Заездка дикого жеребца НХ. Ищу консультанта

Содержать жеребца как ему надо в угоду яиц — это значит содержать в отдельной леваде, искать постой (не везде берут) и обеспечить ему случной сезон. А это никому не надо. Проще для всех — отрезать яйца, встать на любую конюшню и выпустить гулять в табун.
Мужчины абсолютно не способны понять, как страдает качество жизни от неудовлетворённых потребностей.
Захотел — подрочил. Захотел — заплатил проститутке. А жеребцу что делать? Вот с этой позиции мужчины даже не пробуют посмотреть. У них ценность — яйца. А не качество жизни жеребца, которое обратно пропорционально его потребностям.
Выбешивает эта "любовь к жеребцам".
 
ага. и самый частый совет - отрезать ему яйца - лучшее подтверждение, что "У женщин со всем этим проще от природы"
я даже представить не могу как вы связали "не хочется договариваться с собой и с животным" и яйца жеребца

//Добавлю
Я общаюсь с животными потому, что мне в кайф с ними взаимодействовать, изучать и себя, и животных. Потому что они милые, красивые и дают мне некоторые эмоции (радость и т.п.).
 
Последнее редактирование:
Жеребцов нужно уметь воспитывать правильно. И пусть в меня полетят тапки🤣 не женское это дело. Мнение я свое поменяла после знакомства с конной культурой в Испании. Женщины ездят, но воспитывают мужчины. И воспитывают так, что на праздниках жеребцы стоят бок о бок с кобылами и никаких проблем. И мелкие дети на жеребцах. Так, что не в яйцах дело.
 
Жеребцов нужно уметь воспитывать правильно. И пусть в меня полетят тапки🤣 не женское это дело. Мнение я свое поменяла после знакомства с конной культурой в Испании. Женщины ездят, но воспитывают мужчины. И воспитывают так, что на праздниках жеребцы стоят бок о бок с кобылами и никаких проблем. И мелкие дети на жеребцах. Так, что не в яйцах дело.
Вы забыли как там воспитывают. Со второго раза не понял сереттой по храпу - в колбасу.
 
Приучить мужчину к нашему форуму сложнее, чем приручить дикого жеребца!
Дневник, да ещё и с видео...
Держим кулаки на удачу.
Тоже очень хотелось бы, чтобы ТС задержался.
Вот только имхается мне, что за рефрен "Вы тут все, дамочки, сублимируете. Мужика бы вам хорошего" может от нас изрядно пострадать))
 
Извините конечно, но кастрацию придумали не женщины. Это самая популярная операция у животных и у людей, как только поняли, что кастрат выгоден. Кастрировали быков, лошадей, свиней. У людей - рабов. Как-то прочитала, что в Китай из Африки вывозили больше рабов, чем в США. Куда они все делись? А умные китайцы всех того, чтобы не плодились.
Женщины лишь пользуются тем, что придумали мужчины. В коневодстве женщины присутствуют активно менее ста лет. И при этом немало женщин ездят и на жеребцах и управляются с ними. В цирке меринов не любят, например. В Испании, как уже говорили.
Но проблема в том, что наши нынешние конюшни мало приспособлены для содержания жеребцов. По идее конюшня должна быть для особей одного пола, а другие должны стоять на значительном удалении от первой. Лошади должны достаточно гулять и работать. Например в Питере есть только одна конюшня оборудованная для содержания жеребцов, это Дар, ну еще небольшие частные. На других конюшнях жеребцов берут неохотно, под личную ответственность владельца. Гулять такой лошади проблема, стоять по соседству с кобылой, например, тоже. И что прикажете делать владельцу? Даже если он не хочет этого, приходится кастрировать. А многие берейторы не хотят заморачиваться с жеребцами, искать подход. И это не только женщин касается, но и мужчин.
 
Ой... Выпустил Джина, кажется. Хотя не планировал.

