Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

Бьяно
Печально, но я лишь могу повторить "диагноз". Изменить мнение смогу, когда увижу двух лошадей в реальности и их реакцию на те или иные раздражители.
Быть может здесь кто-то еще вам напишет что-нибудь.

Позабавило выражение "пытались заниматься НХ" :mrgreen: печально, действительно печально, когда человек претендует на обладание какими либо знаниями, но понятия не имеет о языке тела лошади. Не сомневаюсь, что ваши "специалисты НХ" были как раз из этой области

За исключением еще одного варианта (опять же - не судите строго, интернет, плюс я не вижу лошадь и ее реакцию на раздражители) - вариант называется физиологический, заключается в том, что с данной лошадью бесполезно вообще что либо делать, т.к. реакция неадекватна и ведет себя не последовательно и беспокойно. От рождения такая может быть, либо последствия употребления в пищу ядов любого происхождения. Короче говоря ментально нездорова.
Хотя... судя по тому, что под седлом у вас с ней все хорошо, этот вариант не имеет места быть, а следовательно, чтобы социализировать коня нужен действительно хороший специалист.
 
Отпишусь.
Вера (Карла), спасибо. Я знала, что в общем не понять это может только тот, кто...
В принципе видно, что и остальные поняли, о чём я написала, это их задело и понеслась.
Собственно писала я это своё убеждение Хорсеману, он прочитал и согласился. А все несогласные, умельцы работы в руках, против меня, неумеющей, могли бы уже давно рассказать топикстартёру, как их лошади работают на виртуальной корде, и как они до этого дошли. Поделиться, так сказать опытом. Ведь у всех же несогласных лошади отлично занимаются в руках, стало быть и виртуальная корда есть. Особенно у Кепа и Лен. :lol:
Я вот со своим конём-психом, могу в руках пойти по полям без практически ничего, потянув за гривку, есть даже фотки (только ему скучно становится, и он начинает жрать траву "Пойду, поем"). При том, что да, по-прежнему считаю, что это ничто, и всё познаётся в работе верхом/в упряжке.
Дарья Кузовлева. Зачем такие сложности по поводу приезда меня к вам, когда у вас появится очередная лошадь и тд? Просто расскажите, КАК плохо они у вас ходят и почему. И что делали до вас. Потому как и я не встречала ни одной спортивной лошади, которая ходит в руках плохо.
Но это, наверное, бесполезно, выстрел вникуда. :)
И для тех кто не понял: знание того, что и у животных есть душа, вовсе не предполагает их одновременного очеловечивания. :roll: \
 
Карла, фраза хоть и пафосная, но красявая. Ну а почему такое единение возможно только сверху-то? По горизонтали тоже отлично работает. Я вот сейчас скажу ересь, но не люблю я теорию с личным пространством. Всегда она меня напрягала малость. В том числе и резонным вопросом "а как все эти личные замороки приспособить под верх?". Сотни людей с этим работают, и у них это работает. А у меня - нет. Так и не дошло до меня, как можно полноценно контачить с лошадью, отгораживаясь от нее. Но это моя проблема. И решила я ее по-своему. У нас с кобой общее пространство с того момента, как я привлекаю ее внимание и пока его удерживаю. Что в горизонтальной плоскости (и расстояние не важно - я могу касаться ее или быть в полусотне метров), что в вертикальной (верхом в некоторой степени проще - есть физический контакт). Наглый Чайник, как я понимаю, об этом и говорила.

Бьяно, знаю лошадь как ваш №1. В руках - что хочешь. На спину не лезь, высаживает злостно и умело. Там была дрянная заездка. По сути научили высаживать. Плюс хозяйка с земли и верхом - два разных человека. На земле демонстрирует и смелость, и уверенность, и требовательность, и умение вовремя похвалить. Верхом зажатое истерящее бздо, спешивающееся при малейшем намеке со стороны кобылы. Ну и получилось, что получилось. Общаются на земле и всем счастье.

Летучая, да про виртуальную корду ссылки давали. Есть про нее и на Старом друге, и на Счастливых лошадях. Только подготовка к ней эээ... альтернативная советуется. Язык тела, позы, управление энергией и прочее шаманство с земли. Как без этого? Другие пути есть? Без механического возвращения на круг веревкой и доказывания, что все равно бегать кругами придется? А радиус как регулировать? Если что, у меня лошадь бегает. Не в пустом манеже, а при куче отвлекающих факторов. Не все у нас гладко и шоколадно, но веревкой не пользуюсь. И что для этого мне нужно, я тоже писала: умение держать внимание и внятно доносить свои требования. Не всегда получается, но я учусь.
 
