Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

Бьяно, извините, что пропал аж на двое суток, дел была куча, не до интернета.
По лошади Вашей подруги.
Прааильно ли я Вас понял, что это жеребец или мерин?
В принципе, Ame уже написала, что имелись серьезные проблемы с заездкой. Но вот какого они рода - хорошо бы послушать подругу.
В любом случае, как я вижу ситуацию.
Ваша подруга покупает молодого рысака, заезженного в коляску, но не заезженного в седло.
Начинанает работать с ним в руках.
Конь расслабляется, ему нравится отсутствие серьезных требований к нему и он думает, что так будет всегда.
Вдруг его без какой либо подготовки начинают заезжать под седло. Вот тут-то было бы хорошо знать, как это происходило. Кто, по какой методики, как долго. Ибо возможны два варианта: его при этом не дозаездили, а под седлом ему ох как не нравится (причины тоже могут быть разные от "А с чего это вдруг ты на меня залезла, пошла прочь", до плохого седла, неправильного железа, или напугали его сильно при заездке).
Вот он и пытается свое неудовольство проявить.
Так же, похоже, при заездке ему удалось высадить всадника и тот не сел на него сразу после этого. Модель поведения: высадил-отстали коняга счел эффективной.
Ваша подруга для него достаточно авторитетна? Заявление: "Так надо", для коня является основанием для действия?
Что стоило делать: подгатавливать лошадь к заездке постепенно, приучая к седлу, разным предметам на спине, облакачиваясь на него, присаживаясь на лежащего, если позволит и т.п.
Что делать сейчас? Черт знает. Не видя лошадь, сложно что-то советовать, но что надо делать точно - это работа на дисциплину и знакомство коня с "Так надо". Делать то, что ему не нравится, через не хочу за счет авторитета хозяйки. Как можно больше ездить верхом, без железа, попробуйте сайдпул, седло должно быть удобным для лошади. За хорошее поведение поощрять всячески.
 
Ездить большей частью в манеже, где хулиганить лошади будет труднее.В поля потом, когда в манеже начнет возить идеально.
_____________________

Про Вашу лошадь. До проката ее история Вам не известна? Вы написали, что ее били. Когда и за что?
Правильно ли я Вас понял, что заезжали ее в прокате?
Правильно ли я Вас понял, что с момента заездки лошадь поменяла пять хозяев и это всего за 3 месяца?
Пока лишь предположения.
Лошадь с конезавода или табуна. Работы с ней по приучению к человеку и оповаживанию не велась. Т.е. полудикая лошадь, с человеком общавшаяся лишь когда ее кормили.
В прокате при заездке и скидывании всадника была жестоко бита. Билась за каждое скидывание, и будучи очень умной, лошадь поняла, что скидывать всадников - себе дороже и лучше возить их как хрустальные вазы. Этим может быть обьяснено и то, что она переживает при падениях всадника: ожидает наказания.
Таким образом, прокатчикам удалось сделать из нее идеального попувоза, но битье не прибавило ей любви к человеку. Она не ждет он него ничего хорошего. Ве для нее не удовольствие, а обязанность, во время которого могут побить. Отсюда попытка этого избежать и борьба с одеванием уздечки и седла да и выводом из конюшни. Но под верхом включается режим: "Только бы не уронить".
Частая смена хозяев не давала ей к кому-то привыкнуть и полюбить, начать доверять.
Что делать, если я прав. Работать на доверие к Вам. Работать с ней одному-двум людям, чтобы небыло мельтишения. Конюшенному персоналу быть к ней строгим, но добрым, не бить, быть хладнокровным.
Работать на дисциплину, добиваться выполнения требований. За положительное поведение всячески поощрять. Не спешить, дать лошади время социализироваться.
_______________
Все написанное выше лишь предположения и все может быть не так. Но данной Вами информации очень мало. Хорошо бы Ваши замечания услышать.
 
7_ira написал(а):
Sara написал(а):
В какой-то момент в узком проходе, где человек идет спереди, а лошадь - сзади, лошадь чего-то пугается и ломится вперед, сбивая с ног человека и пробегая практически по нему. Вопрос: эта лоашдь хорошо ходит в руках?
Обычная нормальная лошадь, а вот человек грубо пренебрег ТБ.

