Интересная точка зрения, спасибо за развёртнутый ответ.
Но выскажу и свою тогда - в год жеребёнок ещё ребёнок совсем, пусть и большой, и весит не мало. По сути длительного выгула, по возможности, в компании вполне достаточно для развития в данный момент (ну помимо этого, хорошо, если уже есть понятие дисциплины, лошадь спокойно ходит в руках, воспринимает манипуляции (в т.ч. Прививки) расчищается. Что в условиях степи, наверное, маловыполнимо. По поводу работы годовика - кмк это не совсем гуманно, по отношению к лошади. Сейчас много жеребят разных пород воспитываются частными владельцами , не в степи, а в небольших конных клубах. Гуляют в левадах, ходят в руках и моционятся. И я, может плохо смотрела, но не вижу среди них каких то психически или физически нездоровых. Наоборот, это очень человекоориентированные кони, с которыми приятно общаться.


Конечно, это здорово, когда молодняк растёт на бескрайних полях. Но чаще всего это на заводе происходит, а в частных руках все таки иначе. И не всегда есть такая возможность.
 
Последнее редактирование:
Всем здравствуйте.
Покажу фото, донской жеребец Габой ( Глицерин- Брабанта) 2011 г.р.
 
в год жеребёнок ещё ребёнок совсем, пусть и большой, и весит не мало. По сути длительного выгула, по возможности, в компании вполне достаточно для развития в данный момент .
Это распространённое в последние года заблуждение, корнями уходящее в то, что коневладением и даже разведением ныне занимаются бывшие спортсмены, или вообще "люди со стороны", не имеющие заводского - рабочего - зоотехнического опыта (уже даже про образование молчу). Сейчас и зоотехников-то мало, особенно с образованием и заводским опытом, раньше хоть общение с ними было - теперь такой роскоши большинство лишено.
Дело в том, что смотря какие ставить цели в дальнейшем - если просто получит свою, красивую, лошадку, то может и хватит, а если ставить спортивные задачи, то НЕТ, НЕТ и ещё раз НЕТ - не хватит. К тому же забывается один момент - лошади для роста и работы нужны концентраты (да-да и годовику тоже - практически почти в полном, от взрослой лошади, объёме), если вы будете давать столько без работы - оторвёт себе ноги на выпасе, или влетит куда. В общем всё взаимосвязано. Причём это о культурных породах. Дончак как раз к корму неприхотлив и его развитие на овсе не завязано (хотя предполагаемых к скачкам, из культурной группы, кормили и ещё как), но, если в крови дончака много именно донской крови, то у него генетические настройки требуют не просто есть и побегать со сверстниками, у него есть потребность постоянного перемещения на большие дистанции и постоянного внимания на окружающую среду (круглые сутки на улице - запахи, шорохи, постоянные новые ощущения - там птичка взлетела, там в ночи кто-то "ойкнул" и т.п). Вы своему жеребёнку в культурных условиях этого не дадите никогда. Поэтому - псих. деформация, которую необходимо как-то компенсировать, если уж он (жеребёнок дончак) у вас уже есть. Если много культурной крови - то проходит намного глаже, а если очень много, то и нет вовсе такого. А у чистого дончака - оно так.
 
Ну, видимо, у Вас огромное количество опыта и образование специализированное. Что уж нам, простым коневладельцвм теперь делать? :) Может все же не стоит обобщать и каждый способ выращивания индивидуален? А про кормление - это Вы в каком слове моем увидели, что я (или Даша) концентраты не даём или не знаем чем кормить своих лошадей?

Мой годовалый донской "псих", с которым мы даже в лес шагать ходим вдвоём )) и до сих пор все живы.
View: https://youtu.be/UunSAWX6nco
 
Норма для годовика верховой спортивной породы (включая скаковые и рысистые) - 5 кг овса + до 1 кг отрубей. Даёте?
Образование специализированное. Заводского опыта как такового не много, но была возможность (и я её усиленно реализовывала) общения с теми, у кого он огромен.
У меня своего мелкого дончака не было. В Олимпе была дончачка (Десна), выращенная с рождения до двух лет не в степях а в калде - иерархии хоть отбавляй, ночь в деннике, пространство калды ограниченное, но впечатлений хватало - одна, мимо проезжающая с/х техника, чего стоила, и тем не менее, некие "особенности" в развитии, по сравнению с Зимовниковскими родителями, таки были.
Про психа я ничего не писала, психи - это другое.
 
