу и конкретные неумения каждой лошади? Короче я претензиев не поняла. :)
 
Я вот тут весь день умилялась над "познанием души" с разных ракурсов (мне-то казалось, что речь о банальном воспитании и обучении), но все такие серьезные, что я прям засомневалась. Тоже хочу познавать душу. Расскажите как. Что для этого нужно? Запрягать не буду, увольте, а верхом могу. Каков должен быть уровень у меня как всадника. У меня сколиоз, потому спина деревянная, на прибавках я физически в седле не могу сидеть. Возможно ли познание души в облегченной посадке? И может быть стоит отказаться от седла и бриджей? И что вообще подразумевается под душой? Вдруг я ее уже постигла, а не в курсе :roll:
Я конечно стебусь, но в каждой шутке лишь доля шутки. Я правда чего-то недопонимаю с этим "познанием души", которое непременно надо верхом проводить. Или наоборот ни в коем случае верхом не садиться. Это все о чем вообще? Я понимаю, чем больше ситуаций (в том числе и по положению человека относительно лошади), тем больше реакций мы получим, тем шире совместный опыт, тем проще просчитать возможные реакции на новые ситуации, но называть это "познанием души" как-то... ну, не знаю даже. Или я чего-то недогоняю?
 
Horseman1 написал(а):
Поэтому мне и было сложно ответить на Ваш вопрос однозначно, поэтому он и показался мне глупым. В общем, смысл моих слов был таков, что если хочешь достичь совершенства в любом виде деятельности, надо посвятить ему жизнь. Хотя, может я и не прав.
Т.е. любой вопрос, на который нельзя однозначно ответить, - глуп?) Тем не менее, спасибо за ответ.

Если бы была формулировка:
Horseman1 написал(а):
В общем, смысл моих слов был таков, что если хочешь достичь совершенства в любом виде деятельности, надо посвятить ему жизнь. Хотя, может я и не прав.

То вопрос вообще не возник.

Вы же писали:

Horseman1 написал(а):
Тогда забудьте о высоких результах. Или научитесь совмещать. Своя конюшня на приусадебном участке этому отлично способствует. Либо выбирайте первый путь.

Т.е. любому высокому результату, по вашему, способствовала конюшня на приусадебном участке. Многим результатам из перечисленных вами своя конюшенка не поспособствует.

Horseman1 написал(а):
Некоторые умудряются жить не работая. И гораздо лучше, чем работающие. О бандитах речь. Да, асоциальные. Но вот жизнедеятельность их гораздо эффективнее, чем обычного работающего человека, до тех пор, пока их не посадят. :)
Мне кажется, это заблуждение. Бандитам тоже вкалывать приходится и ой как много.
 
Наглый Чайник написал(а):
Rovena написал(а):
я не занимаюсь с лошадью "хождением рядом, уступками и расслаблением", а она все равно замечательно общается с конюхом, ковалем и ветврачом. ЧЯДНТ?
ППКС :mrgreen:
во-во-во, и я туда же. вот у меня нынче кадр, месяц назад мойка была альтернативой бойни. водили вдвоем, заволакивали нудно, один песни поет, второй ноги по-быстрому моет. теперь его можно помыть в одиночку. не без предосторожностей, но вполне успешно. конечно до гошана, которого заводишь в мойку, чембур на шею вешаешь и встаешь отливать ноги с параллельным языкочесанием, считанием ворон, перекуром, в общем, развлеки себя сам))) впрочем всего месяц прошел. так вот. мы не учились с ним ходить в мойку специально. мы просто ходим мыть ноги, если в этом есть необходимость.
мы не "учимся ходить с человеком", мы просто идем куда нужно. мы не "осваиваем личное пространство человека" - мы просто идем и не толкаем человека плечом и не ходим ему по ногам, потому что он против))), мы не "разучиваем уступки" - мы просто сдвигаемся по просьбе человека, а в определенных типовых ситуациях и не дожидаясь его просьбы, потому что мы же умные)))

я знаю коня, которого можно водить за собой на веревочке как дети машинку возят. это спортивный конь, очень воспитанный, умный и совершенно безвредный для человека. и я скажу больше, многие из тех лошадей которых я знаю тоже так водятся)))
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Ни из спорта, ни из-под проката, ни от частников не приходило лошади, которая уважала бы человека. Каждую приходится этому учить. Это, в частности, последствия работы только сверху.
А что, все частники работают только сверху?
 
