Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

Дарья Кузовлева написал(а):
7_ira, я вам сказала уже, что у вашей лошади есть проблемы. Заход в денник - вершина айсберга. Если б вдруг нам случилось пересечься и вы действительно попросили бы меня позаниматься с лошадью, я бы начала определенно не с денника. Тут все сложней гораздо, к сожалению.
Дарья, мне вот очень интересно, какие у моей лошади проблемы. Ну кроме излишней горячности и весьма негативного жизненного опыта. Лошадь как лошадь.
Horseman1 написал(а):
Летучая я и 7_ira, я, конечно, помимо лошадей и собак очень люблю, но, если уж живут рядом с ипподромом бездомные агрессивные стаи, бросающиеся на лошадей, людей и конюшенных собак, то, может быть, стоит их перестрелять?
да года тогда такие были. Ипподром хозяева хотели вообще закрыть (упорно слухи ходили о застройке) и им было ничего не надо. Ребята сбрасывались на отстрел, но вот собаки тоже не идиоты. Приходят собачники - собак и нет неделю. А потом опять всей стаей нарисовываются. Жокеи ругались сильно - им галопы делать надо, а стая под ноги вылетает. Лошади же и шарахаются, и отбивают ,а на высокой скорости это очень опасно. Я даже тему на форуме поднимала.
Ладно с конца весны по начало зимы можно в манеже поработать. Но зимы у нас поганые последние. Резко оттепель - дождь - мороз. У нас перепады температуры сейчас 15-18 градусов между днем и ночью, зимой 10-15 градусов вполне норма. И это очень плохо, так как что бы ты ни делал - грунта нет. Растаяло-замерзло, растаяло - замерзло. Поедешь в манеже (он у нас открытый) - испоганишь грунт. И после пары проездок можно закрывать манеж до весны. А манеж еще и травяной (единственный такой на ипподроме), поэтому есть шансы остаться без травы, а у нас там лошади гуляют и пасуться. Поэтому в такие дни (а их половина) только круг. Там есть асфальтовая дорожка, снег на ней ровняют, и все там работают. Хочешь - не хочешь: или лошадь будет стоять, или будет работать по ипподромному кругу.
Это еще условия ,а кто за городом стоял - стояли 3 месяца - в степи был убойный гололед.
Сейчас собак новые хозяева перестреляли. Но зимой, когда будет несезон, они опять придут. Уже новые.

"Ужас какие условия, ужас какие условия". Знаете, это просто жизнь. А в ней есть и собаки, и волки, и змеи, и машины. Даже пьяный мужик может из-за забора попытаться упасть в вольер для собак именно в тот момент, когда ты проезжаешь на лошади. А при подготовке ипподрома ко дню города вполне наравне с лошадьми над кругом могут тренироваться вертолеты (если готовится вертолетное шоу), как-то вот так (это уже само шоу):

Кстати, кто там говорил про пчелку Майя? Вот Вам такие же "пчелки" :mrgreen: .
А как же лошади на реконструкциях?

Мне нравятся кое-какие приемы из "мягких" методик (хотя как уже выяснилось, они совсем не мягкие). Но созданию доверия между лошадью и всадником на нашей, вполне спортивной конюшне, придают огромное внимание. Тренер всегда повторяет - лошадь должна тебе поверить. Но полностью доверять лошади нельзя - это все таки животное. Поэтому вот такой парадокс. Человек должен вести себя так, чтобы лошадь ему верила безоговорочно и всегда. Но человек не может доверять лошади полностью, тут для лошади надо сделать скидку - она не человек.
 

