Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

Летучая я, 7_ira, а бультерьеры и стаи диких собак - непременный атрибут занятий с лошадью? Знаете, а можно еще в клетку к тиграм заехать, тоже ничего себе будет. А как-то жить так, чтобы лошади не угрожала непосредственная опасность? Может ездить где-то в других местах? Вести себя самим как-то адекватней? Удивительно, у нас на территории нет бультерьеров, а забор снизу обнесен решеткой, чтобы лисы не пролезали. А я вместе со своей спокойной лошадью не пойду туда, где заведомо опасно. Зачем это надо? Проблемы никак другим способом не решить? Такое ощущение, что у вас лошади где-то в дикой степи живут с шакалами и койотами.... Меня жуть берет просто, я бы в такой обстановке не смогла бы жить нормально, это же сплошная нервотрепка какая-то вместо удовольствия от общения. :shock: :(
7_ira, я вам сказала уже, что у вашей лошади есть проблемы. Заход в денник - вершина айсберга. Если б вдруг нам случилось пересечься и вы действительно попросили бы меня позаниматься с лошадью, я бы начала определенно не с денника. Тут все сложней гораздо, к сожалению.
ромзес, у меня есть достаточно материалов на моем сайте Кентаврус как раз о начале занятий и об установлении взаимопонимания с лошадьми, почитайте, может что и пригодится.
Летучая я, мне прямо поразительно ваши откровения читать о лошадином разуме. И снова вспоминается Бернард Шоу: "Вы всегда вели себя со мой, как с цветочницей, ей я и оставалась. А Пикеринг вел себя со мной, как с леди, и для него я была леди".
 
AlicEe написал(а):
Sara Катя, вот не в тему, но интересно.
а когда Белочка так летела на человека, разгоняясь, что в этой ситуации в конкретной делали?
просто у нас была та же проблема изначально, только Каро было мало просто налететь на человека, ей было в прикол еще потом козлика поддать задорно так. сейчас уже перестала так делать и соблюдает дистанцию. но все равно интересно, как вы с этой проблемой справлялись. заранее спасибо! :D

Ну как... началось это, когда она бегала за нами с Ходулей по полю и встретила тетеньку с собачкой, стала знакомиться-нюхаться с собачкой, а собачка возьми и тявкни ей в нос. Белко, канеш, отпрыгнула и как назло - в сторону тетеньки (ну между ними метров 10 было, т.е. никакой угрозы жизни и здоровью тетеньки :)). Но тетенька с криками начала от нее упрыгивать по полю :) В голове у маленькой лошадки щелкнуло. Решила попроверять. Следующими от нее отпрыгнули коновод и пара конюхов. Когда я приехала в следующий раз - она уже специально отбегала подальше разгонялась и неслась на человека карьером :)) Ну не могла же я тоже от нее отпрыгивать :))) Пришлось сделать так, чтобы отпрыгнула она :) в последний момент, наступила мне на пятку. Но таки еще раз решила проверить, но уже не неслась, а скакала манежным галопчиком, хитро кося на меня лиловыми глазом. Увидела, что отпрыгивать я не собираюсь, заблаговременно свернула в кусты. На этом - как отрезало (ттт)
 
Horseman1, что касается моей истории, то к ипподрому она не имеет отношения. Это случилось совсем в другои месте, под Москвой, где сейчас стоит мой конь, когда лошадь с санями возвращалась с поселка (городское поселение теперь это называется) в конюшню. Прям в чистом поле к ней подбежал бесхозный бультерьер. То ли выкинули, то ли отпустили побегать - неподалеку был поселок дачный.
А на ипподроме московском собак много, но они все к лошадям мирные: обычные конюшенные псы, которые разгуливают, конечно, по своим делам, но лошади для них привычное дело. И жеребят на московском ипподроме не бывает. :)
Дарья Кузовлева написал(а):
Летучая я, 7_ira, а бультерьеры и стаи диких собак - непременный атрибут занятий с лошадью?
Нет, но форс-мажор на то и есть форс-мажор. Если, конечно, вы из конюшни выводите лошадь заниматься в офигительно пустой манеж и оттуда уводите обратно по пустым коридорам в конюшню и так всю жизнь, то да. А я вот по полям люблю ездить, например. А там всяко бывает. И у нас ещё поля безлюдные и малонаселённые (пока), а в других местах, подозреваю, и этого нет.
Дарья Кузовлева написал(а):
А как-то жить так, чтобы лошади не угрожала непосредственная опасность? Может ездить где-то в других местах?
В сибирской тайге? Или монгольских степях? Мы в Подмосковье, извините, у нас застраивается всё, что можно затсроить. Повезло, что есть торфяники, на которых точно ничего не построишь. А в тайге и степях волки, кстати, обитают. :) На них даже заяву в полицию не напишешь.
Вы оригинальная такая. Может ещё людям посоветуете так, чтобы их не убивали, не грабили и не насиловали? не ходить по таким местам? То есть, не ездить в метро, не гулять в парке, не ходить в магазин, не заходить в подъезд и лифт родного дома... :lol:
Дарья Кузовлева написал(а):
А я вместе со своей спокойной лошадью не пойду туда, где заведомо опасно.
И я не пойду. Где заведомо. Знать бы, где на этот раз притаились опасности...
Дарья Кузовлева написал(а):
Летучая я, мне прямо поразительно ваши откровения читать о лошадином разуме. И снова вспоминается Бернард Шоу: "Вы всегда вели себя со мой, как с цветочницей, ей я и оставалась. А Пикеринг вел себя со мной, как с леди, и для него я была леди".
Возможно, под словом "разум" мы с вами разные вещи понимаем.
 