7_ira, а какова должна быть ТБ в данном случае? Лошадь вперед пропустить??? :shock:


Sara, Дарья Кузовлева к Вам вопрос. Мне нужно как-то дополнительно поработать с ней в руках и если да, то коим боком это позволит избежать вот такого случая.

ИМХО, верховые проблемы нужно решать сверху. Предварительная работа в руках может облегчить поиск решения, но не заменит его. Но если это не проблема, а просто досадная случайность, то Ваш жокей прав - все бывает.
 
7_ira написал(а):
Обычная нормальная лошадь, а вот человек грубо пренебрег ТБ.
Полностью согласна.
7_ira написал(а):
Так вот на теории первое, что нам сказали и потом повторяли много раз: лошадь - животное НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ. Просто прими это как факт и заканчивай копания в себе. Это не ты и не она, это просто так получилось."
Золотые слова.
Дополню только. если же достаточно человек знает лошадь. то она для него уже почти предсказуема. да нет. нет. а какой нибудь затык да вылезет.Поэтому опять здесь соглашаюсь с Летучая я.
Летучая я написал(а):
В руках ты ходишь с ней не по её привычным скоростям. И она вынуждена спускаться в твой мир из своего. Как её душа, характер может тут проявиться в полной мере?
7_ira написал(а):
да мы подъехали к отметке 1000, а это самая наша проблемная отметка на кругах и нам под ноги выскочила большая стая фазанов, больше 7 птиц.
Про отметку. просто вспомнила тест. который приводила Сара выше.
Может она уже не столько проблемная для лошади. а стала именно проблемная для вас. вы можете даже это не ощущать. а вот ваше подсознание. да.
Приведу один пример из своей практики.Хоть я и писала. что меня лошадь нормальная под седлом. но затыки у нее иногда случались тоже.но о чем я напишу. это не затык.С нами случилась один раз очень пренеприятнейшая история. вообще мы с ней невезучии. Мы ехали с ней спокойно в конце смены. смена почти вся уже перешла дорогу. с проселочной дороги вслед за нами выехала машина. ехала она на небольшой скорости. я и не обратила внимание. т.к лошадь машин не боялась и продолжала свой путь. прижавшись слегка к обочине. в случае чего. что бы машина спокойно проехала. Тут. я почувствовала. удар. придурки на машине спецом слегка поддали под зад лошади. лошадь. не смотря не на что оставалась спокойной. я нет. я начала на них орать.обычная реакция холерика. в то время. смена уже полностью перешла дорогу. а нас от нее отрезал плотный поток машин. придурки из машины достали электрошокер и стали приводить его в действие. ну слышали наверное. какой он звук издает и направлять на нас с лошадью. Тут она реально испугалась и я тоже и мы полетели. встречный поток. нам не дает уйти на безопасное поле. лошадь не смотря на весь свой страх. это понимает и несется вдоль обочины. сзади нас гонят придурки. сейчас должен быть опасный поворот. перекресток и я думаю нам кранты и молю о чуде. рейсовый автобус был этим чудом. остановившись на остановке он перегородил нам дорогу на поворот и отрезал преследователей. лошадь не смотря на весь свой страх. резко затормозила перед выходящими пассажирами. дальше я огладила ее. успокоила и мы тихим шагом пошли на конюшню. написала я все это подробно. что бы вы поняли. что после такого и у меня и у лошади должен отложиться страх. у меня перед разносами. у лошади. как я ошибочно полагала перед машинами. Так вот. я стала всячески избегать встречи с машинами во время наших прогулок. но когда я их все таки встречала. мое подсознание все время мне шептало. сейчас будет разнос и он всегда имел место быть. какое же удивление у меня было. когда я ловля ворон не заметила машину и лошадь не обратила на нее ни какого внимания. тогда. как в лесу мы ездили и она до безумия испугалась звука. запускаемой ракетницы. который мне напомнил звук электрошокера. мне тогда пришлось срочно спрыгнуть. почти на ходу. успокаивать и вести ее в руках. С проблемой я разобралась. но честно говоря. мне очень долго пришлось выбивать стереотип страха перед машинами из своего подсознания. поэтому у меня еще долго оставались проблемы с разносами.
Вопрос к сторонникам альтернативных методик. что бы раз и навсегда для себя уяснить вопрос. ваши методики все таки натуральные или мягкие или то и другое.
Сейчас ищу в нете статьи Марк Рашида и признаюсь. что они меня зацепили. жаль что в моей нынешней глуши. книгу негде купить.
Зацепили честностью. не навязчивостью и главное опытом этого человека. Очень понравилась статья. о лошадях. где они не хотели идти вперед. он пишет. что тот метод. который ему пришлось подобрать к коню жесткий. но он действовал во благо. что бы спасти лошади жизнь.
Horseman1 написал(а):
Бьяно, извините, что пропал аж на двое суток, дел была куча, не до интернета.
Ни чего страшного . спасибо что ответили. я тоже вам на ваши вопросы отвечу чуть попозже. свежее ведение проблемы. взгляд со стороны. пусть и с интернета. бывает очень полезным. у меня уже взгляд на мою проблему засалился :) .
Зара писала.
7_ira, а какова должна быть ТБ в данном случае? Лошадь вперед пропустить??? :shock:
По ТБ положено идти сбоку у плеча лошади. на сколько я помню. узкие проходы на конюшне. нарушение постройки такой конюшни.
Помню стояла на такой и моя неадекватная лошадь. всегда спокойно ходила за мной ссади. до тех пор. пока зловещий мерин. не припечатал ее со всей дури за попу. и она рванула. благо умно. оттолкнув меня мордой в открытый денник. Но денник мог быть и закрыт :evil: . с тех пор я семь раз отмеряла. как водить лошадь в узких проходах. по обстоятельствам. иногда можно и вперед пропустить. или меринов злых убрать. как раздражитель :) Лошадь не робот. всех нюансов все равно не предугадаешь. да и был бы интересен мне робот. боюсь бы мозги атрофировались. а так я имею возможность решать задачи по решению проблем возникающих с моей лошадью. для меня это интересней. чем всех по шаблону и под одну гребенку. все лошади разные. так как каждому свое.
 
