Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

Sara написал(а):
Я имела в виду - изо дня в день, в одном и том же пустом манеже, шаг-рысь-галоп по стандартной программе, без каких-либо требований, просто двигать. Но верхом.
От такой работы и лошадь, и всадник отупеют :lol: .
 
Hitman написал(а):
Sara написал(а):
Я имела в виду - изо дня в день, в одном и том же пустом манеже, шаг-рысь-галоп по стандартной программе, без каких-либо требований, просто двигать. Но верхом.
От такой работы и лошадь, и всадник отупеют :lol: .

Зато характер раскроется на 100% :lol: Как раз когда отупел, потерял бдительность и перестал притворяться :lol:
 
Horseman1, мы с вами имеем классический пример недопонимания во всей красе. Виной этом порой нечеткой или однобокое выражение своих сиюминутных мыслей, особенно если это в состоянии аффекта происходит :mrgreen: , с другой стороны неполное прочтениее, вернее, усваивание информации оппонента, опять же по причине того самого аффекта. Я читала ваши дальнейшие посты очень внимательно и я поняла суть вашего мнения, но я хотела показать вам, что не до конца объясненной своей фразой и дальнейшим спором на пустом месте создалась ИДЕЯ... Причем, не вы же одни в этом участвовали, так что тут коллективный труд, но если вы в дальнейшем все же уточнили свои взгляды, то остальные остались на позиции "глазок-зеркала души"... Кстати, вы точно так же пропустили мимо ушей, вернее глаз, мысль Летучей, что с земли нельзя ПОЛНОСТЬЮ постичь характер лошади и что только под верхом можно узнать все грани животного - не увидели или не захотели увидеть и начался священный бой :mrgreen: А сами чуть дальше почти теми же словами в пылу спора повторили то, что она хотела сказать. Но поезд ушел, идея гуляет по теме и все кинулись в увлекательное обсуждение. Кстати, вот еще один пример такого неполного выражения своих мыслей - ваша фраза в теме про естественную кривизну лошади :mrgreen: Ведь песня, а не фраза :mrgreen: А ответ на нее - вообще цитата дня :mrgreen: При этом на ваши слова можно отреагировать как бык на красную тряпку, а можно попытаться понять, что же человек имел в виду и, скорее всего оно не то, что кажется на первый взгляд, тем более что вы первый таки решили уточнить проблему вопрос непонимания, за что честь вам и хвала.
Кстати, вот сейчас идет недопонимания у Летучей и Сары, по сути их утверждения во многом схожи и реально не противоречат друг другу( во всяком случае я этого не вижу), но из-за эмоций :wink: создается впечатление противостояния, потому что им кажется, что они о разном :mrgreen: А со стороны - об одном, но разными словами :mrgreen:
Сэнди, как дела у Гоши?
 