Летучая я написал(а):
Нет, но форс-мажор на то и есть форс-мажор. Если, конечно, вы из конюшни выводите лошадь заниматься в офигительно пустой манеж и оттуда уводите обратно по пустым коридорам в конюшню и так всю жизнь, то да.
Гы. Я вчера вышла одна на пустой плац. С учётом того, что на конюшне собак к плацам и манежу подпускают только на поводках, иначе могут попросить поменять место постоя. Тут же из ниоткуда нарисовались две непонятно чьи лайки, которые ошивались в непосредственной близи от нас. Лайки были домашние, но под коня лезли сильно.
 
тырпырка сэм, моя собственная лошадь очень не любит всякие тряпки, куртки, кепки. Уж не знаю, почему, но напрягают они ее. Хотя я могу уговорить ее потерпеть набрасывание на нее этих предметов. Буквально пару дней назад ситуация: мы заходим в конюшню на чистку, сперва кобылу я ставлю в денник и даю ей таз со вкусняшками. Она ждет в проходе, я открываю дверь денника и начинаю движение в сторону, чтобы пропустить ее внутрь. В этот момент кобыла из денника напротив (у нас лошади стоят свободно, без решеток) скидывает куртку своей хозяйки, висящую на деннике, аккурат на круп моей тряпкофобки. Перед Маской открыта дверь в денник, на дороге стою я. Она просто подпрыгнула вверх и только кончиком носа до меня дотронулась. Все. Она очень струхнула в тот момент.
Недавно аналогичная ситуация была еще с одним конем по дороге в леваду. Под ногами что-то зашуршало, Баскет подпрыгнул вверх и все. И к этому мы стремимся со всеми нашими лошадьми.

не, ну у меня был случай - коню стоящему на развязках под задницу дверь от денника прилетела. у нас проход больше 3х метров, дверь долетела до середины и приземлилась с чудовищным грохотом прямо за задними ногами коня. это другая лошадь в своем деннике так удачно в нее отбила, выясняя по 486му кругу отношения с соседкой.
конь конечно прифигел по полной, но с развязок не утек и панику не развел. но вообще эффект неожиданности был такой, что я чуть не обгадилась.
я могу только сказать, что большинство лошадей в подобной ситуации вряд-ли повели бы себя столь образцово-показательно.
а еще я это к тому что не нужно ходить в страшные поля со страшными бультерьерами и ужасными гопниками, форсмажор найдет вас везде)))
 
Sara, Катя, спасибо за ответ!)
на Белочку то есть повлияло то, что от нее просто не убегали, если я правильно поняла. а Каролинку мне пришлось разок физически даже оттолкнуть, когда она совсем маленькая была еще (месяца в 4), потому что она не отбегала, даже если я шла к ней навстречу, даже если с палкой или веревкой в руках, не то что оставалась на месте. но она же просто еще дико ручная, инпринт, да к тому же и без должного материнского воспитания..
в общем ладно, не буду разводить спам дальше в такой животрепещущей теме :D
по сабжу могу сказать, что был случай, когда я заводила коня в леваду, повернулась чтобы закрыть ленту пастуха, но о чем-то задумалась и коня не отпустила и держала его. в этот момент, его за задницу укусила доминантная кобыла, он от неожиданности и пардона перед доминанткой решил выскочить из левады (но не убежал, просто выскочил и тут же лицом ко мне развернулся, даже не натянув веревку), а расстояние между столбиком и мной было... ну сантиметров 30 где-то. так он умудрился втиснуться в это расстояние и лишь слегка меня задел плечом, да так, что я даже не поняла, что это такое было. но в то же время несколько раз видела, как лошади просто не церемонятся и выходят в широко раскрытые ворота через человека. и уверена, что это вопрос исключительно воспитания. да. конечно бывает всякое. экстренное. когда мозг отключается совершенно. у всех животных (людей в том числе). это отрицать нельзя.
 