Sara написал(а):
7_ira, а какова должна быть ТБ в данном случае? Лошадь вперед пропустить???
Ох-хо-хо.
Навскидку с этого сайта
http://zooclub.ru/horses/168.shtml
по поиску в интернете (как правильно вести лошадь):

"Как правильно вести лошадь. Ведите лошадь в поводу, держа темляк или повод правой рукой вблизи подбородка лошади и находясь у ее левого плеча на таком расстоянии, чтобы она не наступила вам на ногу (лучшая обувь для вас - сапоги или толстые ботинки)."

Sara, честно, мне НЕ СМЕШНО. Совсем. Моя кобыла вынесла ворота конюшни человеком именно вот в такой ситуации. Как раз ДО того, как я ее купила. Меня предупредили (спасибо большое). Человек чудом отделался просто ушибом грудной клетки и не сломал ребра. Это следствие "лошадь позади".
Проход должен обеспечивать нахождение человека и лошади рядом.
Если бы мне вдруг пришлось бы проходить через узкий проход, то я бы попросила кобылу стоять, пошла бы вперед, удерживая ее на месте этим стоять и выпуская чомбур, прошла бы проход, а потом позвала бы кобылу к себе, собирая чомбур. Но я постаралась бы приложить все усилия, чтобы такой ситуации не было ибо чревато.
Бьяно, про подсознание мне уже говорили. Но там получилось именно потому что получилось. Я была полностью спокойна, поэтому произошедшее было для меня неожиданностью (и не только для меня).
 
Бьяно, читаю и понимаю, как Вам повезло с лошадью. Она чертовски умна. Но какой-то заскок в ее жизни, связанный с человеками, похоже, все же имел место быть. А сменить место постоя на более спокойное, где нет дороги с придурками на автомобилях и электрошокерами, и где она могла бы расслабиться, можно?
 
