Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

Mielga, на глупые вопросы - да, не в моде. Но я таки дал ответ на Ваш вопрос, правда обращаясь к 7_ira.
MIG, Вас крайне удивит график моей работы. Но даже в описанном Вами случае времени на общение со своей лошадью у меня все равно было бы больше. И мой отзыв о хозяйке конюшни действительно лестный. Что поймет любой умный человек, не стоит меня подлавливать, у Вас это всегда неважно выходило.
 
а что интересно глупого в вопросе Mielga?
поинтересоваться что имеет в виду собеседник малознакомый под высокими результатами, это у нас уже глупо?
 
Хм.. Прочитала самое начало темы. Заскучала,ушла в реал надолго))) сча вернулась,читаю интересные вещи. Напишу и свое ИМХО(мнение,хрен оспоришь :)) насчет "работы верхом" и "работы с земли". Это совершенно разные вещи,и отсутствие одного не может в полной мере заменить просто удвоение второго(равно как и наоборот). И еще одну вещь скажу(град тапок с помидорами? :)) как ни крути,верхом лошадь почти ВСЕГДА управляема(ну,если не полный чайник сверху,и если лошадь не совсем "мустанг необъезженный"). Даже если не "рулить" поводом,даже если недоуздок(кордео),у всадника остается шенкель,движения корпусом. А вот "с земли"(не имеется ввиду хождение на веревочке) у лошади таки есть право выбора,делать-не делать. И вот тут добиться взаимопонимания куда интересней,чем просто ножкой в нужном направлении слегка подпихнуть,или там корпус(свой) сместить.. ;) и я ни в коем случае не умаляю значение верховой езды(ну,лошадь и приручали,чтобы ездить,не так?) и ни слова не скажу про глаза,уши,"задницу на спине"(смешно и глупо),но и когда лошадь,ничем не стесненная,невзирая на раздражители(пастбище,другие лошади) следует за тобой и выполняет твои команды(просто потому,что она так ХОЧЕТ,и считает это нужным) это тоже стоит внимания и уважения. Ха! А гордость-то как распирает в таких случаях! Поверьте)))
 
