Заметки конного шопоголика

По функциональности - моей,например,точно Нирак нужен,с её привычкой переть в полях через руку.Эх,где бы только ещё денег на него найти...
слушай ну вот я очень сильно сомневаюсь в этих чудодейственных свойствах. ну не бывает волшебных кнопок волшебных уздечек, которые прям оденешь и лошадь переть перестанет. это все равно лечится другими средствами. уздечка максимум что может дать - это чуть больший комфорт для лошади, возможно вследствие этого чуть больше расслабления. Но в этом плане что Пионер, что Нирак одинаково анатомичны, и думаю что по уровню комфорта для лошади они будут примерно одинаковы. Основное в них это все таки очень грамотно сконструированный затылочный, именно он зачастую является основной причиной дискомфорта от уздечки. все остальное маркетинговый ход ИМХО.
но вот чисто эстетически мне как то Пионер больше в душу запал. Нирак больше напоминает Миклем, а мне в нем далеко не все нравится.
 
слушай ну вот я очень сильно сомневаюсь в этих чудодейственных свойствах. ну не бывает волшебных кнопок волшебных уздечек, которые прям оденешь и лошадь переть перестанет. это все равно лечится другими средствами. уздечка максимум что может дать - это чуть больший комфорт для лошади, возможно вследствие этого чуть больше расслабления. Но в этом плане что Пионер, что Нирак одинаково анатомичны, и думаю что по уровню комфорта для лошади они будут примерно одинаковы. Основное в них это все таки очень грамотно сконструированный затылочный, именно он зачастую является основной причиной дискомфорта от уздечки. все остальное маркетинговый ход ИМХО.
но вот чисто эстетически мне как то Пионер больше в душу запал. Нирак больше напоминает Миклем, а мне в нем далеко не все нравится.
Абсолютно согласна, волшебных решений не существует. Может быть чуть лучше и чуть хуже. И оно приятней и комфортней, когда оно «чуть лучше».
Допустим можно одеть лошади самую простую дубовую подпругу и простой стальной дутый трензель-девятку, и ничего будет бегать. И супер-волшебного преображения не произойдет, если одеть анамическую подпругу и подобрать анатомический трензель из ауригана. НО, мини-преображение скорее всего случится, контакт станет приятнее, а лошадь раскрепощенней.
Так же и тут.
 
Может и произойти: одну из моих лошадей одевали
самую простую дубовую подпругу и простой стальной дутый трензель-девятку
Седлали вшестером. Бегать он конечно бегал, но человек на нем доезжал быстро и недалеко. Очень недалеко. И очень быстро.
 
Может и произойти: одну из моих лошадей одевали

Седлали вшестером. Бегать он конечно бегал, но человек на нем доезжал быстро и недалеко. Очень недалеко. И очень быстро.
Есть очень чувствительные лошади. Для них затылочный ремень или форма капсуля могут оказаться важными моментами.
 
Ну,я и не жду,что Нирак чудесным образом сам переучит мне лошадь по-правильному))) Просто и мне,и лошади станет более комфортнее продолжать искать решение проблемы,снизив накал борьбы и позволив направить внимание в нужное русло.
 
Ну,я и не жду,что Нирак чудесным образом сам переучит мне лошадь по-правильному))) Просто и мне,и лошади станет более комфортнее продолжать искать решение проблемы,снизив накал борьбы и позволив направить внимание в нужное русло.
ну тогда наверное нет особой разницы Пионер или Нирак :) бери что дешевле
 
У меня есть конь, который лучше принимает мягкий, дутый трензель, чем анатомический ауриган.
Тут просто нужно подбирать каждой лошади своё.
 
А я недавно попробовала на своего анатомическую подпругу и это была одна из самых коротких проездок на лошади, которая закончилась феерическим падением (чудо, что лошадь не перевернулась). Так что все индивидуально.
 
Про подпруги тоже: у меня был конь, который не терпел кожаные подпруги. А еще, если кто помнит раньше были такие верёвочные, очень модные. Вот у одного коня постоянно этими веревками прищемлялась кожа. Тоже весело отправлял в космос.
 
Стоп, стоп, стоп!)))
Это был пример! Все лошади разные, амуниция подбирается индивидуально.
 
