агрессивная лошадь и постой

Penka, вот"сама дура" - это то, что я себе всегда говорила, когда все-таки прилетало:)))
Ну с этим как раз никто не спорит. Я тоже себе так всегда говорю, если что. Но этот пример привела к тому, что вот не помогло мне нахождение даже за плечом, а не напротив него, уберечься от удара передним копытом в челюсть. Хотя лошадь была на развязках. Вот как??? как она достала? я так и не поняла. И к тому, что удар может быть очень внезапным, особенно если лошадь сама не подозревала, что сейчас ударит. А некоторые лошади и не считают нужными предупреждать, так тоже бывает

Если лошадь одновременно кусается, лягается и вообще человека к себе не подпускает - следует, по моему скромному мнению, начать с чего-то другого...с приучения к тому, что человек - существо не опасное и зла не желает?
А если лошадь и не считает человека опасным, а просто не считает его "за человека", так сказать?

Мне кажется, что часто многие беды подобные происходят отнашей торопливости. Вот как с пшикалкой
Да не от торопливости. Просто... расслабилась я слишком. Привыкла, что кобыла у меня уже приучена к куче всего, в том числе и к тому, что всякие новые и не знакомые манипуляции - это не страшно. А расслабляться с молодыми лошадьми нельзя настолько. Конечно с дуру... выводы я сделала...
 
Kirst, а что за необходимость такая - сразу за всем следить?
Необходимость такая называется агрессивная лошадь. :)

Если лошадь одновременно кусается, лягается и вообще человека к себе не подпускает - следует, по моему скромному мнению, начать с чего-то другого...с приучения к тому, что человек - существо не опасное и зла не желает?
Как Вы себе это представляете? Из соседней комнаты силой мысли воздействовать? :)

Кстати, лошадь с пшикалкой, про которую писали выше, не представляют как агрессивную. Вам просто попытались объяснить на примере, что лошадь может дотянуться до самой неожиданной части тела человека. Т.е. предмет обсуждения - не реакция на раздражитель, а физическая способность лошади травмировать человека, даже стоящего и ходящего, где "правильно".
 
Намекать и бросаться, хотели сказать? Взять любой. Увести с территории вероятнее всего нет. И при этом конь не будет агрессивен. Так понятнее?
 
Вот "не расслабляйся и не подставляйся" - рулит:). Увы, иногда забывается, что лошадь - это зверушка, которая может убить, просто потому, что испугалась, к примеру.
Как подходить к тем, кто уже взрослый и человека вообще ни во что не ставит - не знаю. Видела, что с такими работают и приводят их в адекват, но в методы не вникала, просто восхищалась результатом. В молодости, в прокате, попадались всякие, но я тогда как-то вообще не думала - сказал тренер на этой лошади ездить, и вперед. И плевать, что эта лошадь, если всадника скидывала - то в полете ему еще и обеими задними добавляла. А не падай...
 
Вот "не расслабляйся и не подставляйся" - рулит:)
В теории - да. А на практике... Бывает такая штука, называется несчастными случаями. Это когда и не подставлялся, и ТБ соблюдал, а оно всё равно не так пошло как надо.
 
Бывает, верю. Поэтому конный спорт - занятие травмоопасное.
Krist, к чему пример про пшикалку - я поняла. Просто не встречалась ещё с таким вывертом.
Цена, спасибо за пояснения. Да, намекать и бросаться, если намёк не понят.
 
Ну, теперь знаете, что и так бывает. Будете подготовлены, в случае чего. :)
 
Сейчас подумала над вопросами,что делать, если лошадь и перелом бьёт и задом и из под выверта.
Я знаю ответ.
Не работать с такими!
Я как-то приехала с друзьями на незнакомую конюшню именно что покататься и по фотографироваться всем вместе. И на вопрос: а вам какую лошадь? - сказала: дайте мне самую спокойную и удобную, как диван)
 
