Заповедник гоблинов и Белки

Отсюда вывод, в лошади самое главное - это не характер, и не супер-двиги, и не супер-рычаги и не супер-родословная. В лошади главное это мозг.
Нееее, я вот с точки зрения любителя категорически не согласна. ИМХО, главное характер. Добронравная, отзывчивая, человекоориентированная лошадь - это чистое и незамутненное счастье. А вот умный чудак через букву м - это достаточно сомнительное удвольствие :))). Просто вот, скажем, у Кабира там не то, что мозг, там МОЗГ, так вот всю жизнь хочется половину этого мозга ампутировать, а вот добронравности прибавить, причем побольше :).
 
Ну вот Толян это отнюдь не хомячок от слова совсем. Монстра из этой лошади сделать это раз плюнуть. Просто он не был испорчен никем до меня и мне удалось избежать этой участи. Но он совсем не простая лошадь и характер у него своевольный, падкий на пакости, а если что-то идет не так, может и истерику устроить. Но я все-таки предпочитаю таких с большим мозгом, потому что ты к этому мозгу, если что, всегда обратиться можешь и что-то объяснить или доказать. А вот добрячки, у которых с соображалкой туго, это имхо тупиковый вариант. Сначала прогресс будет быстрым, а как дойдет до сложного, так можно и обломиться сильно. Оно будет преданно в тебя смотреть и тупить. :)
Я просто не верю в существование лошадей с мегамозгом и таким дурным характером, чтоб вот прямо ничего не сделать. Скорее это вариант, когда коня уже испортили где-то.
 
А вот добрячки, у которых с соображалкой туго, это имхо тупиковый вариант. Сначала прогресс будет быстрым, а как дойдет до сложного, так можно и обломиться сильно. Оно будет преданно в тебя смотреть и тупить. :)
Честно говоря, я пока не видела ниодной отдатливой доброй лошади, которую не смогли выездить в силу ее тупости :)). А уж насколько приятнее работать с такой лошадью.... Даже если где-то ты тратишь на 5 минут дольше, чтобы объяснить, ты при этом не тратишь время на борьбу, то есть спокойная позитивная работа.
Но я допускаю, что кому-то наоборот нужен драйв в работе. Но я уже старая :), я бы в жизни не работала лошадь типа Диди у Лоры Грэйвс :). Ну его в попу такой талант, ум :)
 
Голосую за светлую голову. Когда у тебя душевнейший лошадь, но бог ты мой!! каждый раз как новенький из магазина- это прям тупик. Лучше уж дурное настроение чье то потерпеть где-то и где-то уважить личного таракана, но только не каждый раз заново...
 
Всем привет. Я еще жива :) Хотя пришлось тут внепланово поболеть и ознакомиться с нюансами современного больничного содержания и кормления. Славабогу теперь в больницах есть еще и платная столовая и буфет, а то вообще б хана. И вот что забавно - весь персонал доброжелательный, вежливый, сочувствующий. И только один человек мне попался - пережиток совка, непробиваемое хамство и убожество - и это, закономерно, раздатчица в столовой (бесплатной). Синдром вахтера в полной мере. Хорошо, что такие все-таки уходят уже в прошлое и встречаются редко, как ископаемые трилобиты :mad:

Больше трех недель кони работались на корде, либо вообще гуляли. Зато на корде мы методично дрючили нашу новую рысь с одной серой лошадкой, чтобы навык не переставал закрепляться. Конечно есть вещи, которые на корде довольно сложно поправить - например когда он пытается бежать одной ногой и сбивается на один повод. С другой стороны, это повод для меня улучшить технику работы на корде в том числе. С мая по сентябрь у него прогресс по рыси такой, что кажется со стороны, будто это вообще разные кони бегают.
Хотя я тут выяснила, когда показываешь только то, как он бегает сейчас, то рискуешь услышать что-то вроде "Ой, да он у тебя вообще не в поводу, да он одной ногой бежит, да он не собирается, ему надо соплю потуже затянуть и поводом утрамбовать" и тд и тп.o_O А то я блин не знаю, что там еще не идеально! Многие с таким материалом работать бы не стали :p Поэтому теперь я делаю видео, где ставлю рядом майские съемки и сентябрьские, для наглядности. :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=FtlIkjPe7h0