Тоже вот прочитала начало темы и не заинтересовалась, а потом вижу - тема набирает обороты, стало любопытно, чего там народ так уж обсуждать-то начал? По мне так все участники правы по своему(ну, большинство из тех постов, которые зацепили), но все как-то на своей волне и о своём, делаются попытки все свести воедино, но все равно своя рубаха ближе к телу так сказать :mrgreen: Мне вот одно не понятно, как можно путать работу в руках и выполнение команд лошадью пусть и на свободе с полноправным общением? Типа она, лошадь, это делает только на добровольной основе и только потому, что ей типа с человеком офигительно интересно... Мне одной что ли попадаются лошади, которым действительно бывает интересно пообщаться с человеком и даже выполнить ряд его просьб, с точки зрения нужд лошади реально тупейших :mrgreen:, - да, бывает... без принуждения... А бывает, что плевать лошадь хотела на общение с человеком, у нее свои дела и если человек не приложит некоторые усилия для привлечения внимания погруженного в свои думы непарнокопытного(не путать с насилием, я сейчас вообще не про это), то никакого общения не будет в принципе? Ну ведь элементарно это - человек ведь даже с лучшим другом, даже с любимыми, и то не всегда готов прям вот общаться и выполнять все просьбы по первому движению брови, как бы не было нам с этими людьми хороши и приятно. А лошади другие по вашему мнению что ли? Поэтому есть дрессура(что в руках, что под верхом - без разницы) и она реально может быть основана на очень мягких методах и на понимании психологии лошади, но все равно это условный рефлекс - вы попросили/дали команду - животное сделало.
Я своего старика специально не дрессирую по типу собачки, чтоб бегал вокруг меня и приходил по первому щелканью пальцев, хотя это на самом деле не так сложно. Он умеет выполнять те команды и в быту, и под седлом, которые мне нужны и которые делают его удобным и приятным для других людей. Все остальное на его усмотрение и вот именно таким образом проверяется истинное желание лошади сотрудничать с человеком.Для меня это принципиально - оставлять иногда некоторую свободу выбора коню, ну, не хочу я из него делать собаку, лениво мне да и глупо это. Хотя раньше тоже крутыми виделись мне все эти корючки на свободе, но самообманом, что все это лошадка "сама добровольно делает", не было никогда. Гуляя по территории конюшни в свободном полете, у него есть реальный выбор - идти на мой зов или нет, иногда идет(если хочет или видит свою выгоду), иногда делает вид, что нету меня в радиусе километра минимум от него и только после пары ласковых слов(именно слов и именно без контакта) вдруг :shock: обнаруживает, что его таки кто-то там истошно зовет... Или не обнаруживает и надо идти и забирать упрямую скотину и наблюдать при этом типа очень удивленное выражение "о, мать, откуда ты тут нарисовалась-то , а?" :mrgreen: Или может стоять по стойке смирно во время мытья или чистки и не шелохнуться(принципиально не привязываю и чищу не на развязках, если это никому не мешает), а может развернуться и пойти домой и тогда надо идти следом и возвращать на место и коня и его мозг. Но я никогда и не пыталась именно выдрессировать его на такие моменты, т.е. никаких поощрений вкусностями или еще как-то, просто рутинное общение и просто конь уже сам волен выбирать некоторые вещи. Но это только тогда, когда нет работы и когда с моей точки зрения его самоволие не причинит ни ему, ни мне, ни окружающим вреда -тогда да, у него есть реальная возможность выбора схемы поведения и он этим активно пользуется. И чем дольше мы с ним живем, тем больше он выбирает меня, хотя спецом я этого никогда добиваться не пыталась и не пытаюсь.
А работа в руках и под седлом нужна, как мне кажется, в равной мере, но в руках - не есть самоцель, это просто элемент обучения, не более того. И да, под седлом больше взаимодействия и не правы те, кто считает, что под седлом у лошади мало возможностей к сопротивлению, а уж характер-то как может раскрыться и с каких неожиданных ракурсов :mrgreen: К примеру, мой в руках, когда я рядом с ним, в принципе никого и ничего не боится и даже не пытается играть в "боюсь, боюсь", а под верхом в весенне-осенний период очень даже не прочь попугаться фигни всякой. А большинство из видевших его и даже ездивших с нами вместе в поля, но не сидевших на нем, вначале в упор не верят, что он не дурак потаскать и вообще заводится на ровном месте, а все потому, что это у нас с ним уже отработано и со стороны он зачастую выглядит таким флегматичным увальнем :wink: . Кстати, глазки он строит иногда очень страшно и жутко, но это совершенно не выражает истинное состояние дел, так сказать, а вот уши, подбородок и шея - зеркало души, реально :mrgreen:
 
Но целиком лошадь раскрывается перед тобой только, когда ты верхом.

Интересно... а мне, после того как я три года прогуляла со своей лошадью на веревочке, как с собачкой, ничего нового не раскрылось, когда я на нее верхом села... :roll: (первое время я очень боялась, что что-нибудь, да "раскроется", ан нет :))
 
догма написал(а):
Поэтому есть дрессура(что в руках, что под верхом - без разницы) и она реально может быть основана на очень мягких методах и на понимании психологии лошади, но все равно это условный рефлекс - вы попросили/дали команду - животное сделало.
И я того же мнения.
Догма в целом подписываюсь под вашим постом. давать выбор лошади в целом путь тернистый и долгий. но он на мой счет честный.
А чужая душа. как говорится потемки. хоть на уши смотри. хоть в глаза. хоть в деревню переезжай. За деревню могу смело подписаться. т.к переехала и теперь я знаю. что вообще ни чего не знаю о своей лошади. в КСК было проще и понятней. там было меньше выбора для нее :) .
А на счет под верхом. мне почему то тоже кажется. что лошадь как то больше раскрывается. может действительно просто ощущение единения. целостности.
А так в целом сколько людей. столько и мнений. у каждого свой путь. Мой путь из года в год меняет направление. что это гибкость ума или ветреность :) последнее предложение шутка конечно. хотя направление и меняется .
 