Sara написал(а):
Обоснуйте. Я не имела в виду один раз. Я имела в виду - изо дня в день, в одном и том же пустом манеже, шаг-рысь-галоп по стандартной программе, без каких-либо требований, просто двигать. Но верхом.
Да легко. Лошадь - не машина. Она может предлагать резвее, тише, слушать команду и выполнять сразу или не сразу, качественно или не качественно, с желанием или вяло, гнуться в повороте или не гнуться, хуже, лучше. Проходить повороты, пытаясь срезать. Подниматься не с той ноги в галоп. Не с того места подниматься, где сказали. Просить повод может, может пытаться выдёргивать его из рук. Не слышать шенкель, хуже-лучше. Может быть вообще не очень в духе. Или наоборот с желанием всё выполнять. Так что похвалили, и лошадь вся такая из себя горда собой, мол все видели, как я сейчас с шага в галоп? Я молодец!
Во всех этих проявлениях виден характер лошади. И можно поработать, если не один раз, то обширное поле деятельности для взаимодействия лошади и всадника и налаживания диалога. Как можно этого не понимать?
Sara написал(а):
Сравните это в разнообразной работой в руках, включая прогулки в руках по разным местам, а так же различные упражнения, работу на вожжах, корде и т.п.
Так сравнивала. Когда на корде мой ещё даже не умел, ходила в руках по разным местам-полям. Никак там характер не виден. ну идём и идём. И чего? Кроме того, что его нервная система стала устаканиваться, и он стал пожёвывать травку по дороге - ничего такого. А, один раз игриво ущипнул меня за локоть, доволбно болезненно, сделала внушение, больше попыток не делал за все прогулки. Из чего сделала вывод, что конь, хоть и псих сам по себе, но при этом соображает очень даже неплохо для коня.
и всё.
Корда - ну там тоже нюансы бывали, когда у коня либо был протест вообще против всего "Ты говоришь шагом и вправо, тогда я буду галопом и влево и хрен ты меня развернёшь" либо когда он с хитрой мордочкой тихо-тихо прям на цыпочках рысил, при команде "Шагом" Мол, ну я ж так тихохонько рысю, она не заметит, а шагом скучно. :mrgreen: Что ещё мы с ним делали? Шагали-рысили-прыгали вдвоём без ничего на плацу. В ногу. Повороты делали и остановки. Быстро понял, что хотят. Но характер не видать, кроме того, что конь в общем и целом настроен ко мне положительно и против ничего не имеет. И, опять же, сообразителен.
Во всех случаях я с ним получаюсь не на равных. У него в попе энерджайзер, он грудью по сугробам может, как ледокол ходить, у него энергия, а тут я с глупыми предложениями, типо, а не погулять ли нам? Ну... погулять... :?
А под верхом то он спрашивает, нельзя ли порезвее, то вдруг я сама замечаю, что как-то широко пошёл. То гнётся влево, то вдруг "сказал не буду и отвали"... То "шагом? :shock: А что это? :shock: А как это? :shock: Ой, надо же... вспомнил. Хи-хи"
А ещё у нас на плацу и возле плаца лежат покрышки. Вот те, которые внутри плаца, они совсем не страшные. А те, что снаружи, иногда ШЕВЕЛЯТСЯ. :shock: Правда-правда, почему я ему не верю. :cry:
у-у-у... Песня! :D
 
Летучая я хм а чего на корде лошадь не может бежать шире тише,прибавлять правильно и тропотить ,реагировать на посыл или слать лесом,подниматься с нужной ноги или не подниматься потому что страшно с левой ,выполнять переход с галопа в шаг качественно или через пень колоду ,проходить кавалетины идеально или "на тебе ,только отвянь ",держать сгибание или не держать,пугаться вооон той фигни или не пугаться ,филоть и стараться и тд и тп ...

в руках в лесу лошадь тоже может много чего делать и не делать,например шагать широко и порываться идти вперед или же прятаться за человека ,
даже банально , как она проходит участки со сложным рельефом (типа накидали веток и бревен +ямы и лужи ) уже показывает ,то как она будет относиться к палкам на манеже и прыжкам
да и вообщем понятно как у конкретной особы с анализом ситуации ,возбудимостью и тд

так что то что для вас просто "идет и идет" для другого может уже расказать многое о лошади и о том что ждать под седлом

пс у меня тоже кошак дома ,так вот при том что я даже с ним не занимаюсь ничем таким кроме стандартоного набора социальзации ,могу вполне представить каким бы он был человеком чисто исходя из бытовых ситуаций и его реакций на них ,правда стоит уточнить что кошаку 18лет

Horseman1 с каких это пор безусловные рефлексы можно выработать ? :mrgreen:
большую часть из них даже контролировать у животных не очень то и получаеться

и что есть такого из элементов в выездке что не являеться условнорефлекторным действием или комплексом ?
 
Летучая я, я видела всяких лошадей и сейчас вижу в Светозаре. Хотела пару историй о гуманизме рассказать из нашей жизни, но передумала. Не стоит. Вы о другом задумайтесь, даже ели вы передовой гуманист, само совершенство, даже если на этом форме наберется сотня таких же, даже если в мире таких миллионы, то с остальными миллиардами как быть? Которые калечат лошадей тысячами, осознанно или нет, запирают их в клетки на 23 часа в сутках, рвут им рты и дырявят бока и т.д.
Gloria, да слава богу если оно сократится, поголовье это! Может очередь к нам поменьше станет из калек замученных!
Но изначально я говорила не о том, а просто о людях. Но исходя из многочисленных постов я выяснила, что самые главные потребители, видимо, мы. Кормим английскими мюслями, закупаем сена вволю, выпасы готовим к следующему лету, конюшни и шелтеры строим, лечим, расчищаем, занимаемся, чтобы им не скучно было и чтобы они спокойно и адекватно ходили с конюхами и все процедуры воспринимали. Вот это потребление! Полномасштабное. :?
 
