Заповедник гоблинов и Белки

Народ пишет, что уже официально погибшими считается 41 человек, в стране объявлен траур и похоже скоро начнутся митинги протеста, поскольку все уверены, что более 500 одновременных очагов возгорания случайными быть не могут...
С этим сложно поспорить.. Получается, так легко воспользоваться особенностями климата, чтобы устроить такое! Тут даже не нужно никаких специальных инструментов. o_O
 
Блин :( вот это прививка от нытья. И понимаешь что наши хрю-му на тему дождик-серо-мокро-сыро... как то все теряются.
 
У нас тоже практически каждый день идут дожди, все на глазах киснет. Сено на поле превращается в черное месево за считанные недели. Трактора на поле не могут заехать, часть урожая не собрали - гниет на поле, я езжу мимо и прям смотреть не могу.
Начиная с июля можно по пальцам пересчитать дни, когда не было дождя...
Но все равно с пожарами это не сравнить, хотя думаю в следующем году все эти катаклизмы сильно "дорого" обойдутся и им, и нам.
 
В преддверии конца грунта и погоды у меня есть маленькая видюшечка опять про лошадку, как ни удивительно.. Ну так, развлекаемся потихоньку с пиаффой, начинаю пытаться его выдвигать вперед, а то он уж очень на месте его делает. С другой стороны мы начали эту штуку только прошлой весной, так что это только начало в любом случае, надо еще точить и точить..

А вот кому такую же лошадку надо? На год младше, полный брат по маме и папе и другого такого не будет, так как мама пала в прошлом году. Herdado JDP, копия Толяна только без проблем с рысью :)

22539881_524363061242473_5495349245202910012_n.jpg
 
Брат классный. Не слишком ли нос притянули?
Юля, такой вопрос: сколько раз можно делать одно упражнение? Мне всегда кажется, что после 6 лошадку от одного и того же может "затошнить"? Хотя сделав 6 - не факт, что будет хорошее качество. Вы по-скольку делаете, например, пиаффе и выход из него?
 
Брат классный. Не слишком ли нос притянули?

Эээ, ну это не ко мне вопрос :)

Мне всегда кажется, что после 6 лошадку от одного и того же может "затошнить"?

А что значит после 6? Откуда эта цифра? Повторять надо столько раз, сколько нужно, чтобы получить желаемый ответ. Ну а уж чего желать, это на совести всадника, если желать странного, то золотая рыбка и послать может :)
 
Узнать не проблема, как ты понимаешь, если есть реальный интерес. Мое предположение что плюс минус 15к.
 
Перевозка 4-5, скорее 5 ибо край географии. Не знаю чего у вас там по родухе, но 15 наверное маловато. А если там есть что-то выдающееся то вовсе можно за 20 ловить.
 
Я везла за 4000, но двоих и с заездом в Испанию за еще конем. С учетом что конь заезжен и ему уже 5 лет, может и 20, хз. По словам Ани Беран, родословная Толяна очень хорошая, у него имбридинг на Universo, который считается одним из лучших производителей в породе. Я ей специально посылала его родословную, когда он мне в 3 года нервы мотал и не желал заезжаться. Она сказала, что в породе есть некоторые жеребцы, потомство от которых лучше не покупать даже в 10м колене, ибо там встречаются моральные незаезжабельные уродцы. Но в Толяне уродцев она не обнаружила, к счастью для меня :)
А увидев как двигается Herdado я еще раз убедилась в том, что Толян скорее всего в детстве получил какую-то травму и закрепостил себе крестец, перестав работать спиной.
 
Уже не найду.. Заводчик его выставлял, давно, но они походу очень не дружат с техникой, у них вообще нет альбомов и я даже не помню, кто именно из них его постил. Найти нереально. Можно наверняка попросить снять, но это только если реально надо :)
 
Ну я ж понимаю, что тащить лошадь настолько издалека и вообще говоря недешево, это нужно очень сильно захотеть именно эту лошадь, так что вероятность близка к нулю :)
Там весь молодняк заезжает сын заводчика, и ездит он мягко говоря не блестяще.. Как-то топорно очень.
Было видео на свободе до заездки, я его видела точно.


Поскольку Аня вроде как закончила свои заметки про семинар с Карлом Хестером, я для себя их украду сюда. Полностью не буду, я для памяти выбрала то, что мне актуально, либо хочется верить будет актуально в будущем, чтобы не забыть.

Первоисточник тут: http://www.prokoni.ru/forum/threads...a-mozhet-byt-tolko-karl-xester.18908/page-754


Он много повторяет, что работа спины (swing) – это то, без чего все остальное не имеет смысла. Поэтому лошадь в первую очередь нужно научить работать спиной. В основном это делается именно на растяжке (включая исполнение переходов на вперед и вниз).

Вот в такой формулировке действительно становится понятно, чего именно надо хотеть от лошади. У нас же многие путают это дело с "постановкой на темп", как правильно уродливая пародия на правильное движение, когда лошадь начинает махать ногами, полностью блокируя спину.

5 летняя лошадь.

