Чудо-юдо энд Ко :)

Ну я писала относительно себя. А у меня иногда возможность часто приезжать отпадает,а хорошо, если недели на 2-3, никак пока не устаканюсь по здоровью.
чаще приезжать
Поэтому все до поры до времени.
контролировать
Ну а как? Камеры поставить? Да так, чтобы было видно, как несут именно моё сено, если на конюшне своё сено мрак и ужас? И чтобы вместо моих коней оно уходило другим коням. И тоже самое с опилками с другой едой. Ну и плюс мне будет очень не комфортно, что мои кони едят вот это, а другие стоят и печально смотрят либо на решетки бросаются либо ещё фиг знает что. И с выгулом. Чтобы выводили, а не через раз или ещё как то. Или в сделанную мной леваду вывели других,а мои стоят.
в конце концов делать самой.
А вот это увы- мало кто разрешит да и мой максимум это по кормам и опилкам.
Стройка и сделай сам" своими руками пока мне не очень поддаётся.
А, ну и конечно эгоизм, да.
Я хочу отдыхать на конюшне со своими конями. Заслуженный релакс и не травмировать свою психику.
Но это вот чисто моё ощущение мира. Нравится ощущать сытость/довольность коней и хоть немного спокойствия вокруг.
 
Ну а как? Камеры поставить? Да так, чтобы было видно, как несут именно моё сено, если на конюшне своё сено мрак и ужас? И чтобы вместо моих коней оно уходило другим коням. И тоже самое с опилками с другой едой. Ну и плюс мне будет очень не комфортно, что мои кони едят вот это, а другие стоят и печально смотрят либо на решетки бросаются либо ещё фиг знает что. И с выгулом. Чтобы выводили, а не через раз или ещё как то. Или в сделанную мной леваду вывели других,а мои стоят.
Нет, ну совсем уж в помойку даже к себе под нос не поставишь :) А если не совсем, а просто "косяки случаются", то как раз частые приезды помогают устранить.
 
Так, тема повернула в интересное русло о постое, и я вернулась к вам снова))))))))))

Простыню вешать не хочется
Да не стесняйся :)

вводить стандарты какие то и ограничения- приведёт только к массовому избавлению от коней. Или к каким то ухищрениям, что тоже вряд ли радужно отразиться на конях и людях.
Вот и мое мнение такое же.

Про Волю. У меня двойственное отношение. За 35 постоя и не иметь левад с дренажем и нормальной отсыпки...хм...ну я б из принципа не встала
Ну, нет левад с дренажем, зато - близко к городу, прекрасные рабочие площадки, дофига конюхо-часов на лошадь, возможность сделать супер-индивидуальный подход, закрытое от посторонних место, ну и т.п. По мне, так неплохой вариант, тем более - исправить недостаток с левадой, если левада выделена на твоих конкретно лошадей, как раз особого труда не составит. Сделай себе грунт в леваду и стой себе радостно и без проблем, если это единственный затык с этой конюшней!
А из принципа. Хз, я вот ничего не делаю "из принципа", оно себе дороже, из принципа то. Если место по всем параметрам подходит, но только по одному вы почему-то разошлись во взглядах, так стоит ли упираться - в конце концов, это мы приезжаем к ним на постой, конечно, не в гости, но тем не менее, вполне в чужой монастырь с устоявшимися порядками.

с дальностью- я быстрее соглашусь и без угрызений совести на хорошее подальше
А причем тут угрызения совести? Я не про совесть, я про смысл коневладения, который бывает разный. И есть такие люди (например, я такой людь), кому нет смысла в конях, если видеть их раз в неделю. Неинтересно это. Не в совести вопрос, а в чего я хочу вопрос.

мечтать не вредно и губозакатыаающая машинка сломалась :)
О, да, я тоже б не отказалась.

чем ближе, тем с бОльшим количеством косяков можно мириться
В общем, да.

И чем дальше - тем более приближен к "идеальному" должен быть постой...
И не только постой! Еще на нем должен быть идеальный ... коновод? Берейтор? Ветеринар? В общем, человек, который будет за лошадью наблюдать. Вот как ты говорила - не всякий побежит ощупывать лошадь, увидев, что она не подходит общаться в леваде. А надо, чтоб бежал и щупал! И ты был уверен, что побежит. Потому что кто бы что ни говорил, а проблемы лучше начинать решать чем раньше, тем лучше. Потому что есть дофига ситуаций, когда яркая симптоматика, это уже поздно начали. И вот должен быть такой человек. Совпасть с идеальным постоем в одном месте.

если не будет уже неуместно, попозже
Юльк, подключайся конечно!

У меня именно на маленькой (до 40 голов) себестоимость при любых расчетах получается 13-14.
Ирин, я, наверное, криво сказала, я имела в виду себестоимость именно головы. Т.е. без содержания общей инфраструктуры. В смысле, что тот же свет или там вода - это достаточно постоянные расходы, они не растут прямо пропорционально количеству голов, они плюс минус километр скорее имеют базовый уровень, который ну совсем немного больше с большим поголовьем, но в целом - все равно надо освещать и греть помещения и все такое прочее. Налоги уж точно не зависят от сколько голов стоит, ну и много чего другого тоже. Скажем так, сколько надо добавить, чтобы в уже готовый комплекс влилось еще одно животное. А так, да, еще свет-вода, общий ремонт, всякая поддерживающая штука вроде иметь генераторы на случай чп...