Вклинюсь еще раз. Проглядела топик с 6 по 10 страницу и вижу какие-то однобокие достаточно мнения. Все как-то уперлись в "либо под верхом" и "либо в руках".
Ну почему нельзя сочетать?

К тому же вижу полное отсутствие толерантности по отношению к таким людям как Дарья Кузовлева, которые предпочитают работать с земли и многого добиваются с конем. Снимаю шляпу.

Но сама придерживаюсь мнения что и та и та работа ПОЛНОЦЕННА по своей сути. Если бы я умела двигать лошадь с земли в вожжах или в руках так, как делает г-н Риттер, и обладала бы достаточной ленью или предубеждениями против езды верхом, я бы двигала и занималась с земли. Долго ли умеючи ) обучить коня таким вещам как рысь-галоп, боковые, и прочее в руках? Зная метод. базу и имея опыт с достаточной уверенностью говорю - нет. Для этого не обязательно взгромождаться верхом, более того вспоминая классиков выездки все сложные элементы учились изначально в руках, а затем уж под верхом, для того чтобы лошадь умела нести прежде всего себя, а уж потом себя и кого-то. К сожалению, я не умею полноценно работать в руках. Возможно определенные факторы заставят научиться, но сейчас мне проще действительно показать с седла.

Опять же тут все подряд путают мухи с котлетами. Работать в руках на уважение, как это делается в НХ и прочих методах, совершенно НЕ РАВНО работать в руках на гимнастические элементы. Тут уж, простите, каждый выбирает то, что ему по душе (читай - то что умеет лучше всего). Кто-то может до конца лошадиной жизни играть, работать на уступки, уважение и прочее и этого в ИХ личном с лошадью общении будет достаточно. Кто-то двигается дальше и занимается физическим развитием лошади, установив с помощью работы на свободе, уступок и прочих веще КОНТАКТ и отношения, которые помогают лучше понимать друг друга.
Я пробовала заниматься боковыми в руках. Делает :) потому что хорошо понимает суть уступок. Кроме того и под верхом обогатилась работа только за счет предварительной работы на уважение и восприятие и те же самые уступки с земли!

У людей разные цели. Кто-то держит лошадь на 15 Га земли и позволяет ей гулять и играть с себе подобными, и это - тоже отношения между ними. Кто-то каждый день выезжает верхом и старается работать с лошадью на улучшение ее равновесия, и собственного равновесия. Но и там и там человек - потребитель ))) Мы заводим лошадь для того, чтобы реализовывать собственное желание обладания. Это - совершенно нормальное желание, которое позволяет в том числе и самой лошади получать выгоды в плане корма, крова и т.п. Взамен они позволяют нам обладать ими, ездить, работать, играть и прочее. И я считаю это так же абсолютно естественным.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
MIG, я же не об этом говорю. Нужен лошадям конкур вообще? А вообще всадник?
Не нужен им ни конкур, ни всадник. И кранчи ваши с поклонами тоже не нужны. Но уж коль мы с ними этим занимаемся, надо стараться работать и общаться с ними так, чтобы все это было им в удовольствие.
Дарья Кузовлева написал(а):
А насчет спорта я не могу с вами согласиться. Уже не раз были случаи, когда наши покупали лошадей за рубежом, а через несколько месяцев тренинга их осматривали забугорные врачи. И приходили в ужас от того, что наши спортсмены с этими лошадьми творили. Наверно не все, наверно есть получше, есть похуже.
Вынужден согласиться, к сожалению, культура "лошадиная" у нас ныне не на высоте, по сравнению с той же Европой.
Дарья Кузовлева написал(а):
И меня учили в свое время беречь лошадь. Но это все полумеры какие-то.
А полная мера, это, видимо, наедание сенного пуза в леваде и таскание мячиков.
Дарья Кузовлева написал(а):
В целом жизнь лошадей к лучшему, увы, не меняется.
Вот тут вы ошибаетесь. Та же FEI за последнее время ужесточила требования по гуманному обращению с лошадьми. И в нашей полуцивилизованной в "лошадином" плане стране на соревнованиях судьи исключают всадников за такие вещи, на которые лет 10 назад они в большинстве случаев посмотрели бы сквозь пальцы.
 