Помним, что обучая лошадь часто для будущих заделов лучше, если мы разрешаем лошади сделать ошибку, а потом исправляем, а не начинаем заранее ездить силовым методом, чтобы не допустить неправильного ответа. В качестве примера: Карл (вместе со всадницей) пытались посадить лошадь на зад на галопе чуть сокращая галоп, лошадь падала в рысь. Всадница начала пытаться сильно работать ногой не допуская этого, Карл сказал, что лучше пусть упадет в рысь, а мы ее сразу обратно переведем в галоп, чем начинать игру тяни-толкай. И приучать лошадь к сильным воздействиям.

6 летняя лошадь.
Молодая лошадь нуждается во времени, чтобы найти свои задние ноги :)

Один из помощников в этом переходы рысь-остановка-рысь. Настаиваем на ровной остановке, причем с неоткрытым задом (с неотставленным задом). Если лошадь встала неровно, то делаем один шажочек и опять остановка, неровно, еще один шажочек. То есть коррекция все время вперед, не "качаем" лошадь вперед-назад на остановке.

Делаем парочку чуть более коротких шагов перед остановкой (практически один шаг шагом), чтобы дать возможность молодой лошади правильно себя поставить.

Зачастую ошибка в всадника в том, что слишком много внешней ноги, лошадь начинает как бы делать принимание, и пируэт получается большим. Иногда надо меньше внешней ноги и мы просто поворачиваем плечи лошади вокруг зада.

Перед пируэтом шагаем активно, не замедляемся.

Средне-продвинутые лошади (между 6 годами и МП)

Если лошадь напрягается от боковых, делаем их на облегченной рыси и присаживаемся на чуть-чуть.

Перед менкой очень важно активировать внешнюю заднюю ногу.

Следим за тем, чтобы переход в отшагивание был таким же хорошим, как и все остальные переходы

При переходах в среднюю или прибавленную рысь важно не толкать лошадь сильно в момент перехода, это растягивает лошадь и делает аллюр слабым. Важно наращивать энергию внутри рабочего аллюра, а на переходе просто разрешить лошади двигаться, тогда средний (прибавленный) аллюр будет от зада, а не растянут.

Хорошо помогает делать уступку шенкелю по длинной линии (длинная диагональ) с изменением темпа внутри, начинаем на рабочей рыси и переходим к средней во второй половине. Вообще это изменение темпа внутри упражнения – это супер для всех боковых движений. Лошадь учится лучше нести себя и лучше слушать всадника.

Карл говорит, что облегченная рысь не используется настолько много, насколько было бы хорошо :). На своих он не садится на необлегченную рысь до 5 лет практически. И даже на более старших лошадях чередуем боковые на облегченной с боковыми на необлегченной, чтобы не давать лошади зажиматься.

Если лошадь начинает сильно зависать на рыси на боковых, то больше внешней ноги и меньше внутренней.

В тему менок, лучшее время, чтобы просить менку, это когда плечо текущей стороны галопа идет вниз, тогда лошадь легко успевает поднять себя и вытянуть новую ведущую ногу вперед.

Для "глухих на ногу лошадей" практикуем ногу отставить перед воздействием на лошадь. Тогда лошадь начнет готовиться выдвигаться вперед уже от легкого расслабления ноги всадника.


Пируэты делаем маленькими не за счет больше подачи зада внутрь, а за счет поворота плечей лошади.

Золотое правило пируэта: начни с малого, попроси больше в процессе, в смысле к концу перехода мы начинаем просить все больше и больше «вперед», потому что лошади имеют тенденцию «умирать» к концу.

Чтобы добавить больше экспрессии менкам, нужно делать следующее упражнение: по длинной стенке собранный галоп, потом расширяем галоп на 4 темпа и делаем менку, сразу после менки (прямо сразу!) опять сокращаем, потом опять расширяем на 4 темпа и делаем менку, и сразу опять сокращаем. Лошадь учится, что после менки будет сбор, и поднимает себя вверх заранее.



На этом уровне надо все больше и больше совмещать контроль темпа с латеральными. Например, делать принимания на среднем галопе, что помогает включить лошадь.

Опять таки для улучшения менок делали: очень короткий галоп, потом средний на 4-5 темпа и менка, и сразу (сразу!!!) собранный галоп.

Стараемся делать серийный менки с чувством, что менка должна быть больше обычного темпа галопа.

отом они пару раз сделали принимание галопом уголком (до Х и обратно) и сразу Карл попросил сделать принимание до Х, а затем просто плечом на контр-галопе (принимание налево, плечо внутрь БЕЗ менки ноги направо) по центральной линии. Чередование обычных приниманий и этого упражнения делает лошадь более ээээ rideable улучшает райдабилити :)


Для улучшения качества пируэтов делаем следующее упражнение: выезжаем на среднюю линию, сокращаем галоп до пируэтного и едем плечом внутрь (плечом внутрь, а не задом наружу!), ближе к Х прибавляем, делаем менку и делаем опять пируэтный галоп с плечом внутрь (уже в другую сторону). При выезде с центральной линии выпрямляем и опять расширяемся.