Норма для годовика верховой спортивной породы (включая скаковые и рысистые) - 5 кг овса + до 1 кг отрубей. Даёте?
Образование специализированное. Заводского опыта как такового не много, но была возможность (и я её усиленно реализовывала) общения с теми, у кого он огромен.
У меня своего мелкого дончака не было. В Олимпе была дончачка (Десна), выращенная с рождения до двух лет не в степях а в калде - иерархии хоть отбавляй, ночь в деннике, пространство калды ограниченное, но впечатлений хватало - одна, мимо проезжающая с/х техника, чего стоила, и тем не менее, некие "особенности" в развитии, по сравнению с Зимовниковскими родителями, таки были.
Про психа я ничего не писала, психи - это другое.

Моя лошадь получает столько , сколько ей необходимо. И овес, и отруби в рационе есть. И добавки к этому специальные.
А впечатления от больших машин, других пугалок или особенности поведения могут быть у любой лошади, в т ч заводской.
Извините, Вы сами растили свою лошадь с жеребячьего возраста? Ну или не свою? Если нет, то думаю, тема закрыта. :)
Лучше фото золотых посмотреть / показать
Будённовский мерин 2002г.р Магнит
 
Последнее редактирование:
Какую лошадь? Чисто донскую - нет. НЕ донскую - не менее 10-и собственных жеребят (цифру уже не помню, поголовно пересчитывать не буду, уж извините), из них половина с донской кровью (на четверть, если точнее). Про псих.деформацию - это со слов того, кто породой занимался в советские годы всю свою сознательную жизнь со времён Красной Армии.
 
Я предлагаю тему кормления если интересно, то перенести куда-то в другое место.
Вопрос с кормлением очень разнопланов и есть много разных тенденций в этом.
Кормление овсом и его количество в рационе весьма по разному оценивается.
Я не специалист по кормлению и зоотехнии. Но мне кажется, что самый главный показатель в кормлении - это не традиции( хотя о них забывать не стоит) а всё-таки, состояние и потребности лошади.

Кстати, мой жеребёнок овёс не ест вообще.
Он у меня живёт исключительно на сене и траве, плюс подкормки. В первую очередь из-за его ног ( контрактуры обоих передов).
И честно говоря, мне очень сложно представить, что с ним было бы при кормлении 5 кг овса в день.

На фото примерно год и 8.
Весёлый, активный и очень адекватный жеребёнок растёт.
IMG_2459.jpg




IMG_2447.jpg
 
Да какие 5 кг овса в степи? Наша Дрязга тоже, придя 4-х леткой из табуна, овса сначала не ела - просто не знала что это такое. Потом - только в путь. Это не столько вопрос кормления, сколько вопрос того, что законы развития дончака иные, нежели законы развития молодняка культурных пород.
Насчёт потребности - есть текущая, актуальная потребность, а есть потребность на потенциал. Актуальная потребность напрямую зависит от текущего состояния лошади, т.е. если лошадь не несёт усиленной нагрузки, то у неё в дополнительной энергии потребности и нет, а так же нет потребности активно двигаться, иметь ускоренный метаболизм и т.д. и т.п.
Ладно, на этом закругляюсь, уже жалею, что высказалась.
 
Ой, у своего двухлетнего дончака не заметила расстройства психики. Птички - пофиг. Спокойный, активный, любопытный, очень доброжелательный. Живет со вторым моим конем. Гуляют весь день. 2-3 раза в неделю гуляем в полях. По настроению носится. Но предпочитает есть. Без 20-40 км прогона не заметила, что какие- то проблемы с головой. Копыта да , не стираются. К поведению претензий нет.
 
Извините, Вы сами растили свою лошадь с жеребячьего возраста? Ну или не свою? Если нет, то думаю, тема закрыта. :)
Не кормите тролля. Этого пользователя уже в несколько тем не пускают, как я понимаю.

А мы сегодня доехали до моей любимой модели. Анонс:
70jy7G3krrM.jpg
 
Это не столько вопрос кормления, сколько вопрос того, что законы развития дончака иные, нежели законы развития молодняка культурных пород.
Кхм, а по итогу выйдет динозавр...
Странно, настраивала себя, что намеренно возьму себе дончака, будет хорошая, универсальная лошадка.
А тут куда уж мне после тракенов-ганноверов и белок..х)

@ Fefa, а не подскажете, почему верховой тип так тяжело передаётся в донской породе? Вроде и теков и арабов много приливали, а по факту наиболее часто встречаются широкие, даже где-то массивные кони... спасибо)
 
А гривка такая и у некоторых других детей Бамбука.
В общем-то и сам Бамбук то долгое время был со светлой мелированной гривкой. А потом она у него стала чернеть.