Тупо корма, конюх, опилки, свет, вода
А давай считать, сколько у тебя выходит? Интересно ж))) У меня выходит, что 5 корма, 2 конюх, 2 опилки (при этом с подстилкой есть варианты экономить в сравнении с классической отбивкой). Ну и 1 на то, что эта лошадь покрушит и поломает (а она ж зараза точно будет регулярно чонить отрывать). Собственно, вот и 9-10. Еще, смотря какой статус, но условно 1-1.5 свет (хотя, мне кажется, зимой сильно больше... Впрочем, а сена сильно меньше, так что то же на то же). Вода чаще всего это считай тот же свет. Понятия не имею о размере налогов. Еще 1-2 надо закладывать на обслуживание инфраструктуры (засыпать выбитые места в леваде, столбики со временем поменять, полы те же деревянные и т.п.). То есть 12-13 плюс интерес собственника и работа начкона.
А все остальное, оно уже идет экономия на свой страх и риск. Да, сейчас мы сидим с прекрасным сеном по 4, а я видела, видела охрененное сено за 4!!! Но оно ж в любой момент кончится, и все. Мы механизировали отбивку с проходом трактора через проход, и вот она, экономия кучи человеко-часов на отбивке. А если он ломается? Выводим табунных гоном, и вот она.
В общем, эта стоимость постоя уже сама по себе предполагает, что никаких, даже самых небольших, ЧП в ней не заложено. И если ты туда встаешь, то вроде как понимаешь, что чуть что - это будет твоя головная боль, потому что конюшне не из чего.

И я свою постойную конюшню в качестве бизнеса не начала бы строить никогда. Это геморройно, ответственно и малоприбыльно/неприбыльно.
Так о чем и речь, и стоять при этом было бы негде. Потому что никто бы не начал.

Потому что в левадах навоз не убирают, ибо убирать некому и вывозить некуда
Из моих конюшен знакомых везде не убирали именно потому что конюхо-часов нет. Навоз как раз многие прекрасно скидывают за территорию, да, так делать нельзя, но места реально его складировать масса. Ни разу не видела, чтобы действительно причиной не - уборки не было "куда сложить".

обычно частник-любитель ставит лошадку на конюшню и предполагает что разница в цене это собственно разница в
В чем угодно! Может быть
размере левад, наличии/отсутствии крытого грунта, солярия и прочих плюшек
А может качество персонала, а может еще чего... Масса вариантов.

нафиг никому не надо переться в леваду и забивать гвозди
Так, если у тебя есть деньги выбрать такое место, где это делают специально обученные люди. А если нет такого места, то построить свое и поставить туда специально обученных людей. То в чем проблема то. Но если встаешь, и видишь, что левады г....но, и понимаешь, что чинить это все банально нет ресурсов, то довольно неконструктивно, мне кажется, встать и не взять молоток самой. То есть можно не встать. Можно встать и пойти забивать. Но встать и жаловаться, что они торчат - достаточно странно, если они на момент принятия решения торчали и видно это было.

И по сути это и не должно волновать ЧВ
С достаточно большими деньгами. Не должно. И знаешь, вот не волнует! Мне пока везло, везде было - любой каприз за ваши деньги. Были бы деньги и было бы их достаточно много.

Ну а как? Камеры поставить? Да так, чтобы было видно, как несут именно моё сено, если на конюшне своё сено мрак и ужас?
Да какие камеры. Стотыщвариантов. Зная свою лошадь. Сколько сена давалось на ночь, видно по подстилке, сколько в леваду, видно по состоянию кормушек, выданное вчера и сегодня сено вполне различается на вид, уж какого вида сено выдано - вообще даже заходить не надо, беглым взглядом, пробегая мимо, обычно это можно оценить (как раз мои часто жрут не такое, как все, ни разу ни одной проблемы с тем, чтобы понять, что давали).

И чтобы вместо моих коней оно уходило другим коням. И тоже самое с опилками с другой едой.
При контроле количества раздачи кормов своим коням, и скорости расходования, это видно. Впрочем, это уже пошло описание каких-то прям совсем помоек, мне кажется. Чтобы уже не только работу надо было проверять, но и заранее настраиваться на то, что на конюшне воруют... Думаю, Катя точно не имела в виду, что если близко, то ставь в любую помойку.

Ну и плюс мне будет очень не комфортно, что мои кони едят вот это, а другие стоят и печально смотрят либо на решетки бросаются
Да, это чувство меня тоже до сих пор преследует. Но был у меня такой момент. Когда на одной конюшне кончилось сено. Вообще. В 5 вечера. И будет завтра в обед... И мы лезли на второй этаж с мешками, набирать россыпь с сеновала, вытряхивали из мешков в денники, снова лезли, чтобы набрать в леваду и завтра чтоб конюха раздали как обычно. И с удивлением обнаружили, что - а больше никому не надо. Ну, завтра и завтра. Будет же. Вот с тех пор у меня мантра, у всех коней есть свои хозяева, этим людям никто не мешает точно так же покупать свои корма \ собирать россыпь на сеновалах \ делать им левады \ досыпать опилки \ ... (нужное подставить). Раз не делают, не считают нужным. И не мое дело.
Тем более, а фиг знает, почему. Может, там недавний завал и лечебная голодовка? Или надрыв межкостника и жесткое указание не больше 2 см опилок?

А вот это увы- мало кто разрешит да и мой максимум это по кормам и опилкам
Много кто разрешит. Почти везде, почти все разрешают. Мало где НЕ разрешают.

ну и конечно эгоизм, да.
Я хочу отдыхать на конюшне со своими конями. Заслуженный релакс и не травмировать свою психику.
Вот я тоже. Только чтоб отдыхать на конюшне, надо доехать до конюшни. А если ездить не выйдет, то и отдыхать не выйдет. Так что есть вариант, отдыхать со своими конями, и в определенной степени работать на конюшне. Рабоче-крестьянский)))
 
Я с телефона, поэтому без цитат.
Считала я так:
Сено в месяц на голову 550 кг 3300 руб
Опилки в месяц на голову 6 кубов (по 0,2 куба в сутки, меньше не знаю как можно уложиться) 2400 руб
Овес в месяц 180 кг 1200 руб
Отруби в месяц 30 кг 300 руб.(или хз сколько они стоят)
Конюх на 15 голов - примерно 1700 за голову в месяц
Вода 2 куба в месяц на голову 100 рублей (тут могу ошибиться)
Свет 450 кВт на голову 2520 руб
Откачка колодцев - на голову не могу посчитать
Ремонт текущий разный - 1500 руб
Итого вышло 13000 рублей
Плюс вывоз мусора и налоги. Вот никак у меня меньше не выходит :-(
 
Ага, а у меня было сено 600, овес 30, отруби 15, вода чисто электричество на насос и поломки насоса, так что в составе света. Конюх 2 с головы с нынешним курсом минимум. А вот опилки по 4 куба, но запросто можно и даже 3. Но я конечно в голове держала своим коней, варианты пола, который меня устраивает и прочие особенности. Если думать про средний по больнице твой расчет, то твои цифры конечно ближе к реальности.
 
