Здравствуй,лошадь!

Жара просто выносит мозг!Я такого давно не помню чтобы в начале июня было +36:eek:.Прячемся в манеже и работаем очень в стиле лайт.Лошади вялые и двигаться совсем не хотят(.Каждый день "банно-прачечный комбинат"-мою коней,стираю вальтрапы...жуть)))!Печалюсь,что приходится далеко ходить за травой,да и косить на колхозных полях нельзя,могут оштрафовать:mad:!Приходится траву рвать руками(спасибо начкону Лене,дала мне сегодня серп!),руки отваливаюся!Да и все поля сейчас косят и скоро травы не будет совсем(,ну или ездить куда-то косить на машине...
Ровшану в этом плане повезло намного больше,у него каждый день огромная копна зелёнки в леваде и потом в деннике.Вообще он сильно оздоровился в Луховицах,забыл про кашель и вспомнил,что он активный жеребец)!Выглядит прекрасно:

Одно меня печалит,что живёт он очень далеко и я уже 2месяца его не видела(((...
 
А 140/40 ставят жеребцов? Какие условия? Выгула, одевают ли попоны/маски?
 
Даша,жеребцов ставят.Гуляют хоть весь день в индивидуальных левадах,либо можно поставить свой пастух.В леваду подкашивают зелёнку,в денник тоже дают.Сено вволю,концентраты сколько скажешь,подкормки,лекарства,попоны,маски всё дают и одевают.Можно очень экономично нанять коновода почистить-помыть,погонять на корде или подвигать верхом.В общем очень прилично)!
 
А я тут начала беспокоиться...Что-то моя кобыла слишком часто начала приходить в охоту и мне это очень не нравится!Работать очень тяжело,лошадь отвлекается постоянно,орёт дурниной,в общем ужас.Думаю это реакция на резкую смену режима жизни и кормёжки.Борюсь с конюхами чтобы заводили наших лошадей в жару пораньше,но очень сложно объяснять...все привыкли гулять с 7 утра до обеда,судя по всему в любую погоду:rolleyes:...Ну тут кому как нравится...
С травой мы видимо пока пролетели(,все поля скосили,опять едим морковь).Я даже подумала не начать ли мне косить у себя на даче и возить на конюшню в мешках))).Бред конечно!Закралась мысль договориться с соседним коровником и покупать зелёнку у них,т.к. им каждый день привозят свежескошенную траву в большом объёме.Но это конечно надо на всю конюшню организовывать,хотя бы на пару раз в неделю.В общем мыслей и идей целая куча))),осталось только всё это оформить...
 
не начать ли мне косить у себя на даче и возить на конюшню в мешках))).Бред конечно!
А почему и нет, если часто катаешься оттуда... Я помню в Аврору по дороге косила как раз в мешки, когда рядом уже мало оставалось. Было довольно удобно и в машине офигенно пахло травой. Хотя листики все равно некоторые просыпались, и в итоге машину надо было пылесосить от сена)))) Но у меня такая машина, что в целом все равно))) Так что, по идее, если прям с дачи ехать, то можно и прихватить. Хотя конечно коровник выглядит сильно удобнее.
 
Опять жара и духота(!"У коней никакого "полёта фантазии на тему работы",опять манеж(.В лесу жрут слепни и оводы,в этом году они какие-то особо настырные и никакие брызгалки их не берут!Печалюсь...
Зато поймала кошку свою,всё таки она настоящая африканка)
 
Бывают всё же в жизни чудеса!..Я наверняка рассказывала здесь о своём первом коне?(хотя уже не помню:oops:).Было это в далёком 1988г в ШВЕ на ЦМИ,коня звали Ингар и был он весьма сложного характера и богатырского сложения).Но увидев его на манеже в моём детском сердце поселилась любовь к этому гиганту...,которая со временем стала взаимной).Этого коня я помню всю жизнь,люблю всем сердцем и очень жалею,что судьба сложилась так,что мы разминулись через 15 лет всего-то на 3 дня и я не успела спасти его,думаю от мяса(((...Теперь о чудесах!Когда мы только приехали в Васькино посмотреть конюшню на предмет постоя,первым кого я увидела был...Ингар!Только молодой и зовут его Видный).Абсолютно точная копия,даже все отметины совпадают,выражение глаз,характер...я обалдела!Конь работает в прокате,но особой любовью у инструкторов не пользуется,хотя вполне прилично катает нулевых клиентов...И стоит это чудо прям напротив Кады и конечно ему скучно(зверю всего 5лет) и хочется внимания.Конечно я не смогла пройти мимо...и теперь мы чуть-чуть дружим).Видный полностью соответствует своей кличке,он красавец и я подозреваю,что умник!Весьма общительный и очень аккуратный к человеку для своих габаритов,внимательный и ласковый как котёнок.Очень благодарный за кусочек сахара или морковку,да просто поговорить тоже рад)!Коня решили продать или поменять,т.к. нужна лошадка попроще и полегче типом.Хотя на мой взгляд,если как говорится "приложить ручки",Видный вполне мог бы стать "лицом клуба".Приглядитесь,вдруг кому-то нужен красивый,большой конь?А я порадуюсь за парня,что у него жизнь сложилась наилучшим образом чем у моей самой первой лошадиной любви!
Ингар был вот такой:



А это Видный:


Конечно есть нюансы,но в хороших руках этот "малыш" станет прекрасным товарищем для полевых прогулок и не только!:)
 
Ну вот реально очаровательный конь, очень общительный. Действительно, Кать, жаль, что всех не соберёшь у себя. Пусть ему Человек найдётся.
 
Никого не хочу обидеть тем,что сейчас напишу...
Мне всегда очень удивительно когда конники не могут разглядеть лошадь,т.е. не внешние данные,которые видно сразу,а как бы правильно выразиться,то,что у лошади во взгляде...Ведь все лошади очень выразительно смотрят на людей и по их взгляду весьма хорошо читается,что они о нас думают).У меня уже давно свой отработанный метод знакомства с новой лошадью-я смотрю сначала в глаза и только потом на лошадь в целом.И как правило не ошибаюсь в характере.А многие мои знакомые спортсмены-конники считают это глупостью и выдумками...А зря!"Глаза-зеркало души!"-очень правильная поговорка и к лошадям она тоже относится...Посмотрите,что вы там видете?:

Попробуйте описать характер моего Ровшана?
 
Вот тоже первое, что пришло в голову, глядя именно на эту фотку - это оценивающий взгляд!
 
Попробуйте описать характер моего Ровшана?
Взгляд взрослой лошади, который оценивает, думает, не станет подчиняться всем и каждому, будет сотрудничать только с тем, кто будет с ним считаться, остальных будет слать лесом, в лучшем случае положит болт и пойдет по своим делам.
 
Практически всё верно!С такой лошадью работать очень сложно,но безусловно интересно.Но для серьёзного спорта я бы такую лошадь не взяла!
Вот ещё пример:

Фотке наверное лет 20)))
 
Здравствуйте)) удивительно но у нас тренер научила выбирать, покупать лошадей по глазам. и не разу не ошибалась . Стоит один раз увидеть лошадей с разными характерами и в их глазах все видно ! Действительно это так .
 
Сверху