Вообще, интересно как происходит изменения мастей у дончаков ( у будёх я такой изменчивости не замечала). Как светлые в каком-то возрасте становятся бурыми.
Или магометовы пятна.

Дея сейчас помимо своих светлых пятнышек решила ещё украсить себя новыми магометовыми. У неё одно пятно есть, которое у неё не меняется. А недавно я обнаружила на бедре штук 7-8 коричневых пятнышек. Они не такие явные, как её старое пятно, но такое ощущение, что они постепенно начинают проявляться всё больше и больше.
 
@ Fefa, а не подскажете, почему верховой тип так тяжело передаётся в донской породе? Вроде и теков и арабов много приливали, а по факту наиболее часто встречаются широкие, даже где-то массивные кони... спасибо)


Честно говоря, тут я не спец. Это скорее всего к Анне Николаевой вопрос. Или к Ирине @Palna
Верховый тип - это самый близкий к ч/к. Более длинные линии, ярко выраженные рычаги, округлости фактически нет, голова погрубее несколько, чем у востока и у верхового типа не всегда золотой блеск присутствует.
Самый распространённый - это восточный тип. Массивного типа в чистом виде уже давно нет. По крайней мере, в конных заводах его нет. Есть только смешанные и то, массивность доминирующую я ни разу не видела в описаниях. Обычно или вторым словом идёт ( прим. восточно-массивный) или с чертами массивности.
Верхово-массивного я никогда не видела и подозреваю, что этого типа тоже наверное, нет.

Восточный тип - это не утончённость в духе текинца. Это широкие, костистые лошади, но с восточным изяществом, аккуратной головой, маленькими ушами, квадратной относительно рамкой и округлостью форм.



А вы можете привести примеры тех лошадей, которые вам попадаются и воспринимаются массивными? Можно их по типу разобрать, если фото позволят.


Но как я писала выше, восточный от восточно-массивного глазом вообще не отличить. Только по промерам.
 
Восточный тип - это не утончённость в духе текинца. Это широкие, костистые лошади, но с восточным изяществом, аккуратной головой, маленькими ушами, квадратной относительно рамкой и округлостью форм.

Вот да, например, мне тут нравится сегодняшний Барий (2012 от Бамбука):
59Lj4JTP6iw.jpg


Еще запчасти от него есть :)
mWybOKWKSu4.jpg

V_xYTZqYvVo.jpg



Очень люблю восточный тип, раньше страдала, что арабы для меня мелковаты и шустроваты. А здесь "все в одном", очень нарядные лошади, радуют глаз.
 
Последнее редактирование:
18 июня 2017

1213 Будуар 15
донская (XVIII,97)

св.-з.-рыж. ж., 26.04.2005 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1156 Барин ( Линия Барвинок Семейство Бухта ) )
5363 Дельта ( Линия Дневник )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
PBsYZ0kF6ao.jpg


e17dcA9geQM.jpg


SWULlvKcKJg.jpg


fFeLZQlUa_M.jpg


8-6pdrKMbMY.jpg


ZYtW53R6XkE.jpg


DNgDX7F7m_A.jpg


RUzob4Sy4nE.jpg




Сын Будуара 15 и 6377 Гордыни 221 (1163 Гиббон - 5642 Дисциплина):

kU7v823npdo.jpg


wGTK-z9is8g.jpg


oM6ZmPThALA.jpg


ezJAVohDRsE.jpg


EE5vCQUFz_g.jpg


Vf0aF7aUam4.jpg


UCDUgkz3Idk.jpg


dPkbTb4A_fc.jpg


FCad9owQ5M4.jpg


2EXZhz9eQYo.jpg


SWiLuPZqnOg.jpg


O3pFFl0DGuQ.jpg




В этом году в хозяйстве от Будуара уже ожеребились три кобылы, принесли двух жеребчиков и одну кобылку. Все трое - светло-золотисто-рыжие с ремнями. Один из жеребчиков - сын родной сестры моей Мистики, и он самый светлый из всех.
 
Сверху