Опилок 6 кубов на лошадь не уходит. 2-4 куба в зависимости от того как лошадь держит денник и от толщины подстилки.
Овса то 6 кг зачем? Три можно заложить для тех кто много ест и ладно) отруби по килограмму я б тоже не давала). То есть ну 1000 на концентраты в сумме.
То есть чисто корма 4300 где то. С опилками 6000-6500 максимум.
Ну и по свету очень много выходит, то что я считала по расходу квт сильно меньше выходит. Хотя наверно если брать манеж, солярий... но слабо представляю конюшню на 15 голов потребляющих электричества 6000 квт. Хотя если речь о солярии манеже и тд, то наверно и твоя цифра 13 тысяч то не страшно) в реале у меня без манежа по прикидкам выходит в день всего киловатт 25. Ну ок, 100 если брать зиму и нагревательные приборы... то есть 750-3000 кВт в месяц на всех.
А если есть манеж который надо обогревать и тд то мне кажется на 15 голов его просто не выгодно но ставить, ни обслуживать. То есть электричество в районе 1000 на голову.
Ремонт не уверена что кто закладывает в стоимость постоя, у меня складывается впечатление, что это скорее воспринимается как неудача- пришлось чинить, вычитая из прибыли)))
То есть если закладывать чуть на ремонт то 9500(типа прибить доску). Объективно 1500 в месяц с лошади на ремонт не уходит.(18 тысяч в год), и по мне совершенно нормально если ты владелец неадекватно буйного коня-самому оплачивать ремонт. Спорные моменты только когда не соблюдается ТБ и нарушается порядок расстановки лошадей в конюшне(если начкон поставил двух не переносящих друга друга жеребцов рядом, не смотря на предупреждения хозяев и они все разнесли, хотя если этого не делать-тихо и мирно стоят-по мне это проблемы не только чв как минимум). Туд аже левады с кобылами рядом с жеребцовскими-при таком вероятность того что леваду ушатают весьма велика. Все должно быть продумано. Если же лошадь же ломает все когда нет провокаций и необдуманности со стороны начкона, то да, это проблемы чв.
То есть постой 13 тысяч по мне вполне имеет право на существование и будет относительно выгодным хозяину. если это обеспечивает там содержание его лошадей, или дает возможность работы берейтором, заниматься прокатом и т.д.

Постой 10 тысяч это как правило меньше сена и дешевле. 13 кг сена по 6р будет 2500. На таких конюшнях меньше тратится на свет(потому как как правило нет манежа и т.д.). Конюхи тоже вопрос в таких местах, их к сожалению часто бывает больше чем 1 на 15 голов.Я много где раньше стояла, и конюхи были один и на 20 голов. Как ни странно, успевает ли все конюх или нет зависело не от количества голов а от самго человека и его контроля сверху. Я видела конюха одного на 10 голов, который не успевал ничего))) И на каждый денник у него уходило минут 45-60, так как если каждые 5 минут отвлекаться на поболтать, покурить-сложно работать))))
 
А у меня из доезжабельного стабильно после работы АлинМак и Ромашково. Поэтому нет, в этих местах ничего сделать нельзя. А все остальное уже много дальше и в общем то тоже сидеть, как на пороховой бочке мне не нравится.
Ну и может у меня какой то перекос в сознании. Но за 20-25 тыщ в 30 км от Москвы не иметь запаса опилок и нормального сена...хм...ну для меня это жесть.
 