Летучая я, круто! Откуда я могу знать, ЧТО делали до нас? Вы полагаете, что мы отслеживаем жизнь лошадей, которые к нам попадают? У нас больше 30 голов и очередь на "если вдруг что-то освободится". Кого-то мы знали, но большинство - нет. А проблемы элементарные: обгоняет, тянет, не останавливается по просьбе, не стоит рядом, валится плечом. Не все одновременно, разумеется у каждой, но в целом. Никак не пойму, что именно вы хотели услышать? Какая разница, в чем проблема? Она или есть или ее нет. И для особо чутко читающих повторю, у нас лошади не только из спорта, но и из частных рук, проката, цирка, каскадерский конь есть. У всех была одна и та же хрень. По нашим меркам (это спокойное уважительное хождение рядом, остановка и движение по команде) ходить не умела ни одна. Ваша лошадь ходит? Отлично. Уверена, что даже на вашей конюшне не все лошади хорошо делают это. Хотя, может статься, что и для вас послушное хождение рядом имеет какие-то свои нюансы, которые мне покажутся странными. Это просто допущение.
 
Бьяно, ро Вашей лошади я нечто подобное и. предполагал, а вот про лошадь подруги... сложнее тут. Доеду домой, напишу свои соображения.
 
Horseman1 написал(а):
Бьяно, ро Вашей лошади я нечто подобное и. предполагал, а вот про лошадь подруги... сложнее тут. Доеду домой, напишу свои соображения.
Хорошо с нетерпением жду ответа. напишу еще. что подруга достаточно хорошо сидит в седле и абсолютно не истерит и боится она не ее закидонов. к ним она уже привыкла. а неудачно упасть. а кто этого не боится и я боюсь.
А что вы предполагали про мою лошадь. что ей нужен специалист или еще что. можно по поподробнее. все мнения мне важны. с удовольствие выслушаю.
n-tania) написал(а):
Летучая, да про виртуальную корду ссылки давали. Есть про нее и на Старом друге, и на Счастливых лошадях. Только подготовка к ней эээ... альтернативная советуется.
Извините. что меня пробрало пообщаться. просто вижу цитаты и привожу примеры из личной практики. может кому будет интересно.
Мерин почтенного возраста. поздно кастрированный. поэтому по сей день жеребцующий. любит строить крысы. был в любительском спорте. по альтернативным методикам с ним никто не занимался.
Корда. я о ней. понятное дело. что он прекрасно ходит на корде. Вот и мне пришлось его погонять.хозяева были в запарке и мерин не работался. Сначала. мы как белые люди оделись и т.п. я пристегнула корду взяла бич и мы пошли в бочку. работает как часы. все от голоса. отстегнула корду. работает. как часы. поработали. Веду его на плац побегать. рядом в леваде лошади. народ где то ходит. в бочке кто то начал заниматься. Отпускаю его. а сама бич. как то не принуждено. как при работе на корде начинаю держать и мое удивление. лошадь начинает со мной работать. как на виртуальной корде. от голоса. вот пока я месте с бичом с плаца не убралась. конь мне так и предлагал работу на виртуальной корде :) .
Напишу еще. что я просто уверена. что если на самовоза. надеть кордео. он пройдет спокойно весь маршрут. У меня кобыла конечно не самовоз. но мы прыгали с ней в одно время маленькую системку из четырех препятствий. прыгали через день. на оголовье. потом прыгали на недоуздке. потом ради хохмы я сняла с нее все и выслала на барьер. она все прошла. Я раньше часто практиковала езду без железа. а в сторону дома могла снять вообще оголовье и она меня везла домой заданным от голоса аллюром. дорогу то она знает. но от силы мысли она не разу не управлялась :) .А к чем это я да к тому. что просто привела примеры.с моей точки зрения подтверждающие пост Догмы. что это дрессура. в общем хорошее дело привычка.
Ame написал(а):
Позабавило выражение "пытались заниматься НХ" :mrgreen: печально, действительно печально, когда человек претендует на обладание какими либо знаниями, но понятия не имеет о языке тела лошади. Не сомневаюсь, что ваши "специалисты НХ" были как раз из этой области
Честно не знаю. со стороны они достаточно не плохо занимались со своими лошадьми. я в этом не разбираюсь. может они еще просто не достигли нужного уровня для работы с действительно сложными лошадьми. даже ПП предупреждает не работать с жеребцами. пока там до какого то уровня не дойдешь. Я то честно против альтернативных методов работы ни чего не имею. суум квиквэ. как говорится. каждом свое. лишь бы человеку и лошади в радость.
 
