Заездка дикого жеребца НХ. Ищу консультанта

Тема свернула не туда после того, как предложенные варианты ТС не зашли по причине его жизненной философии.
А культурное коннозаводство и содержание спортивных коней он возвёл в ранг образования расы рабов (в лице лошадей, конечно).
Там уже и зубы лечить придётся под наркозом - но сколько радости, что может жевать после лечения!
Не, "свободным" лошадям зубы не лечат - кто их там видит - эти зубы? Там естественный отбор - плохие зубы - обед медведям.
 
По-моему, радость от удачного приручения приведёт к тому, что человек откажется от мнения "свобода - это всё!" и будет хотеть заботиться о лошади. Я ещё поэтому обращаю внимание на возраст лошади: 8 лет - одно, а 18 - совсем другое дело.
 
А культурное коннозаводство и содержание спортивных коней он возвёл в ранг образования расы рабов (в лице лошадей, конечно).
Свободная дикая лошадь - ожидание:
4-2-e1531159343157.jpg

Реальность:
th-3360257942.jpg

Как писала Таня Redneck второй вариант это про то, как удобно жить лошади по-лошадиному.
А первый да, для работы от слова раб.
 
Ну, на втором фото жеребец упитанный и не "покоцанный" в разборках. Шея, как у быка, дырок от оводов на нём не видно (ТТТ).
 
Ну, на втором фото жеребец упитанный и не "покоцанный" в разборках. Шея, как у быка, дырок от оводов на нём не видно (ТТТ).
Губа только драная, но это мелочи. И вот да, я совершенно согласна с тем, что такой лошади нужна свобода. Не надо ее приручать и упасибог заезжать. Ему и так хорошо.
Кстати, где-то читала, что лошади Пржевальского по тестам ДНК оказались повторно одичавшими.
 
А еще они почти вымерли. И то, "почти" - только благодаря людям, которые охраняют их и способствуют размножению.
А у меня вообще впечатление, что некоторые люди продвигающие лозунги "свободу животным" (запретить разводить породистых собак, выпустить всех лошадей в пампасы и т.д и т.п.) они про разрушение и уничтожение. Увидели что-то хорошее, полезное и красивое, что самому нравится - уничтожить! всех на помойку (в лес, в пампасы). Я так закусилась с зоошизой-"буддистами", которые выбрасывали в реки мальков разводных рыб под лозунгами "всех не свободу". Местные хищники и разные болезнетворные микроорганизмы, конечно, сказали "спасибо" такому разнообразию. Но белому пальто это не помешало. Просто взять то, над чем люди трудились - и испоганить. Главное, красивый слоган. Это интересное такое завихрение мозга.
ТС не имею ввиду, если что.
 
Потому что все не пали ниц пред вами, тут же приняв вашу точку зрения - безусловно "самую правильную на свете"?
вы случайно не провоцируете таким образом?
отвечаю на вопрос - потому что те, кто дал какие-то советы на вопросы, которые были озвучены мной в теме - дали их и все - без воспитаний, советов, сомнений и т.д. Считаю это реальной помощью и искренне благодарен! На последней же странице сплошные убеждения, что то, что я вижу и ежедневно переживаю на сомом деле таким не является. Еще потому, что я не зашел ни в одну тему или дневник и не стал убеждать авторов, что он не так кормит, содержит, обучает, что так не возможно или что-то подобное.
А про "ниц пред вами" кто-то сказал в вашей голове, но это не был я.

