Год назад каталог делали в Максиме.
Я туда своего жеребца подавала.
Это делалось по всем породам.

Честно говоря, я в живую каталога не видела.
Хотя, было бы здорово сделать каталог по нашим породам. Причём, в электронном варианте было бы самое подходящее.
 
Из дореволюционного описания дончаков)
Преобладающая масть рыжая и бурая, реже гнедая, караковая, серая и вороная. Д. лош. вообще не красива, но очень вынослива, гибка, ловка и быстра. Характера она ровного, твердого, неск. горячего и недоверчивого. На мал. расстояниях она менее резва, на дальних вынослива. Шаг спористый (6—7 вер. в час), галоп хорош, но к правил. рыси мало способна. В наст. время тип старин. Д. лош. почти совсем исчез; его вытеснила улучшен. порода, происшедшая от смешения стар. типа с англ. и араб. производителями. Д. лош. улучшен. породы выше ростом (2—3 верш.), красивее, имеет более сильн. сердце и более благород. экстерьер; ноги сухие, прочные, не толстые, спина сред. длины, с легкой ложбинкой, почки могучия, шея недлинная, легкая, без кадыка, способная к сред. сбору.
 
Вот так покажите дончаков на Эквиросе, а не на веревочке. Глядишь и купят дорого))

Зачем выводить линию пегих? Нет, просто не браковать таких жеребят выкидывая из завода, а обратить внимание на то, что их можно выгодней даже продать, чем рыжих.
А что касается породной принадлежности. Казаки вот брали не стесняясь то, что плохо лежит - араба, так араба, немца, так немца. Потом в степи все это выковывалось в то, что нужно. А при советской власти рыжую масть закрепили, потому что это как Красное знамя. Символ))
Так и договоримся, что порода была слеплена казаками из того что плохо лежало. Кривенкое, косое не важно но халява. А советы так дураки совсем селикционеры были, хотели красную в цвет знамени, долго к этому шли и все б проучилось но тут блин перестройка :))
 
И вот такие специалисты формируют своим отношением - отношение к породе
Судя по всему, сильно мнение о цене дончаков подкосили и ситуации со срочными выкупами с выбранжировок и выбраковок заводов и варианты с бойнями. Когда за последние несколько лет лошади продавались в большинстве своем именно так, по тем ценам, это невольно сформировало мнение о том, что примерно столько это и должно стоить.
Я не говорю о том, что этого делать не следовало. Просто у каждого события и действия есть две стороны.


Lena52, его отношение со ВНИИКом - эт другой вопрос. Лично я восхищаюсь результатами его работы. И считаю, что дончакам нужен такой Шаэль. Который сможет сделать.


hip, спасибо за видео, прекрасное выступление! Синхронность просто восхитительная!!!
 
Последнее редактирование:
Ну то, что продают сейчас заводы - от 150 т.р. это нормальная цена за заводскую лошадь. У частника можно купить дешевле, да.
 
Судя по всему, сильно мнение о цене дончаков подкосили и ситуации со срочными выкупами с выбранжировок и выбраковок заводов и с варианты с бойнями. Когда за последние несколько лет лошади продавались в большинстве своем именно так, по тем ценам, это невольно сформировало мнение о том, что примерно столько это и должно стоить.
Я не говорю о том, что этого делать не следовало. Просто у каждого события и действия есть две стороны.


Lena52, его отношение со ВНИИКом - эт другой вопрос. Лично я восхищаюсь результатами его работы. И считаю, что дончакам нужен такой Шаэль. Который сможет сделать.


hip, прекрасное выступление! Синхронность просто восхитительная!!!
Ну Бабаев личность не однозначная, и не все его лошади так хороши, хорош и я грамотен пиар, а это много стоит.
Очень много вкладывается Воросов, но у нас в породе нет таких спонсоров. Было бы наверное и у дончаков сейчас другое состояние.
беда нашего конного спорта/рынка в том что много не профыесионалов пытаются изобразить из себя профи ...
 
