Так, стоп. Так будет стандарт породы или нет?


Кстати, кладрубы(старинная заводская порода) начали развивать в породе РЫЖУЮ масть. вот потому что критерии рынка изменились и народ не прочь купить рыжиков.
 
Донская охотничья имеет в своём названии слово "донская" не по породной принадлежности, а по географической. И порода эта создавалась в Волгоградской области. А дончаки в выведении породы этой и близко не стояли.
Я знаю об этом, и о том что там не было дончаков, но я имела ввиду не это. Я хотела сказать что если хотите пегих, то может их в отдельную породу и не исключено что пегаши будут пользоваться популярностью для проката, вестерна и любителей, но прям таких пегашей-пегашей.
А Дончаки должны остаться собой, ну почему текинцев не трогают, или арабов, или фризов. Потому что порода должна оставаться породой и узнаваемой.
 
Вот вот. Это я про кладрубов - редчайшую старейшую породу.
Я, например, люблю серых орловцев. А кто-то рыжих или гнедых или вороных.
Да, серые типичней, они даже тихоходы - прекрасны.
А гнедые часто резвей.
Арабов сейчас тоже каких-только мастей не разводят, хотя истинный бедуин остановился бы только на гнедой без отметин.
Прекрасна рыжая масть у дончаков, но это не должно быть единственным их достоинством))
 
Lena52, знали бы вы, сколько пегих арабов...
661133b7fde67d531733aff646f629df.jpg
 
А никак.
Реально. У нас нет института лицензирования лошадей отечественных пород, по крайней мере дончаков и буденновцев. У нас есть ток бонитировки какой-то части поголовья и выдача плем.паспорта на основе подтвержденного происхождения и известного происхождения обоих родителей.
Вот с этого и надо начинать, создавать институт лицензирования жеребцов
 
Смешно. Это я про лицензирование. Лучше конечно позже, чем никогда))
1394838740_2118206857.jpg
 
А всегда ли и везде ли нужно это лицензирование? Даже за рубежом оно есть не везде.
 
Lena52, знали бы вы, сколько пегих арабов...
661133b7fde67d531733aff646f629df.jpg
И не только ) И шампанских квотеров, и пегих и соловых чк, и саврасых андалузов ;))) И кого ток нет )) Но это ж Запад, они любят веселиться )))


Lena52, боюсь, мы до этого не доживем. Потому что, чтобы случились изменения, необходимо для начала хотя бы признать их необходимость. А с этим категорически туго. Мы тут правильное обозначение мастей признать не можем..
 
Так крыть нелицензированными не перестанут, у нас нет перепроизводства лошадей, как в Европе. Но владельцу кобыл будет легче определиться - кем крыть, особенно если будут помогать подбирать жеребцов к кобылам. Но это другая жизнь наверное. На Марсе.
 
Так крыть нелицензированными не перестанут, у нас нет перепроизводства лошадей, как в Европе. Но владельцу кобыл будет легче определиться - кем крыть, особенно если будут помогать подбирать жеребцов к кобылам. Но это другая жизнь наверное. На Марсе.
Ну не знаю перепроизводства может м нет, но при этом продать хороших лошадей сложно. Потому что все хотят канареек за копейки.
 
А есть ли база лошадей донской породы? Там можно было б оставлять ссылки/контакты на хороших жеребцов, по частникам и по заводам. Сделать эдакую выборку-вначале лучшие, потом чуть хуже и т.д

Для сравнения, бел. упры- просто и понятно, правда на базе одного из хозяйств http://byhorse.by/istoriya-porodyi.html
 
Так у нас вообще-то жизнь сложная и лошадьми занимается скромный процент населения. В отличии от Запада. Да и там все меняется)
И там ищут подешевле и получше. Не одни мы такие умные. А чтобы продать задорого, надо показывать, как на Западе.
 
Склоняюсь к тому, что хорошая лошадь плохой масти не бывает. И если жеребец хорош, пусть он хоть серо-пегий будет - он должен давать жеребят. А с золотистой шкуркой, но больной насквозь - так казаки бы его татарам бы сами и продали поскорей.

Но какое это имеет отношение к породе? Никто ж не предлагает брать в производители больных на голову или с экстерьерными пороками.

Но если жеребец хорош, но не в породном типе, зачем его применять в породе?
Ну делают всякие спортивные помеси. Но к породам то это какое отношение имеет?

