Заездка дикого жеребца НХ. Ищу консультанта

на мой взгляд подход, неверный- он готов к тому. что бы вы сели, садитесь, а не - он разрешил сесть...
 
Если лошадь не в руках профессионала или очень богатого чудаковатого любителя, то да, минус яйца проще.

Увы, всё с точностью наоборот. Как правило мужчины-профессионалы не знают, как убедить любителя расстаться со своими тараканами и мериновать не представляющую племенной ценности лошадь.
Обожествлять яйца как некую самоценность - это, простите, как раз глубоко "чайницкое". И, увы, любители категории "я лучше знаю" не осознают, какие проблемы создают и своему животному, и окружающим животным и людям.
 
Увы, всё с точностью наоборот. Как правило мужчины-профессионалы не знают, как убедить любителя расстаться со своими тараканами и мериновать не представляющую племенной ценности лошадь.
Обожествлять яйца как некую самоценность - это, простите, как раз глубоко "чайницкое". И, увы, любители категории "я лучше знаю" не осознают, какие проблемы создают и своему животному, и окружающим животным и людям.

нет спора о том, что иногда минус яйца проще. кто это решает?
без понимания механизма, как профессионалы стали профессионалами, а другие чайниками трудно говорить однозначно... в т.ч. почему, иногда, другие при больших заслугах выпадали из этой касты просто за другой взгляд на что-то или не подмазав кого положено
а какую роль играет традиция?
 
Если мы не о племенной и селекционной работе говорим, естественно.
ну т.е. место/сфера, где это является разумным тоже имеет значение? А ведь это как абсолютная истина начинает продвигаться

тут из конюшни в тайгу советы, как копья летят... и ни как не могу объяснить, что в разных мирах живем
 
Последнее редактирование:
@konstantin_69 а что вы делаете с жеребятами мужского пола после взросления? Вряд ли у вас там каждый новый жеребец свой табун получает.
 
Согласитесь, было бы странно мериновать лошадь и отправить в завод производителем)))
конечно! но я хочу указать, что рамки сужаются - профессионалы в чем? а действительно ли профессионалы? сфера какая? критерии селекции какие? и т.д. и т.п. и так мы дойдем до вашей личной конструкции, в которой определяйте на здоровье, что Вам делать. Но не надо на весь мир давать универсальный совет - резать яйца, так лучше.
@konstantin_69 а что вы делаете с жеребятами мужского пола после взросления? Вряд ли у вас там каждый новый жеребец свой табун получает.

я и определяю для себя и своих задач, но по максимуму, если мне позволяют условия, стараюсь оставить тех. кто будет полезен с яйцами. Я дорожу полноценными мужиками. Остальных продаю. иногда (редко) мериную, если это под рабочего.
НО все индивидуально, а не в среднем по колхозу. И я был тут против тезиса - Ой, я боюсь его, давайте отрежем яйца = я боюсь проявлений жизни, не знаю что с этой жизнью делать и хочу сделать его менее живым
 
дойдем до вашей личной конструкции, в которой определяйте на здоровье, что Вам делать. Но не надо на весь мир давать универсальный совет - резать яйца, так лучше.
Гм. А где я давала такой совет "на весь мир"?🤔

Я дорожу полноценными мужиками
Это на здоровье, но при чем тут лошади?)))))
 
Гм. А где я давала такой совет "на весь мир"?🤔
Вы не давали. Но обсуждение, в которое Вы включились, именно в такой плоскости началось оттуда. Почитав дневники, я удивился. насколько часто и с каким автоматизмом милые дамы советуют резать яйца... высказался на эту тему и пошло и поехало.
Что-то напомнило старый фильм Новые Амазонки

и, вполне возможно, что я просто выразился не очень корректно.... как бы, применительно к себе принял и уже несколько раз пожалел. Даже написал, что выпустил Джина
 
Последнее редактирование:
И я был тут против тезиса - Ой, я боюсь его, давайте отрежем яйца = я боюсь проявлений жизни, не знаю что с этой жизнью делать и хочу сделать его менее живым
да тут вроде никто и не призывал кастрировать ради поведения.
 