тырпырка сэм написал(а):
а еще я это к тому что не нужно ходить в страшные поля со страшными бультерьерами и ужасными гопниками, форсмажор найдет вас везде)))
Плюс бесконечность. порадовало :) :D
 
Летучая я, мне почему-то такая картина представляется: одна тетка другой рассказывает, что, мол, сын каждый день из школы приходит, то с фингалом, то без денег, то без мобильника, а что делать? Криминальный район.
тырпырка сэм, наверно мы как-то иначе живем, лошадей приучаем к возможным сложным ситуациям, в поля ходим редко, верхом не скокчем, поэтому как-то без форс-мажоров обходимся. Но, если человек ищет приключений на свою пятую точку, он их найдет обязательно, это всемирный закон.:)
 
тырпырка сэм, наверно мы как-то иначе живем, лошадей приучаем к возможным сложным ситуациям, в поля ходим редко, верхом не скокчем, поэтому как-то без форс-мажоров обходимся. Но, если человек ищет приключений на свою пятую точку, он их найдет обязательно, это всемирный закон.
ну да, мы живем несколько иначе, и верхом скачем, и в поля выезжаем всякие-разные, на озеро ездим коней купать, на соревнования опять же...
вот средний набор пугалок на совревнованиях:
- баннеры на огражении плаца. шевелятся)))
- флаги
- цветы на ограждениях, барьерах
- полосатая лента которой что-нибудь отгорожено
- воздушные шары
- лезущие изо всех мест дети зрителей с пистолетами, куклами, палками в машущих руках
- веселая громкая музыка
- колонки в пакетах ( это особо страшный элемент :mrgreen: )
- зонты, которые, несмотря на 100500 предупреждений какая-нибудь нехорошая редиска из числа зрителей откроет именно рядом с твоей лошадью
- иногда от ветра падают бортики или части препятствий. иногда это происходит когда лошадь на это препятствие заходит
- иногда колонки издают свист, от которого у людей то скулы сводит и уши закладывает
- если старт костюмированнный, то рядом с вами на разминочном поле может скакать пчелка майя, развевать плащем супермен, и махать, копьем какой-нибудь гладиатор. а какая-нибудь незнакомая мальвина в голубом парике может произвести на вашу лошадь неизгладимое впечатление.

самое смешное, что 90% выступающих лошадей совершеннно не обращает внимания на все эти вещи. вот листик кленовый мимо пролетел - это катастрофа!
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Летучая я, мне почему-то такая картина представляется: одна тетка другой рассказывает, что, мол, сын каждый день из школы приходит, то с фингалом, то без денег, то без мобильника, а что делать? Криминальный район.
тырпырка сэм, наверно мы как-то иначе живем, лошадей приучаем к возможным сложным ситуациям, в поля ходим редко, верхом не скокчем, поэтому как-то без форс-мажоров обходимся. Но, если человек ищет приключений на свою пятую точку, он их найдет обязательно, это всемирный закон.:)
открыт секрет супер устойчивости психики и супер воспитанности)) если лошадку обернуть в вату. то паниковать она не будет.
 
тырпырка сэм написал(а):
самое смешное, что 90% выступающих лошадей совершеннно не обращает внимания на все эти вещи. вот листик кленовый мимо пролетел - это катастрофа!
Ну да. На днях на плацу - ветер, тенты для брезентовые хлопают так, что я вздрагиваю, флагштоки дзенькают, за трибунами строится что-то - стучит периодически, лошадь немного заинтересованно на все это смотрит, но внимания особо не обращает. И тут с дерева каркнула ворона! Нет, ну как же так можно! Ворона? Паника, она же сейчас что-то сделает противоестественное :lol:
 
Летучая я написал(а):
И я не пойду. Где заведомо. Знать бы, где на этот раз притаились опасности...

Знал бы, где упасть, соломки постелил бы (с)
В том и анекдот, что нельзя сформулировать все-все-все ситуации.

