В инстаграмме видела,что одного коня, проданного в Германию ( вроде РВП со сторожиловского) , тоже прозвали Путиным))) Нет у них фантазии ?
Приятно читать, что klb все настроены на результат. У нас многие ( по крайней мере я часто видела это несколько лет назад) тренера и берейтора скорее будут тебя убеждать, чем конь плох и какие есть проблемы и как в поте лица берейтор с ними сражается. Видимо, чтобы как-то оправдать ЗП. Хотя, честно признаться такое обилие комплиментов мою не привыкшую русскую душу бы напрягло) Ну ладно, это лирика. Рада, что вы снова пишете нам рассказы о работе коней, это очень интересно почитать.

Я решила от такого не отказываться и не искать подвоха, ну идёт поток комплиментов, пусть идёт )) Плюс, Стэфано не работает его, а просто ухаживает за ним ( не думаю что у него есть выгода в этом ) , и это он в первый день подсыпал и до сих подсыпает ему свои витамины и вкусняшки. Еще можно определить человека по поведению Брэндона, он тоже далеко не всех терпит, а тут стал и с ним здороваться, лучшие кенты. Я рада что за ним приглядывает такой человек, очень.

Про РВП Путина видела! Но вот рили, у них ( европейцев ) Россия больше к сожалению, ни с чем не ассоциируется (( Наш вет ( собачий ) в прошлом году спрашивал раз 100 безопасно ли ехать в Питер погулять, не нападут ли и всё такое :/

Я бы не осмелилась не садиться, раз так просят? Это какую силу воли надо иметь

От Арнальдо идёт очень спокойная, умиротворяющееся и классная энергия, там напора вообще никакого не было. Наоборот желание вернуться в седло и получать знания после его слов возросло. Жить здесь и сейчас, и наслаждаться ))


___
Стэфано :)


27BC1F1F-5919-47F7-A578-266C83570823.jpeg
 
" Всё хорошо, я доволен, но есть два вопроса которые мы должны решить. Первое это по поводу зажатости. Я ездил на нем и ощущал его хорошо, а потом на видео заметил что есть проблемы с растяжкой задних ног. Это может быть из-за того что во время карантина он перестоял и зажался, нужно проверить и помочь ему, может сделать инфильтрацию для смягчения, а может обойдемся остеопатией.
Второй вопрос связан с контактом и железом, не знаю, может быть у него была травма или что-то еще, но с капсюлем он просто ужасно зажимается, скрючивается в бублик и уходит от контакта, и в этом случае о его сотрудничестве можно забыть, он сразу отвлекается и уходит в себя. Мы сменили ему железо на самое просто и толстое, и одели самую простую уздечку без лишних ремешков, результат на лицо. Он сразу поменялся и работает намного лучше, сотрудничает. Есть еще нюансы, но терпение и спокойствие, мы вернем его доверие. Как только мы решим эти два вопроса, я думаю мы пойдем дальше быстрее и выше, главное сейчас ему помочь, на него свалилась нехилая нагрузка и нужно чтобы он был полностью в форме ".

Хотелось расплакаться от того что Брэндону уделили столько внимания по такими вопросам, убрать ненужные ремешки и поменять полностью подход и подстроиться под него :’( , спасибо большое Арнальдо. Почти 100% уверенна что другие добавили бы либо шпрунт, либо что-то еще.
Арнальдо также поразил своим спокойствием и подходом. Брэндон достаточно быстрый, сырой и резкий чувак который имеет тенденцию после прыжка заводиться, при этом Арнальдо остается спокоен наверху, и его спокойствие очень хорошо действует на рыжего. Мне понравилось что он постоянно с ним разговаривает и говорит с ним как до прыжка, так и после. Как правило это: " Тише, тише. Молодец бимбо ( в переводе " ребенок " ). Не отвлекайся, аккуратно " и после прыжка " хорошо / молодец / так держать / опля, бравооо ".