7_ira, а тот же Парелли, например, рекомендует не держать лошадь возле подбородка, а всегда вести ее на свободном чомбуре. Мы так и делаем. Если лошадь несется на человека, неважно в дверь или нет, тут не техника безопасности, а недостаток доверия и уважения со стороны лошади в первую очередь. Учить этому надо лошадь, чтобы даже если испугалась, на человека ни-ни.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Учить этому надо лошадь, чтобы даже если испугалась, на человека ни-ни.
Если животное в момент паники способно вести себя в соответствии с условными, а не безусловными рефлексами, значит, это нифига не паника) Испуганные люди в чрезвычайных ситуациях вполне по другим людям пойдут. Их тоже недовоспитали?
Другое дело, что можно приучать к тому, чтобы панику вызывало как можно меньшее количество ситуаций.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
7_ira, а тот же Парелли, например, рекомендует не держать лошадь возле подбородка, а всегда вести ее на свободном чомбуре. Мы так и делаем. Если лошадь несется на человека, неважно в дверь или нет, тут не техника безопасности, а недостаток доверия и уважения со стороны лошади в первую очередь. Учить этому надо лошадь, чтобы даже если испугалась, на человека ни-ни.
Во-первых как уже сказали
Mielga написал(а):
Если животное в момент паники способно вести себя в соответствии с условными, а не безусловными рефлексами, значит, это нифига не паника)
Во-вторых. Даже очень испуганное животное побежит не на Вас - Вы ему не сдались, оно в Вас запутаться может и потерять время на убегание - а в свободный проход если он есть. А на Вас побежит если деваться некуда. Хоть как лошадь воспитывай.
У нас практикуется идем сбоку (или чуть впереди сбоку) на свободном чомбуре. При возникновении ситуации ША лошадь проносится мимо Вас и максимум толкнет, но не собьет и не пройдется копытами. Я, честно, люблю впереди сбоку на случай - лошадь поскользнулась в проходе и завалилась вбок. Читала о таких случаях и такое один раз произошло с моей кобылой в проходе денника (на пустом месте, копыта некованные, на входе резина, было лето). Неделю потом помучились рецидивом "проходы в денники вселенское зло, и нормальная лошадь туда только прыгает".
 
Mielga написал(а):
Если животное в момент паники способно вести себя в соответствии с условными, а не безусловными рефлексами, значит, это нифига не паника) Испуганные люди в чрезвычайных ситуациях вполне по другим людям пойдут. Их тоже недовоспитали?
Другое дело, что можно приучать к тому, чтобы панику вызывало как можно меньшее количество ситуаций.
ППКС!
Паника отключает мозги любому животному и человеку, самому воспитанному и интеллигентному. Если лошадь решит, что её жизни реально что-то угрожает и на пути к спасению стоит человек - плевать она будет на вас и ваше воспитание. Потому как инстинкт самосохранения всегда был и будет сильнее.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Лично мне глубоко и сильно плевать, кто и что обо мне думает. Первые 7-8 лет занятиями НХ не было плевать, доказывала чего-то, спорила. Сейчас вижу, что бесполезно.
Было бы наплевать- наверное, не влезли бы в тему? :)

ИМХО, характер животного (впрочем, как и человека) познается в РАБОТЕ.
Можно сколько угодно дружить, но когда необходимо совместно напрячься, вот тут и становится ясно, кто чего стоит.
 
7_ira написал(а):
Sara, честно, мне НЕ СМЕШНО. Совсем. Моя кобыла вынесла ворота конюшни человеком именно вот в такой ситуации. Как раз ДО того, как я ее купила. Меня предупредили (спасибо большое). Человек чудом отделался просто ушибом грудной клетки и не сломал ребра. Это следствие "лошадь позади".
Проход должен обеспечивать нахождение человека и лошади рядом.
Если бы мне вдруг пришлось бы проходить через узкий проход, то я бы попросила кобылу стоять, пошла бы вперед, удерживая ее на месте этим стоять и выпуская чомбур, прошла бы проход, а потом позвала бы кобылу к себе, собирая чомбур. Но я постаралась бы приложить все усилия, чтобы такой ситуации не было ибо чревато.

7_ira, а я не смеюсь. Такие места встречаются сплошь и рядом. Больше того - у нас, например, проход в леваду такой, метра полтора длиной. Выбор: либо гулять, либо соблюдать ТБ и не ходить нигде, где нельзя пройти рядом с лошадью.
Кмк, вряд ли Вашу кобылу в том состоянии, в котором она была до того, как Вы ее купили, можно было просто попросить стоять? А пропускать вперед... видела я один раз, как человек, пропустив лошадь вперед в узком месте, получил с двух ног в живот. Слава богу, обошлось. Кмк, вперед пропустить можно только намного более оповоженную лошадь, чем оставить сзади себя...

И эта... я не говорю о панике. Просто о внезапном испуге или подрыве по каким-то другим причинам. Кмк, в приступе паники даже идущую рядом лошадь далеко не каждую удастся удержать.
 