тырпырка сэм, ППКС!
Вот меня сейчас закидают тапками, но:
Бьяно написал(а):
наверно мы как-то иначе живем, лошадей приучаем к возможным сложным ситуациям, в поля ходим редко, верхом не скокчем, поэтому как-то без форс-мажоров обходимся. Но, если человек ищет приключений на свою пятую точку, он их найдет обязательно, это всемирный закон.
это что ж, любая работа не в руках - так поиск приключений на свою пятую точку? Так и там форс-мажоров выше крыши может быть.

У меня возникает следующий вопрос: почему большая часть "альтернативных методик" требует идеальных условий, в то время как сотни людей про эти идеальные условия не то, что не мечтали, а даже не слышали? У нас сейчас, к примеру, вообще жуть - ни плаца, ни манежа, все на ремонте, стройка затягивается. И работают люди в поле, и спортсмены, и частники. Да, не все лошади сразу в работу втянулись, но ведь работают. И заездка молодняка идет полным ходом. Неужели "обычная" работа требует меньше, чем поставленная задача "оповодить лошадку"?
 
karla написал(а):
Дарья Кузовлева написал(а):
Летучая я, мне почему-то такая картина представляется: одна тетка другой рассказывает, что, мол, сын каждый день из школы приходит, то с фингалом, то без денег, то без мобильника, а что делать? Криминальный район.
тырпырка сэм, наверно мы как-то иначе живем, лошадей приучаем к возможным сложным ситуациям, в поля ходим редко, верхом не скокчем, поэтому как-то без форс-мажоров обходимся. Но, если человек ищет приключений на свою пятую точку, он их найдет обязательно, это всемирный закон.:)
открыт секрет супер устойчивости психики и супер воспитанности)) если лошадку обернуть в вату. то паниковать она не будет.
Гы, ну да. Закройте лошадь в манеже типа как у неназываемого и можно после поучительно рассказывать, какая она послушная и спокойная, ничего не боится. А мы все ищем приключения на свою пятую точку, лашаток таскаем в поля да ещё и верхом. :lol: Детей в школу отпускать тоже не надо, соответственно? Это тоже поиски приключений на свою пятую точку? А чё. Пусть сидят сугубо дома, обучаются на дому, а на улицу - только в каске и с охраной. :mrgreen:
 
в какую школу? с какими охраниками? ни в школу. ни в пионерский лагерь. ни погулять. Наручниками к батарее и тишина с покоем
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Летучая я, вы удивительно отказываете лошади в способности думать.
Скорее, вы слишком очеловечиваете лошадь.
И кстати, вот вам пример из моей личной практики. Моя кобыла терпеть не могла овец. Хотя видела их совсем близко достаточно регулярно. Но эта блеющая банда вызывала в ней если не страх, то стойкое нежелание находиться поблизости. А вот собак, которых она тоже весьма недолюбливала, готова была гонять в любом количестве. Хотя вроде от овец ничего агрессивного ожидать не приходилось, а шавки порой были настроены решительно. Далее, еще моментик. Был на конюшне кот, которого хлебом не корми, дай потереться о ноги лошадей, стоящих на развязках. Ну и доигрался разок. Кобыла моя (кованая, причем) наступила ему на лапу передней ногой. Воплей было - караул. Ну, сами понимаете, как орет кошка, когда ей чего-нибудь отдавят. Ошалевший кот вцепился зубами кобыле в венчик копыта. Согласитесь, ситуация стрессовей некуда. А лошадь даже не вздрогнула. Просто наклонила голову и посмотрела, что это за шмакодявка там под ногами крутится. Увидела вертящегося вьюном и визжащего кота, брезгливо убрала ногу и все.
 
karla написал(а):
а как здоровье кота? сильно пострадал? *взволнованно*
Вер, все хреново кончилось. Кот куда-то заныкался на пару дней, затем появился, снова пропал, а потом его нашли мертвым. Не склонен связывать это напрямую с инцидентом, но неприятное чувство у меня возникло.
 
(((((((((( извини что ткнула в болезненное
но реально вряд ли это связано с наступлением на лапу
 
Да, не дай бог очеловечивать! В лошадях нет той гадости, что есть в человеке. Какие-то качества присущи лишь двуногим прямоходящим, не лучшие качества.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Да, не дай бог очеловечивать! В лошадях нет той гадости, что есть в человеке. Какие-то качества присущи лишь двуногим прямоходящим, не лучшие качества.
Ну, понеслась. А я-то гадаю, когда вы в стиле Неназываемого-то заговорите. Вот, дождался наконец. :mrgreen:
 
Сверху