Глупо выпустить чистокровного араба в алтайский табун и жать от него "адаптации". Это даже в условия подмосковья не получилось.
Представляете, у меня в косяке ходит арабка и англичанка. Глупо конечно, но уже 4 года ходят, 4-х жеребят принесла каждая! Что мне делать теперь, прочитав Ваш пост, даже не знаю

IMG_20181119_140010.jpg


Покупал взрослыми (4г и 5 лет) у человека с хозяйством в 800 голов и кроме местных НовоАлтайцев у него ходит косяк Арабов - около 15 кобыл, которых начал разводить еще его отец, как раз примерно в конце восьмидесятых, когда вы на Алтае "не видели" лошадей. Просто у него ума хватило не выпустить приученных к домашним условиям в лес, а терпеливо разводить - крыл чистым жеребцом местных (свободных) кобыл, оставлял от приплода кобылок, менял жеребца, крыл уже их... и так год за годом больше 30-и лет. С мамками они жили в диких условиях и учились выживать. Сейчас они Арабы примерно на 99%. Свободно пасутся круглый год без подкорма. А если бы он слушал ваши истории об убежавшем табунке лошадей, в Англии и поверил в это, то так бы и думал, что это невозможно. И Эйнштейн, если бы слепо верил, в физику того времени, то так бы и не создал теорию относительности.

Привез я их, к стати, совершенно дикими и просто начитавшись Монти Робертса и насмотревшись Хемпфлинга, без серьезного опыта до этого, за 1 день занятий приучил к рукам и поводу. Это было в 18-м году

Вы живите со своими убеждениями, на здоровье, не нужно их вталкивать в головы тех, кто этого не простит.

И... на 30-40 маток в конце лета, начале осени всего 4-е жеребёнка. От хорошей жизни - да.
Приезжайте, я покажу своих, покажу еще десятки косяков, посчитаете. Могу фото-видео показать, но.... не надо оно Вам. Не зная меня Вы уже все поставили под сомнения и критику.

только сомневаюсь, что эти лошади только на подножном корме без докорма. Того, что у них под ногами даже близко не хватит для нормальной жизни (для этих лошадей)

Что же делать с Вашими сомненьями? живите с ними на здоровье, получайте удовольствие

Заметьте, я не критиковал ни Вашу конюшню, ни Ваши методы, не ставил под сомнения Ваш опыт или какие-то мысли/выводы/идеи из Ваших сообщений. Но почему то Вы в моей теме решили прямо разнести меня, опровергая и обесценивая все подряд. И еще точку поставили - "не пали ниц пред вами, тут же приняв вашу точку зрения".
Вы хотя бы о какой точке зрения говорите? Что на Алтае лошади есть? Или что в мире есть те (люди, лошади, семьи, ...), которые живут не так как Вы себе представляете?
 
Последнее редактирование:
вы случайно не провоцируете таким образом?
отвечаю на вопрос - потому что те, кто дал какие-то советы на вопросы, которые были озвучены мной в теме - дали их и все - без воспитаний, советов, сомнений и т.д. Считаю это реальной помощью и искренне благодарен! На последней же странице сплошные убеждения, что то, что я вижу и ежедневно переживаю на сомом деле таким не является. Еще потому, что я не зашел ни в одну тему или дневник и не стал убеждать авторов, что он не так кормит, содержит, обучает, что так не возможно или что-то подобное.
А про "ниц пред вами" кто-то сказал в вашей голове, но это не был я.


Представляете, у меня в косяке ходит арабка и англичанка. Глупо конечно, но уже 4 года ходят, 4-х жеребят принесла каждая! Что мне делать теперь, прочитав Ваш пост, даже не знаю

Посмотреть вложение 537267

Покупал взрослыми (4г и 5 лет) у человека с хозяйством в 800 голов и кроме местных НовоАлтайцев у него ходит косяк Арабов - около 15 кобыл, которых начал разводить еще его отец, как раз примерно в конце восьмидесятых, когда вы на Алтае "не видели" лошадей. Просто у него ума хватило не выпустить приученных к домашним условиям в лес, а терпеливо разводить - крыл чистым жеребцом местных кобыл, оставлял кобылок, менял жеребца, крыл уже их... и так год за годом. С мамками они жили в диких условиях и учились выживать. Сейчас они Арабы примерно на 99%. А если бы он услышал ваши истории об убежавшем табунке лошадей, в Англии и поверил в это, то так бы и думал, что это невозможно. И Эйнштейн, если бы слепо верил, в физику того времени, то так бы и не создал теорию относительности.