Опилок 6 кубов на лошадь не уходит. 2-4 куба в зависимости от того как лошадь держит денник и от толщины подстилки.
Я замеряла по своему, он очень аккуратно держит денник, если нужна идеальная отбивка и размер денника 3,5х4,5 метра (как у нас сейчас), слой подстилки зимой 18-20 см, сено все не проеденное из подстилки выбирается с изрядным количеством опилок, то для нормального поддержания нужно 0,2 куба в сутки - это половина вакуумного брикета или одна средняя тачка россыпью. Можно конечно вообще не досыпать, тогда слой становится тоньше постепенно, и куб подсыпать раз в 2 недели, тогда да -2 куба на денник хватит, но я точно начну верещать что чистыми опилками даже не пахнет. В денниках 3х3 сильнее все перемешивается, и по факту досыпать туда опилок приходится больше. Деревянные полы требуют большей замены опилок, нужно менять весь нижний чуть влажный от конденсата слой, если полы резиновые - то расход сокращается, т.к. слой опилок может быть сильно меньше. Сюда еще не посчитаны опилки в шелтере, допускаем что в шелтере постелена резина ( а так шелтер это плюс один денник, отбивка тоже ежедневная, только слой опилок меньше).
Овса то 6 кг зачем? Три можно заложить для тех кто много ест и ладно) отруби по килограмму я б тоже не давала). То есть ну 1000 на концентраты в сумме.
Овес посчитала по среднему нашей конюшни, у нас есть лошади которые жрут 3!!! кг овса в одно кормление, это 9!!! кг овса в сутки (у них овес вволю), есть те кто ест по 0,5 в дачу, есть те кто ест по 2 кг, есть Феник который овес не ест). Среднее получилось 6 кг в сутки.
Ну и по свету очень много выходит, то что я считала по расходу квт сильно меньше выходит. Хотя наверно если брать манеж, солярий... но слабо представляю конюшню на 15 голов потребляющих электричества 6000 квт. Хотя если речь о солярии манеже и тд, то наверно и твоя цифра 13 тысяч то не страшно) в реале у меня без манежа по прикидкам выходит в день всего киловатт 25. Ну ок, 100 если брать зиму и нагревательные приборы... то есть 750-3000 кВт в месяц на всех.
А если есть манеж который надо обогревать и тд то мне кажется на 15 голов его просто не выгодно но ставить, ни обслуживать. То есть электричество в районе 1000 на голову.
Электричество я считаю: час работы в день на голову манеж или бочка в темное время суток (если стоит диодное освещение, то можно мой расчет делить пополам, но в основном везде висят люминисцентные лампы, они прожорливы), чайник вскпипятить, воду теплую нагреть, работа обогревательных приборов (попоны сушить), кофемолка или плющилка, раз в месяц стиралка, ну и общее освещение территории (пара фонарей на парковке как минимум), еще аккумуляторы пастухов заряжать. Считаем что конюшня и манеж не отапливаются, отапливаем только служебные помещения и раздевалки/амуничники. Если нет манежа - плацы тоже желательно освещать, это минимум два мощных прожектора.
Ремонт не уверена что кто закладывает в стоимость постоя, у меня складывается впечатление, что это скорее воспринимается как неудача- пришлось чинить, вычитая из прибыли)))
Я имею ввиду не совсем ремонт, а расходы на содержание и поддержание. Зимой надо покупать реагент или песок дорожки посыпать, весной где-то что-то прикопать/подсыпать, доски все равно ломаются (у нас раз в месяц лошади выносят некоторое количество досок денников случайно, кто ногой стучит, кто завалится, Феник тут ногой зацепил - 5 штук вынес), в воле левады ломались по доске в день (не только мой зажигал, были и более активные "ломатели"), а по уму их надо просто планово менять раз в 2-3 года или сразу ставить брус и металл. Доска 50-ка без обработки и пропитки за 2 года становится очень хрупкой. Даже на простые грунты раз в год обычно досыпают щепу это плановое мероприятие, это по сути тоже закладывать надо в эту статью расходов. Санитарная обработка помещений 2 раза в год тоже денег стоит. Если денники крашеные - раз в год подкрасить, дерево - раз в год пропиткой от грибка или масло, иначе становится влажно, дерево начинает сильно вбирать в себя воду. Сюда не считаем подсеивание травы (это адские деньги), потому что берем за икс что левады маленькие и не травяные.
Постой 10 тысяч это как правило меньше сена и дешевле. 13 кг сена по 6р будет 2500.
Сено я считала из расчета 18 кг на голову в сутки, из них что-то все равно выбросится при даче - развалился тюк, просыпалось, намокло, не заметили когда разгружали что некоторые тюки пылят... Что-то лошадь затопчет и растащит, на выходе 15 кг в сутки. Это расход по Воле, где все лошади гуляют и сено в доступе постоянно. По Жданке среднее арифметическое будет 12-13 кг на голову.
Конюхи тоже вопрос в таких местах, их к сожалению часто бывает больше чем 1 на 15 голов.Я много где раньше стояла, и конюхи были один и на 20 голов. Как ни странно, успевает ли все конюх или нет зависело не от количества голов а от самго человека и его контроля сверху. Я видела конюха одного на 10 голов, который не успевал ничего))) И на каждый денник у него уходило минут 45-60, так как если каждые 5 минут отвлекаться на поболтать, покурить-сложно работать))))
На 20 голов нужно как минимум два конюха, потому что рабочий день конюха с 5-6 утра до 23 часов примерно, это 17 часов!. И один выходной как бы тоже им нужен. И если один заболеет, или ему надо в ФМС, или им блин все время куда-то надо на денек. Поэтому в нормальном режиме - один с утра до 5 часов вечера, второй с 12 дня до ночи например, или как-то они там сиесту себе по очереди устраивают... и еду себе они обычно готовят по очереди. А если ручное поение из ведер в левадах, то блин и двое будут уматываться.
_____
Это примерный мой расчет который позволяет нормально поддерживать инфраструктуру, не стонать ВК что света нажгли, что доски поломали и вообще печаль с этими конями, не требовать доплат за сено и опилки, и вообще содержать лошадь комфортно. И да, постой может быть в ноль, если ХК держит своих и еще прокатом зарабатывает, тренирует и лошадей продает... вобщем деньги зарабатывает не постоем.

Еще не посчитала аренду (если конюшня не в собственности, а арендуется) это в среднем 2500 на голову в месяц. То есть получается 13000+2500 = 15500 это в ноль. Сколько должен зарабатывать начкон/владелец? сколько нужно прибавить на голову, чтобы человек, при условии что проката нет и лошади не продаются, мог на что-то жить и содержать своих лошадей??? У меня получается что один фиг 18-20 тысяч должен получаться постой. При 40 головах это будет 120-200 тыс, минус налоги (считаем ИП 6% с оборотки, и думаем что все честно платится - это максимум 48000 рублей в месяц, получится за вычетом налогов начкону 80-150 тыс в месяц зарплата). Но в простых клубах постой дешевле... На что живут люди?
Я понимаю что считаю вариант рядом с Москвой, работа каждый день в темное время суток с 18 до 23 часов... то есть закладываюсь по максимуму. Что есть варианты купить сено в катушках, с опилками шаманить, корма дешевле и меньше... Надо посмотреть, может КФХ налогов меньше платят... нет, упрощенка как везде (
 
Последнее редактирование:
ты погляди какой чудесный ролик!
уговорила, посмотрю! как раз и температура подходящая )

А вот интересно, массаж пищевода безопасен ли
еще забыла написать вовремя.
у Насти на конюшне давно был случай оч сильной закупорки. кололи то, что написала Гоблинёнок. и размывали.
Второму помог укол спазмалитика и массаж.
И Ириска у нас давилась. что-то не так заглотила. Сразу она впала в ужас, шею с головой до земли и остекленела. Настя ей оч легким массажиком помогла. Строго говорила - главное, самой не истерить рядом с лошадью, и чтобы никто не орал, не суетился вокруг лошади.