Арнальдо сказал что ему нравится тот факт что с каждым днем он прогрессирует и не совершает тех ошибок которые допускал до. Он очень быстро учится, а самое главное он заметил что желание прыгать и сотрудничать с ним у него возрастает всё больше и больше. Еще много работы над техникой, ритмом, концентрацией, но он и я уверены что этот конь далеко пойдёт если правильно его развивать. Сейчас мы остановились на высоте 110/115 и дальше не пойдем пока он не отточим базу и не завоюем еще больше доверия.

Помимо этого альтэр эго Брэндона конечно же успело проявится, о своем присутствии дает знать везде. Альберто называет его вожаком табуна, а всё вокруг него это либо его подчиненные, либо его гарем. Он даже спросил у меня крыл ли он ( дежавю ) , потому что ведет себя иногда так ( при этом остается под полным контролем и не создаёт проблем ) )) Он сказал что надо проработать концентрацию, и как только он будет поспокойней начнём выезжать на соревнования )

Я Альберто сказала что у меня нет чёткой цели, просто приведите его туда куда ему суждено прийти, спокойно подготавливая и работая его здесь и сейчас. Мы оба согласились на том, что это самый лучший и правильный подход.



F1D96BF9-B44A-4DA0-9B1D-8B9C3BBE4D74.jpeg


F9DB01AC-0B68-40C8-82AE-C274E46F10EE.jpeg


0556D925-8F74-4BA0-BC9B-682456FC953D.jpeg
 

Вложения

  • 2EAB3251-C7D7-4894-889D-4D80F18161D6.jpeg
    2EAB3251-C7D7-4894-889D-4D80F18161D6.jpeg
    183,2 KB · Просмотры: 627
Последнее редактирование:
Почему я не вернулась в Германию

Меня пару раз спрашивали о том, почему я в итоге выбрала Италию и не вернулась в Германию, и хоть некоторые причины я уже озвучила, для того чтобы этот вопрос не возникал я решила собрать все в кучку.

Изначально у Брэндона и Биская были два разных пути, Бискай на продажу, Брэндон в саморемонт. Это подразумевало два разных подхода и вложений, я заранее знала что с обоими будет по разному.

Почему-то я сразу отсеяла от себя идею Италии, Германия ассоциировалась с серьёзностью и крутостью, а к Италии я приплела личную неприязнь и не любовь, что было не совсем правильно.

Про Дагобертсхаузен я рассказывала, действительно фантастическое место, владельцы прекрасные люди, лошади в малине, результаты есть. Но, произошло такая вещь. Те кто помнят пост про Биская, знают что мы потеряли достаточно много времени и денег с ним, но ладно если бы это было только по причине лошади, на самом деле был еще и другой фактор. Мы не просто так обратились к Хольгеру Хетцелю, главная причина конечно заключалась в том что нам нужен совет, но нам также нужен был запасной вариант, потому что в тот период Конрад просто взял и пропал. Что с ним происходило, где он был и почему так резко исчез не знали ни мы, ни его сотрудники, и хоть потом наши отношения улучшились, тот факт что главный тренер пропал на нехилое такое время напрягло, потому денежное изобилие изобилием, но у нас стояла цель, уже много было вложено и нужно было подготовить и продать. Дополнительные месяца впустую в планы не входили, особенно за такую сумму. Конрад хороший и опытный тренер, смотреть на его лошадей и на его обучение тоже было очень-очень приятно, но в таком деле несмотря на большие плюсы нужно также учитывать и минусы.

Брэндон является лошадью к которой действительно нужен подход и вера. Завоюешь его доверие, получишь сногсшибательного коня. Я понимала что в Дагобертсе на фоне всех прекраснейших лошадей с моим сюсюкаться и разрабатывать как хотела бы я не буду. Да будут выполнять качественно работу, да лошадь будет получать всё необходимое и прибывать в шикарных условиях, но мы же все понимаем что когда начинается путь в спорт с определенными целями, нужны не просто монотонность и профессионализм, имхо, я считаю что человек должен вкладывать частичку себя в лошадь, часть своей страсти к этому делу и веру. Дагобертс это конечно же высшая лига, но больше построенная на коммерции, работающей по определенной схеме.

