10 км скачки. Что нужно для лошади до скачек и после

Люди я зависла над фразой "куда делать пища из желудка если в кишечнике ещё что то осталась" . Пришла к вводу, что над больными смеяться грешно .
 
Моргана, как ведущему специалисту проконей в области гастроэнтерологии лошадей, вопрос лично к вам.
Выдержка из учебника (могу сфоторгафировать и выложить как обложку так и текст, если попросите):
Симптоматика.... не специфична. Слабая степень .... у хорошо упитанных лошадей клинически не проявляется. У... слабых животных наблюдается хронический гастоэнтерит, бледность видимых слизистых оболочек, снижение и извращение аппетита, прогрессирующее истощение, възерошенность и матовость волосяного покрова.
У лошадей больных.... сердечный толчок усилен, пульс малый и мягкий. Отмечают повышенную потливость, усиленную жажду и быструю утомляемость.
Патологоанатомические изменения. На слизистой оболочке желудка хорошо различимы кратерообразные язвы глубиной и шириной до 4-5 мм. Кроме того она (слизистая оболочка) отёчна, гиперемирована и т.д.
Моргана, это - язва желудка?
-------------------------------
Морганы нет, зато ту спецы есть покруче. Так язва или нет?
Люди я зависла над фразой "куда делать пища из желудка если в кишечнике ещё что то осталась" . Пришла к вводу, что над больными смеяться грешно .
Да обхохочешься. Рада что вам весело.
 
Про выпас скаковых - на ЦМИ выпасают на газончиках понемногу)
На Раменском иппо вр вторник косили траву в центре круга трактором) так два тренотделения подорвались собирать её - наше и ещё одно, не дожидаясь окончания утренних работ лошадей) Мы с тачкой пришли, а те на машине) правда, наши позднее потом отправили в центр круга бригаду девчонок, которые у жены тренера занимаются ВЕ) с мекшками) И каждая по мешку принесла) Хватило на раздачу понемного во вторник, остальное на среду разложили сушиться)
 
10 кг это очень ограниченная дача. Если на 5 раз, то по 2 кг - это же совсем небольшой вес, как он может помешать скакать?

А с поением что? Сколько выдерживают после скачки? И какие последствия обезвоживания (а оно, как я понимаю, после дистанции очень сильное)?
 
10 кг это очень ограниченная дача. Если на 5 раз, то по 2 кг - это же совсем небольшой вес, как он может помешать скакать?

А с поением что? Сколько выдерживают после скачки? И какие последствия обезвоживания (а оно, как я понимаю, после дистанции очень сильное)?
Если сравнивать пробеги и скачки, то можно сказать , что обезвоживания после скачкт нет. Да его и нету, да есть потеря воды но это не обезвоживание! Вообще большинство скачек длятся что то около двух минут, ну не развивается за это время обезвоживание. А вот допаивать начинают практически сразу после скачки, по пару-тройку глотков но пока шагаешь чуть ли не пол ведра могут выпить. Поят вдоволь смотря по лошади, обычно час после того как в денник поставили.
 
В общем понятно, по симптомам никто ничего сказать не может. Чувствуете что подвох, а в чём не знаете, хотя если заполнить пробелы (многоточия), то всё более чем очевидно.
AnnaVsp, вам к сведению, при забое выдерживают чтобы освободить кишечник от каловых масс и масс, близких к каловым, если будут ждать, пока освободится верхний отдел кишечника и желудок, то лошадь так схуднёт, что резать будет уже нечего кроме как на мясокостную. Впрочем, это тоже из памяти, лошадей не резала и что там в желудках у зарезанных лошадей своими глазами не видела. Уступаю пальму первенства в этом вопросе вам.
 
В общем понятно, по симптомам никто ничего сказать не может. Чувствуете что подвох, а в чём не знаете, хотя если заполнить пробелы (многоточия), то всё более чем очевидно.
AnnaVsp, вам к сведению, при забое выдерживают чтобы освободить кишечник от каловых масс и масс, близких к каловым, если будут ждать, пока освободится верхний отдел кишечника и желудок, то лошадь так схуднёт, что резать будет уже нечего кроме как на мясокостную. Впрочем, это тоже из памяти, лошадей не резала и что там в желудках у зарезанных лошадей своими глазами не видела. Уступаю пальму первенства в этом вопросе вам.
Вы как то слегка забыли про цитировать , что в эти язвы погружены личинки оводов, это конечно же оставляет кучу вопросов к тому являются ли данные язвы причиной плохого кормления, тренинга или тому подобного.
 