Бьяно, да с опытными лошадьми все понятно. Еще на второй где-то странице кто-то вполне справедливо заметил, что лошадь, четко работающая на корде, без корды на привычную команду/жест/позу займется привычной работой. Много раз я это видела, ничего выдающегося в этом нет. Дело привычки. А если еще и кордовый хорошо понимает что, как и почему работает, то возможно, даже проверять не будет. Хотя вряд ли. Время от времени придется напоминать, что такое корда и как на ней бегать надо. Как напоминать - это другой вопрос. Проще всего взять на корду. Ну и с безжелезной ездой то же самое. Железо-без железа-проблемы-решили проблемы на железе-опять без железа. И это видела. И даже пробовала.
Я же немного о другом. Чтобы лошадь не сваливала с виртуалки не потому что она помнит о корде, а потому что... ну, потому что :lol: Дисциплина, присоединение, контакт, внимание - как угодно назовите, смысл в том, что лошадь остается с человеком, пока он "держит" своим вниманием. Причем это можно сделать сразу без подручных средств. Поставить на круг при этом - дело техники.
Есть еще один способ, промежуточный, так сказать. Кликер может творить чудеса (если пользоваться умеете, конечно, у меня со своей лошадью с этим проблемы - слабохарактерность моя вылазит, не могу сушками и почесушками обделить, потому результат выходит половинчатый - вроде и делает, но абы как :oops: )
Я потому и спрашивала про варианты. Потому что традиционно можно, но долго и не вполне надежно. А альтернативщина вроде как фуфуфу и вообще :mrgreen: Ну и если что, то я в курсе, что у Парелли тоже почти все через веревку, пока не дойдет, что дешевле без нее.
 
n-tania) написал(а):
Потому что традиционно можно, но долго и не вполне надежно. А альтернативщина вроде как фуфуфу и вообще :mrgreen: Ну и если что, то я в курсе, что у Парелли тоже почти все через веревку, пока не дойдет, что дешевле без нее.
Вот с этим я не согласна. что традиционно можно.но долго и не вполне надежно. но спорить не буду. уже этих тем и без меня пруд пруди. кому как нравится. кто во общем на каком поприще добился результатов.
n-tania) написал(а):
Я же немного о другом. Чтобы лошадь не сваливала с виртуалки не потому что она помнит о корде, а потому что... ну, потому что :lol:
Знаете мне кажется. дело не в той привычке. мне кажется. что данные лошади прекрасно понимают. что они без железа и без корды. а привычка идет в том. что за правильность выполненного задания. они получают похвалу. во общем положительное подкрепление.А так они очень внимательно наблюдают за всеми командами человека.со всем уважением можно сказать :) Собственно все методы на этих подкреплениях и держатся. но это тоже же не раз обсуждалось.
Ну если у ПП все через веревку.у кого то через безостановочное гонение по кругу. это я об Джой апе. веревочный недоуздок жесть по сравнению с обычным. то в чем мягкость сей методов. вот я чего то вообще запуталась. ладно извините. просто эти темы очень засасывающие. хочешь получит ответ на один вопрос. появляется еще стопесят. Меня больше интересуют ответы на вопрос в первых моих постах. а то меня тоже на кольцевую понесло :) .
 
n-tania) написал(а):
Летучая, да про виртуальную корду ссылки давали. Есть про нее и на Старом друге, и на Счастливых лошадях.
Да ссылки и я могу дать. Толку-то. Тут же все умеющие сами в руках работать собрались.. Шуму-то... :)
Дарья Кузовлева написал(а):
Летучая я, круто! Откуда я могу знать, ЧТО делали до нас? Вы полагаете, что мы отслеживаем жизнь лошадей, которые к нам попадают
О! Ключевая фраза! Так с какого перепуга вы пишете, что вы не видели ни одной спортивной лошади, нормально ходящей в руках? Потому что вот, мол, сами приезжайте, когда новую лошадь привезут... :?
Дарья Кузовлева написал(а):
И для особо чутко читающих повторю, у нас лошади не только из спорта, но и из частных рук, проката, цирка, каскадерский конь есть.
Как написали, так и читаем. 8)
Да мой-то нормально ходит. Как все нормальные лошади. Ничего особенного.
 