В итоге я писала и общалась не только с Хетцелем, все разговоры протекали действительно на высшем уровне, всё для клиента и его лошади. В принципе любой каприз за ваши деньги. В этом нет ничего плохого, но меня напряг тот факт что постоянно нужно держать имидж, говорить соблюдая определенные правила, вести себя должным образом итд. Приоритет отдается тем кто является так сказать уважаемым лицом, ведет определенный стиль жизни и имеет при себе деньги. С одной стороны я это люблю, потому что с детства поиграть в особо важную персону мне нравилось, похвастаться, в меру извиняюсь попизд*ть ( у меня это хорошо получается), но с другой стороны в какой-то момент я поняла что меня вся эта ситуация напрягает и я хотела бы просто и спокойно делать то, что хочу не волнуясь за фактор отношений к себе как к клиенту. Посмотрев пару других конюшен достаточно высокого уровня я пришла к выводу что нет, есть у немцев определенные особенности которые расходятся с моим видением. Сначала я думала отправить Брэндона в Конраду ради того чтобы они его просто привели в форму и сделали все документы щелчком пальца, а подумала что оно того не стоит. Я помучаюсь, поругаюсь по телефону и оформлю всё сама в Италии, опыт то обязательно пригодится.

Решающим фактором стала также дистанция. Я уже упоминала о том что в дело нужно энергетически вкладываться. Восемь часов для меня пока что слишком много, а я хочу ездить, общаться, договариваться, проверять и просто БЫТЬ в этом потоке. Для меня сбагрить Брэндона туда было бы с одной стороны предательством, зная то как ему важно общение со стороны людей ( как бы глупо это не звучало ).

Приняв всё это во внимание я полностью отключилась и засела на дно во время карантина. Что, как, куда вообще. Честно, не знала, пока не пришла идея позвонить семье Болоньи.

Строки восхищения писать не буду, но скажу что я обрела покой. Несмотря на все средства, успешность в коммерции и спорте, семья Болоньи достаточно простые и легкие люди. Они могли бы сто раз обновить конюшню, но у них этого в голове нет, зато у них есть мысли о самих лошадях. Каждый раз с удовольствием наблюдаю за тем как они работают, постоянно в движении. Там не надо натягивать маску, строить из себя кого-то важного и состоятельного. Там можно просто быть собою и разделять свою страсть с другими людьми. И кстати там действительно настолько спокойно что забываешь обо всем и появляется желание подремать и отдохнуть.

Если стоит цель продвижения наших пород, то в самом начале этого пути нужно найти ту точку из которой работа будет приносить результат. Наши лошади с одной стороны выигрывают по некоторым параметрам, с другой стороны также и успешно проигрывают. Конный спорт мчится вперёд и с такой же скоростью развивается и селекция. Современные кони это пушки. А зачем человеку сложная лошадь, когда есть чуть ли не автоматизированная пушка?
Русские потеряли очень много времени, и теряют его до сих пор ( зато, заметили сколько времени есть на обсер всего и всех?) . Я не гонюсь за чем-то конкретным , и в принципе как я уже говорила, я впервую очередь делаю это ради собственного удовлетворения, я просто люблю наших лошадей и люблю себя ))) Точнее, люблю себя в своем счастливом состоянии. И несмотря на это, я понимаю что если и освещать, то делать это нужно вместе с теми людьми кто также заметит уникальные черты наших лошадей. Сейчас я в правильном месте и верю что совместными силами нам удасться свершить что-то интересное.

Я надеюсь что однажды появится время и нужное количество финансов для того чтобы заняться правильной селекцией Буденновских лошадей, пока классные еще есть.

В наш последний разговор я спросила у Арнальдо:
- Вы поможете мне отобрать пару русских лошадей в след. году?
- Поедем в Россию смотреть и по заводам?
Я не ожидала что он сам захочет приехать ))
- Мм, ну если вы хотите, я с радостью!
- Это хорошая идея, я знаю что у вас остались хорошие лошади.

Вот так вот. А еще Арнальдо знает тех кто закупал импортных маток, мне не сказал кто конкретно ( я в принципе и не спрашивала ), но в общем даст бог и мы приедем откапывать картошку.