тебя в итоге вынуждают на минимальном уровне разбираться во всем, это факт. Вот купил лошадь, и вперед, что тебе актуальнее, с того начал учиться
Да. Так и есть. Хотя вот я реально раньше была убеждена, что ЧВ должен знать базовые вещи без нюансов. Потому что есть специалисты, которые знают лучше меня.

какие-то базовые вещи точно надо знать.
К примеру, я должна знать, что копыта нужно расчищать регулярно, а не нюансы разных расчисток, и что лошадка может хромать на неподходящую. Или знать, что лошадь ест сено три раза в день, но не разбираться в его составе, видах и т.д.
А не получается так.

Твоя ошибка не то, что специалист сделал. А то, какого специалиста ты выбрал
Ань, ну вот я считаю, что вообще в человеческом мире это реальная проблема. - выбрать с первого раза нужного человека. особенно при нынешнем умении пиариться. для себя тяжело найти спеца. столько раз можно на грабли наступить. а в конном мире, так вообще, разброд и шатание. и никаких четких правил и т.д.


ты при всем желании никогда не сможешь делать информированный выбор во всем. А последствия, конечно, твои.
абсолютно согласна.

ошибки мы делаем и в своей собственной жизни. и много. исправляешь и дальше :) ошибаешься и с питомцами, и с детьми. и с собой. это жизнь. главное, чтобы не фатально всё было.
если загоняться на тему - я ответственный вообще за мир и за любые его неприятные проявления , то кукушка съедет.
лично у меня вот этот синдром тотального контроля психику сильно подпортил.
я работаю над этим :)


Но от несет ответственность перед своей лошадью и собой за действия всех специалистов, которых он для этой лошади выбрал
да, последствия твои.
но знаешь, я постоянно пишу этот случай из личного опыта.
один по отзывам и по статусу проф человек сказал нам, чайникам: у кобылы после 7 месяцев кормления жеребенка молоко становится ядовитым для этого жеребенка. с подтекстом, что вашему жеребенку 8 мес, а он еще подсосный и ему вот прям щас будет плохо. и вы чайники, в этом виноваты.
Сейчас я понимаю, зачем и с какой целью это могло быть сказано.
Но тогда у меня глазки то выпучились. я же думала, что человек, занимающийся разведением и всем, с чем это связано, просто недосягаем до меня информационно. и он - авторитет для меня.
и вот как. как выбрать специалиста, если ты тоже можешь ориентироваться на слухи, отзывы, регалии, статусы.
личных связей еще нет. опыта нет, практики нет. а лошадь уже есть, бгг:D:D:D и с жеребенком )))))))))
если читать прокони (трибуну ту же самую, то вообще, сразу нужен личный психиатр. и никому не верить)
первый опыт приобретаешь, исходя из того места, где стоишь (ходишь в прокат/арендуешь). что-то настораживает, чему-то веришь. сомневаешься, делаешь выбор. ошибаешься.
здорово, если сразу адекватный народ рядом.


мы с лошадьми еще оч мало. и бездна всего, чего я не знаю - меня ужасает.
но слепо верить отучили сразу. и это вот плохо. потому что всегда начинаются сомнения, а это иногда опасно даже.


лошади нужны для очень разного
дык да. тут ничего нового )

А, ну и возвращаясь к трибуне-то
"не читай за обедом советских газет" ))))

вообще не ошибаться просто невозможно,
да.

Ну и дьявол, как всегда, будет в деталях!
конечно!
мы тут вроде у тебя обсуждали это. разные лошади, разные владельцы, разные подходы. и да... что одному - то самое, другому ужасный ужас.
и про идеальный постой тоже в эту же тему.

еще про опилки. слушайте, 6 кубов в месяц на лошадь - это прям оч оч много. с головы до ног усыпать :)
говорю, как постоянно закупающий опилки для своих лошадей, человек.
но, может есть такие лошади-размешиватели в пух и прах за день, конечно.

и просто так: фотка табуна, вид которого меня оч радует :)
 
О, дадада, давайте прикинем натуральные расходы, это очень любопытно, мне кажется!
Опилки в месяц на голову 6 кубов (по 0,2 куба в сутки, меньше не знаю как можно уложиться) 2400 руб
Ирина, ну 6 кубов это много, прям слишком много. И данные по ценам у тебя старые, за 400 уже очень давно нереально найти ничего даже близко, за 500 если найдешь, то уже считай, что очень везет, а реальные цены в сезон (и не срочно-срочно, а планово и заранее, но вот в сезон) могут и по 800 уже быть, к сожалению...
У меня заложено 3-4, как нормальный слой в денник 3на4 с нормальной, не избыточной, отбивкой - 2-2,5 куба в месяц на голову. Еще полкуба добавляем на всякие непредвиденные случаи (типа, конюх приболел, три дня не убирал, и все под замену, или там поилку лошадь вскрыла и утопилась там, все под замену и т.п.). Еще считаем, что 5-6 раз всякие плановые мероприятия, требующие отбивки под ноль (обработка конюшни, глистогонка, и т.п.), это еще по кубу каждый раз в денник. Итого еще плюс куб сверху на такие вещи. 3-4 куба вполне достаточно.

Сено в месяц на голову 550 кг 3300 руб
У тебя цены явно не этого года. И кажется, даже не прошлого. Сейчас минимум полтора рубля туда плюсуй уже... Скажем так, если повезет, то полрубля или рубль, но закладываться, что всегда везет - не особо целесообразно.

Овес в месяц 180 кг 1200 руб
Отруби в месяц 30 кг 300 руб
Нафига так много при таком заложенном расходе сена? Кмк, лошадь ИЛИ ест много сена, и символически концентраты. ИЛИ реально много концентратов, но тогда вряд ли в нее упихается еще сена прям 550 в месяц.
Мне кажется, что тут оно туда-сюда перетекает, 6+1 концентраты, скорее всего = 12 сена.