А как он меня может укусить на развязках?
Извините, а у Вас лошади с криком "Вуэээээ" никогда не вырывали развязки? Цепи вмонтированные накрепко (правда, в деревянные стены)? Если здоровая крупная лошадь в агрессии чего-то захотела, она Вас достанет откуда угодно. Развязки, бичики, хлыстики и прочее - это для адекватных в той или иной степени лошадей. Вон @Atamanets спросите.
У меня жеребец, не в агрессии, а в остром нежелании делать ингаляцию с маской за пару секунд вырвал развязки (сначала одну - нормальную, не хлипкую, адекватно пристегнутую), встал на свечу, оторвал недоуздок со второй развязкой, долбанул меня копытом в живот и убежал. У меня реакция нормальная, стояла я не спереди, единственное, я защищала оборудование и маску, это замедлило мой уход с линии атаки. Он всей массой сначала упал вперёд, а потом встал на свечу, мотнув головой вбок. Милейший детский конь-учитель.
Как я получила передним копытом в челюсть - сама не поняла.
А каковы были последствия? Когда я вижу на видео, как человеку прилетает в лицо копыто, у меня сердце останавливается, мне кажется, это или труп, или там такое поле деятельности для челюстно-лицевых хирургов, что мама не горюй. В Вашем случае обошлось?
 
Krist,надеюсь с такими не встречаться:). А по поводу "воздействия силой мысли" - я написала, как стояла у денника в коридоре. Потом, когда кобылка привыкла, стала открывать дверь и стоять, пока она сено ела. Потом - вкусняшку дала. Потом - лобик почесала. Потом - спинку почистила. Не дает живот, и не надо ( дала пузо чистить спокойно месяца через два, зато без истерик и ляганья). То есть все происходило медленно и не за один раз. Вот правда не понимаю необходимости брать агрессивную лошадь и сразу ее чистить-седлать-работать (прошу прощения, если я неправильно поняла процесс). Сначала, наверное, имеет смысл понаблюдать, поприсутствовать. Как она к еде относится, как гуляет, на что реагирует. И требовать от нее мало, но последовательно.
Sella, я иногда в прокат к подруге езжу. Она мне самую послушную кобылку дает, и я с удовольствием на ней спокойненько трюхаю:)
 
Извините, а у Вас лошади с криком "Вуэээээ" никогда не вырывали развязки? Цепи вмонтированные накрепко (правда, в деревянные стены)? Если здоровая крупная лошадь в агрессии чего-то захотела, она Вас достанет откуда угодно. Развязки, бичики, хлыстики и прочее - это для адекватных в той или иной степени лошадей. Вон @Atamanets спросите.
У меня жеребец, не в агрессии, а в остром нежелании делать ингаляцию с маской за пару секунд вырвал развязки (сначала одну - нормальную, не хлипкую, адекватно пристегнутую), встал на свечу, оторвал недоуздок со второй развязкой, долбанул меня копытом в живот и убежал. У меня реакция нормальная, стояла я не спереди, единственное, я защищала оборудование и маску, это замедлило мой уход с линии атаки. Он всей массой сначала упал вперёд, а потом встал на свечу, мотнув головой вбок. Милейший детский конь-учитель.
Рвали, конечно)
Но вот так, чтобы конь кидался на человека и при этом еще и рвал развязки... что-то с каждой страницы лошади дичают все сильнее и сильнее) ответили на один вопрос? - и мы переходим на следующий уровень!)
В этой ситуации, если конь совсем больной, я во-первых, не думаю, что его можно ДОВЕСТИ до развязок. Он по пути уже убьет. А во-вторых, если он так делает, я и выводить не стану. Смелость смелостью, но мне мои руки-ноги как-то дороги)
 
я написала, как стояла у денника в коридоре. Потом, когда кобылка привыкла, стала открывать дверь и стоять, пока она сено ела. Потом - вкусняшку дала. Потом - лобик почесала. Потом - спинку почистила. Не дает живот, и не надо ( дала пузо чистить спокойно месяца через два, зато без истерик и ляганья). То есть все происходило медленно и не за один раз.
Это подходит, если лошадь отбрыкивается, когда боится. А мы же говорим о тех, кто не боится, и у денника кого можно неделями стоять и наблюдать, как он от злости ест решетку, раз не может до вас достать) [/QUOTE]
Вот правда не понимаю необходимости брать агрессивную лошадь и сразу ее чистить-седлать-работать (прошу прощения, если я неправильно поняла процесс). Сначала, наверное, имеет смысл понаблюдать, поприсутствовать. Как она к еде относится, как гуляет, на что реагирует.
Работать с ней как с обычной нельзя, конечно. Но загружать ее надо, чтобы сил поесть человека было меньше. И чтобы понаблюдать, как она гуляет, ее сначала надо вывести погулять) а как?)
 