Или вариант этого же такой: делаем плечо внутрь, расширяем чуток, перекладываем на плечо внутрь в другую сторону (то есть как бы плечо внутрь на контр галопе) прямо в таком положении меняем ногу, сокращаем галоп до пируэтного (оставаяьс на плече внутрь), выпрямляем, расширяемся при выезде с центральной линии.

Для улучшения менок и не отставания от лошади НЕ думаем «Лошадь поменяла?», а продолжаем ехать. Потому что такие раздумывания приводят к тому, что всадник начинает отставать от лошади и блокировать ее.



Чтобы научить лошадь приниманиям на галопе из БП, Карл сначала сказал отрабатывать елочку на уступке, чтобы добиться от лошади большого движения вбок. Сначала простой вариант: просто крутая уступка на как минимум рабочем галопе от F до E, когда это получается, делаем елочку вдоль длинной стенки: уступка шенкелю то влево, то вправо на 6 темпов (4 темпа вбок, один прямо и менка, опять 4 темпа вбок, один прямо и менка). Все на рабочем галопе.

Для улучшения принимания на рыси такое упражнение: выходим на диагональ на средней рыси, несколько темпов, а потом на ней же выходим на траверс по диагонали и заканчиваем диагональ так.


Чтобы улучшить принимания и не давать лошади падать на «плечо» выводим лошадь на принимания не так параллельно стенке, а больше плечами вперед, тогда лошадь учится больше открывать плечи (чередуем то каноническое принимание, то такое)

Переходы пассаж-рысь очень улучшают рысь, поэтому делаем много их, до тех пор пока эти переходы не станут гладкими.

Иногда таки важно думать не только о задних ногах, но и о передних. Например на переходах пассаж-рысь, если много думать о заде, то лошадь начинает торопиться передом и задним ногам не куда двигаться, поэтому думаем «перед медленнее», тогда перед замедляется и заду есть куда продвигаться.

На пиаффе сидим слегка облегченно, то есть больше веса в колени, меньше в попу, чтобы лошади было куда поднимать спину.

Для улучшения пассажа делаем переходы внутри пассажа, когда просим лошадь замедлиться буквально на один темп и опять вперед.



Конкретно эта лошадь (очень понравилась Карлу, он все спрашивал, почему всадник сидит в 70%, а не входит в 10 лучших с такой то лошадью) имела проблему в потере сгибания на пируэте и общей зажатости, как только терялось сгибание.

Поэтому начал Карл со своего любимого упражнения для улучшения пируэта: чередования плеча и траверса на 10 метровом вольту.

Потом они делали принимание до центра, сразу из принимания пируэт на Х, и сразу из пируэта опять принимание. Это учит лошадь держать сгибание.

Дальше они делали упражнение, когда лошадь выходит на пируэт, делает маленький пируэт и сразу за ним большой пируэт (6 метровый). Это учит лошадь не напрягаться ожидая выхода из пируэта, а расслабляться, ожидая что дальше задача упростится.

Для улучшения пассаж делали уступку шенкелю на пассаже. Легкий повод, не цепляться за него, когда лошадь пассажирует.
 
Да понятно что кроме интереса по сути и все. Но было, я б даже сказала, приятно посмотреть на такие продажные видео. Видно как в обиходе коняшка себя ведет, видно что работается спокойно и не задрюканно. В отличии от испанских видяшек где чем круглее глаза и шире ноздри - тем видимо по их мнению выше ценник :) Для начальной работы очень даже неплохой имхо вариант, ровно, спокойно, без меренья яйцами что ли. Если б у нас так работали молодежь на продажу, это было бы прям сильно неплохо.

Забавно он на рыси ноги задние ставит не в след, а именно снаружи от передов. Недонос, след в след, бочение - видела, а такое еще у молодого коня не видела :)

Галоп у Толяна вроде получше :)
 
Видно как в обиходе коняшка себя ведет, видно что работается спокойно и не задрюканно. В отличии от испанских видяшек где чем круглее глаза и шире ноздри - тем видимо по их мнению выше ценник
Да, там все жеребята и вообще все лошади очень спокойные, как танки, ни разу не видела ни одного с выпученными глазами.
Просто он коротит его слишком сильно, но с другой стороны мне не принципиально, я своего купила до заездки и заездила как мне хотелось :)
Думаю разница с испанцами проистекает еще и от историко-культурных нюансов в способе использования лошадей и направления их селекции. Испанцы не боятся задрюкивать своих коней силовыми методами, я тоже видела как они работают с молодняком :eek: Им не стремно так работать с андалузами. И я хорошо понимаю, почему с большинстве случаев в Португалии такую картину не увидишь - мне было бы очень ссыкотно такими методами заезжать лузитано. Если оно решит взбунтоваться, то тут и убиться недолго. Возможно португальцы это давно поняли и сложилась иная тенденция работы с лошадьми в целом. Я регулярно наблюдаю, как в Португалии заезжают жеребят, ни разу не видела никакой жести, наоборот, все очень цивильно. У них не страшно купить заезженную лошадь!

Галоп у Толяна вроде получше

Смотря что с чем сравнивать наверное. Ты сравниваешь галоп лошади в заездке с тем галопом, который у Толяна сейчас или тогда?
 
Сверху