Конюх на 15 голов - примерно 1700 за голову в месяц
А вот это, по моим ощущениям, или мало, или требует прям очень неплохих условий проживания. Обычно хороших конюхов я вижу в режиме 30-35 + сравнительно нормальные условия жизни. (35, возможно, реально будут 25+еда+телефон+...). В варианте 20 и жить хз как - обычно это тушите свет... А вот варианты между могут быть весьма разными, но при не особо высокой зп особо важно бытовые условия. А если про недорогой сегмент говорить, то ожидать там совсем хорошие, это только если есть хозяйский дом и туда пустят конюха в комнату, или есть очень неплохая капитальная конюшня. А может же не быть ни того, ни другого.

Свет 450 кВт на голову 2520 руб
Чот мне кажется много... В киловаттах. А вот цена за киловатт, мне кажется, тоже прошлогодняя?

Ремонт текущий разный - 1500 руб
Плюсую.

2-4 куба в зависимости от того как лошадь держит денник и от толщины подстилки
2 это минимум миниморум, как раз из серии, если тебе говорят, что в постое примерный расход заложен 2, то на этом можно точно ставить галочку, что отбить под ноль при глистогонке или санобработке будет твоим дополнительным расходом, потому что в 2 оно уже не влезет.

электричество в районе 1000 на голову
Пока на известных мне примерах выходит так же, но это конюшни 40+, все ж 1000 с 40+ голов и 1000 с 15 голов - очень разные могут оказаться вещи.... И к электричеству там может быть бэкап в виде, допустим, печного отопления.
Но про электричество я считать не готова. Ну, кроме того, что частная лошадь одна самолично жрет довольно мало. Потому как общее освещение, обогрев - это основные расходы. Отдельная голова добавляет, если мы все еще говорим о бюджетных местах - ну может освещение рабочей площадки пару часов в неделю, и то не факт, ну там руки теплой водой пару раз сполоснуть, два раза чайник вскипятить (или из бойлера этой воды отлить). На фоне постоянного отопления как минимум места жизни конюхов, их готовки, нагревания для них воды и т.п. - кажется, не столь большие цифры.

Объективно 1500 в месяц с лошади на ремонт не уходит.(18 тысяч в год)
Кмк, очень даже уходит. Если в них включать - плановую замену ограждений, полов в денниках, и т.п. Подсыпку выбитых в леваде мест чем-то вроде песка или щепы. Соль посыпать зимой проходы... Нормальным образом ремонтировать системы водоснабжения, электричество, чистить дороги. И учитывать, что это все не только расходники, но и дофига рабочих часов, и временами аренда техники.
Другой вопрос, что если в постое эта сумма не лежит, ты просто сам будешь это все делать (грунт в своей леваде, полы в своем деннике и т.п.).

постой 13 тысяч по мне вполне имеет право на существование и будет относительно выгодным хозяину. если это обеспечивает там содержание его лошадей, или дает возможность работы берейтором, заниматься прокатом и т.д
Теоретически, если в нем заложено минимальная норма кормов, ноль поддержания инфраструктуры - наверное, может.
Типа как во взаимно известной нам конюшне, где, да, себестоимость 5 (без света-аренды-начкона) и это прям очень видно, что она 5. Впрочем, все честно - сколько заплачено, столько получено, я б даже сказала, что за свои 10-13 (вроде там сейчас так выходит?) плюс обязательные расходы сверху в 1,5 плюс свое дополнительное сено и полностью свои вложения в организацию быта лошадей - с их условиями выходит довольно адекватно по цене. Все ж рабочие площадки присутствуют, и не самый плохой вариант в этом смысле для работы.

Постой 10 тысяч это как правило меньше сена и дешевле
И вообще неясно, каким дерьмом будут кормить, в какой луже стоять и все такое, или в постой входит сильно меньше обычного, или у них есть ОЧЕНЬ вкусные цены по ключевым расходникам (и это всегда риск, что если они закончатся, то постой взлетит до ожидаемого, что еще ладно бы, или начнется кормление дерьмом, лужи, и прочие прелести).

успевает ли все конюх или нет зависело не от количества голов а от самго человека и его контроля сверху. Я видела конюха одного на 10 голов, который не успевал ничего)))
Еще очень зависит от расстояний, механизации процессов и организации работы в целом.

в общем то тоже сидеть, как на пороховой бочке мне не нравится
Таня, при этом ты ж вполне рассматривала варианты, когда ты б сидела именно что на пороховой бочке, причем на порядок более объемной и 24\365, так что, выходит, в каких-то случаях тебя это тоже не пугает :)
Вообще, кмк, у всех требования к постою разные, и это скорее в формате поделиться своим мироощущением, чем что-то обсудить, потому что, кмк, именно на уровне "хочется" обсуждать нечего, хотелки разные)))

Ирина, так я скорее считала экономный, но нормальный вариант. В этом плане
если нужна идеальная отбивка
Не нужна, хватит просто нормальной.

слой подстилки зимой 18-20 см
А от такого слоя я б первая начала громко верещать что сократите количество. Тут тоже кому как, кмк 10 см они потому и оптимальны, что очень редко кому подойдет 2-3, но и 20 для много кого очевидный перебор. Для моих, например, для четырех из пяти на таком стоять нельзя.

сено все не проеденное из подстилки выбирается с изрядным количеством опилок
А еще можно класть так, чтобы его оставалось очень мало, и выбирать надо было из пятачка под рептухом\у кормушки, который оставить без опилок.

то для нормального поддержания нужно 0,2 куба в сутки - это половина вакуумного брикета или одна средняя тачка россыпью
Кмк, при нормально стоящих много гуляющих конях и 0,1 нормально (но, блин.... В среднюю тачку, по моему мнению, 0,2 куба не влезут! Или у нас разные тачки в голове)))) Или средняя тачка все же меньше).

