Заочные тренировки по интернету: "За" и "Против" а так же риски.

Да какая разница откуда он. Суть в том что он в Питере обосновался. Почему то сюда так и тянет магнитом всяких фриков. Почему не в Урюпинск или Магадан? Чего его в Питер то занесло? Или здесь лохов больше кому можно в уши лить?
 
Почему же ещё мой любимый Gert van den Hof не додумался о том, чтобы заезжать по интернету? :) Думаю, он озолотился бы :) В принципе, тот же принцип заездки "по-монгольски". Вывели лошадку полудикую, погоняли, седло нацепили, ещё погоняли, мужичка сверху приклеили (причём, мужичок ещё и в галькротах, и с хлыстом сразу полез на бедную лошадку, садюга), да ещё и палки крашеные сразу прыгать отправили :) Но, почему-то, лично я вижу некоторые отличия :)
 
Мы сначала приучаем лошадь к седлу как к предмету, даем его рассмотреть, понюхать, подносим с разных сторон. Обычно у нас проблемы с любыми незнакомыми предметами к моменту заездки уже решены и эта стадия никаких сложностей не вызвает (как и любые манипуляции под животом лошади, волочение там корды, прикосновения и т.п.). Потом кладем седло без подпруги, опять же, с самого начала занятий еще до заездки лошади приучены к разным предметам на спине, седло лишь олин из них. Потом затягиваем подпругу. Все это происходит не в деннике, а в манеже, с размятой и расслабленной лошадью. Единственный неприятный момент на моей памяти был на галопе, когда стали хлопать крылья седла, лошадь испугалась и ускорилась, но уже через два-три повторения подъема в галоп привыкла. И еще была проблема у опытной лошади, закзженной по "стандартной схеме" старыми владельцами, она не любила седло. Именно само седло - видеть, надевать. Проблему довольно быстро удалось решить - просто положили седло в манеже и все приятное - похвала, угощение, отдых - делали около этого предмета. Полюбила!
С человеком тоже просто. С "младых копыт" учим лошадок парковаться у тумбочки, закидываем на них руки-ноги с разных сторон, подпрыгиваем рядом, приучаем к любым подскокам и соскокам, к возвышению над лошадью, небольшому давлению на спину. Можно несколько раз сесть - посидеть - позвалить. Все это делается очень ненавязчиво, время от времени, занимает по пять минут. В результате на моих глазах заездились несколько молодых лошадей - сели и поехали. Никаких вопросов на шагу, через некоторое время пробовали рысь - также ни одной брыкули. Работу повода они также заранее "учат" в руках, ну и конечно захваливаем их за малейшие успехи, так что никакого стресса. В результате лошади сами ведут к тумбочке, к седлу - сядь! Не хотят уходить из манежа. Нужно просто чуть больше времени и осознанности в этом процессе, чем обычно принято уделять.
 
У меня уже многие годы не возникает проблем при заездке ))) причем порой вполне себе взрослых коней. И, да, бывали и с табуна. Но не об этом хотела сказать. А о том, что многие, с кем доводилось общаться, действительно хотят "а сколько вам надо времени?" "а за неделю заездите?" " а за две?"... В моем понимании - заезженная лошадь, это = мы едем по манежу/плацу тремя аллюрами. Не прям, конечно "со сгибанием постановлением, и иже с ними", но можем рулить, переходить туда-сюда, повернуть, сделать элементарную перемену, остановить.. Так вот, далеко не каждый коневладелец согласен с формулировкой "я могу все это сделать, но никаких сроков я Вам не назову. Потому что это да, может быть неделя, а может быть несколько месяцев". Большинство хотят "сроки/планы", а вот например у меня их нет. ну, не, планы то есть )) Но без сроков. Ибо не всегда могу сказать заранее, когда наступит момент "пора". Но он наступает. И тогда просто садишься и едешь. Без родео, скачков или еще чего. Тогда, когда лошадь готова. Главным образом психологически. Но, я себе не враг, и садиться на дичка, оно зачем? Это "по молодости" хотелось экшена :Dо, пролететь с козлами аки ковбой на родео, и усидеть, не класс ли?! Спустя годы, понимаешь - не класс. А класс, когда сел и поехал :)
:DПора учиться давать советы по инету. Что-то я в жизни упускаю ...
 