Привез я их, к стати, совершенно дикими и просто начитавшись Монти Робертса и насмотревшись Хемпфлинга, без серьезного опыта до этого, за 1 день занятий приучил к рукам и поводу. Это было в 18-м году

Вы живите со своими убеждениями, на здоровье, не нужно их вталкивать в головы тех, кто этого не простит.


Приезжайте, я покажу своих, покажу еще десятки косяков, посчитаете. Могу фото-видео показать, но.... не надо оно Вам. Не зная меня Вы уже все поставили под сомнения и критику.



Что же делать с Вашими сомненьями? Я же предлагал несколько раз уже - живите с ними на здоровье, получайте удовольствие

Заметьте, я не критиковал ни Вашу конюшню, ни Ваши методы, не ставил под сомнения Ваш опыт или какие-то мысли/выводы/идеи из Ваших сообщений. Но почему то Вы в моей теме решили прямо разнести меня, опровергая и обесценивая все подряд. И еще точку поставили - "не пали ниц пред вами, тут же приняв вашу точку зрения".
Вы хотя бы о какой точке зрения говорите? Что на Алтае лошади есть? Или что в мире есть те (люди, лошади, семьи, ...), которые живут не так как Вы себе представляете?

Дам совет. Есть люди на форуме, с которыми лучше вообще не спорить)) Есть такая кнопочка - игнорировать. И настроение хорошее и нервы в порядке

Пишите пишите, мужчин на конном форуме и так практически нет. Вымерший вид))
 
Никогда не задумывались, почему рост зебры в пределах 120-150 см и не выше, или почему продолжительность жизни в природе не более 14-и ле.?
Не задумывался. Просто незачем было - открывал глаза и старался видеть, а не статьи читать - первому моему жеребцу было 24 года и я еще получил от него 3 поколения жеребят. Просто его продавали за копейки и если бы не я, собирая тогда косячок , то его судьба только на мясо. Как жеребец в табуне идеальный был - ни одну "постороннюю" собаку близко не подпускал, жеребят 100% 3 года на воле практически без докорма. До этого всю жизнь в табуне ходил, но в маральнике = подкармливался. Не чистый, но Орловских кровей
 
Последнее редактирование:
Этот пользователь занимается троллингом в каждой теме. Нажмите на ник, кнопку +игнор и не парьтесь.

Дам совет. Есть люди на форуме, с которыми лучше вообще не спорить)) Есть такая кнопочка - игнорировать. И настроение хорошее и нервы в порядке

Спасибо!
 
Если моя тема с жеребцом действительно кому-то интересна, я сделаю дневник. В принципе, наснимал уже немного видео,

Он спину отдает уже, хоть и настороженно. Ложусь, подсаживаюсь. Просто мне хотелось быстрее. Трехлетнего жеребчика я приучил за 2 дня. На свободе, без веревок. Он Англо-Кабардинец от родителей, которые знали человека и он зимовал дома = привычный ко мне был. Диких кобыл обучал за 2-3 дня - руки, трогать, повод, седло, посадка, первый выход со мной на спине в поле (с тараканами в голове, но тем не менее)
На этого дикаря я планировал 1-2 недели. Фиг там! Причина - недоверие и напряжение и это при том, что он присоединенный и принявший меня, как лидера. В загоне ходит за мной змейкой без всего, на свободе - на свободно свисающем чембуре. Основной вопрос был и остается - что это за барьер и как его снять? Про время. терпение и привыкание знаю, но есть язык тела и с ним все кратно быстрее

Больше недели вообще не занимался, занят был.
Немного разделаюсь с делами и возьмусь за дневник.
 