А каковы были последствия? Когда я вижу на видео, как человеку прилетает в лицо копыто, у меня сердце останавливается, мне кажется, это или труп, или там такое поле деятельности для челюстно-лицевых хирургов, что мама не горюй. В Вашем случае обошлось?

К счастью всё обошлось. Отделалась лёгким испугом. Моя добрая лошадка не относится к агрессивным, и ни разу по мне нарочно не била. Тогда она довольно метко ударила по пшикалке, и вот её она разбила копытом. Руку мне ушибла тоже. А удар по лицу пришёлся вскользь (я просто наклонилась ранку рассмотреть поближе, рука и лицо были рядом). Распухло и посинело, конечно, и выглядела я как хомяк. Но дело было поздней осенью, я на улице приложила ледышку какую-то, через пару часов отёк спал, синяк стал почти не заметным.
 
К счастью всё обошлось. Отделалась лёгким испугом. Моя добрая лошадка не относится к агрессивным, и ни разу по мне нарочно не била. Тогда она довольно метко ударила по пшикалке, и вот её она разбила копытом. Руку мне ушибла тоже. А удар по лицу пришёлся вскользь (я просто наклонилась ранку рассмотреть поближе, рука и лицо были рядом). Распухло и посинело, конечно, и выглядела я как хомяк. Но дело было поздней осенью, я на улице приложила ледышку какую-то, через пару часов отёк спал, синяк стал почти не заметным.
Пронесло! Слава Богу.
 
мне кажется, или если лошадь хочет ударить - она и метко в глаз запросто прицелит?
 
Судя по всему да

У меня когда лошади с собаками играют, никогда не бьют их, хотя кажется, что собакам кранты... А если лошадь работает, а собака ей мешает, прицельно может треснуть. Не сильно, но ощутимо. Вроде как "не мешай, мне не до игр сейчас"

Когда я вижу на видео, как человеку прилетает в лицо копыто, у меня сердце останавливается, мне кажется, это или труп, или там такое поле деятельности для челюстно-лицевых хирургов, что мама не горюй.
Сейчас расскажу страшную историю. Но историю с хорошим концом и про фантастическое везение. Мне в бурной молодости наступила на голову лошадь. Как-то по дурости полной пошла я привязывать лошадь на цепь. Дурость в том, что до этого лошадь на цепь никто никогда не привязывал. Но почему-то решили, что это вот так просто сделать (хозяева решили, не я, а у меня своих мозгов не хватило). Ну и лошадь, что было предсказуемо, натянув цепь, ударилась в панику. А я её держала. Конечно не удержала, и меня затащило под лошадь. И она мне наступила на голову... проскакала по голове... И ничего, только ссадина в форме подковы на затылке. Видно, отшибать было нечего. Как вспоминаю... не по себе. Вот мой ангел хранитель бедный надрывался.
 
Последнее редактирование:
Sella, вот не походила она на испуганную. Бросалась с клацаньем зубов, прижатыми ушами и выпученными глазами. А как вывести чудовище...поначалу - без чистки, видимо. Опять же - смотря куда вывести. Если потусить часок в леваде десять на двадцать метров - смысла нет. Можно и вдвоем выводить. В общем, разные варианты. Я бы, наверное, не стала. Своего-то и водила, и заводила, но мой из тех, кто больше орет, чем делает. С ним правило "не подставляйся" работает на сто процентов.
 
Как хорошо, что меня как-то проносило и ни разу не было ни одной серьезной травмы, не считая синяков и ссадин. Губу один раз только раздуло, когда по ней задели копытом. Но это я сама, пока чистила, заметила ранку на венчике, решила помазать, оказалось больно и она дернулась.
От ваших рассказов, @penka мне прям совсем плохо.
 
Сверху