и куб подсыпать раз в 2 недели, тогда да -2 куба на денник хватит, но я точно начну верещать что чистыми опилками даже не пахнет
Ну, это крайности уже, или каждый день два квадратных метра под ноль менять, или раз в 2 недели под ноль. Между ними есть вариант сыпать каждый день меньше, сыпать столько через день. Под ноль раз в две недели, это на чем же они стоять будут вторую неделю.

В денниках 3х3 сильнее все перемешивается, и по факту досыпать туда опилок приходится больше
А у меня прям четкое ощущение, что зависит не от размера, а от лошади. В конце концов, количество куч и луж сопоставимо и от площади денника не зависит. А вот где они окажутся, и сколько раз по ним пробегутся и перекопают... Скорее уж от расстановки лошадей, прозрачности перегородок и скорости раздачи жрачки зависит. Чем от размера. Имхо.

Сюда еще не посчитаны опилки в шелтере
А нафига, если есть денник? Кмк, или жить в таком шелтере, или просто трехстенок, дальше хорошо, если да, но это уже не вариант экономного содержания.

Электричество я считаю: час работы в день на голову манеж или бочка в темное время суток (если стоит диодное освещение, то можно мой расчет делить пополам, но в основном везде висят люминисцентные лампы, они прожорливы), чайник вскпипятить, воду теплую нагреть, работа обогревательных приборов (попоны сушить), кофемолка или плющилка, раз в месяц стиралка, ну и общее освещение территории (пара фонарей на парковке как минимум), еще аккумуляторы пастухов заряжать. Считаем что конюшня и манеж не отапливаются, отапливаем только служебные помещения и раздевалки/амуничники. Если нет манежа - плацы тоже желательно освещать, это минимум два мощных прожектора.
А, ну тогда ясно. Какие нафиг плющилки, стиралки и сушилки))) Пара ламп, нагреть воды, раз в неделю отработать лошадь в темное время суток...

расходы на содержание и поддержание. Зимой надо покупать реагент или песок дорожки посыпать, весной где-то что-то прикопать/подсыпать, доски все равно ломаются (у нас раз в месяц лошади выносят некоторое количество досок денников случайно
Вот дада!
Только. Блин. ДЕННИКИ выносят??? Это как?

левады ломались по доске в день (не только мой зажигал, были и более активные "ломатели"), а по уму их надо просто планово менять раз в 2-3 года или сразу ставить брус и металл
Или дублировать пастухом, многое живет на порядок дольше, если не чесаться об него тушей.

Доска 50-ка без обработки и пропитки за 2 года становится очень хрупкой
Хм, у нас два года живет вполне обычный горбыль без всяких обработок, и нормально живет... Но, конечно, с жеребцами история другая, они сильно дороже в плане выгула.

Если денники крашеные - раз в год подкрасить, дерево - раз в год пропиткой от грибка или масло, иначе становится влажно, дерево начинает сильно вбирать в себя воду
Да???? А почему человеческие дома, например, однократно обрабатывают? Ну не однократно, но точно не каждый год... И вроде все нормально стоит...

Даже на простые грунты раз в год обычно досыпают щепу это плановое мероприятие
По моим ощущениям, раз в 2-3 года все ж.

Санитарная обработка помещений 2 раза в год тоже денег стоит
А вот это кстати недорого по расходникам. То есть запросто организуемо ака субботник.

Сюда не считаем подсеивание травы (это адские деньги), потому что берем за икс что левады маленькие и не травяные.
Или потому, что они большие и достаточно выбиваемые места укрепить.

Сено я считала из расчета 18 кг на голову в сутки, из них что-то все равно выбросится при даче - развалился тюк, просыпалось, намокло, не заметили когда разгружали что некоторые тюки пылят... Что-то лошадь затопчет и растащит, на выходе 15 кг в сутки
Ну вот я 20 с тем же расчетом, минус 2 затопчут, минус 2 на выброс по тем или иным причинам...

На 20 голов нужно как минимум два конюха
Вот мне тоже кажется, что 15 это прям край.

рабочий день конюха с 5-6 утра до 23 часов примерно, это 17 часов!
А я кстати знаю дофига конюхов в одно лицо, кто работал так. Но конечно рабочий день не все 17. А типа утром встал, покормил - выкинул ушел на 4 часа отдыхать. Днем покормил - проверил - убрался, ушел на 4 часа отдыхать.... Вечером покормил - завел. Если голов немного (например, 8-10), расстояния небольшие, то вполне нормально они так живут и все делают, три тура работы по 2-3 часа выходит.

выходной как бы тоже им нужен. И если один заболеет, или ему надо в ФМС, или им блин все время куда-то надо на денек.
То это головная боль собственника \ начкона, взять на себя этот день. Или заранее объявить ЧВ, что это за день (условно, в вскр конюх выходной).

А если ручное поение из ведер в левадах, то блин и двое будут уматываться.
Смотря как далеко левады и как носить воду. Знаю два ненапряжных варианта в реале. 1. Трактор, в нем бочка, в нее шлангом (делами занимаясь в процессе), за руль и в леваду, там разлить по ведрам. 2. Вход в левады 5-7, 10, 15, 20 метров от места наливания воды по ведрам. А если вручную далеко носить, то конечно задолбаешься. Это уже конюх + грузчик выходит.

примерный мой расчет который позволяет нормально поддерживать инфраструктуру
Очень даже неплохую, судя по прочитанному))) Вовсе не минимальную)))

И да, постой может быть в ноль, если ХК держит своих и еще прокатом зарабатывает, тренирует и лошадей продает... вобщем деньги зарабатывает не постоем.
А вот тут вопрос и к тебе, и к Свете. Нахрена??? Ему это надо. Вот вообще ноль идей. Сама бы никогда даже не подумала (ответственность за чужих лошадей, туча претензий от ЧВ, куча доп.геморроя и за просто так?). Допустим, версию "конюшня топится дыханием лошадей, и чтоб мои зимой не замерзли, хочу поставить еще сколько голов хоть в ноль" вычеркнем. А иначе зачем бы?