Последнее редактирование:
Заметьте, я не критиковал
Угу, вы просто ненавязчиво обозвали всех лошадей культурных пород с культурной системой содержания рабами, лишёнными свободы.
Ремарка - культурной - это зоотехнический термин, если что.

Ну в общем я отсюда пожалуй пойду. Если человек не видит разницы между культурной породой и аборигенной, между чистокровной и помесью, то разговаривать с ним бессмысленно. Можете считать, что он меня уделал. ))

Напоследок про "барьер" - это не он не пускает, это вы не проходите. Если вы конечно понимаете разницу.
Всё, адью. Удачи.
 
Приучить мужчину к нашему форуму сложнее, чем приручить дикого жеребца!
Я несколько дней почти о том же думал, только не в контексте форума, а вообще. Очень глубокая метафора! И углубившись находится много ответов на вопросы отношений в т.ч. и в человеческом обществе. Можно, конечно, продолжать кричать - "блин - где нормальные мужики?" Окультурились. В безопасности в стойлах стоят (на диванах лежат) или сбежали
 
Последнее редактирование:
Это к чему вообще?
Это ответ на конкретную цитату, т.е. к ней.

Аудитория на форуме, как я заметил. в подавляющем большинстве женская. Мне кажется, что не случайно. Почитав форум я в некотором шоке от количества обсуждений якобы агрессивного поведения жеребцов и количества советов сделать их меринами... для безопасности. Возможно это совпадение. что я на них попадал. Возник вопрос - что же вас (обсуждающих) тянет к ним? Понимаете ли вы, что жеребец, управляется в первую очередь биохимией = гормонами - тестостероном, адреналином и проявление силы и характера для него норма? его стабильное спокойствие и безразличие - не норма - это результат подавления. + особенности содержания, влияющие на поведение, которые здорово объяснила Моргана
Ну нет) я не знаю как Вам объяснить.
Вы смотрите на лошадей в условиях далеких от естественных.
Никто эээ до ран себя не грызёт в норме. Если людей посадить в изоляцию и запрещать общаться- тоже вылезет то, чего в норме у людей нет.
Ну да. Жеребцы в кск это действительно сложно и местами издевательство над всеми участниками процесса. И жеребец страдает и те, кто с ним контактирует.

А т.к. мужское проявляется одинаково во всех формах, то как-то спроецировалось на мужчин, которых "почему-то" на форуме почти нет.
ну и женское сопротивление моей идее свободы...

Оказывается сложно получилось, да. Понял, только когда начал пытаться объяснить. Извините
 
которых "почему-то" на форуме почти нет.
их не только на форуме нет. Их в принципе в конном спорте у нас крайне мало.
И это потому (по моему опыту), что им не хочется договариваться с собой и с животным. По разным причинам: кому-то хочется разговаривать с лошадью с позиции силы (а это нынче не приветствуется), кому-то с позиции "лошадь должна" (а она плевать хотела на то, что кто-то считает ее должной), у кого-то терпения не хватает или понимания процесса (не получается).
У женщин со всем этим проще от природы.
 
их не только на форуме нет. Их в принципе в конном спорте у нас крайне мало.
И это потому (по моему опыту), что им не хочется договариваться с собой и с животным. По разным причинам: кому-то хочется разговаривать с лошадью с позиции силы (а это нынче не приветствуется), кому-то с позиции "лошадь должна" (а она плевать хотела на то, что кто-то считает ее должной), у кого-то терпения не хватает или понимания процесса (не получается).
У женщин со всем этим проще от природы.
ага. и самый частый совет - отрезать ему яйца - лучшее подтверждение, что "У женщин со всем этим проще от природы"
Вообще поражаюсь, насколько все наоборот у нас с вами (городскими). у нас тут с лошадьми мужики занимаются.
Хотя я сам городской с рождения и до недавнего времени и я всегда считал, что тяга именно городских девочек к лошадям - это компенсация недостатка живой природы и желание взаимодействия с силой - глубокая природная любовь к силе, преклонение
 
Сверху