Что-то непонятное типа мокрецов (с продолжением)

Напрашивается вопрос...Насколько заразен такой грибок?
Если больше никто до сих пор не подхватил, то все ок. Но за всех сказать мы не можем, поскольку не все тщательно проверяют копыта. Имхо, мокрецы опаснее в плане заразы, грибок более редкая вещь (но мне кажется, он как-то связан с многомесячными мокрецами).
 
Еще у одного коня тоже вылезли нестандартные "мокрецы" - зима в разгаре, локализация странная (на бабках чисто), корочки не темные, а скорее светлые... Конь молодой, пятилетний тяжик, проблемами иммунитета не страдает. Вряд ли же совпадение, что у двух (как минимум) коней на одной конюшне что-то странное с ногами?
Посмотреть вложение 245289 Посмотреть вложение 245290 Посмотреть вложение 245291
У моего коня тоже самое было, по задней правой, после того как ковыряла и забрызгивала серебрянкой, прошло. При этом прошло после переезда на другую конюшню.. Коня купила в сентябре, ноги начали отекать в октябре ноябре, даже грелись, но после переезда словно не было, вес отвалилось и теперь здоровые ноги, не греются ничего.. Когда обнаружила, у него на пятке были, думала бородавки, очень похожие. Но прошли и я счастлива. Но все равно в январе сдам кровь на все виды грибка, что уж вообще спокойно было.
Jklm6iz4rY4.jpg
VlEP5Rqr2ME.jpg
 
Посмотрю еще раз повнимательнее, что у нас сейчас. На вашем фото что-то совсем странное, действительно как бородавочки. Интересное кино...
Ну они отвалились, и выглядели когда рассматривала как обычные мокрецы. Сухие,белые, и не очень красивые на внешний вид:D
 
Ну они отвалились, и выглядели когда рассматривала как обычные мокрецы. Сухие,белые, и не очень красивые на внешний вид:D
Я у своего ПОЧТИ свела, только на одной ноге никак не проходят, на ощупь маленькое нечто, как рисовое зерно. Посмотрю поближе, что это. Сейчас мажу стрептоцидовой мазью, просто больше уже не знаю чем - мазь, которая свела пакость на других ногах, тут не помогает. Надо все-таки за имаверолом съездить. И поливаком ширнуть (купила уже).
 
А у нас новая часть марлезонского балета. Мокрецы сменила очередная непонятная штука (см. фото) - на ощупь как корочка размером с рисовое зерно, на мокрец совсем не похожа, цвета кожи, ни на какие мази не реагирует уже недели две, не становится ни больше, ни меньше...

Mokrets.jpg
 
А раньше не было ее? По виду вообще на шрам похоже
Раньше не было. Шрам был бы самым простым объяснением, если бы не предыдущие многомесячные мокрецы и тот факт, что даже шрам за пару недель как-то уменьшился бы, а эта штука ни туда ни сюда...
 
Последнее редактирование:
это тот же мокрец, только в форме мозоля, это уже хронь, если не растет, то можно не париться, или заморочиться прижечь этим... как его? забыла название, такой, как паяльник, только медицинский, или попытаться срезать , но эти процедуры делают веты
 
это тот же мокрец, только в форме мозоля, это уже хронь, если не растет, то можно не париться
Никогда о таком не слышала. Даже самые тяжелые мокрецы можно пролечить без следа, разве нет? Да и появился этот нарост не там, где были мокрецы, а чуть сбоку - то есть место новое, не травмированное более ранними болячками.
 
Зависит от глубины поражения, если шрамы остались, то они уже и остались.
 