Опыту в Дагобертсе я благодарна, было интересно, очень. Бискай конечно гад, мог бы пораньше такому человеку продаться . В любом случае я считаю это успехом, такие руки выбрал. Пусть радует :)))

 
Фото первое показывает, как прыгают многие и многие лошади - выгнув спину, пузом по препятствию. Сейчас он начал поднимать спину и отрабатывать прыжок.
 
А вопрос с Дзигги постепенно решается.

Над нами, буквально в 20 минутах ходьбы ( и то, потому что в горку ) достраивают конюшню.
Принадлежит она достаточно известной семье здесь в Аппиано, как хобби они разводят квортерхорсев вот уже более 30 лет.
Хайни был первым кто привез сюда квортеров в 90х, и оказывается именно он, посоветовал моему первому по рейнингу тренеру Льюису Компатчеру стать тренером.

Нас стали выселять и у меня стал вопрос с постоем, конечно я могла бы отправиться в Альпс, но перспектива платить 600 евров меня не особо радует, особенно когда сейчас вложений требует Брэндон. Я уверенна что когда-нибудь не буду об этом волноваться, я подхожу к этому состоянию постепенно. Сейчас я должна разумно распоряжаться всем.

Вчера я решила написать Хайни и предложить Дзигги как производителя взамен на уход и постой. Отправила видео, он конечно же был в восторге и сразу же пригласил меня обговорить детали. Я была в шоке от того что он смог там построить, и хоть стройка еще в процессе, на минутку мне показалось что я оказалась в лухари конюшне США. Кстати, разрешения на стройку Хайни получал семь лет, вот такие вот здесь затычки со строительством. Даже если земля твоя, фигас два тебе. Договорились на то что он его возьмет и покроет им 5 кобыл, посмотрим какими выйдут жеребята, и если выйдут хорошими, продолжим сотрудничество. Кстати я не отменяю тот факт что возможно первенца, если будет жеребчиком, я куплю. Им нужно еще достроится, попросил меня связаться с ним через недельки две. После, привезем Дзигги.

Хайни даже предложил мне здорового жеребнка взамен, я перекрестилась и сказала что нет. Я люблю квортеров, люблю рейнинг, но мне хватило последнего инцидента и я не готова больше в такую какаху вляпываться, и что нашла себя в конкуре. Хайни меня понял и сказал что да, много денег люди теряют, и с тренерами сейчас беда, отдал здоровую, получил хз что.

Как думаете, целесообразное решение?

Я всегда мечтала увидеть его жеребят, но покупать свою матку считаю пока что не целесообразным. Изначально я думала что не хочу пропагандировать этот спорт и обрекать жеребят на треннинг с двух лет, но теперь поняла что сейчас мне нужна помощь Дзигги, и в принципе клиенты Хайни достаточно грамотные и ответственные люди. Жеребята и уже взрослые лошади здоровы и в хороших руках.

IMG_1313.jpg


IMG_1314.jpg
 
Последнее редактирование:
Это прекрасно, что нашелся хороший вариант. Вестерн - очень интересный вид (виды) конного спорта, и если есть хорошая лошадь - нужно сохранить это. Вдруг Вы попозже передумаете и захотите снова выступать))
 
Заездка и подготовка к футурити начинается с двух лет.
Очень интересно! Было бы интересно почитать, как там что, и ваш взгляд на вещи.
У меня начкон на конбшне где мы сейча стоим занимается вестерном. Я сегодня второй раз в жизни скакала на ее лошади на вестерн седле и была очарована. Но вестерн может быть знаете на каком уровне в россии..
 
Очень интересно! Было бы интересно почитать, как там что, и ваш взгляд на вещи.
У меня начкон на конбшне где мы сейча стоим занимается вестерном. Я сегодня второй раз в жизни скакала на ее лошади на вестерн седле и была очарована. Но вестерн может быть знаете на каком уровне в россии..