Mielga, сдается мне, что чтобы понять смысл приведенной Вами цитаты, надо вспомнить, ответом на какой воррос она была и что я писал в предшествующем ей сообщении. Тогда будет понятно, что дело не в своей или чужой конюшне.
 
Horseman1 написал(а):
Mielga, сдается мне, что чтобы понять смысл приведенной Вами цитаты, надо вспомнить, ответом на какой воррос она была и что я писал в предшествующем ей сообщении. Тогда будет понятно, что дело не в своей или чужой конюшне.
А собрание сочинений Ленина прочесть не надо?)))
 
вот интересно, большинство лошадей с которыми общалась прекрасно ходили рядом, уважали человека и соблюдали то самое пространство. Все из спорта.... загадко, да?
 
karla написал(а):
вот интересно, большинство лошадей с которыми общалась прекрасно ходили рядом, уважали человека и соблюдали то самое пространство. Все из спорта.... загадко, да?
А они, видимо, как-то не так уважают человека. Надо вначале определиться, что такое уважение лошади к человеку для Дарьи. Может (утрирую), лошадь не может считаться уважающей человека, если за ним тапочки не носит.
 
Mielga написал(а):
Horseman1 написал(а):
Mielga, сдается мне, что чтобы понять смысл приведенной Вами цитаты, надо вспомнить, ответом на какой вопрос она была и что я писал в предшествующем ей сообщении. Тогда будет понятно, что дело не в своей или чужой конюшне.
А собрание сочинений Ленина прочесть не надо?)))

Не надо. Но то, что Вам отвечают, читать все же стоит. Тогда не будете тупить. А вот если Вы не тупите, то, значит, троллите. И модератору стоило бы Вас наказать. Но реагировать на Ваши дальнейшие замечания мне, в любом случае, не стоит.
Прошу у остальных участников дискусии прощения за услышанную грубость, но я не железный.
 
Horseman1 написал(а):
Не надо. Но то, что Вам отвечают, читать все же стоит.
Надо просто отвечать на вопросы в тот же день, а не рассказывать неделю, какой глупый вопрос. Тогда у собеседника будет шанс помнить "предыдущие ответ на предыдущий пост".
 
Mielga написал(а):
Horseman1 написал(а):
Не надо. Но то, что Вам отвечают, читать все же стоит.
Надо просто отвечать на вопросы в тот же день, а не рассказывать неделю, какой глупый вопрос. Тогда у собеседника будет шанс помнить "предыдущие ответ на предыдущий пост".
Ответ прокатил бы, при условии что все написанное Вами относилось бы к написанному ПОСЛЕ, а не ДО пресловутого заданного Вами вопроса, но, увы, все наоборот. Что свидетельствует о том, что Вы не читаете то, что пишут Ваши собеседники, а сейчас спорите ради самого спора. Тогда есть ли смысл Вам отвечать?
 
