Подскажите, как работать с жеребенком.

Да все понятно, что привели сравнение, обсудили и тд и тп. Просто уже чисто для себя хочется разобраться: неужели конники действительно считают, что и девушке ТС, и ее жеребенку будет лучше, если они не получат нормальных советов, пусть даже на форуме? Опять же, на форуме ей могут посоветовать, "задать направление", а уж потом, исходя из полученной информации, можно связываться по каким-то конкретным вопросам с берейторами, ветами и прочими. Знаете, уважаемые, никогда не забуду, как начкон, тренер (МП) и просто зоотехник в одном лице чуть не угробила мне кобылу своими советами. Спасибо, у самой ума хватило понять, что ахинею несет баба, что мозгов там явно меньше, чем должно быть. Про опыт вообще молчу. А уж сколько там было уверенности, что она специалист высокого полета! И по такой логике подфорум "ветеринария" с данного ресурса надо сносить, а то ведь "чайники", советы, все дела... И вообще половину Проконей надо поудалять, а то ведь любители поначитаются, монстров вырастят, а потом на колбасу табунами погонят.

Неужели, действительно многие так считают?
 
Летучая, а лучше пусть сама разгребается?) Просто логику пытаюсь понять. При заездке, работе- там да, можно и так сказать. А при приручении можно вполне справиться, в конце концов, многим это удавалось. Уж что есть- то есть. Опять же, ну не хотите давать советы или не можете, то это Ваше право. Но зачем нападать на человека и говорить, что он идиот (не прямым текстом, но читать можно так), что все у него будет плохо. Кому она его продаст (да, плевать, полюбить-то его она не успела, это ж дело 2 минут - продать жеребенка, легче легкого)? Таким же любителям?

И, уж не обижайтесь, не хочу Вас никак задеть, но вот что Вы скажите об этом? «Купила я его в сомнениях и страхах – много денег всё равно нет, как грузить и везти его, как дальше владеть им и как в итоге справиться с ним, чтобы он никого ненароком не убил и не убился сам. Нас многие отговаривали от этой покупки. Говорили всякое. Что мы с ним не справимся, что он не загрузится в коневоз, что мы не сможем с ним работать, что в итоге продадим на мясо и т.д. Но были и люди, которые согласились помочь нам с этой покупкой.»

Это был поступок, заслуживающий уважения. А ведь он был более рискованным шагом, чем поступок ТС.
Ну во первых я не писала, что идиот. А во вторых, да! Вот исходя из того опыта, что вы процитировали (и не только ), хотя там речь идет о взрослой лошади я и пишу, что новичку жеребенка не надо. И молодую лошадь не надо. Ни в коем случае мой пример не надо приводить никому . Хотя я сама не сказать, что прям чайник тогда была. И более опытные люди со мной всегда были и есть. Что касается тс, то давайте тут за нее не будем говорить.
Выше уже писала, розовые сопельки про любящих чайников, чья любовь спасет мир и воспитает молодую лошадь без никого, ну ерунда. Нет опыта, лошади любовь до лампочки. Исключения подтверждают правила. Я тоже после своего коня думала, что уж оповодить нехитрое дело. Щас.
 
И напишу вторым постом, раз уж вы процитировали начало моего дневника. Помимо прочего (моей отбитой поясницы, моих поломанных ребер) этот конь вообще-то уже пал. В девять лет. От инсульта, полученного на фоне обострения печени. Больную печень он получил на первом месте постоя, когда у хозяев не было денег на овес зимой и они лили в уши, что комбикорм для крс прекрасная альтернатива. Я тогда не знала, что лошадям его нельзя. Вот такая вот любовь чайника. А так все хорошо было да. Мы с ним в итоге прекрасно друг друга нашли. Но повторять наш путь никогда никому не посоветую.
 
Именно по той причине, что прочитала дневник полностью, позволила себе вставить сюда цитату. По поводу ухода за лошадью или жеребенком можно проконсультироваться с ветом, благо, его не каждую неделю надо вызывать.