Вложения

  • Вертолеты.jpg
    Вертолеты.jpg
    48,9 KB · Просмотры: 577
Пакеты, вертолеты, собаки... Ко всему не приучишь. Все когда-то случается впервые. Есть у Хэмпфлинга замечательная, на мой взгляд, фраза. Не помню точно, что-то вроде: "Я не приучаю лошадь к шуршащим пакетам или большим мячам. Я приучаю лошадь к себе". :roll:
 
7_ira написал(а):
А при подготовке ипподрома ко дню города вполне наравне с лошадьми над кругом могут тренироваться вертолеты (если готовится вертолетное шоу
А у нас перед МАКСом всегда тренируются. И дельтапланы с гудением летают. И кукурузники. И шары воздушные недалеко от конюшни (про поля не говорю уже) часто запускают.
Вот истребители над конюшней выполняют фигуры высшего ппилотажа перед МАКС-2011
6ca558e495d1.jpg

c387b907ae1c.jpg

d14e32430154.jpg

разные опознанные объекты летают. Как-то ехали в полях, раза три прям над нашими головам пасажирский самолет пролетал, низко-низко, вираж закладывал, можно было разобрать бортовой номер. Мне страшно было - может, у него что-то случилось и он падает. Он, видимо, никак в Домодедово попасть не мог. Ощущения лично у меня были малоприятные, про коня не знаю, он почему-то проигнорил. Невоспитанный, видимо. :D
А вот та самая кобыль, покусанная бультерьером. Проходит мимо приземлившегося дельтаплана.
174.jpg

А как прикольно, когда едешь, никого не трогаешь, а из-под копыт внезапно с треском петарды взлетает стая куропаток - милые птички размером с курицу. Вообще из седла выпасть можно. :? Лошади невоспитанные, игнорят почему-то.
Дарья Кузовлева написал(а):
В лошадях нет той гадости, что есть в человеке. Какие-то качества присущи лишь двуногим прямоходящим, не лучшие качества.
В общем, беседа завершилась ожидаемо банально. :D Дарья, я надеюсь, вы осознаёте, что вы тоже двуногое? :wink:
 
n-tania) написал(а):
Пакеты, вертолеты, собаки... Ко всему не приучишь. Все когда-то случается впервые. Есть у Хэмпфлинга замечательная, на мой взгляд, фраза. Не помню точно, что-то вроде: "Я не приучаю лошадь к шуршащим пакетам или большим мячам. Я приучаю лошадь к себе". :roll:
+500.
у нас вон предманежник строят - желеками гремят и сваркой шуршат. конь на сварку стремается. ну что делать, ходим мимо нее, пытаясь делать вид что ее нет. не хочу акцантировать его внимание на ней, а то он точно решит что это нечто особенное и бояться нужно)))
 
Ну прям ужасти какие-то вы рассказываете :) Как страшно жить :mrgreen:
 
Летучая я
вот кстати да. Так как стоим в том же районе, то пикирующий в лоб реактивный истребитель это наши будни, а он ещё и бочку перед носом крутит. звук соответствующий. Честно? я перепугалась. Не потому что думала, что он завершит на нас атаку, а просто вот такой звук и такое зрелище меня напрягают. А спортивного воспитания кобыла даже ухом не повела. Ну истребитель, ну летит, ну шумит, чего переживать то? Он не про нашу душу
 