Отвечаю с опозданием, хотя и менее, чем через неделю, а то тут все нервные такие, ужас просто :shock: Текст будет большой, потому что интересно со всеми поговорить, люблю это дело в хорошей компании :mrgreen:
n-tania), отнюдь я не миротворец, хотя если считать, что миротворец пытается быть объективным, то да, где-то так… Вы видите у Летучей «крайне пренебрежительное отношение к общению/работе с земли.»(с.) А я из её постов вижу, что она очень много работала и продолжает работать с конем с земли в том числе, потому что конь в начале был психом, шугался человека сверху - как же она может быть пренебрежительна? То, что ей характер открывается лучше именно сверху(заметьте, она ведь не утверждает, что ТОЛЬКО сверху, а ЛУЧШЕ) – индивидуальная особенность её и коня. Все остальное – эмоции, к делу отношения не имеющие. Единственное, я не могу не то, что согласиться, а прочувствовать её утверждение, что нет разницы по ощущениям от поведения лошади при работе под верхом и в качалке. Может потому, что никогда не пробовала, телегу «водила» только один раз в детстве, трудностей не было – сели с подружкой и поехали, но что я тогда чувствовала – не помню, да и вряд ли что-то чувствовала, мы просто кататься по поселку поехали, дурынды малолетние :mrgreen:
Лично я утверждаю, что лошадь в руках и лошадь под верхом могут вести себя с одним и тем же человеком и в одних и тех же условиях по разному. Я потрудилась привести примеры, ограничилась только своим конем, хотя могла бы кучу навалить из наблюдений за прокатными и другими частными конями) – не миллионы, но все же неплохая подборка. И да, говоря вашими словами, у меня тогда аж четыре лошади(правая, левая, хотя уже потихоньку эти две ипостаси соединяются таки в одну, верховая и наземная)
Мне очень бы хотелось услышать, к примеру, от Сары(она написала, что 3 года водила лошадь на веревочке и потом сверху для нее не было ничего нового) более подробно именно вот этот момент – не увидела ничего нового. Лично я не представляю себе этого, потому что имею опыт наблюдения совершено другой. Возможно, тут дело в том, что она, скорее всего, вырастила животное, а я имела всегда дело с уже сформировавшимися зверями. Причем поясню – не характер меняется и не отношение в целом к человеку на спине, просто другие рефлексы могут включиться. На примере своего коня я сделала вывод, что когда я рядом – я альфа для него и он расслабляется и не ищет никаких проблем, потому что за проблемами слежу. А когда я сверху, то продолжаю таки быть для него руководящей силой, но включается режим стража и теперь он «пасёт» ситуацию сам, хотя я по прежнему могу повлиять на его решения и успокоить или ободрить, но он на стороже и тут идет именно сотрудничество в большей мере. Как можно предугадать такую реакцию лошади с земли, если не сев на нее верхом? Это только один пример, по-моему достаточно понятный.
Добавлю - кроме совершенно верных утверждений о необходимости работы в руках и общении с земли, я не увидела никаких подтверждений тому, что с земли можно 100% предугадать действия лошади под всадником. То, что рекомендовано всегда начинать общение с земли – кто спорит-то? Но – НАЧИНАТЬ! Могу представить, что есть лошади, которые действительно могут быть предсказуемы почти всегда на стадии « в руках», но мне такие не попадались. Очень хочется описания поведения таких зверьков. И даже если попадется экземпляр, разве это перечеркивает массу противоположных примеров? Почему я готова представить себе такую лошадь и хочу услышать впечатления от людей про таких лошадей, а оппоненты не хотят представить себе, что есть лошади, которые разные в руках и под верхом?
Horseman1 , пример этой очень уважаемой женщины доказывает лишь то, что можно учить лошадь и общаться с нею не просто с земли, а будучи инвалидом. Героическая женщина, что можно добавить? Но какое это имеет отношении к мысли о том, что лошадь может по разному проявлять себя в руках и под верхом у одного и того же человека? Там пример односторонний. Я же хочу, как и Летучая я, даже не книжных примеров, потому что вы сейчас же начнете перечислять мастеров, работающих в руках… Ё-моё, да кто не работает в руках? Ну, кто-то больше, кто-то меньше, кто-то выделяет это отдельным пунктом и строит на этом теории, а кто-то просто приучает лошадь к уважительному общению с человеком на земле даже не ведая, что это – «работа в руках». Неужели вы, лично вы, ни разу не открывали для себя какую-то иную сторону лошади, сев на нее??? Вот не верю я в это, извините… Тем более что вы таки где-то раньше действительно писали про полное открытии характера лошади именно всадником... Так о чем тогда в принципе спор? Вдумайтесь, а? Почти все говорят об одном и том же, но маленький затык вызвал ну просто бушующее море, хотя по основному пункту все со всеми согласные – общаться надо как можно больше, надо обеспечивать лошади достойное существование, даже сошлись на том, что ВЕ не абсолютное зло…
L, а что, мало приходится переучивать шикарно бегающих рысаков под человека сверху и наблюдать мозговые штурмы как людей, так и тех же рысаков, как же с этим новым фактом жить-то дальше?:) Да, кстати, вот еще один момент :wink: – пока не запряжешь лошадь, тоже не узнаешь некой грани её характера – нет стандартной реакции на запряжку, кто-то на жопу сядет(мой точно :shock: , хотя не знаю, не пробовали), кто-то просто удивится и пойдет, кто-то даже не удивится. Ведь это тоже проявление характера или нет? Если нет, то тогда о чем тогда мы вообще тут говорим? Вообще чем универсальнее используется лошадь, тем больше граней её характера становятся доступными человеку, но это не значит, что в руках лошадь себя не показывает. Просто это только одна грань, не более того.
n-tania), про «душу лошади» - да для красного словца это люди говорят, причем не все, заметьте. Причем реанимировали это выражение в этой теме снова вы :mrgreen: , а так уже много-много страниц все просто характер и его особенности обсуждают. Душа – это там, где глазки, ушки, носики и еще попытка очеловечивания животного, а в реальности это характер лошади, который влияет на обучение и поведение в разных ситуациях по разному у разных лошадей.
 
