Заметки конного шопоголика

Шведы не продают отдельные части уздечек. Они где-то писали.
Но офигенный затылочный можно купить отдельно у Антарес.
Вот я тоже такой вариант рассматривала, но пока не нашла че то где купить. Если кто знает накидайте пожалуйста ссылок на приличные затылочные которые можно купить отдельно, хороших качественных фирм :)

Антарес у нас не продаётся :(
 
Последнее редактирование:
Вообще существует негласное разделение - широкие капсули - выездка, тонкие - конкур.

Это вечная война остроконечников и тупоконечников :) На самом деле раньше все уздечки были с тонкими ремешками или умеренно широкими. Мода на широченные капсули в выездке и к ним впридачу самозатяг, это издержки современных тенденций. И честно говоря никаким тонким капсулем на простой застежке невозможно так затянуться, как вот именно этими широкими самозатягами. Они для того и широкие, чтоб можно было бесстрашно подтянуть потуже.
Но вот имхо на изящных головах они смотрятся как упавшее забрало, очень тяжеловесно, у лошади и морду-то не разглядеть.

Мне очень нравятся португальский уздечки из самой простой кожи, без каких либо украшений. Они мягчайшие. Но не атомические :( а я хочу все таки анатомический затылок.
Классическая португальская уздечка настолько мягкая, что ей не нужен никакой анатомический затылок. Я вот сравниваю как они сидят с любыми другими уздечками и вижу, что там на затылок ничего не давит, можно легко затылочный приподнять пальцем, он там лежит свободно.

Дык это, можно же просто, наверное, анатомический затылок купить и пристегнуть к португальской.

Нууу, пристегнуть к португальской классике затылочный хайтек это все равно что украсить музейный зал в барочном стиле скажем плазмой в полстены и хромированными жалюзями цвета металлик. То есть фуфуфу на выходе.
Может мы по-разному понимаем португальские уздечки, но они вообще из мягчайшей кожи и тоненьких ремешков с красивыми барочными пряжками: https://pp.userapi.com/c837636/v837636187/3bfac/u-6J9sSgHww.jpg
 
Нууу, пристегнуть к португальской классике затылочный хайтек это все равно что украсить музейный зал в барочном стиле скажем плазмой в полстены и хромированными жалюзями цвета металлик. То есть фуфуфу на выходе.
Не знаю, ИМХО, если человека нравится тонкий капсуль, но не нравится тонкий затылочный, а хотелось бы анатомического, то почему бы не соединить :)))
 
Так затылочный там не тонкий, вполне широкая полоса кожи, просто сама кожа настолько мягкая, что не требует подложки. Но как можно соединить две компоненты в настолько разном стиле? Это может и будет функционально, но смотреться будет безвкусно.
 
Кожа слишком уж разная. Всякий современный хайтек на подложках совсем не подходит для португальской кожи. Португальцы делают уздечки из простых кожаных ремешков с тиснением по краю. Никаких простроченных или двойной кожи или еще чего. И любой затылочный будет смотреться неуклюже. А уж если уздечка коричневая, то вообще не знаю... У моей например светлый оттенок, почти рыжий, подбирался на рыжего коня. Такой затылочный я в жизни не найду.
Вот у меня еще есть оголовье зальди - вот туда мне очень хочется другой затылочный. Хотя типа испанская фирма, кожа тоже простая и тонкая - но она дубовая, хоть и качественная. И сидит она так, что затылочный ощутимо давит на уши. Я как раз тоже искала варианты с затылочным, не очень громоздким, для этого зальди. Пока кстати не нашла, хотя она черная, типа попроще. Но ширина пряжек должна соответствовать ширине ремешков на затылочном, а пряжечки там микро, строго по ширине ремней.. Это та еще задача, как это подобрать в интернете и не ошибиться. Но я все равно ищу варианты. Так что мне про затылочные тоже интересно.
 
Но ширина пряжек должна соответствовать ширине ремешков на затылочном
ИМХО, ширина пряжки - это самая большая проблема.

А так ну вот что-то вроде такого, вполне будет сочетаться (но понятно, что на вкус и цвет...)
NTM-Ergonomic-evo-equine-breathe-easy.jpg


Или затылочный вот с такой уздечки
NTM-Ergonomic-pessoa.jpeg
 
А вот этот затылочный, где продается? Который на верхней картинке? Интересно, производитель где-то указал ширину ремней?

На зальди мне было бы не жалко такой поставить, потому что эта уздечка сугубо рабочая, простая как палка, с обычными пряжками и просто тупо черная. К ней бы подошло, если в пряжки влезет.
 
57 фунтов однако! А еще надо как-то не ошибиться и не взять не тот размер. Там такая размерная линейка богатая, при этом неизвестно сколько это в сантиметрах..
 
Являюсь тихим читателем дневника.Кстати, автор, у Вас конь с КЗ "Ермак",Самарская обл.?
Решила написать своё слово!)
Широкий капсуль на маленьких головах и узких мордах смотрится,мягко говоря, не айс.Имела возможность недавно наблюдать коня с махонькой головой, на который был широченный лаковый капсуль! Он ни чуть не украшает , а с точностью да наоборот.Как бы сказать, перегружает лошадиную голову до невозможности. Уши, глаза... бац и ноздри уже.
Являясь владельцем коня с КОБовской мини головой, все смотрю на уздечки с тонкими дутыми ремнями, да простенько,но неимоверно строго и стильно! Вот только жалко с чешским капсулам мне так ниодна на глаза и не попалась.
image.jpeg
 
Вот надо же. Мне насколько нравятся широкие капсули, настолько же не нравятся дутые ремни. Мне кажутся они какими-то невтемяшными и в добавок очень неудобными доя лошади. А если уздечка полностью дутая с регулировкой на затылке, меня не покидает ощущение, что лошадь запуталась головой в проводах и так и пришла. )))
Единственное что мне нравится из дутого - это поводья.
 
Мне очень понравилась кожа на ДауМаговских уздечках ( щупала на Эквиросе) , прямо щенячий восторг...
И тоже ( чисто ИМХО) ужасны толстые капсюля... А если еще толстый, да с подложкой...фуфуфу...
 
Кхм, буду в меньшинстве.:rolleyes:

Не люблю дутые уздечки.
Ничего не имею против широких капсюлей.
Люблю капсюли с подложкой, но только классических цветов: чёрный, белый, красный.
 
На вкус и цвет товарищей нет.
Я очень люблю дутые оголовья и широкие дутые капсуля. При подборе даже на маленьких головах смотрятся нормально))
 
А я то думаю, почему лошадь такая знакомая на фото))). Это же бывший Дублёр от Дон Кихота ?
Да, это он. После покупки я его сразу переименовала, потому что Дублер - ужасное имя, как вообще так можно лошадь назвать...но там с именами вообще проблема, одна Футболка чего стоит.
А вам он откуда знаком?
 
Сверху