С таким подходом вообще тогда надо смешивать все породы, выводя просто красивых и работоспособных лошадей. В паспорте можно писать "всемирная помесь" или "мировая спортивная"

Но ведь задача в сохранении породы и её типа Причём, я думаю, что это ведь не только любителей золотых волнует. Это актуально для любых других пород.

Я уже давно не занимаюсь спортом. И мне в лошади важны другие качества, как любителю.
Я получаю удовольствие эстетическое от породной яркости арабов, орловцев, теков и т.п.
А вот тракена от ганновера или голшитна я не отличю. Более того, если раньше я тракена могла отличить, по крайней мере кировских в более старом типе, то сейчас они для меня все на одно лицо. Многие красивы, но помимо просто лошадки очень хочется иметь породу выраженную.

Тоже самое, как с собаками. Я люблю собак по сути любых. Но вот дворняжки меня ну никак не привлекают. Я люблю конкретные породы именно за их экстерьер, типаж и т.п.
И когда стали появляться ризены, доберманы, боксёры и ротвейлеры с длинными хвостами и ушами не купированными, то резко ( на мой взгляд) потерялись породные черты и красота экстерьера.
И на такую собаку уже не хочется смотреть (мне).
А ведь мы животных заводим не только с практической точки зрения, но и с эстетической.




То, что в Штатах любят эксперименты и "играют" с мастями, разве значит, что надо делать то же самое?

Может, если бы поголовье донской породы насчитывало несколько тысяч маток, то вывести линию пегих или ещё каких было бы интересно, но когда порода малочисленна, и стоит задача сохранить тип, то эксперименты с разными мастями могут привести к тому, что порода исчезнет вовсе, как мне кажется.
 
А есть ли база лошадей донской породы? Там можно было б оставлять ссылки/контакты на хороших жеребцов, по частникам и по заводам. Сделать эдакую выборку-вначале лучшие, потом чуть хуже и т.д

Для сравнения, бел. упры- просто и понятно, правда на базе одного из хозяйств http://byhorse.by/istoriya-porodyi.html

Есть каталоги жеребцов производителей.
Правда, в электронном виде я не видела.
 
ну почему текинцев не трогают,
Нууу, не возьмусь утверждать насчет остальных, но вот Шаэль вот взял, да потрогал текинцев. Сделав из них вполне конкурентноспособных спортивных коней без утраты типичной текинистости. В прекрасными, стремящимися к современным, аллюрами, с прекрасным экстерьером, без потери текинской нарядности и харизмы.
 
Последнее редактирование:
Отступлю от темы про шкурки, расскажу о цене. Выставляли одно время Джедая на продажу по семейным обстоятельствам, контакты давали мужа и видимо г-то объявление ещё осталось и ему переодически звонят.
Звонят с таким воодушевлением мол только Дончака, хотим умираем. Муж называет цену, цена ниже рынка для лошади, но видимо сильно выше ожидаемого ценника. У народа в голове представление что дончака можно купить по цене БП, а это плохо.
А ещё был опыт общения с девушкой, которая год как занимается перепродажей лошадей, просто размешает объявление вконтакте купят-купят, нет так нет. Вот тоже дала оценку, что мол Донская лошадь не может стоить дорого.
И вот такие специалисты формируют своим отношением - отношение к породе
 
Вот так покажите дончаков на Эквиросе, а не на веревочке. Глядишь и купят дорого))

Зачем выводить линию пегих? Нет, просто не браковать таких жеребят выкидывая из завода, а обратить внимание на то, что их можно выгодней даже продать, чем рыжих.
А что касается породной принадлежности. Казаки вот брали не стесняясь то, что плохо лежит - араба, так араба, немца, так немца. Потом в степи все это выковывалось в то, что нужно. А при советской власти рыжую масть закрепили, потому что это как Красное знамя. Символ))
 
Нууу, не возьмусь утверждать насчет остальных, но вот Шаэль вот взял, да потрогал текинцев. Сделав из них вполне конкурентноспособных спортивных коней без утраты типичной текинистости. В прекрасными, стремящимися к современным, аллюрам, с прекрасным экстерьером, без потери текинской нарядности и харизмы.
Он сохраняет породность и работает с текинцами без прилития. Только у него свои отношения с внииком, он его не признает. Считает дармоедами.
 
Lisovin, Гортензию могли крыть кем угодно, вроде в Геленджике есть и РВшки. Можно мне в личку кинуть, кто предполагаемый папа, попробую узнать детали.
Зэфред продается,очень мил и адекватен.
 
Последнее редактирование:
Сверху