Мне как раз не понравилось начало темы, не понравился и первый пост автора. Я только хочу отметить, что у нас ни одна лошадь не ходит под верхом, они уже стали забывать, что это вообще такое. Проблем со взаимопониманием, доверием и послушанием не наблюдается.
Кто хочет ездит верхом, кто хочет - нет, о чем спорить-то?
Horseman1, сколько раз я пересекалась с Вами в разных темах, столько раз удивляюсь, что Вы-то тут забыли? Зачем эти бесконечные дискуссии? Способ развлечения? Это я могу понять. О Вашем конструктивном диалоге с основным контингентом форума говорить не приходится. Удовлетворите мое любопытство, плиз. :) Для справки: я практически всегда полностью согласна с тем, что Вы говорите. И в данной ветке тоже. :)
 
MIG написал(а):
Это, скорее, просто недальновидные ограниченные люди, считающие, что те, кто ездит верхом, над лошадкой издеваются. Повернись их ситуация по каким-либо причинам в другую сторону, из них могут получиться вполне приличные всадники.
Обычно те, кто считает, что над лошадкой верхом издеваются, списывают это с себя (ну и да, опыт у каждого свой, в том числе и мой). То бишь, плохо ездят, плюхаются попой, дергают ручками, лошадка канешн не понимает и канешн невозможно при таких условиях чего-то там в лошадке понять (ну или есть ещё какие личные причины, у каждого свои). Гораздо легче с земли.
Но кардинальная разница: на земле ты не пытаешься стать единым целым с лошадью (вот уровень взаимопонимания когда высоченный), а просто со стороны наблюдаешь за лошадкой. И потому видишь её реакцию на какую-то команду, смотришь мимику, но не чувствуешь саму лошадь. Как в таких условиях можно постичь характер конкретной лошади? Никак. Только отдельные черты и то поверхностно. И да, как написала догма, мимика обманчива. лошадь может крыситься, но при этом иметь добрейший и покладистый нрав. Или наоборот внезапно кусать протянутую руку. Самые простые примеры, а ведь есть куда более тонкие моменты. Когда смотришь на мимику лошади и видишь одно, а на самом деле внутри она совсем другая.
MIG написал(а):
Разве мэтры калибра Лоренцо, Пиньона, Блахи и т.д. душу своих лошадей познают, рассекая верхом?
А познают ли?
Shy rider написал(а):
С чего это вы решили, что только вам известно и вы можете решать, что вот это, прости господи, - аж "Анна Каренина" (позавидуешь уровню самомнения, однако ), а вот эта фигня - так себе, комиксы для вовремя читать не научившихся ???
Ну докажите, что это не так. Я свою точку зрения объяснила. Даже в этом посте, выше. А вы - нет, ничего кроме лошадковых глазков. Поэтому продолжаю считать, что езда верхом - это попытка чтения лошади с помощью букв, а работа на земле - попытка рассмотреть лошадь на картинке. Да, и там и там получение информации есть. Но книга передаёт информацию всё же качественнее и тоньше, чем "веселые картинки". Считаете, что это не так? Докажите. :roll:
Shy rider написал(а):
Кстати, доказывать, в отличие от вас, я здесь ничего и никому не пытаюсь
Может, потому что нечего доказывать. :D
догма спасибо за ваш пост. :)
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Мне как раз не понравилось начало темы, не понравился и первый пост автора. Я только хочу отметить, что у нас ни одна лошадь не ходит под верхом, они уже стали забывать, что это вообще такое. Проблем со взаимопониманием, доверием и послушанием не наблюдается.
А что, кто-то из нас говорил, что должны возникнуть?
Дарья Кузовлева написал(а):
Кто хочет ездит верхом, кто хочет - нет, о чем спорить-то?
Спор, уважаемая, о том, что тех, кто ездит верхом, граждане вроде вас и Хорсмэна намбер уан, почему-то не жалуют и считают кем угодно, но только не людьми, способными понять лошадь.
 