Бьяно, с вашими наблюдениями согласится большинство. Во всяком случае те, кто имел возможность стоять на более-менее среднестатистических конюшнях. У нас все прокатно-учебные лошадки делаю то же самое, т.е. «виртулаьно» на корде могут бегать, единственно, что это все же на плацу происходит, но всегда ведь есть возможность слинять в дальний угол или спрятаться за попу гуляющего тут же на плацу соседа. Причем спецом с ними никто не занимался на эту тему, просто иногда лень корду искать девчатам.
По поводу вашей лошади и лошади вашей подруги – я честно не могу ничего придумать, кроме того, что реально такой характер, наложившийся на какие-то проблемы в заездке плюс, возможно, какие-то особенности поведения хозяек... Если бы это была только дурная заездка, то уж за время нахождения в частных руках уж как-то бы устаканилось уже все. Про вашу кобылу – просто не знаю, видимо, это её личностные особенности. Почему надо это отрицать и все валить только на пробелы в воспитании? Ведь бывают же плохо социализируемые собаки, которые тем не менее успешно несут патрульную или еще какую-то службу? А ездовые собаки - если верить документальным фильмам про них, то это же звери дикие какие-то, тем не менее живут, работу выполняют, и люди как-то не спешат делать из них диванных пусиков... Особенности ЦНС никто не отменял. Мне повезло узнавать своего коня в течение почти года перед покупкой, когда таки придется покупать нового(надеюсь, что смогу еще молодого себе купить), очень волнуюсь именно на предмет непонятности характера... С первым мне ведь реально свезло.
И еще я далека от мысли, что вот тут я сейчас поумничаю и будет вам счастье или господин профи такой-то однозначно смог бы исправить ситуацию, а все те, кто у вас там пытались – лохи педальные. Знаете, я просто не встречала по настоящему дурноезжих лошадей, хотя конная культура у нас развита в сравнении с вами на порядок хуже, у нас тут все в зачаточном по сравнению с вашим регионом состоянии. Но все проблемные лошади, что я видела, исправлялись достаточно успешно, пусть не до конца, но прогресс был однозначно. Один единственный раз наблюдала злостно свечащего и заваливающегося под человеком коня, наблюдала недолго - засвечил на корде, завалился, сломал себе шею. Все остальное «неадекватное» как-то всегда очень быстро куда-то рассасывалось, причем реальных монстров не видела ни разу. Может, у нас проще на все это смотрят и если все очень плохо – здравствуй, мясокомбинат? Не знаю…
Думаю, вы пробовали многое и многих. Лично я пас. Послушаю других, но заранее почему-то уже представляю спектр мнений…
 
У нас все прокатно-учебные лошадки делаю то же самое, т.е. «виртуально» на корде могут бегать, единственно, что это все же на плацу происходит, но всегда ведь есть возможность слинять в дальний угол или спрятаться за попу гуляющего тут же на плацу соседа. Причем спецом с ними никто не занимался на эту тему, просто иногда лень корду искать девчатам.
Это немного другое) Так бегать могут практически все лошади, действительно) прогресс намечается тогда, когда лошадь не пытается убежать в дальний угол и не прячется за других) И не отвлекается на них(мой жеребец в поле несколько га с травой и свободно гуляющей с ним кобылой работает со мной, при этом он знает, что его ничего не держит). Прогресс тогда, когда аллюр, темп задается человеком, тогда, когда и круг по которому бежит лошадь, или любая другая траектория задается человеком, когда расстояние от лошади до человека задается человеком.
Ну если у ПП все через веревку.у кого то через безостановочное гонение по кругу. это я об Джой апе. веревочный недоуздок жесть по сравнению с обычным. то в чем мягкость сей методов. вот я чего то вообще запуталась. ладно извините. просто эти темы очень засасывающие. хочешь получит ответ на один вопрос. появляется еще стопесят
а мягкими они и не являются :wink: Они натуральные, то есть с учетом психологии лошади. А в табуне зубами и копытами объясняют совсем не "мягко".
Ну и Джойн-ап не безостановочное гонение по кругу, совсем. И очень печально, когда люди пытаются заниматься "джойн апом", именно безостановочно гоняют.
 