Итак отзыв на Нирак:
Мне однозначно нравится. Волшебных и кардинальных перемен не случилось, но стало, что называется, "чуть лучше". А в нашем деле "чуть лучше" - это уже очень хорошо))
Опуская факт собственной криворукости (это априори предполагается), скажу два слова про лошадь. Конь 5-лет, который любит подвалится в руку или подставить челюсть вместе с затылком, ибо у него коротковатый затылок и ему так удобнее, нежели нести себя и проталкиваться задом. На тренировках уходит некоторое время, чтобы он прошел в повод и побежал раскрепощенно в хорошем контакте. Ах, да, и еще он не самовозный ни разу, он не прощает ошибок всадника, он бежит идеально, если всадник сидит идеально и работает. Если ошибся (сместил равновесие не туда, не доработал шенкелем, не доработал рукой, прихватил рукой или наоборот слишком отдал повод), то получишь бяку.
Вот в Нираке он быстрее и проще встал в повод и в нужную рамку, местами пытался впереть, но работать с этим было уже проще. Подозреваю, что в момент, когда хотел вложиться, он вперался носом в капсуль Нирака и говорил "аааа ну ладно....я, конечно, еще попробую, но не сейчас", после чего он, конечно же, пробовал еще, но достаточно быстро возвращался к нормальному контакту. Одним словом, Нирак мне понравился.
Еще любопытный момент. После работы конь всегда пытался почесать капсуль обо все...об людей, об стойки...С Нираком у него такой потребности не возникает.
Завтра поездит берейтор, дополню отзыв ее ощущениями.
Про поводья:
поводья оказались по длине вполне нормальными. А вот эта система крепления пока вызывает у меня неоднозначные чувства. С одной стороны контакт становится мягче и тягучее, прощаются огрехи работы руки, но с другой стороны, если по каким-то причинам нужно лошадь подскинуть с повода, то сделать это будет тяжелее. В моем случае, у него сложные отношения с правым поводом и он его периодически очень зажимает (ну прям вот прям очень, как-будто повод привязали к столбу, можешь мягко отзывать столб поводом сколько угодно, но столб останется столбом), в таком случае его надо подскинуть с правого повода, чтоб он его не зажимал и не впирал в него. И вот здесь система поводьев дает сбой, предлагая более длинный тягучий контакт. Поэтому, если у вас лошадь ровно проходит в два повода, без всяческих проблем, если вам нужен мягкий, но плотный и тягучий контакт, при котором лошадь может как-бы прислониться к поводу, то шведские поводья очень круто катят под эту тему.
 
Последнее редактирование:
Мне Нирак всем очень нравится: и дизайном, и идеей, и анатомичностью, но меня смущает, как он пристегивается к железу на большинстве фотографий. Такое впечатление, что трензельному кольцу не хватает места. Ведь нащечный должен поддерживать трензельное кольцо за точку баланса (центр дуги). Вот тут попробовала красной стрелкой показать
17-Apr-18 1-36-22 PM.png


Особенно хорошо это видно в сравнении Нирака и Пионера. Или вот в сравнении с Миклемом видно:
17-Apr-18 1-40-31 PM.png


А так как на картинке Нирака получается, что не хватает правильного "подвешивания" железа. Получается трензель сам по себе во рту, нащечные сами по себе :), а не трензель висит на нащечных. Но я тот еще инженер :). Меня вот это фото Нирака с первого дня смущает, поэтому я и жду, чтобы ими уже пользоваться начали и писать отзывы :)
 
@Bettel , кол-во места под трензель регулируется, можно сделать пристежку длинне или короче, там штук 5-6 дырочек. Значит дело не в этом.
Если он не подвешен на нащечном, то как он может держаться то? Он точно держится на нащечном, если расстегнуть соплю, то трензель никуда не девается. Думаю, он так подвешен как раз из-за резинки. Я попробую как-нибудь закрепить его не за резинку и посмотреть.
Вот тут, если присмотреться, видно, что он подвешен за резинку, хотя лично меня ничто не смущает
0be74ab01a7b.jpg
 
Если он не подвешен на нащечном, то как он может держаться то?
Я понимаю, что он закреплен на нащечном :))), просто он не "висит" на нем как обычно должен, то есть не создает постоянного ровного контакта с затылком, иначе кольцо не стояло бы "колом".
Вот тут, если присмотреться, видно, что он подвешен за резинку, хотя лично меня ничто не смущает
Вот эта фотография мне кстати в этом плане намного больше нравится! Тут трензельное кольцо нормально выглядит.
 
он не "висит" на нем как обычно должен, то есть не создает постоянного ровного контакта с затылком, иначе кольцо не стояло бы "колом"
Будет колом или нет, зависит от длины нащёчных ремней, которые регулируются, и диаметра трензельных колец, которые бывают разные.
 
Будет колом или нет, зависит от длины нащёчных ремней, которые регулируются, и диаметра трензельных колец, которые бывают разные.
Да, только у Нирака там не так много места, чуток поднял и капсульное соединение с нащечным будет на "косточке"
 
у меня без эмоций Нирак, Пионер...
Больше впечатлила денниковая попона от шведов:rolleyes: за 24 т.руб:mad:
Полгода назад она стоила 15 тыс ( тогда их раскупили быстро. Потом попон долго не было на сайте а потом рост курса все таможни, налоги и уже 24 (
 
Сверху