А никто про оповаживание и заездку не говорит. И дело именно в том, что это совсем маленький жеребенок, которому до работы как раком до Пекина, а потом еще вокруг Китайской стены таким же макаром. Так что тут основная задача- приучить к человеку, к недоуздку, показать, что нельзя махать ногами, кусать. На хождение рядом и привязывание к стене /развязкам можно позвать помогать кого-то, но не факт, что без этого не обойдется. При чем тут розовые сопли? Тут ключевой момент, что психика у лошади на месте. А дальше надо только включать мозг и делать все плавно, четко представляя, что хочешь получить в конце каждого занятия. И в этом ничего криминального нет. А, ну и уметь наблюдать и анализировать.

Не могу говорить за других, но я и заездками занималась, и лечила, и единолично работала с несколькими лошадьми, которых надо было специалистам сдать, а не самостоятельность разводить. Только лошади те мне не принадлежали, а хозяевам не нужно это было, спецами озадачиваться. И продажей никто не заморачивался. У меня тогда ни знаний, ни опыта полноценного не было. Много читала, видео смотрела, анализировала. И пробовала. А так сдохли бы те кони в сыром коровнике, т.к. больше к ним вообще никто не подходил, и я осталась бы полным "чайником". Очень многое в этом вопросе ситуативно, зависит от человека и лошади. И нет единого рецепта для всех. Поэтому на этот вопрос как раз не надо высказывать негодование.

А еще, кстати, где реально найти того, кто все это знает и умеет? Где у нас такие спецы имеются? И как далеко от Москвы-Питера они готовы ехать? Уж такой-то совет не сломает ни чьих жизней/голов?
 
З.Ы. тоже вкатаю второй пост, только сейчас вспомнила еще кое-что.

Вот Вам пример из жизни. Моей лошади нельзя овес по здоровью. Вет запретил. Сейчас стоим на конюшне, где все руководство- специалисты с многолетним стажем, знаниями и лошадок любят. Вот по-всякому уже пыталась объяснять, что овес нам не нужен. Специалисты, не зная ни лошади, ни того, что мы с ней пережили и сколько в свое время обследований прошли, с пеной у рта доказывают мне, что лошадке надо и очень надо овса. Как результат, если прихожу после кормежки, то каждый раз нахожу в кормушке зерна овса. И объяснять бесполезно, что все это уже проходили, что веты были, что не надо изобретать велосипед. И не доходит до людей. Зато дипломы имеют, опыт ого-го, ведут дела конюшни, уж никак нельзя "чайниками" назвать. Только толку-то от этого...
 
Эрика089, возьмите с них в свободной форме расписку, что в случае если лошадь будет испытывать проблемы со здоровьем, или не дай бог, что хуже, они обязуются, как спецы с многолетним стажем, вам все затраты возместить. Как правило, после предложения подписать такую бумажку вся самодеятельность прекращается.

А по существу темы: дорогу освоит идущий. Конечно, идеальный вариант, когда жеребенок попадает в опытные руки сразу. Но на практике знаю и ситуации, когда сочетание чайник+жеребенок заканчивалось катастрофой, и, напротив, случаи где все прекрасно, лошади хорошо живут и содержатся. А чайники либо как-то сами разбирались и росли, либо привлекали кого-то опытного. Их таких 50/50. Кстати, в опытных и "опытных" руках тоже не всегда все складывается хорошо.
 
Последнее редактирование:
gargolia, идея хорошая, но мы все равно в начале месяца переезжаем в новое место, а там таких проблем уж точно не будет) так что уж дотерплю, немножко осталось)
 
"
А никто про оповаживание и заездку не говорит. И дело именно в том, что это совсем маленький жеребенок, которому до работы как раком до Пекина, а потом еще вокруг Китайской стены таким же макаром.
Как это, простите? Приучение к недоуздку и оповаживание следуют одно за другим. В это же время приучение к даче ног, приучение к развязкам. если вы про жеребенка ТС, то он отъем - самое время начинать и к недоуздку приучать и оповаживать О_о А показать, что нельзя махать ногами и кусать - это в процесее оповаживания и прочих обучений достигается. Не отдельно.
"Тут ключевой момент, что психика у лошади на месте"
Психика у всех жеребят обычно на месте. но все они разные и реакции на давление недоуздка и на необходимость за человеком идти разная. И можно очень напортачить, забыв, что это не взрослая обученная лошадь с дурными манерами, а чистый лист. Но об этом я уж писала.
 
gargolia, идея хорошая, но мы все равно в начале месяца переезжаем в новое место, а там таких проблем уж точно не будет) так что уж дотерплю, немножко осталось)
Вот видите. Вы в курсе, что так нельзя, и переезжаете на новое место. А чайник будет слушать, что ему в уши "спецы" льют, и так и будет стоять и кормить лошадь овсом.
 