Отвечу на счет реакции на подпругу. Жеребцу 2 года, не 1,5. В деннике, на протяжении пары недель, он прекрасно седлался, хорошо реагировал на подтягивание подпруги. И я его решила вывести подседланным на улицу... Это самое видео зацепило заездчика межгалактического уровня))

Мои обе под вестерном в первый раз так прыгали. Капа еще и вопила как раненый зверь :)) (при том, что на спортивку не реагировали вообще). А потом я села и поехала :))) В деннике садиться я бы в жизни не рискнула... в бочке-то один раз села на незаезженного коня, и так страшно стало, что тут же спрыгнула :)))
 
То, что Гафур заезжает в реале наверное действительно кому-то надо, раз его приглашают. Понятное дело, что человек совершенно другого склада ума, специфический. Но то, что он ещё и по интернету занялся заездкой, а у кого-то хватило ума воспользоваться такими советами - это за гранью моего понимания.
 
То, что Гафур заезжает в реале наверное действительно кому-то надо, раз его приглашают.
К сожалению не от большого ума приглашают этого товарища в реале заезжать.
Как правильно написала Lisovin, при грамотной заездке никакие укротители не нужны. Но многим подавай здесь и сейчас. А заездкой за 20 минут ни один вменяемый берейтор заниматься не будет. И самому калечиться нафик надо и психику лошадиную ломать.
 
Но, почему-то, лично я вижу некоторые отличия :)

Разница исклютельная, конечно. ) Поржала с заездки рыжего, такой веселенький))) Дядька офигенный(ну, ничего нового я не сказала))). Мне интересно, насколько тут человеческий фактор превалирует, а насколько лошадиный. Ну то есть, насколько это адекватность лошади западной селекции против умения всадника, и как это умение в теории было бы применимо к лошадям из наших конезаводов.
 
То, что Гафур заезжает в реале наверное действительно кому-то надо, раз его приглашают. Понятное дело, что человек совершенно другого склада ума, специфический. Но то, что он ещё и по интернету занялся заездкой, а у кого-то хватило ума воспользоваться такими советами - это за гранью моего понимания.

К сожалению не от большого ума приглашают этого товарища в реале заезжать.
Как правильно написала Lisovin, при грамотной заездке никакие укротители не нужны. Но многим подавай здесь и сейчас. А заездкой за 20 минут ни один вменяемый берейтор заниматься не будет. И самому калечиться нафик надо и психику лошадиную ломать.
o_O Коллеги, а вам не кажется, что выражаться можно и поделикатнее? Или у вас вот это всё от большого ума?
 
Швед, я согласна с Velly, это что-то феерическое (про заездку онлайн), деликатных слов не подберу.
 
Я считаю, что о подобном, я высказалась более чем деликатно.
Вы считаете деликатностью вот эти слова "у кого-то хватило ума воспользоваться такими советами" ? Зная, что человек, пригласивший Гафура заезжать лошадь, находится в этой теме?
Тогда я скажу, что не от большого ума вы так пишете :D А теперь оцените степень моей деликатности

Швед, я согласна с Velly, это что-то феерическое (про заездку онлайн), деликатных слов не подберу.
Кать, ну и ситуации разные бывают. И люди тоже один на другого на похожи. В любом случае хамить непозволительно
 
Последнее редактирование:
Вы считаете деликатностью вот эти слова "К сожалению не от большого ума приглашают этого товарища в реале заезжать." ? Зная, что человек, пригласивший Гафура заезжать лошадь, находится в этой теме?
Тогда я скажу, что не от большого ума вы так пишете :D А теперь оцените степень моей деликатности


Кать, ну и ситуации разные бывают. И люди тоже один на другого на похожи. В любом случае хамить непозволительно
Посмотри, ты цитаты с авторами перепутали.
 
Миндальничать с человеком, который подвергает не только свою жизнь, но и жизнь этого коня реальной опасности? Извольте! У меня к данной ситуации других слов нет!
 
Миндальничать с человеком, который подвергает не только свою жизнь, но и жизнь этого коня реальной опасности? Извольте! У меня к данной ситуации других слов нет!
А вы не перепутали "Извольте" и "Увольте"? похоже, слов у вас в запасе действительно маловато :)
Ага, речь уже идёт о жизни коня? ну-ну :D
 
VqNW1kAbyJA.jpg
 
Сверху