Horseman1 написал(а):
Бьяно, читаю и понимаю, как Вам повезло с лошадью. Она чертовски умна. Но какой-то заскок в ее жизни, связанный с человеками, похоже, все же имел место быть. А сменить место постоя на более спокойное, где нет дороги с придурками на автомобилях и электрошокерами, и где она могла бы расслабиться, можно?
Уже перехали. я писала :) . мы с лошадью уехали в деревню. там мы начали все сначала. в чем то я сама виновата.у самой были большие проблемы.ей не хватало моего внимания. да и я думала. что я лох. может кто чего лучше сумеет.чем я. нет становилось хуже. Да по сути она выбрала меня хозяином. не знаю почему. но ко мне она относилась всегда лояльно. даже в самый плохой свой период жизни. я написала. нам не везло.
Вопрос не во мне именно. а вопрос смогу ли я ее когда нибудь приучить к другим людям. я не имею эгоистичного желания. что бы она работала в прокате.приносила мне доход. денег нет и это не деньги :) напротив вдруг я заболею или еще чего. именно сохранить ей жизнь и все.
Я не знаю от куда она. ее концов прошлого я ни где не нашла. Нет заездили ее без битья. она спокойно. на себя приняла человека. но она отвратно седлалась и чистилась. здесь я думаю вопрос в щекотливости.вырывалась. она всегда знала. что человек слаб. надо ее было приучать постепенно.ну что возьмешь. ее же купили для работы в городе. все по ускоренной программе. В городе она первый день отработала нормально. как мне писали. но молодая лошадь . ей бы отдохнуть. но ее пустили и на второй день в город. может устала. может что натерло и она от лягнула по человеку. за это ее решили сломать голодом. привязав на сутки к столбу. так мне говорили. она вместо того. что бы сломаться. выбрала манеру борьбы. вот так ее и продавали. пока не купила я. На последней конюшне. ей чуть чуть подкорректировали поведение. но она привыкала только к одному человеку. а там тоже прокат. Потом появилась я. мне понравились ее глаза и что греха таить. я люблю редкие масти. как то с ней у нас все получалось. но других она не подпускала седлаться и садиться в седло. Но со мной все было нормально и при мне она человека сажала на себя. Я возила на ней свою 13 летнюю дочь и ее подругу. если ей не хотелось работать. то она тоже могла избавиться от человека. Но делала она это аккуратно. резко на шагу вставала на колени. ждала пока испуганный чайник слезет. потом валялась и убегала по полю. Делала она показательный круг для чайника с козлами и свечами. мол во как я умею. а потом шла впереди домой. самое смешное она ждала человека и приводила его на конюшню. сама подходила ко мне. я ей читала лекцию и опять сажала человека. она уже не баловалась. с опытными людьми она под седлом вела себя очень хорошо. ловила на лету все чему учили. второй человек с которым она сошлась очень. была девушку конкуристка. лошадь ей давала все что угодно с собой делать и охотно прыгала. Затем ее избил пьяный конюх. она потеряла и доверие ко мне. мы начали все с нуля. добились хороших результатов. но она опять признавала только меня и моих двух девчонок. потоммы сделали огромную ошибку. переехали на покатушную конюшню. я не знала. что там такой произвол. И хозяйка в один из дней решила частную лошадь отправить в прокат. лошадь ее укусила при седловке и получила лопатой. опять мы начали все с начало. но я уже я потеряла веру в себя. Потом я решила все хватит и мы уехали в деревню. там ее ни кто не бьет. у нее есть маленький друг башкирчик. но она опять лошадь одного хозяина. т.е меня. Вот и вся история. я думаю я полно ответила на вопросы :) Да вы правильно поняли. я стала пятым хозяином. с момента заездки прошло 3 месяца. так мне написали. сама к сожалению. я весь этот процесс не знаю. Разумеется ей не за что любить людей и она прекрасна знает все их слабости. Но мне как то хочется вернуть ей веру к людям. а мозги я ее очень уважаю.ведь эта лошадь в прямом смысле слова однажды спасла мне жизнь. Как писала Теленгтон Джонс. умная лошадь.как правило сложная. Получилась. какая то мелодрама. но из песни слов не выкинешь :)
Лошадь моей подруги 12 летняя кобыла. она уже достаточно у нее в руках. бегала на ипподроме. из за травмы карьера дальше не пошла. Выкупил ее жокей. который на ней участвовал в бегах. он выкупил еще несколько рысаков. все рысаков перезаездил сам. все лошади получились разные.под седлом и в руках конюшня его жила на арендаторах. эту кобылу из-за ее нрава особо ни кто не брал.хотя она самая ласковая. взяла моя подруга. за одн поездк она могла пасть раза три. но вот влюбилась и все. пробовали ее под седло опытные люди. ссаживает. Ее бывший хозяин тоже говорил. это лошадь одного хозяина. нужно завоевать доверие. вот подруга и завоевывает. Она прекрасно ходит без железа. но вот заскок какой произойдет и начинаются свечи. да козлы. потом ее по пускает. хозяйку любит до трясучки. но вот такая она. правда. год из года поспокойней под подругой ведет себя. Может нам попались лошади одного хозяина и не чего нам мозг грузить. ведь изначально. я написала. это как пример диаметрально противоположных в руках и под седлом лошадей. в подтверждение. что в руках до конца характер не изучишь. потом заинтересовалась же вопросами. что да как. хотя действительно интересно.
 