ну бывают кадры изначально с мерзким характером или особым отношением к хождению в руках к примеру, и боюсь что тут остатется корректировать пока корректируется, и смириться и научиться жить с тем что недокорректировалось.

что касается моих примеров:
возрастной 12 лет в одних руках, я с ним знакома уже 2,5 года.
молодой был куплен 2 месяца назад, я с ним знакома чуть больше месяца.
 
догма написал(а):
Виорика, не согласна с тем постом в принципе, но вот ни секунды не думала, что человек настолько безграмотен, что приписал гольф к конным видам спорта… Увидели корявую фразу и радостно ткнули носом – глядите, люди, лох какой… А по существу?
Догма, а по существу я в такие темы не влезаю, воздух сотрясать лень. Здесь каждый в своем танке, не достучишься... Я просто сижу, темку читаю, и тут опа "игрок в гольф - потребитель лошади", чуть попкорном не подавилась :D
С хорсмановской точкой зрения я не согласна (имхается мне, что он тролль тот ещё), но вообще мне кажется непонятным, что в тему, где человек просит совета, как бы ему пообщаться с лошадью по-новому, тут же сбежались натуральщики разнообразные с транспарантами "иди к нам" и их оппоненты с лозунгами "не ходи к ним" и тут же начался очередной холивар на тему чья вера вернее, а вы хотите, чтоб я тут по существу высказывалась... Нет уж, я лучше с попкорном посижу :roll:
 
Horseman1 написал(а):
А вот чего в выездке безусловно-рефлекторного... Знаете, я придерживаюсь теории, что многие фигуры и элементы выездки были взяты из естественных поз и прыжков, принимаемых и совершаемых лошадью в определенные моменты взаимодействия с другими лошадьми. Мне почему-то кажется, что в своем природном исполнении это все же рефлекторная деятельность, а вот при отточке фигуры или элемента в манеже уже подключается и интеллект лошади. Тут уже лошадь начинает думать, планировать, соотносить то, что она делает с тем, что от нее требуют.

и опять ...
я писала про условные рефлексы в выездке - те которые наработаны человеком
безусловных в выездке практически нет ,даже уступать давлению лошадь учиться(ну или не учиться :mrgreen: ) ,нет у нее в голове программы что давлению уступать надо и все тут ,
естественные позы и прыжки тоже условные рефлексы ,так как изолированно выращенные искуственники их не показывают
для примера если взять изолировано выращенного жереба и дать ему кобылу в охоте то у него наступит возбуждение и эрекция как безусловный рефлекс ,а вот сразу покрыть он не сможет потому как не видел как это и не знает что нужно прыгать и с какой стороны прыгать ,возможно что возбуждение вообще выльеться в агрессию по отношению к кобыле .
по этому кстати с изолированно выращенными лошадьми плохо работает та же НХ
так что когда жеребятки заучивают модель поведения они тоже наверняка мозгами шевелят
примерно так же как и лошадь в манеже
и еще раз условный рефлекс и его образование это процесс связаный с напряжением мозгов ,иначе не будет у вас условного рефлекса ,особенно мало мальски сложного



по поводу виртуалки
у меня срабатывало несколько вариантов постановки на вируальную корду
при чем в отношении некоторых кадров качество хождения на реальной корде не соотноситься с качеством хождения на виртуальной
есть жирный паразит который может отвратительно вести себя на корде -свечить и пытаться валить ,но при этом на виртуалке делает все + прыгает маршрутики до 7 барьеров по 50см и одиночные (по центру плаца ) до 1м ,правда пока еще все с заходами на одну сторону ,не могу придумать как лучше менять сторону не останавливаясь с галопа что бы быть всегда внутри
пс под верхом тож прыгает маршруты до 70 8) (это если вдруг кто решит что я только с земли )


путь первый - длинный для лошадей не особо умных \ безинициатывных\без желания сотрудничать \ в чем то забитых, такие лошадки в себе ,которые легко впадают в состояние тихого запредельного томожения ,несколько истеричны и быстро заводяться
начинаеться через хождение рядом без веревки
с оттачиванием остановок осаживания переходов и тд
как только у такой лошади будет отлетать от зубов хождение рядом с двух строн ,включая рысь, все переходы и заходы на вольты
начинаем на вольтах держать большую дистанцию от лошади мягко и плавно выдавливая ее чуть дальше ,главное мягко и неагрессивно ,иначе свалит на периметр плаца и все ...