А чайник будет слушать, что ему в уши "спецы" льют, и так и будет стоять и кормить лошадь овсом
Да ладно? Это не чайник, это идиот будет так делать, простите меня за грубость. Чайник, вроде бы, не равно идиот.
Вот правда, вызвал человек ветеринарного врача, получил назначение. А какой-то там зоотехник или тренер решил, что назначение не верно и решил его изменить. Вот кому поверит нормальный, адекватный человек, будь он хоть трижды новичок?
В конце концов, если у него закрадутся сомнения в компетентности врача, всегда можно обратиться к другому, третьему. В конце концов не у всех и не всегда получается сразу найти "своего" врача.

Да и вообще меня эта Ваша фраза смутила. Сначала все говорят, что если ты чайник, обратись к спецам. А потом оказывается, что миссия не выполнима, потому что "спецы" новичкам в уши льют. А у кого учиться новичку, чтобы перестать быть новичком, если не у спецов? Замкнутый круг.
 
Вот тут голова на плечах и нужна, чтобы фильтровать спецов, и что они говорят.
А не для того, чтобы растить жеребенка в одиночку.
Я извинясь глубоко, но неужели на форуме всякий який безымянный ник заслуживает большего доверия? Чтобы слушать тут неизвестно кого, а не людей рядом с тобой, которых ты знаешь и видишь их работу?
При наличии отсуствия наблюдения за жеребенком и тем, что творит с ним новичок?
 
Вот тут голова на плечах и нужна, чтобы фильтровать спецов, и что они говорят.
А не для того, чтобы растить жеребенка в одиночку.
Голова на плечах нужна при любой интеллектуальной и созидательной деятельности. Будь то подбор спецов или выращивание жеребёнка или ещё что.
Или Вы не оставляете права людям самим решать, в каком направлении эту голову использовать?
 
Это пожалуйста. Первая лошадь, которую я сама воспитала, была не моя. Она была... как бы в аренде. Мне было 16 лет, лошади было 2 года. На момент "взятия в аренду" Мой опыт составлял: 3 месяца в детской учебной группе в возрасте 6-и лет, пару лет "тусовки" в городских покатухах (кстати, очень хорошо поставил мне мозг на место в том плане как не надо), 3 лета подряд "подработки" на приличной прокатной конюшне. Из умений - трюхаться тремя аллюрами на спокойной лошадке и не падать, если лошадка не сделала лишних движений. В общем, чайник вполне себе. Из условий - не было даже плаца, только чисто поле. К арендованной лошади прилагалась хозяйка, назовём ей опытным человеком. Опытным, но занятым. По-этому она сходила со мной и кобылой в поле раза... 4 наверное, первых. Помочь поставить её на корду. А в следующий раз пришла нам помогать через год, к моменту заездки (я приучила лошадь к посадке человека на спину, но она стояла как вкопанная, и я никак не могла объяснить её, что можно двигаться под человеком, потребовался помощник, чтобы её провести в поводу). В промежутках она конечно наведывалась иногда глянуть как у нас дела, но без особого участия. С того самого памятного дня заездки на эту лошадь несколько лет кроме меня никто не садился.
Да, параллельно с подготовкой к заездке я "училась" ездить на двух других взрослых лошадях (о подробностях умолчу, так как по уму это нужно делать на учебных лошадях и с тренером, благо сейчас это намного доступнее, чем тогда)
А ещё я очень хотела разобраться в вопросе, читала книги, приставала к умным тётям и дядям.