MIG, как Вас в крайности кидает... Кто-нибудь говорил, что наедание сенного пуза лучшее для лошади?)
С учетом того, некоторых фактов(таких как желания человека, который заводит лошадь), то практически полная мера заботы о ней-это грамотное содержание, максимально приближенное к естественным условиями(огромный выгул/выпас, компания, наличие сена/травы высокого качества круглосуточно, концентраты адекватно нагрузкам и организму конкретной лошади) и физические нагрузки, адекватные для конкретной лошади, не калечащие ее ни физически, ни психически.
А вот чем заниматься-каждый решает сам :roll:
Но уж коль мы с ними этим занимаемся, надо стараться работать и общаться с ними так, чтобы все это было им в удовольствие.
вот с этим согласна)

Дарья Кузовлева писал(а):
В целом жизнь лошадей к лучшему, увы, не меняется.

Вот тут вы ошибаетесь. Та же FEI за последнее время ужесточила требования по гуманному обращению с лошадьми. И в нашей полуцивилизованной в "лошадином" плане стране на соревнованиях судьи исключают всадников за такие вещи, на которые лет 10 назад они в большинстве случаев посмотрели бы сквозь пальцы.
Ну и в содержании есть изменения. Все больше конюшен предлагает выгул, и много где весь световой день и в компании. И больше владельцев, которые считают, что лошади необходимо гулять... Еще 5 лет назад я сталкивалась с бОльшим количеством людей, заявляющим, что "у меня конь сегодня работал, ему не нужно гулять". Все больше конюшен предлагает сено по мере проедания, больше владельцев следят за рационом своих лошадей, хотя бы на уровне "покупаю витаминно-минеральную подкормку/мюсли". Так что очень медленно, но хотя бы по части содержания мы движемся в нужном направлении.(а то, куда движется спорт, причем во всем мире, меня мягко говоря удивляет :evil: , в России мб чуть цивильнее и стало, но все равно далеко от желаемого)
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Gloria, да слава богу если оно сократится, поголовье это! Может очередь к нам поменьше станет из калек замученных!
Но изначально я говорила не о том, а просто о людях. Но исходя из многочисленных постов я выяснила, что самые главные потребители, видимо, мы. Кормим английскими мюслями, закупаем сена вволю, выпасы готовим к следующему лету, конюшни и шелтеры строим, лечим, расчищаем, занимаемся, чтобы им не скучно было и чтобы они спокойно и адекватно ходили с конюхами и все процедуры воспринимали. Вот это потребление! Полномасштабное. :?
Нет, Дарья, очередь не сократится, потому что не сократится количество идиотов. А идиот способен замучить лошадь и не садясь в седло. Кроме того, исчезнут многие породы, и немногочисленные сохранившиеся лошади в среднем станут менее здоровыми из-за беспорядочных близкородственных скрещиваний. Так что нам легче не станет. Но это уже тема отдельного разговора.
Вы точно главные потребители, это факт! :lol:
 
Моргана написал(а):
MIG, как Вас в крайности кидает... Кто-нибудь говорил, что наедание сенного пуза лучшее для лошади?)
Это ж я утрированно. Хотя встречал человеческие экземпляры, считающие сие истинным благом для лашатки.
 
Vika.r, согласен, сморозил глупость. Особенно позорную, учитывая мое образование. Говоря про безусловные рефлексы, уместнее заявлять о их коррекции, либо закреплении, но никак не о выработке, т.к. они являются врожденными.
А вот чего в выездке безусловно-рефлекторного... Знаете, я придерживаюсь теории, что многие фигуры и элементы выездки были взяты из естественных поз и прыжков, принимаемых и совершаемых лошадью в определенные моменты взаимодействия с другими лошадьми. Например, пезада и мезер пооисходят от обычной свечки, пассажем часто двигаются пытающиеся понравиться кобыле жеребцы, да и моя кобыль тоже, в минуты душевного подъема или нервного возбуждения. Каприоль демонстрирует отбивающая копытами по врагу лошадь. Сбор так же является естественной фигурой... Другой вопрос, можно ли эти движения и позы обьяснить безусловно-рефлекторной деятельностью, или тут есть и еще что то, помимо рефлексов. Мне почему-то кажется, что в своем природном исполнении это все же рефлекторная деятельность, а вот при отточке фигуры или элемента в манеже уже подключается и интеллект лошади. Тут уже лошадь начинает думать, планировать, соотносить то, что она делает с тем, что от нее требуют.
Виорика, опоздали, догма Вас опередила, не преминув подколоть меня на эту тему. :) Я тогда даже посмотрел: неужели я и правда написал: "гольф"? Разумеется, я имел в виду поло.
 