Помня о прошлом, позволю напомнить, с чего начался спор.
Летучая я написал(а):
Horseman1 написал(а):
Одного-двух часов в сутки будет явно не достаточно, особенно если это время будет занимать стандартная работа на корде или верхом
Именно верхом и постигается характер лошади. :roll:
Horseman1 написал(а):
Характер лошади думающим человеком постигается в работе в руках. Чтобы когда сядете верхом, проблем уже небыло.
Считаю, что свою точку зрения я доказала. :) Цели и задачи у всех разные, но одно не отменяет другого.
И да, взаимопонимание не всегда связано с познанием характера. Множество людей ездят верхом вполне нормально и совершенно не углубляются, какой характер у той лошадки, которая их катает. Воспитанная, послушная ну и ладно. :)
 
MIG написал(а):
Спор, уважаемая, о том, что тех, кто ездит верхом, граждане вроде вас и Хорсмэна намбер уан, почему-то не жалуют и считают кем угодно, но только не людьми, способными понять лошадь.
Послушайте, а вот вам и иже с вами, если у вас все ок, есть доверие, взаимопонимание с вашими лошадьми, словом, все идеально, реально не наплевать глубоко на то, кто и что о вас думает? Но вы почему-то начинаете сразу жестко обороняться.
Лично мне глубоко и сильно плевать, кто и что обо мне думает. Первые 7-8 лет занятиями НХ не было плевать, доказывала чего-то, спорила. Сейчас вижу, что бесполезно. Как-то окончательно убедила 100 страничная околонхашная тема на Проконях. Каждый все равно остается при своем. Наверно, так и должно быть.
Все, кто серьезно занимается мягкими методами, говорят то же самое, что и опытные западные НХтренеры - начинать надо с земли. Вот и все, дальше, кто во что горазд. И говорится это тем, кто хочет попробовать что-то другое. Откуда же мгновенно возникают толпы традиционщиков с разнообразными ценными советами? Но вообще, мне кажется, что об этом я уже как-то писала.
Возвращаясь к вопросу о "нашем" отношении к вам: "Don't worry, be happy!" :D :D
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Первые 7-8 лет занятиями НХ не было плевать, доказывала чего-то, спорила. Сейчас вижу, что бесполезно.
+ 1 :)
иногда захожу, почитываю за чаем... но тратить время на споры и доказательства как-то неохота, лучше своими делами займусь. К тому же главные спорщики всегда остаются при своём мнении, и им эти доказательства нафиг не нужны. :)
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Лично мне глубоко и сильно плевать, кто и что обо мне думает.
Ну и ради Бога, ваше право. А вот я по принципу "ссы в глаза - Божья роса" жить не желаю.
Ксени-я написал(а):
К тому же главные спорщики всегда остаются при своём мнении, и им эти доказательства нафиг не нужны. :)
Как гласила заставка к одному из популярных сериалов "The true is out there". Так вот мое мнение примерно такое же - абсолютной истины нет и быть не может. Каждый в чем-то прав, каждый в чем-то ошибается. К тому же серьезных ПРАКТИЧЕСКИХ доказательств ни та, ни другая сторона так и не предъявили.
 