Итог: получилась не плохая лошадка хобби класса для катаний по полям. Ни о каком спорте конечно речи не шло, это совсем не в моей компетенции и задачи такой не стояло. Но лет в 5 или 6 на лошадку села 13-летняя девочка, дочка хозяйки, (девочка уровня "продвинутый прокат", не спортсменка) и заключила, что моя - самая безопасная и послушная из всех троих их лошадей (старшие лошади подготовлены специалистами, кобыла даже бегала какую-то там не сложную выездку). Девочка легко справлялась с ней в полях на всех аллюрах, осталась довольна.

Я считаю,что это вполне приемлемый результат воспитания жеребёнка новичком. Было ли сложно? Местами да. Местами было непонятно. Косяков было много, но как-то больше по мелочи, и они устранялись в рабочем порядке без особых последствий. Из крупных косяков могу вспомнить два, но они не связаны с возрастом лошади, и произошли уже в довольно взрослом её состоянии. И могли произойти с лошадью любого возраста. Так что относятся они скорее к просто ошибкам новичка при коневладении.

Когда выше описанной кобыле было 8 лет, аренда прекратилась, и я купила себе свою собственную лошадь. А данная кобыла по сей день здравствует и я в курсе, как у неё дела.
Оказавшись новоиспечённой коневладелицей годовика, я опять столкнулась с кучей проблем. Но эти проблемы упирались всё же не в возраст, а в необходимость определить лошадь на постой. Первая кобыла жила в домашней конюшне, и данная задача оказалась мне сильно в новинку.
Со второй лошадью всё было гораздо проще, был уже кое-какой опыт, были плац и бочка, было больше людей, которые могли подсказать и помочь, была возможность повышать собственный уровень у нормального тренера на подходящих лошадях. А из ряда трудностей и косяков именно работы с жеребёнком было наверное только вот что. Кобыла довольно горячая и холеричная, и при этом очень мощная, а я к моменту заездки оказалась не очень в форме. И при первых выездах в поля возникали весьма не безопасные ситуации, на грани полной потери контроля над лошадью.

И со второй лошадью я тоже замаялась слушать, какая же я дура, что делаю всё сама, а не сдала лошадь берейтору "под ключ", как я всё испорчу, как у меня вырастит искалеченный монстр... и т.д. Мне даже пришлось первые разы садиться на лошадь не в удобной привычной бочке или на плацу, а в лесу и без помощников. Ага, глупость несусветная, но я очень волновалась, что если что-то пойдёт не так, то меня засмеют "ну мы же говориииили"
Я как-то даже повелась на здравую аргументацию, что я испорчу лошади ноги (я ещё и копыта сама расчищала) и обратилась к "специалисту". Только за 2 года (ключевых года в росте лошади) ничего плохого с ногами от моей расчистки не случилось, а после полугода работы "специалиста" лошадь чуть не осталась без ног, я срочно собрала консилиум более опытных соконюшенников, плюс очень к месту оказались приехавшие из Питера к другим лошадям коваля (действительно хорошие), и они всё исправили.

Что получилось? Нормальный хоббик, претензий от персонала конюшни особых нет. Поведение не идеальное, конечно, но в пределах приличного. Из минусов - очень плохо колется, только с закруткой (кстати причина этому - действия специалиста, тренера, а не мой косяк). Вредничать может (например, не даваться посторонним в леваде), но к человеку относится уважительно и аккуратно.

Вот уже для того, чтобы лошадка правильно бегала, а не как получится, я нанимала тренера

Большое спасибо за столь честный и развернутый ответ.
Ну вот видите? Когда Вы купили свою собственную лошадь у вас был уже 10-летний стаж вращения в конном мире. Ровно такой же, как и у меня, когда я купил свою.
Можно ли нас в таком случае назвать новичками, чайниками? Ой, не думаю. По крайней мере, я за это время успел побывать и в роли катающего свою попу проката, и "конюшенного мальчика", и конюха-коновода-берейтора", и ИО начкона, и "прихватизатора" лошади, и внештатного фотокорресподента скажем так, в конном журнале, и слушателя курсов по конному менеджменту в НОИРе. Со всем вытекающим обилием опыта от "денники чистить" и кормежки лошадей до управления конюшней, закупки кормов, опилок, аммуниции, инструментария и найма на работу конюхов.