Зависит от глубины поражения, если шрамы остались, то они уже и остались.
Ну вот понимаешь, ЖУТИ на ногах у него не было. Просто долго, действительно долго, не проходили - но выше и шире не расползались. Я его из Прадара забирала с нелеченными мокрецами в виде кровавых язв снизу доверху, вылечила за три недели Алезаном и Зорькой с бициллином, без шрамов и последствий. Сейчас у меня все больше подозрений, что так долго не проходящий дерматит - не обычные мокрецы, да и у коня частницы, которая конюшню заразила, они тоже месяцами не сходили. Роюсь в западных статьях - тоже не могу найти какую-то четкую классификацию с фотографиями. У них, как и у нас, "мокрецы" общее название, но ведь на самом деле там дофига разных возбудителей может быть...
Интересно, можно его в таком состоянии, с остаточными явлениями, ширнуть Поливаком?
 
Не, я не к этому случаю, я вообще, в теории. Что бывают такие мокрецы, которые уже нельзя пролечить без следа.
А про этот случай я молчу, т.к. не знаю ничего :)
 
знаю кобылу, у которой хронь по мокрецам, это выражено в виде мозолистых небольших наростах, они не растут, не распространяются дальше, а уже много лет в одном и том же состоянии сидят на ногах, жить кобыле не мешают
 
знаю кобылу, у которой хронь по мокрецам, это выражено в виде мозолистых небольших наростах, они не растут, не распространяются дальше, а уже много лет в одном и том же состоянии сидят на ногах, жить кобыле не мешают
Да, почитала вчера о хронических мокрецах - действительно оставляют шрамы и эти места всегда будут более склонны к образованию новых мокрецов, местное снижение иммунитета. Понаблюдаю еще, мне кажется, в нашем случае не было таких предпосылок к образованию шрамов. По возможности покажу врачу, хотя в тонкостях дерматологии мало кто разбирается, имхо.
 
Да, почитала вчера о хронических мокрецах - действительно оставляют шрамы и эти места всегда будут более склонны к образованию новых мокрецов, местное снижение иммунитета. Понаблюдаю еще, мне кажется, в нашем случае не было таких предпосылок к образованию шрамов. По возможности покажу врачу, хотя в тонкостях дерматологии мало кто разбирается, имхо.
У нас небольшой шрамик, я связываю как раз с мокрецами, хотя при мне конь активно никогда не цвел, но шрамик один в один как ваш.
 
У моего коня тоже самое было, по задней правой, после того как ковыряла и забрызгивала серебрянкой, прошло. При этом прошло после переезда на другую конюшню.. Коня купила в сентябре, ноги начали отекать в октябре ноябре, даже грелись, но после переезда словно не было, вес отвалилось и теперь здоровые ноги, не греются ничего.. Когда обнаружила, у него на пятке были, думала бородавки, очень похожие. Но прошли и я счастлива. Но все равно в январе сдам кровь на все виды грибка, что уж вообще спокойно было.
Посмотреть вложение 249041 Посмотреть вложение 249042
Блин, народ, я, конечно, не врач, но мне вот это напоминает герпес. Он не вылечивается, возникает при пониженном иммунитете, сам же и проходит. Только местные антибиотики и модет еще что, дерматолог в помощь. А мокрецы и грибок, он де микоз, он де лишай вообще одно и то же, все кремы от мокрецов содержат противогрибковые препараты.
Ширять любыми вакцинами при герпесе не рекомендуется, как и применять иммуностимуляторы.
 
Блин, народ, я, конечно, не врач, но мне вот это напоминает герпес. Он не вылечивается, возникает при пониженном иммунитете, сам же и проходит.
Пошла читать про лошадиный герпес... Но вот тут довольно подробное описание разновидностей мокрецов, про герпес ни слова http://www.horseandhound.co.uk/features/mud-fever-signs-treatment-and-prevention-72429
 
Пошла читать про лошадиный герпес... Но вот тут довольно подробное описание разновидностей мокрецов, про герпес ни слова http://www.horseandhound.co.uk/features/mud-fever-signs-treatment-and-prevention-72429
В моем сообщении смотрите в цитате фотки, что мне показалось похоже. Герпес с чешуйками.
 
Сверху