Ну то, что продают сейчас заводы - от 150 т.р. это нормальная цена за заводскую лошадь. У частника можно купить дешевле, да.
Вот именно завода продают молодняк по 150, хорошо выращенная лошадь со спортивной подготовкой 5-7 лет без проблем по здоровью может стоить 500 или я ошибаюсь?
 
Hip, надеюсь, шутите что, рыжие только потому что " с красным знаменем цвета одного" ?
 
Ну Бабаев личность не однозначная, и не все его лошади так хороши, хорош и я грамотен пиар, а это много стоит.
Если честно, мне совершенно неважно, чего там за личность, если результат есть, и он впечатляет. Я даже Невзорову бы руку пожала, если бы у него получилось что-то действительно стоящее и важное.

А селекционная работа в любом случае не может состоять только из побед, выбраковка будет всегда. Вопрос лишь в том, как работать с тем, что отбирается, и по каким принципам отбирать.
 
Последнее редактирование:
Вот именно завода продают молодняк по 150, хорошо выращенная лошадь со спортивной подготовкой 5-7 лет без проблем по здоровью может стоить 500 или я ошибаюсь?
Может, может и дороже. Если лошадь показывает результат, здорова - какая разница какой она породы? Разве только лишь мода имеет место быть и слова тренера - покупай импорт.
 
Вот так покажите дончаков на Эквиросе, а не на веревочке. Глядишь и купят дорого))


Конечно, хотелось бы, что б лошади в нормальной работе и с результатами приезжали и на такие выставки, как Эквирос и т.п. Но владельцам не интересно тратить деньги на такие выставки зачастую. Им интереснее потратиться на поездку на соревнования.
А у заводов возможности подготовки толком и нет, к сожалению.

Но в Максиму в последнее время везут дончаков и показывают их качественно, получая высокие оценки у немецких судей. Конечно, это не многое, но уже хоть что-то. И на лошадей показанных там спортсмены скорее обратят внимание, чем на лошадь на Эквиросе, как мне кажется.


А что касается породной принадлежности. Казаки вот брали не стесняясь то, что плохо лежит - араба, так араба, немца, так немца. Потом в степи все это выковывалось в то, что нужно. А при советской власти рыжую масть закрепили, потому что это как Красное знамя. Символ))

Донская порода - это заводская порода, а не результат случайной селекции в степи.
И селекционная работа велась не на абум и за красивые глазки.
И требования к породе были конкретные в процессе выведения.
В том числе и к экстерьеру, росту, рабочим качествам, способностям к обучению.
 
Вот здесь хорошо написано про обе породы, о том, что дончаков восстанавливали после потерь в гражданской войне.
Закрепляли ли рыжую масть у дончаков дореволюционные заводчики? Честно, не помню этого момента, может кто-то подскажет.

;)

%25D0%25A7%25D0%25B0%25D0%25BF%25D0%25B0%25D0%25B5%25D0%25B2%25D1%2586%25D1%258B.JPG
 
И требования к породе были конкретные в процессе выведения.
В том числе и к экстерьеру, росту, рабочим качествам, способностям к обучению.

А были ли жесткие требования к масти?
И как поступали с лошадьми, если по стандартам проходила всё, а по масти была более отметистая, чем положено? Неужели браковали?
 
По поводу фризов, смею предположить, что их не трогают, потому что есть чёткие рамки для породы (касаемо масти).
Если Донские лошади по определению должны быть рыжими, то и вопрос отпадает сам собой. Никто не кинется разводить пегих, вороных, гнедых только из-за того, что "законом не запрещено". :) Повторюсь, вопрос только из интереса, это не агитация или марш-протест в защиту отметистых Дончаков, да и много ли их, расписных...

Может у кого имеется таблица промеров Донских жеребят? А то нам скоро год, интересно, какой должен быть рост в этом возрасте.
 
Сверху