Не хочу никого обижать, но то что делают в России, вестерном трудно назвать ((
На деле, это фантастические лошади, непередаваемые ощущения и целая наука которая содержит в себе много-много тонкостей. Вестерн как и другая дисциплина требует изучения и кучу практики. В России это раз-два рукой подергал, и поскакал.
Когда ты уже более менее понимаешь что к чему, то открывается совсем новый мир партнерства с лошадью.
Я люблю рейнинг, и квортерхорсов. Это фантастические лошади нацеленные на работу и сотрудничество с человеком. К сожалению все больше и больше людей гоняться не за чистотой маневров и балансом, а за показухой, скоростью и славой, что очень нехорошо отображается на лошадях. Последние два года я вижу больше халтуры со стороны тренеров и больше не самых здоровых лошадей. Эта одна из причин из-за которой я потихоньку отпустила все что связывает меня с этим спортом. Ну и в целом, я раньше говорила, меня всегда тянуло к классике :)

 
Не сильна в терминологии и английском, мне это слово ни о чем не говорит)

Соревнования зарезервированные для лошадей трёх и четырех лет ( два класса ). Одно из самых важных, считайте дебют. В Европе их два, итальянское осенью и европейское весной.
 
К сожалению все больше и больше людей гоняться не за чистотой маневров и балансом, а за показухой, скоростью и славой, что очень нехорошо отображается на лошадях.
У меня вопрос про вестерн-стопкран... Вот эта остановка с галопа жопой в песок, она ж по идее должна ноги отрывать напрочь. Или я драматизирую?
 
У меня вопрос про вестерн-стопкран... Вот эта остановка с галопа жопой в песок, она ж по идее должна ноги отрывать напрочь. Или я драматизирую?

драматизируете ) Но в этом нет ничего страшного, я сама когда впервые увидела, офигела, потому что выглядит это совсем ненатурально. На самом деле квортерам достаточно легко это делать благодаря их экстерьеру, плюс не забываем что на задних стоят специальные скользящие подковы и для рейнинга разработан специальный грунт.

Дзигги к примеру для квортеров был начат поздно, в четыре года )) Зато у него до последнего были чистые рентгены.

EBEEFDBF-FD2C-4A84-AF0E-7EA7E322405B.jpeg
 
Вылезу из молчаливых. Всегда с удовольствием читаю ваш дневник, пишите почаще!
Раз уж поднялась тема рейнинга, то можно полюбопытствовать, как полному профану в вестерне: что призвана продемонстрировать скользящая остановка? Какие качества подготовки или способности лошади она раскрывает?
 
Вылезу из молчаливых. Всегда с удовольствием читаю ваш дневник, пишите почаще!
Раз уж поднялась тема рейнинга, то можно полюбопытствовать, как полному профану в вестерне: что призвана продемонстрировать скользящая остановка? Какие качества подготовки или способности лошади она раскрывает?

Спасибо!
Изначально рейнинг родился для того что бы показать способности рабочей лошади, которая не только помогала ковбоям выполнять определенные дневные задачи, но и работала со скотом. Работа со скотом включала в себя резкие рывки вперед на галопе, резкие стопы, повороты итд. Все манёвры рейнинга по сути были взяты из повседневной работы квортера. Основная задача в рейнинге была и есть в том чтобы показать способности лошади и всадника, фишка в том что лошадь должна буквально чувствовать и слышать всадника и при малейшем контакте выполнять манёвры ( поводья как правило должны висеть ). Скользящая остановка как и другие манёвры с годами усовершенствовались. Если вы посмотрите рейнинг например, 80х, то увидете совсем другую картину ) Слайдинг стоп демонстрирует колоссальную физическую подготовку лошади, баланс, сотрудничество и " выезженность ". Всё таки на большой скорости, с длинными поводьями лошадь должна оставаться под контролем, услышать вас и и при команде остановится ))
Раньше люди просто соревновались с друг-другом аля " у кого лошадь по всем данным круче ", и это так зашло что сегодня это много миллионная развитая индустрия.

В cow horse riding и в cutting например у лошади ценится "cow sense". Это врожденная приспособленность работы со скотом.




Если непонятно выражаюсь, заранее извиняюсь. Мне тяжело подбирать термины на русском для того что бы это дело всё объяснить ) Аня Муратова очень много статей по поводу этого переводила и публиковала.
 
Сверху