Вас травили за то, что вы купили жеребенка, не имея до этого другого7 А слогикой у тех людей было как? Ладно, вы заполучили легкий комплекс. Хотя могли бы просто послать таких "доброжелателей подальше. А вот меня, спустя месяц после покупки мною годовалой кобылки, попросили возглавить ту самую загибающуюся конюшню, о которой я писал выше. Отказался.
Не были вы новичком. не были чайником.
А в первом случае Вам помогала хозяйка лошади. Хотя бы беря на себя ее лечение, например. Ибо я помню мою панику, несмотря на весь мой опыт, когда у меня впервые заболела лошадь. Ибо это была МОЯ лошадь. И вторую панику - когда она заболела серьезно, и вся та куча ветеринаров, что я вызвал, не могли поставить один и тот же диагноз и давали совершенно разные программы лечения.

И не смотря на свой опыт, оглядываясь назад, я понимаю, что имея тот опыт, что у меня есть сейчас, я многое сделал бы иначе, лучше. Как понимаю и то, что что не пережив те моменты, данного опыта просто бы не получил.

Так что, все оказалось, как я и подозревал, просто. Помните, я Вас спрашивал, что Вы подразумеваете под терминами "чайник", "новичок"? Или я Вас опять не правильно понял, или Вы и спорившие с Вами (в т.ч. и я) таки вкладываем в эти понятия разный смысл.

Теперь на счет моих сообщений. Их до нашего с Вами спора было всего три:
Последним отписавшимся. Приятно осознавать, что остались на матушке-Руси еще диванные специалисты, которым все легко и нет ничего сложного. Вот только лошади потом от этих специалистов зачастую выходят... Материться хочется.

Все, в чей огород он был брошен, прекрасно это поняли.
vixi, вот и делитесь СВОИМ опытом. А не советуйте чайникам самим лошадей воспитывать и обучать. Видел я последствия такого обучения.

и
Господи, пусть каждый делает, что хочется. Нет головы на плечах, - так может, появится.

Ну и где вы в них выискали заявление, что заниматься жеребятами могут только специально обученные этому специалисты? вот уж, воистину, каждый видит в написанном то, что хочет увидеть. или что соответствует его разумению по проблеме.
 
З.Ы. тоже вкатаю второй пост, только сейчас вспомнила еще кое-что.

Вот Вам пример из жизни. Моей лошади нельзя овес по здоровью. Вет запретил. Сейчас стоим на конюшне, где все руководство- специалисты с многолетним стажем, знаниями и лошадок любят. Вот по-всякому уже пыталась объяснять, что овес нам не нужен. Специалисты, не зная ни лошади, ни того, что мы с ней пережили и сколько в свое время обследований прошли, с пеной у рта доказывают мне, что лошадке надо и очень надо овса. Как результат, если прихожу после кормежки, то каждый раз нахожу в кормушке зерна овса. И объяснять бесполезно, что все это уже проходили, что веты были, что не надо изобретать велосипед. И не доходит до людей. Зато дипломы имеют, опыт ого-го, ведут дела конюшни, уж никак нельзя "чайниками" назвать. Только толку-то от этого...
Пост прекрасный, но, мне кажется, вы чего-то недоговариваете.
Или там не спецы вовсе. Или что-то с рекомендациями вета не так. Или лыжи у меня не едут) Потому что нормальный человек даже и без диплома, в общем, спокойно реагирует на фразу "вет прописал, диагноз такой-то, овса нельзя потому-то, мы едим то-то", и на этом всё заканчивается. И уж тем более не кладет овёс в кормушку такой лошади. Ну... как бы помягче сказать... адекватному хозяину конюшни нужны постойщики и их лошади, тем более, нужны живыми, и потому самолично вредить лошади, которой вет прописал безовсовую диету, не будет))) Может, там вовсе не в наличии дипломов дело)
 
Голова на плечах нужна при любой интеллектуальной и созидательной деятельности. Будь то подбор спецов или выращивание жеребёнка или ещё что.
Или Вы не оставляете права людям самим решать, в каком направлении эту голову использовать?
Я оставляю всем всё) Я лишь снова и снова подчеркиваю, что при выращивании жеребенка в одиночку голова на плечах не поможет, по одной причине. Она не знает, как. И хоть ты Ломоносов) Но голова на плечах поможет отфильтровать спеца от "спеца", вот это несомненно)
 