На днях нас посетила наш ветеринар. Смотрели Белку на рыси. Белка сообщила, что она уже здорова и рысью бегать не станет. Поэтому мы наблюдали пассаж и прибавку поочереди. Вет сказала, что пациент явно ни на что не жалуется, пора выписывать и начинать бегать. Узи все-таки сделали, чтобы посмотреть картину и назначили ему несколько сеансов волны. Ну и бонхарен и тилдрен, планово.. Все-таки ведь еще совсем недавно ему было всего 3 года!! Так странно слышать про свою лошадь, что в силу возраста уже пора поддерживать и регулярно что-то делать. И вдруг неожиданно понимаешь, что ему уже 13!! Как?? :eek: Не молодеют они почему-то..
 
Хотя я тут выяснила, когда показываешь только то, как он бегает сейчас, то рискуешь услышать что-то вроде "Ой, да он у тебя вообще не в поводу, да он одной ногой бежит, да он не собирается, ему надо соплю потуже затянуть и поводом утрамбовать" и тд и тп.o_O А то я блин не знаю, что там еще не идеально! Многие с таким материалом работать бы не стали :p Поэтому теперь я делаю видео, где ставлю рядом майские съемки и сентябрьские, для наглядности. :)


Аааа, собачий вальс! Тонко! :D
Толян крут! Уже и сокращается с таким движением! Мой пока всё-таки на раздвижении лучше ногами работает, над тем, чтобы держал толчок на сокращении ещё пахать и пахать.
И про комментарии других тоже прям близко. Вот чуть-чуть перед поднять и будет хорошо, ага-ага :D
 
Вот он раньше вообще сократиться не мог, ну ты видела там.. как он в мае умирал, ужос-ужос.
Мы эту "более-нормальную" рысь начали делать именно с сокращения, просто так уж вышло. То есть он выучил как толкнуться задом на сокращении. Потом мы долбались с тем, чтоб на прибавке он не сбоил и не уносился. А вот сейчас начали объединять в одно, и он от корпуса как-то сам начал делать. Еще я на корде его много дрючила на это, на туширование чтоб сразу задом активнее толкался, чтобы не забывал на сокращении про зад. Я даже понемногу стала пассаж просить, тоже как раз чтоб сокращения разработать. Может вам тоже стоит попробовать на корде над этим поработать или по вольту со всадником? Потому что там не надо за лошадью гоняться по манежу, все рядом, и можно вовремя довести зад, одновременно прося сократиться. Я помню, что вы так делали, просто может почаще над этим так работать? Они же запоминают схему правильного движения - типа "сокращение == зад активнее".
Человеку с земли намного проще вовремя сработать бичом, как раз когда надо.
 
Да-да, мы сейчас как раз много так работаем на вольту. Подо мной почти каждую тренировку заканчиваем тем, что по вольту вокруг Иры, а она палочкой подсказывает, потом отхожу и стараюсь хоть сколько-то это продержать, хоть два-три темпа, потом опять к ней приближаюсь под палочку. Она одна когда работает тоже пытается хлыстиком сверху подсказывать, но эффект не тот, как от человека снизу. У нас проблема была в том, что он на палочку стал отвечать толчком совсем недавно, пару месяцев назад, по сути. До этого пытался унестись в даль, переть в руку и т.д., жутко складывался. Ещё на первых видео тренировок с Ушаковой видно, как жутко прёт и складывается. Потом стали горбики/полушаги пробовать, может вот от них дошло, как надо отвечать. Сейчас правильная реакция выработалась, теперь есть с чем работать. На корде Ира тоже много пыталась от него добиться толчка, и в руках пробовала - пёр и всё, руки отрывал (не агрессивно, а просто так пёр, что долго не поработаешь), вот только-только стало доходить. Сейчас бывают прям крутые моменты под палочкой, что прям перед поднимает и контакт легчайший, идеальный, кайф, но пока недолго :)
 