Летучая я, как показывает моя практика, а также практика НХ - вы не правы. Лошадь можно научить спокойнее реагировать на всякие страхи, ее можно научить ни при каких обстоятельствах не налетать на человека, даже если она испугалась, а человек на пути. Но если за основу мы берем мысль, что лошадь дика и непредсказуема, тогда другое дело. :lol: :shock:
 
лошадь не дика и не непредсказуема в большинстве случаев. но это не значит, что она не может выдавать периодически какую-нибудь внезапную фигню на ровном месте. особенно кобылы этим грешат.
а так дарья, вы уверены, что если под задницей вашей лошади в узком проходе взорвется петарда - вы не превратитесь в тормозной парашют?

ИМХО, характер животного (впрочем, как и человека) познается в РАБОТЕ.
Можно сколько угодно дружить, но когда необходимо совместно напрячься, вот тут и становится ясно, кто чего стоит.
+100500
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Лошадь можно научить спокойнее реагировать на всякие страхи
С этим никто не спорит.
Дарья Кузовлева написал(а):
ее можно научить ни при каких обстоятельствах не налетать на человека, даже если она испугалась, а человек на пути
А вот тут фигня полная. Человека нельзя научить, повторюсь, что уж про лошадь говорить. Или вы научились преодолевать чужие инстинкты? :lol: Нобелевская премия плачет. :lol: С учетом того, что лошади частенько по психологии своей сначала реагируют, а только потом думают - смешно. :mrgreen:
Дарья Кузовлева написал(а):
Но если за основу мы берем мысль, что лошадь дика и непредсказуема
Как показывает практика, непредсказуемыми могут становиться даже хорошо нам известные лучшие друзья среди людей. Чего уж говорить о животных. И отрицать это глупо.
 
Летучая я написал(а):
Как показывает практика, непредсказуемыми могут становиться даже хорошо нам известные лучшие друзья среди людей. Чего уж говорить о животных. И отрицать это глупо.
Это точно. Недаром Игорь Губерман писал:

Не те, кого не замечаем,
А те, с кем соли съели пуд.
Те, в ком души давно не чаем,
Нас неожиданно е..т.

:mrgreen:
 
MIG, браво!
Прямо не в бровь ,а в глаз.

Sara написал(а):
у нас, например, проход в леваду такой, метра полтора длиной. Выбор: либо гулять, либо соблюдать ТБ и не ходить нигде, где нельзя пройти рядом с лошадью.
1,5 метра длина - это можно и узкое перетерпеть, я уже писала - чомбур на полную длину и вперед.
Sara, хотите водить лошадей по узким коридорам - Ваше дело, но не надо делать из этого правило. Это неправильно и нарушение ТБ. Палка раз в год стреляет. Почитает Вас новичок и поведет так свою лошадку, а она по нему пройдется. Человек в больничку, лошадка на мясо.
Удивительно, я Вам привела пример из жизни, мало того, это моя собственная лошадь, а Вы упорно утверждаете, что все равно можно.
Как Вы не поймете - лошади РАЗНЫЕ! Что работает с одним, не работает с другим. Методики, тренеры. А с чего их так много, если вроде у каждого получается? Остался бы один. Ан нет, кому-то лучше подходит один, кому-то другой. Кто-то на своей лошади в поле спать может, а кто-то водит только на уздечке с криками разбегайтесь все вокруг.