А с поением что? Сколько выдерживают после скачки? И какие последствия обезвоживания (а оно, как я понимаю, после дистанции очень сильное)?
Поят сразу - шагают в руках, каждые полкруга три глотка воды. За полчаса кто ведро, кто два выпивает, а дальше по распорядку. Сейчас электролиты в эту воду для шагания добавляют, так что потери восполняются практически сразу.
Да его и нету, да есть потеря воды но это не обезвоживание!
Нет, есть. Особенно когда на улице +36, а дистанция 2 км и больше. Прямо классическое - прижимаешь складку, а она не расправляется.
 
Поят сразу - шагают в руках, каждые полкруга три глотка воды. За полчаса кто ведро, кто два выпивает, а дальше по распорядку. Сейчас электролиты в эту воду для шагания добавляют, так что потери восполняются практически сразу.

Нет, есть. Особенно когда на улице +36, а дистанция 2 км и больше. Прямо классическое - прижимаешь складку, а она не расправляется.
Ну не знаю, ни разу такого не видела .
 
Я видела коней которые начинали "лить" ещё в падоке, перед боксами с них тепло в три ручья но все равно после скачки их нельзя было назвать обезвоженными. Ну все равно даже 2000 тысячи ну чуть дольше двух минут , ну не потерять тут столько воды!! Тут только если изначально дефицит был. Текинцы которые 4000 и то не обезвоживались , да и 3200 сказали, ну не 36, но 30 было.
 
Нет, не замечала. Но +36 у нас было последний раз в 10 году, я тогда во время бегов в конюшне практически не бывала, да наши тогда и не бежали двухгитовые заезды. А при нормальной погоде не замечала. Вообще надо поспрашивать ипподромного доктора)
 
Вы как то слегка забыли про цитировать , что в эти язвы погружены личинки оводов, это конечно же оставляет кучу вопросов к тому являются ли данные язвы причиной плохого кормления, тренинга или тому подобного.
Ой ну слава богу - про желудочных оводов таки вспомнили. Они там кстати меньше года живут, потом покидают желудочно-кишечный тракт, вряд ли делая после себя косметический ремонт желудка.
У меня вопрос (без надежды правда на ответ, что-то тут на конкретные вопросы отвечать не принято) - как вы дифференцируете язвы, оставшиеся после личинок желудочных оводов от язв иного происхождения?
Вообще меня интересовало сравнение симптоматики "язвы желудка лошади" с приведённой мною из учебника, но на это я уже тоже не надеюсь.
Кстати желудочные овода распространены повсеместно, но особенно их много на югах - как раз там, где развито чистокровное коннозаводство. И, если раньше язвочки от личинок заживали, благодаря хорошей форме лошадей и грамотному содержанию - использованию, то теперь, когда даже перед скачкой могут и сена напихать, заживляемость может быть намного хуже, плюс стресс, плюс общее снижение резистентности организма современных лошадей etc - со всеми вытекающими

Насчёт сена и поения: (Летучая, застрелись, это пруф.) ))
2017-06-29 01.33.54 (2).jpg
 
Кстати по свидетельству тех, кто там был, +36 в Краснодаре, например - мелкое дело, там и повыше темп. бывает.
 
Забыла, при какой температуре воздуха заезды и скАчки отменяют: то ли +32, то ли +36.
При +36 - 100% отменяют. Т.е. переносят на вечернее время.
И вспомните, что +32 в тени - это +43 (как минимум) на солнце. У нас на конюшне термометр висел, помню, как мы видели на нём +47.
 
Не очень поняла, почему я должна застрелиться) и почему вы внезапно начали мне тыкать. Вы нашли хоть какой то источник кроме википедии и детского сада и так хвалитесь что ли? Похвально, конечно, правда ушло на это несколько суток настойчивых просьб. Еще, я так понимаю, несколько суток попросить, и вы назовете автора и что за книга) надеюсь, это научная монография?:) аргументов про 36 часов так и нет. Просто нашли что то по теме и решили показать, что все же кроме памяти что то читаете?)
Чистокровное коннозаводство развито,к примеру, в Англии и Ирландии, а там ни +36, ни оводов. Беда...
 
Последнее редактирование:
"Тренинг и испытания рысаков" под редакцией Г.Г.Карлсена с А.М Ползуновой, С.С.Сергиенко, Б.Н. Поповым в соавторах и Г.Д. Грошевым с П.А.Лаптевым в консультантах. Я думала вы узнаете без моей подсказки - читали ведь, как-то эту книженцию сами упоминали.
Оводы есть везде, особенно желудочные вида G.intestinalis ("Инфекционные и инвазионные болезни лошадей", составитель доцент Ф.М.Орлов, автор главы "гастрофилезы" В.И.Потёмкин.)
 
Сверху