Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

отмазка засчитана! )))
Если честно, я вообще не представляю как вы там вдвоем справляетесь со всем этим хозяйством.

Валентина вот сейчас зерна закупим и ещё тон десять кортошки нужно будет купить, перебрать и в погреб занести. Тогда это работа а так я перед женой только вид делаю что работаю.
Главное когда уже спать пора ложится то нужно ити к кравати в полной темноте на ощупь и тихонечко, тихонечко. Что-бы жена не проснулась.
Иначе ещё какую небудь работу придумает.
 
Последнее редактирование:
Слава Богу все живы и здоровы. И даже ущерб незначительный.

Два табу. Нельзя ехать галоп в сторону конюшни. Нельзя позволять лошади самовольно менять аллюр.

Вот к чему может привести нарушение элементарных правил.
 
У меня была веселая лошадка Звездочка,в санях растащить было ее любимое дело. Она розвальни,полные народом,по целику галопом перла -фиг остановишь. Придуривалась,иногда,сапоги от снега очистить друг об друга стукнешь-поскакали.
С железом тогда выбор не ахти был. Одевала на нее самое строгое по моим пониманиям-тонкое грызло с усиками.Хотя мелькала мысль о мундштуке. И да,никаких галопов с ней было в сторону дома-иначе,трындец.
 
Вот к чему может привести нарушение элементарных правил.
Если знаете ещё какие табу и правила, то напишите мне пожалуйста или подскажите где можно почитать. Не хочется больше на грабли наступать.
Сегодня погода выдалась холодная и дождливая. Братислава не хотела идти на выпас. Она упиралась всеми четырьмя ногами и поворачивалась задом к ветру и дождю, но я её всё равно отвела. Потому что надо закалятся и тренировать иммунитет пока лето. А то изнежится, потом зимой что я буду с ней делать. Кроме того под ногами сейчас полно сочной зелёной травы с витаминами, пусть ест. А то будет как Витя нежного воспитания.
Я тут решила на работу устроиться потому что у нас гонения за тунеядство, да и пенсию кто-то придумал, что надо зарабатывать, просто так не дадут. Эх, найти бы такую работу, что бы ничего не делать, а деньги каждый день платили и сколько хочешь, только успевай расписываться в ведомостях. Поискала по специальности, ничего подходящего, работа в Минске и пятидневка. На дорогу будет уходить очень много времени, домой буду приходить только ночевать. Поэтому засунула свой диплом куда подальше и решила пойти как все нормальные люди на конвеер по 12 часов с ночными сменами, за то целыми днями дома буду. Найти бы ещё какую женщину, что бы за Витей по ночам приглядывала что бы на лево не ушёл.
 
Сочувствую с работой.

Правила. Если б я знала, где их почитать!)))) Да и правила сейчас каждый для себя сам сочиняет.
Навскидку
Нельзя требовать от лошади того, что не умеешь сам.
Другими словами, нужно очень крепко подумать, прежде чем начать требовать от лошади что-то для неё новое и непонятное. А почему?
А потому, что если начал требовать, нельзя останавливаться, пока недостигнешь результата. Вот это правило незыблемое.

То есть, если попросил лошадь пододвинуться, она должна пододвинуться. Хоть на шаг, но уступить. Ни в коем случае нельзя отстать от неё не добившись результата. И так во всем и всегда.

Не можешь - не требуй. Потребовал - добейся.

Что ещё? Нельзя уступать дорогу (пространство) .
Если был вынужден отступить, надо добиться уступки от лошади.

Нельзя привязывать за трензель.

Нельзя заходить к лошади в денник, пока та лежит или стоит задом. В любом случае, прежде чем заходить, лошадь надо окликнуть (привлечь к себе внимание) что бы не стать для нее неожиданностью. (Лошадь тоже может "замечтаться")

Нельзя быть рядом с лошадью босиком. ...

Правил работы в упряжке я не знаю. Хотя наверняка есть такие.

А вот ещё. Нельзя записаться вместе с лошадью а замкнутом пространстве (в деннике). Всегда должна оставаться возможность быстро выскочить.
 
Последнее редактирование:
Хорошо, когда телега оборудована тормозом.
Нужно всегда помнить, что лошадь - это большое пугливое животное. Причем, фиг его знает, чего ей вдруг придет в голову испугаться.
Чтобы лошадь стала предсказуемой и спокойной, нужно много работать с ней бок о бок.
Нельзя допускать своеволия. Если вы не давали команду галопом, а она сорвалась в галоп, нужно обязательно перевести в тот аллюр, который нужен вам.
Нужно настойчиво, постоянно приучать лошадь к мысли, что делу время, потехе час. Когда она рядом с человеком, ей обязательно нужно соблюдать ваши правила.
Юля правильно написала: если что-то потребовано, нужно обязательно добиться выполнения.

Удачи в поисках работы! Правда не представляю, как вы с хозяйством будете успевать справляться, если еще и работа будет.
 