догма, ненене, про душу больше всех Летучая поет :lol: Эт она ее реанимировала на предыдущей странице, там где про рысаков :wink: Что и доставляет, честно говоря :mrgreen: Потому как свежи еще воспоминания про тему о вреде очеловечивания животных и переносе на них своих психозов.
А что касается "разных" лошадей - левых, правых или перпендикулярных... Лошадь таки одна. Ситуации разные. Или разное восприятие одной и той же ситуации (и у человека бывают дни, когда все бесит или, наоборот, радует). Так можно договориться до того, что лошадей вообще чертова толпа. Ибо моя кобыль вот себя несколько иначе ведет когда одна в руках, когда в компании в руках, когда одна под верхом, когда мы ведем смену, когда замыкаем смену, на плацу, в лесу, в поле, в день открытия сезона утиной охоты, в жару, в мороз, в сильный ветер... Особенно в сильный ветер :lol: Так и я себя по-разному веду. Замыкающей можно выключиться, ведущей - надо бдить. Могу поехать "покатаццо", а могу и злоумышлять на "поработать". Или человеческий фактор не учитываем, а все дело в лошадином характере?
 
Догма, я чем дольше все это читаю, тем больше убеждаюсь, что каждый из спорящих одновременно и прав и не прав в своих заявлениях. Прав потому, что у него это работает. Вот удается Летучей я до конца понять лошадь лишь в седле. Ну и хорошо, удается же. А Sara и Дарья утверждают, что им достаточно работы в руках. И у меня тоже нет оснований им не верить: раз говорят, что удается, значит, удается. А завтра кто-нибудь полетит с лошадью в космос и будет утверждать, что только в невесомости можно познать лошадь до конца. Я же все еще познаю свою, и не знаю, познаю ли вообще всех ее тараканов хоть когда-нибудь.
Видите ли, каждый судит со своей колокольни и основываясь на собственном опыте работы с лошадьми и на собственных критериях того, что можно считать окончательным или частичным познанием души лошади, кстати, изначально речь все же шла о характере, а это все же несколько иное. :)
И так как понимание у каждого свое, критерии этого понимания тоже свои, и опыт тоже только свой, а чужой он только на экране, лишь набор буковок, который еще прочитать надо, так вот, из-за этого то и не будет единого мнения по этому вопросу. Ибо что одни считают полным познанием лошади, другие таковым не признают, и наоборот. Единого, общего для всех критерия нету. Чтобы мы могли встать все рядом, вместе со своими лошадьми, и оценить, кто чего понял.
Но и не важно это. Ибо в тех видах совместной с лошадью деятельности, которые каждые из нас практикует со своими лошадьми, судя по высказываниям участников, степень познания ими своих лошадей является ДОСТАТОЧНОЙ. И каждому слабо верится в то, что помимо их отношений с лошадью может быть что-то еще, что откроет для них их лошадь с новой стороны.
 
Сверху