Ну вот видите? Когда Вы купили свою собственную лошадь у вас был уже 10-летний стаж вращения в конном мире. Ровно такой же, как и у меня, когда я купил свою.
Ну у Вас то опыт не сравнимо богаче. И количество не равно качество. Тем более опыта у меня было совсем не 10 лет... 3 месяца + 2 зимы по выходным катаний в парке и гребли говен, + 2 раза по 3 месяца в конюшне, где меня научили многому полезному, всему, чему могли за этот срок научить.
Весь остальной опыт, кроме найма конюхов (этого я до сих пор ни разу не делала) я приобрела в процессе "владения" первым жеребёнком

Хотя могли бы просто послать таких "доброжелателей подальше.
Сейчас у меня с этим тоже проблем нет. Но не имея своих собственных достижений и доказательств своей правоты очень трудно спорить с людьми, у которых, например, не одна лошадь, собственноручно подготовленная и стартующая по малым и средним ездам, и куча учеников-разрядников.

И не смотря на свой опыт, оглядываясь назад, я понимаю, что имея тот опыт, что у меня есть сейчас, я многое сделал бы иначе, лучше. Как понимаю и то, что что не пережив те моменты, данного опыта просто бы не получил.
Золотые слова


@Horseman1
Вы тут меня обвиняли в том, что я не желаю услышать и понять, о чём Вы говорите. Но я честно попыталась. Не знаю, права я или нет, но мне кажется я понимаю причину наших разногласий. У Вас правильное бережное отношение к лошади, Вы переживаете, когда над животным издеваются и его уродуют. При этом перед Вами такая картина. Есть некий абстрактный жеребёнок (при чём в Вам ближе представлять его некой спортивной лошадью). Дальше два варианта развития событий. Его покупает новичок, и его покупает человек с необходимым количеством знаний и опыта. Ну и всё логично. Второй грамотно и бережно обращается с лошадью, правильно балансирует питание и моцион, отдаёт чёткие понятные команды при адаптации коня к общению с человеком, сводит к минимуму опасные ситуации, и на выходе мы получаем здоровую, перспективную, добронравную и доброезжую лошадь. А первый набивает шишки, учится на своих ошибках (а то и не учится), косячит в кормёжке, криво обучает, и на выходе лошадь, которая и по здоровью не очень, и по воспитанию, и никому такая не нужна.
И разумеется, Вам хочется, чтобы судьба каждой лошади развивалась по первому сценарию.
С этом я абсолютно соглашусь, только есть одно НО. Реально вариантов сильно больше, и опытные люди бывают разные. В спорте часто форсируют и калечат лошадей, это конечно не по незнанию, а в попытках выжить максимум. В деревнях спецы (именно деревенские спецы, которые всё лучше всех знают и которых учили их отцы и деды) заезжают описанными выше вами же способами, в прокате убиваются в попытках побольше заработать, ну и так далее. А потом те самые больные и психованные поломанные лошади едут всё на тот же комбинат. И таких ситуаций столько, что для множества жеребят гораздо лучшей судьбой оказывается попасть к не опытному, но искренне переживающему за свою животину и умеющему думать человеку, чем к специалисту.

Я оставляю всем всё)
аминь

Я лишь снова и снова подчеркиваю, что при выращивании жеребенка в одиночку голова на плечах не поможет, по одной причине. Она не знает, как.
Поможет, поможет. Как? Методом проб и ошибок. Если выращивать совсем в одиночку, то успех, конечно, очень мало вероятен, но возможен. И я бы не посоветовала это делать. Но в реальности новички, сами занимающиеся с жеребятами, находятся не с заброшенном ските на необитаемом острове
 