Про яйца (отрезание) я говорил совсем не в плане гуманности. Хотя нахожусь перед выбором - 3 жеребчика подрастают, а кобыл столько нет, чтобы им дать и гуманность тоже дает подсказки. Снова не ожидал, что это может быть понято настолько широко.
У всего должен быть смысл. Рабочий конь, если он планируется быть универсальным, конечно, удобнее без яиц.
Если я как, владелец ресурса (уплаченные за коня деньги + потраченное на воспитание и содержание время + моя сила + знания, опыт (часто полученные вместе с травмами)) готов в него вложить этот мой ресурс и заниматься с ним столько, сколько нужно для его адекватного поведения оставив яйца, то это один случай.
Если, как мне показалось из многих тем, пришла девочка, движимая романтикой, влечением к сильному/прекрасному (в том числе (но не всегда) в спорт, на работу в конюшню, покататься на природе или еще куда-то) и, не имея достаточного ресурса просто боится его (коня), но хотеть при этом не перестает и в поиске выхода из создавшегося конфликта находит его через выкидывание яиц, то это другое.
Я имел ввиду ТОЛЬКО этот случай - моего ресурса не хватает - можно отрезать ему яйца, и все получится. Вижу несправедливость и реагирую.
+ ко всему базовое значение имеет содержание и если жеребец находится в искусственных условиях (какими бы они не казались шикарными владельцу или наблюдателю) у него часто сносит крышу от несоответствия многих заложенных в него природой программ/систем этим самым условиям. Происходит сбой и количество оснований для страха возрастает и аргумент - "отрезать яйца" становится более весомый + так дешевле. НО условия для сбоя (и в плане воспитания, и в плане содержания) создал человек, и он же решает отрезать не себе хотелку, а ему яйца для выхода из ситуации. Снова вижу несправедливость и реагирую. И даже не сама несправедливость беспокоит, а, как мне показалось, автоматизм, с которым это высказывается.

Возможно, когда то в молодости я был тронут этой притчей, и увидел в обсуждаемом большое сходство, поэтому написал про "А где нормальные мужики" и про диван.

Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глав тех, кто следит за ней с земли.
Однажды женщина увидела ее и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе — и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее.
Но как-то раз пришло ей в голову — да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась — испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала — позавидовала врожденному дару полета.
И еще — испугалась одиночества.
И подумала: «Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит — а улететь не сможет».
А птица, тоже любившая эту женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку.
Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: «Теперь у тебя есть все». Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать — а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, — облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила, чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась.
И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела в первый раз ее вольный полет под облаками.
А загляни она себе в душу — поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев.


Про отпустить всех в пампасы или что-то подобное я не призывал ни разу, хотя этот термин постоянно повторяется в этой теме, оставить всех жеребцами я тоже не призываю, У меня рабочий конь - мерин. Просто сочетание свобода-безопасность должны поддаваться хоть какой-то разумности. А разумность и мотивация у каждого своя.
Опять пришли к системе ценностей
 
Последнее редактирование:
В России нет такого количества мужчин, которые будут целенаправленно заниматься воспитанием лошадей. Смотреть на Испанию и мечтать не вредно.

Неужели кого-то может настолько торкнуть притча, чтобы потом это провязать к "романтике конного спорта", жеребцам и яйцам.
 
Тоже в ожидании дневника.
И ещё и потому, что, последнее время, Алтай мне стал очень интересен. Раскручивать его стали, что ли🤔
 
@konstantin_69 , вот Вам ещё метафора - подсказка, как выжить на форуме (так и хочется добавить "не привлекая внимания санитаров"): как человек, всю жизнь живущий у моря, я бы сравнила форум с пляжем. Имеет право прийти, кто угодно, главное - находясь там, не создавать неудобства остальным пляжникам.
И всё! Хочешь - приходишь рано утром, хочешь - вечером, хочешь - купаешься часами, хочешь - окунаешься на минутку изредка.
Не затрагиваешь ничьи ценности! Не критикуешь вслух ничью фигуру и ничьё поведение (если оно в пределах нормы).
Бывают исключения, когда надо не промолчать - например, мамочка отвлеклась, а её малый ребёнок побежал к воде, а на всё остальное смотришь спокойно, не сверлишь взглядом (если вообще смотришь).
У всех людей настолько разные ценности, что зачастую даже с очень близкими лучше эти ценности не обсуждать.
 
Если, как мне показалось из многих тем, пришла девочка, движимая романтикой, влечением к сильному/прекрасному (в том числе (но не всегда) в спорт, на работу в конюшню, покататься на природе или еще куда-то) и, не имея достаточного ресурса просто боится его (коня), но хотеть при этом не перестает и в поиске выхода из создавшегося конфликта находит его через выкидывание яиц, то это другое.
Такие девочки обычно не имеют своих лошадей, так что яйца не режут. А вот пара амбициозная девочка-укротитель жеребцов + несчастный жеребец встречаются.