Увы, всё с точностью наоборот. Как правило мужчины-профессионалы не знают, как убедить любителя расстаться со своими тараканами и мериновать не представляющую племенной ценности лошадь.
Обожествлять яйца как некую самоценность - это, простите, как раз глубоко "чайницкое". И, увы, любители категории "я лучше знаю" не осознают, какие проблемы создают и своему животному, и окружающим животным и людям.
Я про про заводчиков, не про спортсменов. Но вообще профессионалу проще понять, нужны яйца этому конкретному товарищу или нет. Знакомая (профессионал) недрогнувшей рукой лишила яиц своего в целом беспроблемного жеребца, когда он попытался под седлом делать авансы в сторону кобыл, немного забыв про всадника. Хотя там происхождение ого-го, но со словами "у его отца еще много детей", она лишила его самого дорогого. Потому что в работе ей все это (жизнь-борьба) не нужно.
А так - да, полностью согласна про любителей, которые держатся за яйца просто так. Навидалась. И рысаков нелицензированных прокатских, и башкиров бывшемясных. Еще писала тут, про жеребца без племенной ценности, но с неприятным для любителя характером. Хозяйка, вроде опытный человек, уехала в больничку. Без яиц коню явно лучше, но все равно с ним расслабляться нельзя.
да тут вроде никто и не призывал кастрировать ради поведения.
А иногда надо. Потому что тестостерон, конечно, ничего нового не привносит, он усиливает уже имеющиеся реакции. И если животное было с какой-то изначальной агрессией или неуважением к другим (людям, животным), то на тестостероне это только усилится. Я про последний описанный мной случай. Но таки отсутствие яиц не гарантия ни разу, что животное станет милым и добрым. Я тоже такие случаи знаю: изначальный характер + своеобразная "работа" и меринование помогло мало, конь остался довольно опасным (снять всадника, пройти через человека, исподтишка ударить в деннике головой и т.д и т.п.).
 
насколько часто и с каким автоматизмом милые дамы советуют резать яйца...
Вероятно, это та часть милых дам, для которых обучение у профессионалов-мужчин не прошло даром.

На практике же чаще, к сожалению, приходится сталкиваться с обратным. Впрочем, выше уже писала.
 
А кто прокачался — осадит бегом и на расстоянии от лошади.
Я ржу не могу.

но у меня конкретный случай и конкретный жеребец. Для кого-то это просто животное, но я смотрю ему в глаза и вижу там жизнь. И я понял, что этот случай подвел к внутреннему выбору.
вот причина - традиционное обучение здесь,
Книга Джеймса Филлиса Вам в помощь. Не занимайтесь ерундой, не пытайтесь доказывать лошади кто из вас главный, просто занимайтесь с ней, чувствуя лошадь. Кстати заездить, это только начало, потом надо будет ещё и выездить. В самом деле, все уже придумано до нас. А о том, что есть НХ, есть пара не плохих американских фильмов. Там показано что это на самом деле из себя представляет, и занимаются там этим заключённые, ибо их не жалко. И да, с дикими мустангами. Но вот появились предприимчивые дядьки, смешали все в кучу, преподнести красиво и тут попытались на этом заработать. Самое удивительное, что на их родине о них даже не знают, и работают люди с лошадьми так, как обычно.
 
Сегодня жеребец разрешил сесть. И я сделал дневник. И выложил немного фото/видео.
Вставайте с утра пораньше но так чтобы солнце уже встало, в это время все животные наиболее спокойны (биоритмы). Сейчас это 3:30 утра в центральной России. Ведите своего жеребца на корд и гоняйте там как следует чтобы он устал. После этого заводите его на манеж или в леваду, залезайте в седло и вперед! Если что то не получится, пишите. А то вы как тот любовник чья партнерша давно уснула пока он в любви признается. Не волнуйтесь в леваде или на манеже ничего фатального не случится, там нет места чтоб жеребец разогнался как следует. Убедитесь что вы без труда умеете ездить галопом.
 
Вставайте с утра пораньше но так чтобы солнце уже встало, в это время все животные наиболее спокойны (биоритмы). Сейчас это 3:30 утра в центральной России. Ведите своего жеребца на корд и гоняйте там как следует чтобы он устал. После этого заводите его на манеж или в леваду, залезайте в седло и вперед! Если что то не получится, пишите. А то вы как тот любовник чья партнерша давно уснула пока он в любви признается. Не волнуйтесь в леваде или на манеже ничего фатального не случится, там нет места чтоб жеребец разогнался как следует. Убедитесь что вы без труда умеете ездить галопом.
Однако не все проблемы решаются на корде. Вы писали про понимание психологии лошади и тут, я вижу, что её смутно понимаете, раз даёте такие советы.
 
Однако не все проблемы решаются на корде. Вы писали про понимание психологии лошади и тут, я вижу, что её смутно понимаете, раз даёте такие советы.
В этом случае корда нужна для того чтобы жеребец устал. Автор не сообщает ни о каких проблемах кроме того что жеребец "всегда на чеку" и насторожен (напряжен). Это нормально а первая поездка верхом вообще вызовет шок у жеребца. Жеребец дает себя седлать и садиться верхом. Если с ним до этого работали на земле и на корде чего еще ждать? Нужно пробовать заезживать, только так можно выявить следующие проблемы (если они вообще есть) или успешно заездить скакуна.
 
Усталость на доминантное поведение мало влияет, усталость лишь может вызвать раздражение и последующие негативные действия.
 
Сверху