MIG, я вас, видимо, разочарую, но это мои собственные мысли, которые родились еще во время работы в приюте "Уникум", задолго то появления на конной сцене Александра Глебовича и даже Пата Парелли. Я никого не очеловечиваю, скорее сама стараюсь "олошадиться" насколько это вообще возможно.
7_ira, я вам уже говорила, что заочно беседовать о проблемах бессмысленно. Я сужу только по вашим словам. Могу привести то, что вы писали, если хотите. Но вас, видимо, это не настораживает, а меня, в качестве тренера или владельца лошади смутило бы.
"Тренер всегда повторяет - лошадь должна тебе поверить. Но полностью доверять лошади нельзя - это все таки животное. Поэтому вот такой парадокс. Человек должен вести себя так, чтобы лошадь ему верила безоговорочно и всегда. Но человек не может доверять лошади полностью, тут для лошади надо сделать скидку - она не человек". - а вот это пять баллов, можно я у себя в Фэйсбуке повешу цитату? :eek:
Летучая я, безусловно, осознаю, но и двуногие прямоходящие бывают разными. Для меня определяющим является то, что плохих лошадей я не встречала, а вот людей массу. Да еще таких, от которых захочется держаться как можно дальше. С лошадью можно договориться всегда, а вот в людях я таких волшебных качеств не замечала пока.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
можно я у себя в Фэйсбуке повешу цитату?
Не поняла, чем так зацепила фраза, если честно, но вешайте, если хочется.
Дарья Кузовлева написал(а):
7_ira, я вам уже говорила, что заочно беседовать о проблемах бессмысленно. Я сужу только по вашим словам. Могу привести то, что вы писали, если хотите.
С анализом :?: - давайте :!: . *заинтересовалась*
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Летучая я, безусловно, осознаю, но и двуногие прямоходящие бывают разными. Для меня определяющим является то, что плохих лошадей я не встречала, а вот людей массу. Да еще таких, от которых захочется держаться как можно дальше. С лошадью можно договориться всегда, а вот в людях я таких волшебных качеств не замечала пока.
А всё потому что лошади, как и кошки, и собаки и тд не разумны. А всё горе и беды от этого, от разума, вот потому такая разница. :)
Меньше знаешь, крепче спишь.
Это нам, людям. в наших братьях меньших и нравится. Что можно поговорить, выговориться, а оно тебе в ответ ничего не скажет и не сделает, а вроде как бы и выслушает.
karla написал(а):
Так как стоим в том же районе
Могли б и заехать как-нить на шашлыки. 8)
 
Летучая я написал(а):
А всё потому что лошади, как и кошки, и собаки и тд не разумны. А всё горе и беды от этого, от разума, вот потому такая разница.
Меньше знаешь, крепче спишь.
Это нам, людям. в наших братьях меньших и нравится. Что можно поговорить, выговориться, а оно тебе в ответ ничего не скажет и не сделает, а вроде как бы и выслушает.
Это ПЯТЬ!
*Как много интересных мыслей можно прочитать за обсуждение*
 
Давайте навскидку, несколько ваших предложений из двух постов:
- Компании нет и вряд ли будет - лошадь просто не любит других лошадей.
Так не бывает. Лошадь не приучили гулять с другими лошадьми. Я не встречала ни одной лошади до сих пор, которая предпочитала бы гулять одна. Но встречала таких вот диких (это не в обиду, а просто констатация).
- Гуляет плохо, обычно все заканчивается марафоном на длинную дистанцию по стенке манежа на максимально возможной для манежа скорости.
Конь гуляет в манеже, а не в леваде? Или вы имеете в виду, что вы отпускаете лошадь в пустом манеже? Это тоже проблемы психики. Ничего нормального в этом нет. (Ну, и раз речь зашла - 4 часа в день это ОЧЕНЬ мало. а 8 кг овса - очень много и не сильно полезно для ЖКТ).
- В денник залетает, да. Но приучили заходить шагом, правда с определенным ритуалом, но заходит. Хотя раз в месяц все-равно запрыгнет.
Как приучали? Сколько времени в день посвящаете заходу в денник если до сих пор проблемы? Это клаустрофобия классическая, боязнь узких пространств. У нас сейчас есть такая кобыла. Каждый раз, когда ее беру я или куратор, мы предметно занимаемся входами и выходами. Иногда просто целиком посвящаем занятие именно этому. Есть улучшения.
- Моя кобыла вынесла ворота конюшни человеком именно вот в такой ситуации. Как раз ДО того, как я ее купила. Меня предупредили (спасибо большое). Человек чудом отделался просто ушибом грудной клетки и не сломал ребра. Это следствие "лошадь позади".
Это не следствие "лошадь позади", а следствие страха, перенесенного стресса и того, что не научили. Я понимаю, что без толку колышу воздух, но вы сами попросили.
 