А это ваше право. Со своей стороны лично вам могу сказать, что я вас не знаю, в реале не сталкивалась и не планирую, поэтому вы меня совершенно не интересуете. И осуждать или обсуждать ваши дела у меня нет ни малейшего интереса. Я только за себя говорю. :D
Я не часто читаю форумы, обычно заголовки прогляжу и ладно. Но все время глажу себя по голове и радуюсь, что мы для нашей конюшни подобрали такое удобное место - настолько далеко от всех, что можно жить без оглядок и заморочек. :)
ЗЫ:" The truth is out there"
 
Летучая я, есть такой человек, ученица Парелли: Силк Валентин. Скажите тем, кто наблюдает за ней и ее Бико, что она не познала и не завоевала его душу - и они крайне удивятся. Силк прикована к инвалидному креслу.
Я согласен с тем, что всадник до конца понимает душу лошади лишь верхом. Но тут есть два ключевых момента: ВСАДНИК и ДО КОНЦА.
Опять же, Вы не учитываете сферу деятельности этого всадника. Если он конкурист, жокей, троеборец, просто частник, купивший лошадь покататься, игрок в гольф, любитель парфосной охоты или кто-то еще из подобной публики, то он однозначно будет начинать познавать лошадиную душу сидя в седле. Ибо у него вполне определенные задачи взаимоднйствия с лошадью, завязанные именно на ВЕ. Но даже в этом случае подобное мнение и тактика характерна в основном именно у всадника, т.е. потребителя конечного продукта в виде обученной под конкретный вид деятельности лошади.
Но если у Вас, например, стоит задача лошадь под эти задачи обучить, а если еще и под выездку, а если еще и под выездку без железа, каковую я поставил перед собой, то тактика сильно меняется и вот берейтор, или поосто человек УЧАЩИЙ лошадь, серьезно учащий чему-то серьезному, так же, так вот, он уже понимает всю пользу работы в руках как для обучения лошади до работы верхом, так и для познания ее души.
Я пусть и не Силк, и ездить могу и умею, но купив жеребенка, ясное дело, сразу в седле ее душу и характер (а именно о нем, а не душе изначально шла речь) познавать не мог. Пришлось познавать с земли. Поэтому мне и смешно слушать Ваши возражения о том, что это не возиожно.
MIG, я не против ВЕ. Вам не кажется, что Вы боретесь с ветряными мельницами, которые сами же и придумали, и которые существуют исключительно в Вашей голове?
 
Дарья, пока что этот сайт все еще является крупнейшим в России по конной тематике. И пообщаться с конниками можно только здесь, либо на хорс.ру, но на последнем интересные, да и просто новые темы поднимаются довольно редко. Вот и приходится удовлетворять информационный голод и зуд общения здесь.
Порой хочется и похулиганить, и бросив камень в заросшее тиной болото, наблюдать, как хотя бы на некоторое время, в месте, куда он упал, появилась чистая вода.
А порой просто хочется ответить на абсолютно нормальные вопросы либо новичков, либо страрожилов форума, при условии, что я знаю ответ, конечно. Так было с топикстартером и этой темой. Я увидел, что ему толком никто ничего не ответил, вот и написал. А сейчас вновь кидаю камни, в надежде, что из появившейся пробоины в тине вынырнет кто-то на солнечный лучик, интересный мне, и не побоится задать вопрос.
 
Horseman1 написал(а):
MIG, я не против ВЕ. Вам не кажется, что Вы боретесь с ветряными мельницами, которые сами же и придумали, и которые существуют исключительно в Вашей голове?
Отнюдь. Но меня радует уже тот факт, что за время сей дискуссии вы таки некоторым образом "помягчали" по отношению к "традиционникам".
А Силк Валентин гражданин Неназываемый, ваш если не кумир, то как минимум не оппонент, в свое время смешал с дерьмом, не припоминаете?
 
Horseman1 написал(а):
Порой хочется и похулиганить, и бросив камень в заросшее тиной болото, наблюдать, как хотя бы на некоторое время, в месте, куда он упал, появилась чистая вода.
Супербия в действии. Ну до чего же заразны и живучи некоторые вирусы, выпущенные несколько лет назад из пробирки полубезумным "доктором".
 
Сверху