Да, с тунеядством это здорово там у вас придумали. У нас на комплексе работает берейтор, он же и лошадей возит, и коноводит, в общем как Белка в колесе без выходных и проходных, а у себя на родине он главный тунеядец. Ездит что-то там платить-оформлять периодически.
 
У нас хорошо, открыл индивидуальное предпринимательство на упрощенке и работай. Правда пенсия будет минимальная, если платить только обязательные платежи.
 
Хорошо. что все обошлось без последствий для вас и окружающих!
У меня одно только табу на русскую упряжку:cool: Ни какого галопа в русской упряжке. этот транспорт более все же под шаг и добрую рысь заточен. Мало ли что случится и кобылу не остановишь и сам убьешься и кобылу и окружающих покалечишь. Хороший быстрый галоп он хорош под седлом;)
 
Да, с тунеядством это здорово там у вас придумали. У нас на комплексе работает берейтор, он же и лошадей возит, и коноводит, в общем как Белка в колесе без выходных и проходных, а у себя на родине он главный тунеядец. Ездит что-то там платить-оформлять периодически.
У нас пока плату за тунеядство брать перестали, думают, как усовершенствовать этот закон.
Хорошо. что все обошлось без последствий для вас и окружающих!
У меня одно только табу на русскую упряжку:cool: Ни какого галопа в русской упряжке. этот транспорт более все же под шаг и добрую рысь заточен. Мало ли что случится и кобылу не остановишь и сам убьешься и кобылу и окружающих покалечишь. Хороший быстрый галоп он хорош под седлом;)
А я ещё думала, почему считается, что в упряжке галопом нельзя ездить, да и Витя всегда орал как Потерпевший, когда я его галопом возила. Жаль, мы с Братиславой любили галоп.
У нас хорошо, открыл индивидуальное предпринимательство на упрощенке и работай. Правда пенсия будет минимальная, если платить только обязательные платежи.
У нас предпринимательство - очень дорогое удовольствие. Заработал или не заработал, а налог надо каждый месяц платить. Открыть предпринимательство очень легко, а закрыть люди больше года не могут и всё это время налоги платят.
Я работу нашла уже , там выше писала , медосмотр прохожу. С хозяйством будем справляться, я же целыми днями дома буду.
Посмотрела железо для драйвинга. У нас есть в продаже. Мама дорогая, какое же оно страшное.
43c011a16b5decd7b0d96b7aca5ea793.JPG

Что куда прикреплять не понятно. Куда возжи? Куда щёчные ремни? Цепочка как я понимаю должна снизу под мордой проходить? Что без всякой подложки просто железной цепочкой будет же натирать? Для возжей два кольца зачем? Пока много вопросов. Надо поискать информацию. Если кто что знает, расскажите пожалуйста.
 
Если кто что знает, расскажите пожалуйста.
Здравствуйте.
Щёчные ремни крепятся в те отверстия, где прикреплена цепочка. Вожжи крепятся либо к центральному кольцу(воздействие слабее, больше по типу трензеля), либо к нижнему кольцу( воздействие сильнее, больше по типу мундштука). Цепочка застёгивается так, что бы в натянутом положении угол между мордой и линией рычага был 45 градусов. (Совсем плотно затягивать цепочку не надо. Обычно она не натирает, но если такая проблема возникнет, можно подумать о подложке.)
 
Спасибо, наверное буду покупать это железо. Братислава любительница поноситься в упряжи на реактивной скорости.
 
Мне больше нравится такое же железо, только грызло не составное, а чуть изогнутая штанга. Рекомендую его.:)
s-l225.jpg
 
Ой не зря я таки попал на этот форум. Столько открытий!
Вот мне раньше говорили: Сейчас дадим тебе в грызло. Я думал что мне хотят дать апельсину ну или так ещё чего погрысть. Говорил им спасибо но я уже покушал.
А аказывается что наверное они мне мунтштук предлогали. Что-бы культурнее сигарету было бы курить.
 
Мне больше нравится такое же железо, только грызло не составное, а чуть изогнутая штанга. Рекомендую его.:)Посмотреть вложение 285640
Спасибо за совет. Поищу такое.
Сегодня покатали детей по деревне, а потом я сама поездила рысью. Братислава вела себя хорошо и была закормлена яблоками. Разбитую телегу мы с Витей притащили домой, будем ремонтировать(неизвестно когда). Завтра если удастся после медосмотра заеду в конный магазин. Нужно купить железо, повод и соль. Прошлый раз купила Братиславе неудачно соль красную 10 кг и она отказалась её есть, хорошо что козы выручили. А так было бы обидно. Братислава любит или гималайскую соль или соль-фелуцен.
 
И все проигнорировали фразу, про найти женщину, за Витей приглядывать))
Лучше Братиславы не найти ;)
 
А про яблоки знаете, что целыми их лошадям давать нельзя? Могут подавиться. Только разрезанные на половинки
 
Сверху