А что нынче в моде? Для любителей-первоиспытателей новинок

А где она регулируется?
На затылке. А еще сама уздечка может быть как оголовьем, так и самостоятельной трензельной уздечкой, т.е. не надо покупать две.

Jane-and-Talent.jpg
 
Последнее редактирование:
Так это для капсюля.
Мне, кстати, тоже интересно. Если они рекламируют новую уздечку как нигде не мешающую лошади жить, ну, пряжки не натирают, подгарок не давит, то как быть с капсюлем, пряжки от которого давят, аналогично уздечным, и второй ремень от капсюля врезается в ганаш, чего правильно подогнанный подгарок не делает.
Пряжки от капсюля сдвинуты и не давят на нервы. Второй ремень затягивается туго, но никуда не врезается.
 
*пожимая плечами* Такая прогрессивно-новая система еще в лохматом 89 году на нашей колхозной конюшне имелась. Как по мне, так регулировать очень неудобно. Зато при рывке назад держит лучше, чем тонкий нащечный ремень, ослабленный дырочками под пряжку. Правда, у нас два ремня на затылке соединялись в один и пряжка, соответственно, тоже была только одна.
Пряжки от капсюля сдвинуты и не давят на нервы.
Мне казалось, что нервные окончания имеются везде. Но им виднее.
Второй ремень затягивается туго, но никуда не врезается.
И аналогично всегда казалось, что туго затянутая лента (хоть веревка, хоть ремень, хоть стяжка от проводов) таки всегда врезается. А чтоб оно не врезалось, оно должно быть затянуто не туго. Но, опять-таки, им виднее.
 
А еще у этой же фирмы седла очень удобные, передние полки немного расходятся наружу, давая место плечам лошади. И сверху на самых широких спинах не надо на "шпагат" садиться, между ногами расстояние небольшое, что опускает ногу вниз.
 
Да.. Все новое - это хорошо забытое старое ))) На нашей Шорно-экипажной фабрике ( ЦМИ) . еще в Союзе, делали застежки на затылке. Что у оголовья ( там был один широкий ремень на затылке, на котором была пряжка, потом он "раздваивался" на нащечный и подбородный) , и на , так называемых, "скаковых" уздечках, так же регулировка была сверху. Только там уже было два ремешка ( на подбородный и на нащечные) . Там еще помнится, нащечные сами были....ммм....э....такие, круглые(?), прошитые(?)... а как раз после налобника они"становились" опять простыми ремешками и там были пряжки. :DКак было чудесно в детстве получить пряжкой в нос, если лошадка была какая нибудь сильно махающая головой, или свечащая. По этому мы не очень любили такие уздечки.
 
Я вообще не люблю застежки на затылке. Это неудобно, особенно, если это оголовье.
И подгонка не такая широкая, как при боковых пряжках.
Имею роскошное оголовье с пряжками сверху. Тоска! Подгоняется только на одну лошадь и только на ней ходит.
Переподогнать на другую лошадь- целое дело. Так же и лично для меня- чтобы подтянуть ремешок, беру табуретку, я жокейского, так сказать, роста...
 
Из интересных новинок. У соседей Андриус Петровас начал вот на такой конструкции прыгать. В живую пока не видела, только на фото, приедет в июле в Латвию - посмотрю поближе.

13301537_1029827187072700_8226373391403811099_o.jpg

13442649_1064109073657185_5694558773526917152_o.jpg
13403260_1545237285785594_7744622080180428019_o.jpg
 
Эт не новинка, тут уже была отдельная тема про такой трензель. Там что-то типа этого с подбородным ремешком.

Regulator_Bit_Leather_Covered_Mullen.jpg
 
Как у индейцев за нижнюю челюсть придерживается ремешком. Где то такую конструкцию в магазине продавали там трензель целиком кожаный и к нему пришит ремешок с замком на челюсть
trenzel-s-usikami-pryamoj-v-kozhanoj-opletke.jpg


56_2818_0.jpg
 
Выглядит впечатляюще) и коноводу сплошной фейерверк! Не надо сто тыщ ремешков промазывать, хранить удобно, поди совсем места в амуничнике не занимает, и если лошадь жирафио, то здесь мне кажется тоже смак. Быстро вставил в рот и застегнул. Короче, вижу одни плюсы, вот теперь думаю, что пропорционально им должны быть минусы, или не должны?
 
Короче, вижу одни плюсы, вот теперь думаю, что пропорционально им должны быть минусы, или не должны?
мне не нравится идея. Сродни привязывания языка в скачках. Чтобы не выпадало и не сползало к передним зубам, наверняка затягивается в достаточной степени. Постоянное давление на язык, нижнюю губу и челюсть. Ну и кожа во рту из раза в раз не гигиенично как-то. Оно ж не одноразовое. Фи короче.
 
Этот трензель - изобретение конкуриста Эмиля Фуста, он его привозил на Эквирос еще в 2007 или 2008 году.
Отличная вещь для многих проблемных ртов и голов. Все хочу своему такое попробовать, но жаба пока сильнее.
Ничто не мешает использовать его вместе с классическим капсулем на обычной уздечке.
 
Лично мне не нравится наличие постоянного давления в каком либо варианте амуниции, особенно это касается средств управления. Лошадь должна иметь возможность избавляться от него, выполняя действия всадника. А что с этим трензелем, что с выше показанным капсюлем, я вижу, что у нее нет такой возможности. Такое мое чисто дилетантское мнение.
 
А есть те кто уже испытывал "это" на своей лошади?

Вот хочется услышать мнения этих людей, а про капсули и прочее, плиз, сюда не надо
 
Сверху