Horseman1 :D , не подкалывала я вас по поводу гольфа :wink: Цитируя вас тогда, я на другое упор делала. А про гольф лично я решила, что вы или описались или просто хотели таким образом дать характеристику такому классическому ЧВ –потребителю, игроку в гольф и поло :mrgreen: . Так что опять кто что и как понял – вопрос :roll:
Виорика, не согласна с тем постом в принципе, но вот ни секунды не думала, что человек настолько безграмотен, что приписал гольф к конным видам спорта… Увидели корявую фразу и радостно ткнули носом – глядите, люди, лох какой… А по существу?
Ame, проглядели... Именно что… Люди слепы и видят только то, что хотят видеть и мало кому приходит в голову остановиться, вчитаться, попробовать понять то, что хотят донести разные люди, если даже что-то на первый взгляд не понравилось в изложении конкретным человеком. А потом и только потом сделать вывод. Где вы увидели, ну ГДЕ, что "или - или", ГДЕ написано, что нельзя сочетать???? Найдите цитату, не поленитесь хотя бы для себя, где это написано или хотя бы имеется ввиду. А даже если удастся выдернуть из контекста "подходящую" фразу(видимо, именно так вы проглядывали с 6 по 10 страницы), то почитайте, будьте любезны, дальнейшее или предыдущее. Ничего, что все " не толерантные" спорщики приводят примеры, как они в руках с лошадьми занимаются и делятся впечатлениями и выводами? Написав очень хороший пост с правильными с моей точки зрения мыслями, вы умудрились совершенно извратили суть темы, впрочем, обычное, увы, дело... Про отсутствие толерантности - это где? Это когда не соглашаются? Или пытаются вопросы задавать? Или просто по другому думают? Ню-ню...
 
Vika.r написал(а):
Летучая я хм а чего на корде лошадь не может бежать шире тише,прибавлять правильно и тропотить ,реагировать на посыл или слать лесом,подниматься с нужной ноги или не подниматься потому что страшно с левой ,выполнять переход с галопа в шаг качественно или через пень колоду ,проходить кавалетины идеально или "на тебе ,только отвянь ",держать сгибание или не держать,пугаться вооон той фигни или не пугаться ,филоть и стараться и тд и тп ...
Я честно не знаю, как вам ещё объяснить. Разница, снова и снова в том, что на корде ты наблюдаешь за лошадью со стороны, а под седлом, даже тупо двигая ей на плацу/манеже, ты взаимодействуешь с ней, активно, а не пассивно участвуешь в процессе, проживаешь вместе с лошадью это время. Не она поднимается в галоп с нужной ноги, а вы вместе с ней, вдвоём. И в общем, не у неё не получилось, а у вас обоих одновременно. И от того идёт диалог, партнёрство, и потому широко виден характер: лошади всаднику, а всадника лошади. Наверное, это надо чувствовать и понимать самому, и дано это не всем. :?
А в руках да, кое-какие черты характера лошади видны. Но под седлом всё равно можно увидеть ширее. И я уже писала об этом.
Vika.r написал(а):
так что то что для вас просто "идет и идет" для другого может уже расказать многое о лошади и о том что ждать под седлом
Уже написала Догма, что по-другому лошадь воспринимает человека рядом и человека в седле. Совсем другие чувства включаются у неё, совсем другие реакции. Как, ну как это можно не понимать???
Дарья Кузовлева написал(а):
Вы о другом задумайтесь, даже ели вы передовой гуманист
Я махровый садист.
Дарья Кузовлева написал(а):
с остальными миллиардами как быть? Которые калечат лошадей тысячами, осознанно или нет, запирают их в клетки на 23 часа в сутках, рвут им рты и дырявят бока и т.д.
Не владею данной статистикой, посему ничего не могу вам ответить. Предоствьте мне точные цифры "миллионов" и того, что ими делается (тоже в цифрах), конкретные диагнозы лошадей(в цифрах), тогда поговорим. А то так-то и я в ряды оных попадаю. Я этой весной однажды своему железкой по зубам как-то врезала. А то у него, понимаэшь весна в голове шумит, а я-то что, барахло что ли? :twisted:
Пока что на ваше заявление, Дарья, что лошадям не нравится возить людей и что у них нет выбора, я не увидела никаких доказательств. Разве что вы сами не умеете с ними общаться и не понимаете их мимику и поведение (раз не видите отношение лошади ко всему происходящему вообще и к верховой езде в частности и всё косите под одну гребёнку).
MIG написал(а):
Та же FEI за последнее время ужесточила требования по гуманному обращению с лошадьми.
Михаил, ну вы о чём? Поцмен сидит сверху и (значит) рвёт лашатке рот А у лашатки нет выбора, и она тупорыло выполняет его команды". :D
 