Как приучали? Сколько времени в день посвящаете заходу в денник если до сих пор проблемы? Это клаустрофобия классическая, боязнь узких пространств. У нас сейчас есть такая кобыла. Каждый раз, когда ее беру я или куратор, мы предметно занимаемся входами и выходами. Иногда просто целиком посвящаем занятие именно этому. Есть улучшения.
круууууто. мы просто водили на работу, с работы, в мойку... и у нас кардинальные улучшения)))
 
Дарья Кузовлева написал(а):
MIG, я вас, видимо, разочарую, но это мои собственные мысли, которые родились еще во время работы в приюте "Уникум", задолго то появления на конной сцене Александра Глебовича и даже Пата Парелли. Я никого не очеловечиваю, скорее сама стараюсь "олошадиться" насколько это вообще возможно.
Мне жаль, что общение с лошадьми сделало вас мизантропом.
Дарья Кузовлева написал(а):
С лошадью можно договориться всегда, а вот в людях я таких волшебных качеств не замечала пока.
Неудивительно, ведь вы практически априори людей считаете говнюками и, видимо, с этой чудесной мыслью начинаете общение.
И насчет договориться всегда. Говорите, что лошадей не очеловечиваете, а сами такое выдали, что хоть стой, хоть падай. Вы что, хотите сравнить те вещи, о которых надо договариваться с лошадью, с теми, о которых иногда приходиться договариваться с человеком? В случае отказа сразу вывод - лошадь умница, а человек - скотина. То исть приходите вы, к примеру, в банк за кредитом, а там кредитный менеджер культурно, но уверенно посылает вас нах. И сразу сентенция - лошадь бы мне в кредите не отказала, с ней бы я точно договорилась :mrgreen:
Так что ли?
 
MIG написал(а):
Дарья Кузовлева написал(а):
С лошадью можно договориться всегда, а вот в людях я таких волшебных качеств не замечала пока.
Неудивительно, ведь вы практически априори людей считаете говнюками и, видимо, с этой чудесной мыслью начинаете общение.
И насчет договориться всегда. Говорите, что лошадей не очеловечиваете, а сами такое выдали, что хоть стой, хоть падай. Вы что, хотите сравнить те вещи, о которых надо договариваться с лошадью, с теми, о которых иногда приходиться договариваться с человеком? В случае отказа сразу вывод - лошадь умница, а человек - скотина. То исть приходите вы, к примеру, в банк за кредитом, а там кредитный менеджер культурно, но уверенно посылает вас нах. И сразу сентенция - лошадь бы мне в кредите не отказала, с ней бы я точно договорилась :mrgreen:
Так что ли?
это пять))
 
MIG, ну почему же с лошадьми? С людьми, которые их калечат забавы ради. А про все остальное не утрируйте, плиз. Повторю вашими же словами: вы прекрасно понимаете, о чем я говорю.
тырпырка сэм, не все ли тут миллион раз сказали, что лошади РАЗНЫЕ? Наша кобыла уже старая, видимо, страх этот за долгую жизнь в печенки у нее въелся. Коренной принцип НХ - трать времени столько, сколько нужно. Я уверена, что она перестанет бояться рано или поздно.
 
может стоит просто меньше обращать на это внимание?
иногда чем усиленне пытаешься чтото сделать, тем хуже получается.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Давайте навскидку, несколько ваших предложений из двух постов:
- Компании нет и вряд ли будет - лошадь просто не любит других лошадей.
Так не бывает. Лошадь не приучили гулять с другими лошадьми. Я не встречала ни одной лошади до сих пор, которая предпочитала бы гулять одна. Но встречала таких вот диких (это не в обиду, а просто констатация).
Бывают, еще как бывают. Особенно тяжелые варианты, когда не приучили, а ОТУЧИЛИ. Причем сами лошади. Есть лошади, которым просто с себе подобными не очень интересно.

- Гуляет плохо, обычно все заканчивается марафоном на длинную дистанцию по стенке манежа на максимально возможной для манежа скорости.
Конь гуляет в манеже, а не в леваде? Или вы имеете в виду, что вы отпускаете лошадь в пустом манеже? Это тоже проблемы психики. Ничего нормального в этом нет. (Ну, и раз речь зашла - 4 часа в день это ОЧЕНЬ мало. а 8 кг овса - очень много и не сильно полезно для ЖКТ).
Дарья, я вам поведаю тайну: лошади гуляют не только в леваде, но и в манеже, и в бочке, и по территории конюшни, и, о ужас, в поле! :mrgreen: А на многих конюшнях дай бог если вообще гуляют по часу. Внезапно, все живы, воспитаны и работящи. Нормы овса опять же высчитываются в соответствии с работой, темпераментом и возрастом лошади. Наш ЧК ест столько же и еще просит. Попробуйте убавить - перепадет на месте и работать не будет.
 