вариант второй\третий для лошадей "с мозгом", открытых ,инициативных ,в чемто наглых и хамоватых,с ленцой, практически через джоинап ,
лошадь должна смело подходить к человеку по первому жесту ,
в определенный момент ,когда с воспитательной целью(за хамство в руках например ) проводиться высылание на стенку плаца и достаточно агресивно задаеться скорость слегка выше чем та что устраивает лошадь с частыми переменами направления ,ловиться
состояние когда лошадь начинает таки обдумывать вопрос как бы упростить себе жизнь и начинает посматривать внимательно на человека ,позой и жестом предлагаем подойти ближе и чуть сбавить скорость ,но не останавливаться, а встать на круг рядом ,для первого раза стоит отстать и после одного круга
тут не нужно гонять карьерищем лошадь до опупения ,вполне достаточно и рыси
главное видеть момент когда лошадь готова подойти и предложить ей это

третий (может подойти и для лошадей из первого варианта )
лошадь умеет ходить до стенке плаца\манежа - меняет аллюры и направление без проблем
нужно найти что то что хорошо получаеться на стенке например темпичная рысь или качественный сокращенный или рабочий галоп
и начать голосом нахваливать при этом жестом позой и положением оносительно лошади подманивать поближе ,падкие на похвалу выпендрежники скорее всего не упустят момента подойти поближе ,что бы человек получше рассмотрел как же они классно бегут рысью \галопом
а после одного кружечка ,остальное не проблема

с лошадьми контактными виртуалка ставиться достаточно быстро ,особо мозговитые на 8-10 занятие уже заходят на кавалетинки не возле стенки ,
а вот с замкнутими особами виртуалка по сложности может приравниваеться наверно к менкам в 4 темпа ,не так шевельнулся ,где то передавил и все ... можно откатиться в ноль
 
догма написал(а):
Про вашу кобылу – просто не знаю, видимо, это её личностные особенности. Почему надо это отрицать и все валить только на пробелы в воспитании?
тырпырка сэм написал(а):
ну бывают кадры изначально с мерзким характером или особым отношением к хождению в руках к примеру, и боюсь что тут остатется корректировать пока корректируется, и смириться и научиться жить с тем что недокорректировалось.
Ну вот с этими двумя мыслями я согласна полностью.
В начале темы. ну и в других темах часто встречаются такие фразы заездить лошадь под себя. работа в руках. она меня слушается на все сто.а с другими людьми могут возникнуть проблемы. Вот многие хотят лошадь под себя. а мне нужна лошадь под всех :) . ведь под себя у меня она уже была с самого начала .Если я заморачиваюсь той или иной задачей. я ее добиваюсь в итоге. ни в коем случаем не силой. ни наказанием. ни даже поощрением.а именно хитростью. вот такой подход как оказался единственно верным. плюс. как я уже писала работа в руках. после работы под седлом. но это не значит что с другим человеком она будет себя вести мило. она именно выбирает людей по каким критериям. я до сих пор до конца не могу понять.
догма написал(а):
И еще я далека от мысли, что вот тут я сейчас поумничаю и будет вам счастье или господин профи такой-то однозначно смог бы исправить ситуацию, а все те, кто у вас там пытались – лохи педальные.
Не в коем случае. я так не думаю. я умею внимательно читать. анализировать. . пробовать нужное. уважать чужое мнение. опыт работы и так далее. лохами я тоже ни кого не считаю. но по большей части мне ни кто так и не помог.Совет- продать или сдать на мясо. я думаю не помощь. помогли только те. кто говорил. она нормальная. пробуй. не бойся. она твоя лошадь.она под тебя. Так в основном я с ней бьюсь одна и знаете. бьюсь читая статьи в инете. ищу подход методом проб и ошибок. но парой проскальзывает надежда. а вдруг кто то имел типичный случай и добился больших результатов чем я.
догма написал(а):
С первым мне ведь реально свезло.
Я от всей души поздравляю вас и знаете не смотря на все мне с ней повезло тоже.
догма написал(а):
Думаю, вы пробовали многое и многих. Лично я пас. Послушаю других, но заранее почему-то уже представляю спектр мнений…
Да пробовала многое. но не многих :).я не представляю спектр мнений. поэтому и обратилась с проблемой.
Моргана написал(а):
Ну и Джойн-ап не безостановочное гонение по кругу, совсем. И очень печально, когда люди пытаются заниматься "джойн апом", именно безостановочно гоняют.
Извините я выразилась утрированно. я подробно читала и смотрела про Джойн ап ролики. я знаю до каких пор гоняют. когда ослабляют давление. когда разрешают подойти и т.д. я читала много альтернативных статей. Старый Друг сайт я периодически посещаю. если я не занимаюсь по альтернативным методикам. это абсолютно не значит. что я их игнорирую или презираю. скажу напротив. я пытаюсь быть разносторонне в этом вопросе развита и если данный подход будет эффективен к моей лошади. я обязательно возьму это на заметку.
Vika.r писала
по этому кстати с изолированно выращенными лошадьми плохо работает та же НХ.
Да читала темы про таких лошадей. известный мерин Мактум. интересно. что с ним сейчас. ну вот примерно тоже и поведение у моей кобылы. но я не знаю. что она делала до своих четырех лет.может тоже была изолирована от сородичей.
Спасибо всем кто ответил. С уважением Ольга.
 