догма написал(а):
Где вы увидели, ну ГДЕ, что "или - или", ГДЕ написано, что нельзя сочетать???? Найдите цитату, не поленитесь хотя бы для себя, где это написано или хотя бы имеется ввиду. А даже если удастся выдернуть из контекста "подходящую" фразу(видимо, именно так вы проглядывали с 6 по 10 страницы), то почитайте, будьте любезны, дальнейшее или предыдущее. Ничего, что все " не толерантные" спорщики приводят примеры, как они в руках с лошадьми занимаются и делятся впечатлениями и выводами? Написав очень хороший пост с правильными с моей точки зрения мыслями, вы умудрились совершенно извратили суть темы, впрочем, обычное, увы, дело... Про отсутствие толерантности - это где? Это когда не соглашаются? Или пытаются вопросы задавать? Или просто по другому думают? Ню-ню...

догма


при всем уважении, интересно чем это вас так пост зацепил? Именно что я не привожу цитат, и не дергаю их из контекста, т.к. читала вскользь, но тем не менее настрой на тему того, что в работе под верхом лошадь себя проявляет лучше,либо как пишут другие, в работе с земли, я все же уловила.

И 11 страниц топика... воды!!!! Не раз это замечаю, когда тема обрастает страницами ни о чем
 
Когда на корде мой ещё даже не умел, ходила в руках по разным местам-полям. Никак там характер не виден. ну идём и идём. И чего?

Летучая, ИМХО, это говорит исключительно о Вашей наблюдательности (точнее НЕнаблюдательности). А вовсе не о том, что в руках нельзя понять характер лошади. Если у ВАС это не получается - не надо делать далекоидущие выводы о том, что это в принципе невозможно.
 
Разница, снова и снова в том, что на корде ты наблюдаешь за лошадью со стороны, а под седлом, даже тупо двигая ей на плацу/манеже, ты взаимодействуешь с ней, активно, а не пассивно участвуешь в процессе, проживаешь вместе с лошадью это время. Не она поднимается в галоп с нужной ноги, а вы вместе с ней, вдвоём. И в общем, не у неё не получилось, а у вас обоих одновременно. И от того идёт диалог, партнёрство, и потому широко виден характер: лошади всаднику, а всадника лошади. Наверное, это надо чувствовать и понимать самому, и дано это не всем. :?
Каждому свое... Лично мне все равно где я относительно лошади, в любом случае, у нас диалог! И взаимодействуем всегда активно, и ощущение единения не обязательно под верхом может быть. И иногда, гораздо больше морального удовлетворения от совместной работы с земли. Когда лошадь в первый раз в руках поднимается в галоп, особенно зная, что ему это сложно, вот так нести себя, с такой маленькой скоростью и в полном сборе... Пусть это 5 темпов всего, но зато каких! Ощущения, когда играешь с лошадью, бегаешь, а конь старается одновременно не отставать и не наступить, не толкнуть и т.д. И в руках это тоже не у нее, а у нас получилось! Мы с моим конем в любом случае мы, не зависимо от нашего взаимного месторасположения.
*Я никого не осуждаю, каждому свое. Сама верхом ездить люблю, и не вижу в этом ничего плохого(в разумных количествах, конечно). Просто прошу понять, что не только под верхом возможно то, что вы говорите.
 
да понятно что и с земли можно отлдично общаться с лошадью и чувствовать с ней единение и все такое, просто если хочется познать лошадь по максимуму верхом тоже ездить придется, потому что попадаются экземпляры, чье поведение в руках и под верхом отличается кардинально просто.
 
Сверху