Отвечаю по порядку.
Дарья Кузовлева написал(а):
Компании нет и вряд ли будет - лошадь просто не любит других лошадей.
Так не бывает. Лошадь не приучили гулять с другими лошадьми. Я не встречала ни одной лошади до сих пор, которая предпочитала бы гулять одна. Но встречала таких вот диких (это не в обиду, а просто констатация).
Дарья Кузовлева написал(а):
- Гуляет плохо, обычно все заканчивается марафоном на длинную дистанцию по стенке манежа на максимально возможной для манежа скорости.
Конь гуляет в манеже, а не в леваде? Или вы имеете в виду, что вы отпускаете лошадь в пустом манеже?
Левада вот такая (она же открытый манеж):


за оградой манежа с одной стороны жилые дома, с другой за деревьями - ипподромный круг. Это единственная травяная левада на ипподроме.
На фото видно, что у кобылы была компания. Как только она от этой компании избавилась - вздохнула с облегчением. Даже когда забирали на работу от жеребенка - никогда его не звала. Попытки завести подружку были, но увы. Сейчас на конюшне жеребцы и жеребцующий мерин. Т.е. без вариантов.
Дарья Кузовлева написал(а):
- В денник залетает, да. Но приучили заходить шагом, правда с определенным ритуалом, но заходит. Хотя раз в месяц все-равно запрыгнет.
Как приучали? Сколько времени в день посвящаете заходу в денник если до сих пор проблемы?
Перепробовали 1000 и 1 способ. Но обошлись без мешка на голову. На прежнем месте ее паковали задом в денник. Сколько времени посвящаем? Нисколько. Вывели на работу- завели, вывели на мойку - завели, вывели на прогулку - завели. Как только зашла нормально - огладили и похвалили. как только запрыгнула - поговорили, успокоили. Так по ходу и научилась заходить. Запрыгивает только если что-то неординарное сильно произошло, и она перевозбудилась.
Дарья Кузовлева написал(а):
- Моя кобыла вынесла ворота конюшни человеком именно вот в такой ситуации. Как раз ДО того, как я ее купила. Меня предупредили (спасибо большое). Человек чудом отделался просто ушибом грудной клетки и не сломал ребра. Это следствие "лошадь позади".
Это не следствие "лошадь позади", а следствие страха, перенесенного стресса и того, что не научили.
Это было ДО того, как мы с кобылой встретились. И да, это страх, а что же еще, тут Америку Вы мне не открыли.
Тут еще есть один момент. Вы предлагаете предметно заниматься входами выходами. Это хорошо, конечно, если бы одно НО. В данном случае кобыла просто перевозбуждалась от самого процесса. Залетела - не побили, поговорили, успокоили, из стены выковыряли. Но если вывести и завести второй раз, то будет дикая паника - а вдруг побьют и получалось только хуже, психика не выдерживала такого перенапряжения, и лошадь замыкалась. Тут приходилось однократно заводить и дать осознать лошади, что это нормально. Постепенно так и успокоилась.
Liquid написал(а):
Нормы овса опять же высчитываются в соответствии с работой, темпераментом и возрастом лошади. Наш ЧК ест столько же и еще просит. Попробуйте убавить - перепадет на месте и работать не будет.
У меня тоже ЧК, и да, если давать меньше, то перепадает.
Liquid написал(а):
Есть лошади, которым просто с себе подобными не очень интересно.
Вот где-то так. Я планомерно приучаю ее к компании под верхом. Но ей компания интересна только в плане посоревноваться.
 

Вложения

  • левада июнь.jpg
    левада июнь.jpg
    82,6 KB · Просмотры: 635
  • Левада 2012.jpg
    Левада 2012.jpg
    51,8 KB · Просмотры: 637
Сверху