Летучая я написал(а):
Я честно не знаю, как вам ещё объяснить. Разница, снова и снова в том, что на корде ты наблюдаешь за лошадью со стороны, а под седлом, даже тупо двигая ей на плацу/манеже, ты взаимодействуешь с ней, активно, а не пассивно участвуешь в процессе, проживаешь вместе с лошадью это время. Не она поднимается в галоп с нужной ноги, а вы вместе с ней, вдвоём.....
Наверное, это надо чувствовать и понимать самому, и дано это не всем. :?
ну да куда нам простым смертным 8)
В свою очередь я могу заявить что вам видимо не дано вести диалог и чуствовать лошадь на земле :mrgreen:
,причем такой диалог когда ты всем телом и мозгом чуствуешь как лошадь бежит\прыгает
когда все сознание сконцентриравона на лошади и лошадь в свою очередь сконцентрирована на тебе и реагирует на малейшее изменение в средствах усправления \ жестов\позы \голоса ,когда малейшая твоя неточность в действиях и все разваливаеться (например правильный галоп на корде у рысака)
когда в шпринте считаешь с лошадью и практически мозгами прыгаешь с ней и когда лошадь в шпринте слышит твой счет и снимаеться по нему
не не ощущали ,ну значить все - нет у вас полной мозаики :mrgreen:

не бывает черного и белого
потому как если есть чуство лошади диалог с ней , то оно работает и верхом и с земли и в упряжи

Летучая я написал(а):
Упряжная езда, конечно же, как и верховая. Никакой разницы нет. Диалог ведётся и там и там, задачи ставятся и там и там. Потому процесс познания характера и там и там одинаков. Говорю как человек ив качалке поездивший (кто не знает). Абсолютно одинаково в этом плане.

обьясните почему в качалке диалог и раскрываеться характер ,а если с теми же возжами топать на своих двоих ,оно раз и пропадает :mrgreen:
не логичненько выходит ...

все равно не понимаю почему только верхом полная мозаика собираеться
ну хорошо половину лошади мы познаем с земли ,а окончательно типа верхом -ок
а у меня многие еще и в упряжи ходят,а ведь упряж и поведение в ней и познание лошади в ней это вообще третья история :mrgreen: ,выходит они познаные на 150% :shock:
ну или те кто в упряжи не ходят - недоопознаные на 33% :?
или как ?
опять же не логично
видимо мои не гуманитарные мозги не в состоянии понять всякие душевные тонкости :?