Ладно, вот еще пример.
Англо-текинец, жеребец. Привезли на конюшню - постой под прокат. У нас очень мало прокатчиков - тренер не каждого возьмет, а то еще и отказать может после пары-тройки занятий. Люди все взрослые, спокойные. Соответственно лошади нужны без бзиков. Этот вроде был нормальный. Здоровье вылезло - вылечили. А через некоторое время фокус. Видите ли он без ума от женщин. Человеческих женщин, к кобылам ноль эмоций. Ладно хрю-хрю, но когда этот ухажер боком-боком подбирается и пытается копыта на тебя поставить - вот это уже номер. Чудный в руках, чудный под верхом, просто очень чувствителен. Мне очень нравился, до сих пор иногда вспоминаю. Но спиной поворачиваться - принять приглашение "выйти замуж". А Вы про узкий проход и позицию она впереди, а он позади. Вот Вам попала такая лошадь - поведете по узкому проходу? Мы его вернули потом хозяину, хотя и не по этой причине. А там он конюха покрыл, который пренебрег предостережениями. ТБ писана кровью.

Я вот читаю Вас, читаю Дарью и вроде начинаю понимать.
У Вас лошади, выращенные Вами, я правильно понимаю? Плюс спокойные по натуре.
У Дарьи лошади поломанные, но не суперагрессивные. С поведенческими проблемами, но плюс с травмами, которые не дают лошади в полной мере проявить свою силу. Либо желание бунтовать уже отбито на корню.
Но судя по всему Вы не работали плотно с лошадьми, которых люди пытались сломать так, что те не только полностью потеряли веру в людей, но до кучи еще и научились или сопротивляться, или избегать контакта с риском для жизни человека (по аналогии вспомните крысу, загнанную в угол).
Плюс ко всему прочему, Вы, очевидно ,не требуете от своих лошадей, чтобы они работали не только когда им хочется, но и когда просто надо.

Вот у Вас, Sara, в дневнике есть замечательная вещь. Про Капу, которую ловят по 40 минут ,когда ее нужно забрать работать. У меня нет 40 минут, если мне дадут 5 - это будет чудо. Лошадь должна быть поймана в леваде и поставлена в денник, так как левада она же плац - нужна для работы. Отвлекающих факторов море. Ипподром в городе, рядом оживленная трасса, соответственно шум, гам. Над ипподромом осуществляют заход на посадку самолеты (у нас аэропорт в черте города). Наша левада аккурат напротив выезда с ипподромных кругов. Там постоянно двигаются лошади , кто-то пролетел по дорожке, кто играет, кто всадника вынес и летит карьером на конюшню - и все мимо нас. А у меня 5 минут (может быть). Я, честно, церемонится не буду. В 99% случаев я просто позову кобылу, и она придет на зов. В остальных случаях сыграю на ее природном любопытстве, ревности или каких-либо других чертах, чтобы она подбежала на разборки -типа "королева здесь я, вот она я". Но если и это не сработает, то будет поставлен раскол из жердей, в который кобылу загонят, и она отправится в денник. При этом в любом из вариантов ей после поимки дадут сахар. Последний вариант крайний, я раньше тоже была против. Но кобыла поняла , что варианта "я убегу" у нее нет. И, парадоксально, правда, приходит просто на зов (это моя-то кобыла) - дисциплина! Но в то же время я прекрасно знаю, что если она вдруг убежит на территорию ипподрома (было 3 случая за 2,5 года - два при моих падениях, один - ее просто резко шугнули, а она была "голая", даже без недоуздка), то сразу на зов не пойдет и даже на конюшню не пойдет. Пока пелена с глаз не спадет и в мозгах не прояснится. А когда включится мозг, то прибежит и сунет голову в руки. Хоть заприучайся. Типичный пример преобладания безусловных рефлексов над условными.

Вы пишите, что можно провести лошадь по узкому месту и это не опасно, главное приучить, но не можете 40 минут поймать собственную лошадь, если ей не хочется. Не находите ли это парадоксальным?
Почему бы не написать правду - можно НЕКОТОРЫХ лошадей приучить ходит по узкому месту ЗА человеком, но при этом нужно помнить, что человек не застрахован от травм.
Кстати, обратите внимание на слова Бьяно. У человека сложная лошадь. Так вот, человек тоже Вам пишет - а как же ТБ? Равно как и пишут другие люди.
 
Сверху