Что нужно для новорожденного?

Не уверена насчёт перекиси для пупка. Лучше марганцовка или зеленка, как-то надежнее. Хлорофиллипт, мне кажется, вообще ни о чем. В три месяца уже нам врач диоксидин назначала. Но, на мой взгляд, нет ничего лучше зеленки, и иногда фукорцина. Роддомовские бактерии все ещё их боятся.
 
А на перикись водорода у моей ужасная аллергия. Кожа вздувается миллиметра на 3, и на несколько дней. В пять лет уже переросли аллергию на некоторые шоколадки, а на перикись пока все та же реакция.
 
Училась год в медучилище, и я могу сказать, что по этому поводу написано в учебнике по педиатрии.
1) Одежда: подгузники, пеленки, простынки, распашонки, головной убор.
2) Для ухода и лечения:
- марлевые салфетки, бинты, вата,
- водяной и медицинский термометры,
- рукавичка для мытья ребенка,
- детское мыло,
- кувшин для воды,
- ванночка,
- маникюрные ножницы (для стрижки ногтей),
- пипетки для глаз и носа,
- присыпка,
- марганцовка,
- раствор зеленки,
- вазелиновое масло для ухода за глазами,
- газоотводная трубка (ну с этим я поспорю),
- резиновая груша (клизма).
 
Училась год в медучилище
а книги, по которым учились каких годов?
- газоотводная трубка (ну с этим я поспорю),
- резиновая груша (клизма).
а вот мы купили, и трубочка пригодилась, два дня не могли покакать и попукать. Как хорошо, что она была! Газики вышли и помогла масло поместить куда надо ).
1) "Одежда: подгузники, пеленки, простынки, распашонки, головной убор" - решила не тратиться на детские простынки, использовала наши простыни. Пеленки - вообще не нужны. Распашонки - чушь полная, как я уже писала выше, шапка только для прогулок, дома не носим.
2) Для ухода и лечения:
- марлевые салфетки, бинты, вата, - использовали ватные диски с прошитым краем. Вата в распущенном виде - неудобна, остальное нам было не нужно. Да и есть в обычной аптечке если что.
- водяной термометр - полезная вещь, но так и не купили, приноровились без него.
- рукавичка для мытья ребенка - непонятно зачем. У них настолько нежная кожа, что лучше уж руками, чтобы точно не поранить.
- детское мыло - использовали гель 3 в 1.
- кувшин для воды - хммм )) а ковшик, кастрюлька и тд никак? ))) только кувшин!
- ванночка - была. Быстро из нее выросли, моемся в ванной
- маникюрные ножницы (для стрижки ногтей) - пока уламывала себя на покупку дорогих японских, научились стричь ногти обычными маникюрными ))
- пипетки для глаз и носа - есть обычная взрослая с округлым концом.
- присыпка - не понадобилась
- марганцовка - и так есть
- раствор зеленки - имелась
- вазелиновое масло для ухода за глазами - что?? o_O И куда их там, а главное зачем?
 
Самые классные ножницы pigeon!
Пелёнки и распашонки (с 2 кнопочками на плечах) нужны тем, кто родился меньше стандартного размера. Когда срочно нужен размер 50, а его нигде нет, вот тогда и выручают такие вещи
 
Еще оч хорошая вещь - трикотажные пеленки. Я ими припеленывала руки, потому что при засыпании ребенок ими махал, попадал себе по фейсу, сам же себя будил и очень расстраивался)))
Их много не надо, у меня было две, хватило за глаза и за уши.
 
Я бы ещё сюда добавила что-нибудь экстренно жаропонижающее в свечах, что подходит с рождения. Не факт, что понадобится, но если вдруг, то пяти минут на аптеку может уже не быть.
А газики - причины индивидуальны, и средства от них тоже. Когда были боли от стафилококка на второй неделе, нам ничего не помогало, пока не применили фаги. С первого приёма фага, проблема исчезла, и в дальнейшем обходились только тёплой пеленкой или массажем живота " IU перевернутое", никаких трубочек и эспумизана не нужно было.
 