Методы проб и ошибок (!!!) могут кончиться плачевно и необратимо, как для человека, так и для жеребенка.
Достаточно одной таблЭтки! Одной. Карл! Одного неудачного переворачивания со свечки или падения с осаживания, потому что новичок тупит больше десяти секунд и не понимает, что надо ОТПУСТИТЬ веревку!!!! Одного попадания копытом в голову, потому что жеребенок решил, что он прав, а новичок вовремя не пресек это! А не пресек потому что не понял. пропустил, не увидел. Потому что нЕТ ОПЫТА!!!!! Тоже в пределах десяти секунд решаемо.
Где здесь смайлик, бьющийся об стену. Я не могу больше!
В реальности!!! есть новички, которые слушают спецов, понимая, что они новички, и те, которые пишут посты подобно вам, что все можно, если есть голова на плечах. Ну нивапрос, её можно и убрать, это поправимо, жеребенок знает, как!
 
Летучая, я не знаю, в чем там дело, но факт остается фактом. Более того, привожу дословный диалог с конюхом после очередного обнаружения овса:
-Что есть на обед моя лошадь?
-Сено, как ты и говорила...
-А что в кормушке делают зерна овса?
-Я не давал ей овса...
-Но я видела зерна, пойдем, покажу
-А!! Так это же плющенка!
Все. Занавес.

Вы можете мне не рассказывать про то, как обучаются жеребята, я это не только наблюдала, но и активно участвовала. На эту тему мы можем спорить вечно. Я все равно не считаю, что надо все случаи под одну гребенку пихать. Но это Ваше мнение, дальнейшее размусоливание считаю бесполезным.

Просто лично мне не понятно. По факту: жеребенок есть в наличии. Продавать его не собираются. Ищут пути решения проблем. Спрашивают совета. Может, автор живет в далеких далях, где на 2х летках пашут и носятся по 8 часов по колдобинам. Если так, то пусть лучше на форум пойдет спросить, чем у таких опытных товариСЧей. Вот она спрашивает, ей отвечают, что, в целом, не айс заводить новичкам отъем, что есть вероятность партака и тд. Сказали. Она прочитала. Выводы сделаны. Но тема называется не "Стоит ли покупать отъем", а "Как воспитывать этот самый отъем". Вот какую пользу Ваши ответы и прочий флуд на 7(?) страниц в себе несут? Такую, что ТС уже раз 300 пожалела, что вообще тему завела? Что теперь она, возможно, будет разгребаться с этим сама? Даже без помощи форума?

И Вы не учитываете ключевой момент. Жеребенка покупала МАМА. Может, там позиция такая, мол "хотела- получи, надо за свои хотелки отвечать, делай что хочешь, а жеребенка продавать не будем, учись ответственности." Такое тоже бывает. Не факт, конечно, но вполне возможно. И, как результат, теперь автор темы, вероятно, не получив нигде ни информации, ни поддержки, пытается что-то сделать самостоятельно. Что, в плане ситуации лучше стало? Об этом не подумали?

Между прочим, было бы очень интересно послушать автора, хоть узнать, как дела у них. Только не факт, что теперь отпишется. Зато Ваша совесть точно может спать спокойно.
 
Летучая, я не знаю, в чем там дело, но факт остается фактом. .
Этот ваш факт сродни фактам Хорсемена. только у него были примеры неадекватных владельцев, а у вас пример неадекватных хозяев конюшни. И ничего более) конюх, с которым вы говорили, он тоже у вас записан, как спец с дипломом?)
Странный разговор какой-то.

ТС в этой теме перестала писать задолго до того, как тут развили тему про роды и голову на плечах. Мой первый пост идет вторым после её сообщения, и ничего ей это не помешало. Но я даже рада, может кто-то почитает и прислушается к тому, что нельзя, не может учить ничему тот, кто сам ничего не умеет. У кого есть голова на плечах, ага.
 
могут кончиться плачевно и необратимо
я с этим спорю?
я же написала, что успех мало вероятен. я ранее писала, что это опасно. Вы не заметили?

Конный спорт и верховая езда вообще опасные вещи. Перевернуться со свечи может не только жеребёнок, как и двинуть копытом по голове. И вернее всего следовать тактики Аюны. Тем не менее куча народу идут на эти риски. Да, разумеется, при выращивании жеребёнка эти риски существенно выше. Я об этом в своих постах не умалчиваю.
 
Сверху