Бьяно
примерно 50% лошадей на моей памяти ,как правило те которые были выращенны и заезженны одним человеком , были одинаковыми с земли и верхом - те же реакции ,те же пугалки ,тоже поведение
остальные 50% выращивались и заезжались разными людьми ,и тут уже да появлялись две разные лошади верховая и наземная
кто то становился крокодилом с земли благодоря "удачной" обтяжке и оповаживанию
а кто то убийцей под верхом за счет "удачной" заездки
так что опыт + индивидульные особенности
был у меня очень яркий пример ,с земли лошадь нападала практически на всех ,кроме меня и хозяйки ,
после выяснения отношений в течении нескольких месяцев ,частично с применением НХи , у меня не было с ней вообще никаких проблем с земли - тоесть работали на корде и страдали фигней типа иш и поклонов в руках ,вообще мозговитая была очень схватывала на лету ...
зато верхом можно было усадить даже того кто первый раз сел и отправить в поле за хвостом
никогда никого не теряла и все были только хорошего мнения о ней ,пока не пытась погладить с земли ...
потом она конечно немного успокоилась с земли - стала запускать конюхов в денник ,перестала бросаться на решетку денника когда мимо кто то шел ,но все равно любое резкое или по ее мнению неадекватное движение чужого человека в радиусе 2-3 м могло вызвать нападение ,как правило я успевала оттормозить и выразить недовольство ,но пару раз были ситуации когда я подбегала уже к моменту свершившегося нападения оттаскивала от человека, вот эту часть я так и не смогла исправить за два года
хотя сама могла делать с ней все что угодно - даже не вякала

скорее всего причина в том что выросла она в колхозе(там понятно какие деятели как правило) и видимо научили что лучшая защита - нападение ,если напасть то больше никто не рискнет по пьяни отлупить +судя по неумению вести себя с сородичами выросла на короткой привязи в стойле

а вот заезжали под верх люди грамотные и хоть успели они только что к грузу на спине приучить, но сразу вложили в голову правильное поведение верхом,потом уже я ковырялась ,так за два года ни козла ,ни свечи ,один раз только подтащила в поле после 7 дней стояния в деннике

к сожалению ее история закончилась печально как раз изза перепродажи
следуящая хозяйка не восприняла в серьез то что ей рассказали и о чем предупреждали
в итоге попала в травму ,а кобыла на колбасу

Sara спасибо за эксперемент
кое кого будем перед соревами выпаивать боярышником напополам с валерияной от истерической тахикардии :mrgreen:
 
Летучая я, ок, я пишу "такого", потому что в том же Измайлово, например, спортивные лошади, ни одна ходить не умела из тех, что у нас, а уж как там детки рядом с понями ходят - это вообще улет. Я не говорю. что нет лошадей (хоть в спорте, хоть в частных руках), которых бы не научили грамотно ходить рядом (если вспомните, я говорила о лошадях нашего ветврача, которая НХ никогда серьезно не занималась), но к нам такие пока не попадали. Разве что последнего, Гусляра, недавно привезли, было чуть получше, он сразу ухватил, что я от него прошу. Но объяснять все равно пришлось, ибо не идеально было. Сейчас хорошо уже.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Я не говорю. что нет лошадей (хоть в спорте, хоть в частных руках), которых бы не научили грамотно ходить рядом (если вспомните, я говорила о лошадях нашего ветврача, которая НХ никогда серьезно не занималась), но к нам такие пока не попадали.
Так может в этом и дело: те, кто грамотно занимается со своими лошадьми, потом этих лошадей оставляет при себе, а не передаёт их вам :)
А к вам приходят изначально запущенные случаи, по которым нельзя делать выводы)
 
Mielga написал(а):
Дарья Кузовлева написал(а):
Я не говорю. что нет лошадей (хоть в спорте, хоть в частных руках), которых бы не научили грамотно ходить рядом (если вспомните, я говорила о лошадях нашего ветврача, которая НХ никогда серьезно не занималась), но к нам такие пока не попадали.
Так может в этом и дело: те, кто грамотно занимается со своими лошадьми, потом этих лошадей оставляет при себе, а не передаёт их вам :)
А к вам приходят изначально запущенные случаи, по которым нельзя делать выводы)
Полин, по-моему ты ухватила суть. Я вчера на конюшне специально смотрела, как лошади ходят рядом с людьми. Разные лошади, с разными людьми. Конечно, мы тут не обсудили, что значит "правильно", но по-моему - это ровно, не вырываясь, не отставая, не наступая на ноги и слушаясь человека. Так вот, все, кого я вчера видела (а было голов 12-15), так и шли, за одним исключением...
 
Vika.r написал(а):
был у меня очень яркий пример ,с земли лошадь нападала практически на всех ,кроме меня и хозяйки ,
Спасибо огромное за рассказ. так я примерно и думала. что такие случаи есть. жалко. что конец этой истории плохой. хотя во многих таких случаях наверное. это закономерный конец.Но я надеюсь на чудо :).
 
Сверху