Я пользовалась распашонками. В одежде было жарко и сложно подобрать размер, а распашонка плюс памперс - очень удобно.
 
Мы как раз жаропонижающее покупали это цефекон. Пригодилось нам месяце 5м, когда первый зуб полез, и когда переболела розеолой.

Тоже пользовались и распашонками, и пеленками(ребенка не пеленали, просто подложить удобно, обтереть). Очень холодно в квартире было до включения отопления, поэтому ребенка кутали, в первый месяц они такие хрупкие и мяконькие, в боди затолкать было проблематично))
 
я боялась запихивать)))У меня вообще был стресс, что вдруг ребенок появился :D
Вот да, шапки тоже не налазили, а теперь она их все сдирает. От любого чепчика начинала сразу ухи чесать и все сдирать да психовать.
 
У моей все нормально одевалось, с учетом шевелюры, она никогда не выглядела хрупкой. Но моя была длиннотелая и узкая, нам песочники и боди вообще мало подходили -либо это широкий мешок, либо до пупка, времени искать длинноногую и длинноступневую одежду не было в первые дни. Пеленки мы долго использовали - как полотенца, подстилки, простыни, наволочки, вместо штанов, чтобы быстро донести до машины из кабинета поликлиники, так как там даже стоять негде было, не говоря уже об одевании. Ну и сложенную под утюг и на живот - это тоже быстро и удобно. Это универсальная вещь на первый год жизни, и нам они достались по наследству, безвозмездно, то есть, даром, советские, 120 см, не линяющие и неубиваемые после 15 лет эксплуатации. Передали их дальше по наследству. Самая дешевая простыня в кровать, дубогого качества и плохо отстирывающаяся, обойдётся достаточно дорого.
Как раз вспомнила про пледики. Нам пять, но под одеялом так и не научились спать, не пригодились, - максимум, что терпим - это маленький хб плед. Все одеяла использовались только как подстилка. Полог на кровать - это, скорее всего, для ценообразования или гостям показать.
 
У нас были такие бодики: мега удобно!

боди с мишкой.JPG
 
Мы шапочки одевали после бани, пока шевелюра сохла, с мокрыми волосами не комфортно, голова мерзла. Но шапочки сразу были 42 размера, трикотажные, польские.
 
Gurken, нам такие дарили, но они даже без памперса не имели никаких шансов застегнуться ): Тут кому как повезёт.
 
Очень гуманная система -комплекты с ползунками на пуговицах на плечах, которые можно было перешить, или когда кофта и штаны на продергивающейся (непростроченной) резинке, что давало возможность приспосабливать размер по длине.
 
Очень гуманная система -комплекты с ползунками на пуговицах на плечах, которые можно было перешить, или когда кофта и штаны на продергивающейся (непростроченной) резинке, что давало возможность приспосабливать размер по длине.

А можно, если не сложно, ссылку на это в каком-нибудь интернет-магазине? И с чем оно в компекте?
 
http://oilteks.ru/komplekty_yaselnye?view=68828003 -как это примерно выглядит
В комплекте штаны или ползунки и кофточка, просто они не сшиты в один предмет, и поэтому больше шансов, что подойдут, чем боди, которое может не подойти для тех, у кого длинный корпус. У всех детей разная комплекция, а шьют на усредненный вариант. Но и в таких комплектах можно не угадать с длиной ступни, например. Т.е., у ребёнка будет жать пальцы или уедет пятка. Потом уже можно будет подобрать подходящего производителя. У меня большая часть того красивого милого, что дарили, шла сразу в корзину на передачу другим, не подходило, ноги начинались на уровне нашего пупка. Подходили только некоторые польские комплекты и сборные комплекты из разных размеров. при стирке ступню приходилось вытягивать, чтобы была узкая и длинная.
 
Сверху