Так это у всех так :) Мало кто прям сразу на палочку правильно отвечают. Как-то большинство как раз неправильно - именно что уносятся, начинают переть, сами себя роняют на плечи и все такое. Так что все правильно, главное, научить лошадь правильно воспринимать сигнал сзади, ну а дальше уже развивать это :)
У меня Толян раньше на палку исключительно козлил. Он не из тех, кто уносится или прет через руку, у него другие фишки. А вот Фигаро уносился и вваливался просто со страшной силой. А Белко вообще не реагировал на хлыст никаким образом, как кстати и Гоблин. Так что тут не подкрутишь винтики, не поедешь :D
Постепенно надо чтоб ты верхом сама могла хлыстиком себе помочь. Но я предпочитаю круп сверху не тушировать, мне больше нравится середина бедра, потому что там как раз приводящие мышцы, а вот на круп они часто прыгают задом. Вы так не пробовали?
 
Да мы по-всякому сверху пробуем, ищем кнопку, вроде сверху по крупу лучше отвечает на данном этапе. Хотя мне сложно приспособиться трогать сверху, по бедру, конечно, удобней и логичней. Надеюсь конь научится со временем по бедру :) Он тоже сначала вообще никак не реагировал, потом стал убегать, довольно долго до него доходило. Ещё чтобы ответить правильно всё-таки и сила уже нужна, и координация, раньше и не мог ещё, наверное.
 
Последнее редактирование:
Сверху по крупу если тушировать, то нужно чтоб хлыстик был достаточно длинный, тогда ты его берешь почти подмышку и оттуда уже тушируешь. В принципе реально, если приноровиться :)
 
А вот, наверное, уже никто не перепутает жирную почтибелую сардельку с другой лошадкой, которая пока белеть не планирует и "Я весь такой прекрасный, что сам от себя в шоке".. :rolleyes:
У него вот нету проблем с рысью, везет ему :p Еще б мозги ему не такие замысловатые...

dfupzquZ6Zs.jpg


g4_3A4oWvVE.jpg


PUlSb5oMJx0.jpg


Y6Hyrq5E2JY.jpg


_rfbQKGUjvE.jpg
 
Нас в Питере реально заливает, почти каждый день с неба льется вода без перерывов. А в то же время Португалия в огне, там уже очень много жертв пожаров среди людей и огромное количество домашних и диких животных, в том числе лошадей. Люди там почти в панике, потому что некоторые города оказались в кольце огня и дыма. Удивительно, что у нас в новостях об этом почти ничего нет. Я узнала только от своих друзей в FB из Португалии. Но ведь это же просто стихийное бедствие, наши дожди это такая ерунда...
22499008_1741678422805339_5107624538684636355_o.jpg

22467616_2099449763611447_2320345864721780062_o.jpg

22519565_2099449686944788_7662686245113648235_n.jpg


22489879_10213125117616454_3772250890663191034_n.jpg

22528206_10213124979412999_1375883502666123350_n.jpg

22528182_10213124979092991_5490876781795575947_n.jpg


Такая обратная сторона жаркого климата..
 
Пожары-это ужасно:( В новостях говорят, что там и поджоги, а не только природные пожары:(((
 
Да, я тоже слышала про поджоги от местных. Но с учетом обстановки это уже почти что терроризм. Ведь там если спичку бросишь, то ежу ясно, что полыхнет все. Это у нас в Питере поджечь что-то в таких масштабах просто не реально, болота не горят от спичек..
 
Да, я читала про Калифорнию, а про Португалию не слышала. В Калифорнии выгорел не один населенный пункт, 40 смертей, фото ужас какие страшные. А оказывается ещё и Португалия...
 
Сверху