+ ко всему базовое значение имеет содержание и если жеребец находится в искусственных условиях (какими бы они не казались шикарными владельцу или наблюдателю) у него часто сносит крышу от несоответствия многих заложенных в него природой программ/систем этим самым условиям.
Я выкладывала уже лошадку, которая приспособлена для жизни в природных условиях. А что касается домашних лошадей, то здесь вполне работает отбор (сцепленные гены и вот это всё). Если помните новосибирский эксперимент про выведение домашних лисиц, когда лояльность к человеку идет рука об руку с изменением фенотипа. Я не сомневаюсь, что и с лошадьми так. Три тыщи лет не шестьдесят всё-таки.
Кто не приспособился, тот не выжил. В смысле, я более оптимистично на всё это смотрю.
Человек тоже ведь живет в неестественных для его вида условиях. И ничего. Даже дольше и здоровее живет, вон как расплодился. Хотя по меркам вида такие изменения очень недавние.
Готова ли я поменять квартиру в Москве на жизнь охотника-собирателя в саванне? Чего-то не очень. Такие люди есть, конечно, разного рода выживальщики. Но в целом по популяции их очень и очень немного, не считая тех, у кого просто жизнь такая.

. Снова вижу несправедливость и реагирую. И даже не сама несправедливость беспокоит, а, как мне показалось, автоматизм, с которым это высказывается.
Если лошадь не в руках профессионала или очень богатого чудаковатого любителя, то да, минус яйца проще. Сами же написали.
Прыгают и бегают лошади не яйцами.

Про отпустить всех в пампасы или что-то подобное я не призывал ни разу, хотя этот термин постоянно повторяется в этой теме,
Вы написали некоторые тезисы, за которые ратует зоошиза. А так как зоошиза очень громкая, то до обывателей докатывается эта риторика. И потом уже обыватели высказывают это все конникам. Так что когда слышу свобода лошади vs ее экспуатация, лично я понимаю это как всех в пампасы..

оставить всех жеребцами я тоже не призываю, У меня рабочий конь - мерин. Просто сочетание свобода-безопасность должны поддаваться хоть какой-то разумности. А разумность и мотивация у каждого своя.
Опять пришли к системе ценностей
Система ценностей пока одна: хозяин - барин.
Я бы вообще сюда философию не привязывала, исключительно физиологию и психологию. Ну экономику еще. Потому что, в любом случае, как правильно было отмечено, лошади не обладают самосознанием (думаю, понятием времени они тоже не обладают, уверена в этом). Так что вся философия касается только человека.
 
выжить на форуме, не привлекая внимания санитаров.... да, актуально, спасибо
а зачем?
 
@konstantin_69 , вот в этом Вашем вопросе, по-моему, содержится ответ на вопрос, почему на конных форумах больше женщин, чем мужчин: наверное, мы гораздо более любопытные!
Интересно читать дневники!
Даже не возникает вопрос: а зачем их читать?
А зачем свои дневники вести?
Надо же с кем-то делиться своими переживаниями и сомнениями.
Потребность у нас такая.
Заодно и что-то полезное узнаёшь, хотя бы иногда.
 
konstantin_69. вы очень не верно расцениваете присутствие мужеского пола на этом форуме... могу вам пояснить... если раньше мужикам это было интересно - экстрим и прочее, то на данное время - все мужики сидят в инете. давят пальчиками на кнопочки... поверьте мне... даже мальчишкам, лет 10-ти, не интересен конный спорт, им. вАААще, никакой спорт не интересен...им проще на кнопочки жать... увы
 
Я не знаю, где вы таких мужчин находите, которые пальчиками на кнопочки. Куча нормальных есть, про конюшню не скажу, у нас взрослые мужчины обретаются, молодежи нет. Ну а так вообще есть ребята, которые занимаются чем-то интересным и по форумам не сидят. Наш товарищ старый преподает китайский бокс, все у него хорошо с учениками. Реконструкторы там (хотя профанации много у них). А на окрестных спортплощадках всегда куча молодежи. Кто в футбол, кто на брусьях вполне профессионально. Летом по вечерам выходят с колонками и начинают что-то там крутить. В парке какие-то подростки шарахаются с военными играми, то бег у них, то спортивное ориентирование.
Ну да, не все хотят договариваться с конями. Это сложно и дорого в городе, но это не значит, что все поголовно задроты (простите, это слово тут можно?). В общем, не знаю, у меня другой круг общения. Всегда кто-то чем-то да занимался.
 
Нет, вот я смотрю на своего брата (ему надо бы к нику добавить 63), так он не часто даже мой дневник (про нашего с ним коня) читает, а уж чужие...
Но он работает и, как утверждают психологи, мужчинам тяжелее переключаться: это я за обедом 5 дневников просмотрю, в 2-х темах напишу - и никакой перегрузки! А брат бы не скакал по верхам, а читал, вникая, ответственно и серьёзно.
 
Сверху