Еще не посчитала аренду (если конюшня не в собственности, а арендуется) это в среднем 2500 на голову в месяц
4-5, причем + может быть большим. 4-5 это минимум, не среднее.

Сколько должен зарабатывать начкон/владелец?
Собственники с комплексов имеют, про которые я знаю, 100-200. Начкон - 50-100.

ИП 6% с оборотки, и думаем что все честно платится
Смешно)))) Земельный платится. На имущество.

Строго говорила - главное, самой не истерить рядом с лошадью, и чтобы никто не орал, не суетился вокруг лошади.
Ох, это во многих ситуациях верно!!!

Хотя вот я реально раньше была убеждена, что ЧВ должен знать базовые вещи без нюансов. Потому что есть специалисты, которые знают лучше меня.
Так то, что мы узнаем, это и есть базовые вещи без нюансов.

К примеру, я должна знать, что копыта нужно расчищать регулярно, а не нюансы разных расчисток, и что лошадка может хромать на неподходящую. Или знать, что лошадь ест сено три раза в день, но не разбираться в его составе, видах и т.д.
А не получается так.
Вот как раз кмк в примере не базовые вещи и нюансы, а "ничего про лошадь не знаю" и базовые вещи. Про нюансы расчисток, ты ж вряд ли про условно глубину скупа, техники обработки зацепа, или завороток? Типа вопрос века, резать или не резать оупен-кат на конкретном копыте. Скорее всего, общие вещи, типа что мол должна быть подошва толстая, свод там, стрелка хорошая и не гниющая, баланс ноги, ходить она правильно должна, наступать так-сяк, перекатывать ногу в соответствии с поставом и т.п.? Капсула копытная короткая, не натянутая до венечного сустава, и все такое. На этом уровне, кмк, это не нюансы еще даже близко, а так, общие принципы...

Ань, ну вот я считаю, что вообще в человеческом мире это реальная проблема.
Это да, но где-то проблема очевидно проблемнее других.

лично у меня вот этот синдром тотального контроля психику сильно подпортил.
я работаю над этим
Бгг. Я тоже!!!!! А кони - свиньи!!!!!!!! Последним насвинячившим является Голубь (я жаловалась уже Катюхе по телефону, что ведь гад какой, никто б его колики и не заметил, если я б не была... И нет бы меня разубедить, а Катя ж тоже думает, что не заметил бы. И вот чем бы это все кончилось, к моменту, когда нельзя было уже не заметить, фиг его знает...). Надо сказать, вот точно так же поступают Рахмат и Чапа. И Вог. И все задатки у Олика-Кролика. И вот так работаешь над собой, работаешь, и тут бах... Какая-нить ушастая свинья выдает, и у тебя опять - ойойойоййййй, как же ж я не приеду, как же ж я не погляжу... У меня вообще давнее ощущение, что они прям как будто ждут, когда это я приеду, чтобы пожаловаться на жизнь. А для остальных у них все ок (и только если на пальцах объяснишь, куда именно смотреть и что проверять, тогда да, тогда можно спрашивать, как дела у коней).

один по отзывам и по статусу проф человек сказал нам, чайникам: у кобылы после 7 месяцев кормления жеребенка молоко становится ядовитым для этого жеребенка. с подтекстом, что вашему жеребенку 8 мес, а он еще подсосный и ему вот прям щас будет плохо. и вы чайники, в этом виноваты.
Сейчас я понимаю, зачем и с какой целью это могло быть сказано.
Но тогда у меня глазки то выпучились.
А зачем и с какой? В голову даже не приходит)))
Глазки б у меня тоже выпучились.

мы с лошадьми еще оч мало. и бездна всего, чего я не знаю - меня ужасает.
О, коллега)))) Прям один в один мои мысли!

но слепо верить отучили сразу. и это вот плохо. потому что всегда начинаются сомнения, а это иногда опасно даже.
О не, это хорошо!! В текущих условиях, так точно хорошо. Точнее, я понимаю, про что ты говоришь опасно. Но вариант некритично сделать может быть еще опаснее.

"не читай за обедом советских газет" ))))
Нэ, я в ночи на тему развивающихся нарушений сна ничего другого не могу читать))) На что-то умное мозг уже не способен, а вот фигню какую-то, это запросто. Так что или советские газеты, или анекдоты.

слушайте, 6 кубов в месяц на лошадь - это прям оч оч много. с головы до ног усыпать
Поделись своими практическими выкладками?

говорю, как постоянно закупающий опилки для своих лошадей, человек.
И кстати започем нынче у тебя в среднем выходит?

фотка табуна, вид которого меня оч радует :)
Ой, мне кажется, это вид не может не радовать!
 
А у меня прям четкое ощущение, что зависит не от размера, а от лошади
соглашусь. у меня на малюсенькую лошадку уходит гораздо больше опилок, чем на самую большую. потому что у двух больших четкое место туалета, а у маленькой - везде. и маленькая еще всё в домик несет и бегает и размешивает это всё. ну и наблюдая за жизнью конюшни, такие же выводы. от размера лошади не зависит, а зависит, как именно она держит денник. жеребцы многие вообще реально прям в уголок в кучечку складывают. кобыла с жеребенком требуют много опилок. и т.д.
но в маленьком деннике чисто по объему пространства порой невозможно устроить туалет аккуратно. так что смысл в бОльшем размере деннике и меньшем расходе опилок есть.

Или дублировать пастухом
это идеальный вариант.

Смотря как далеко левады и как носить воду. Знаю два ненапряжных варианта в реале.
у нас тянут шланги в табунные левады. укладывают их, как только перестает быть минус ночью и до осени, как минус вновь начинается. очень удобно. и очень нравится конюхам.
в этом году хотим емкость к жеребцу поставить, чтобы тоже шланг протянуть.
зимой, конечно, увы.

Нахрена??? Ему это надо. Вот вообще ноль идей.
слушай. ну постой - это некий стабильный источник финансов а прокат - сезонный. и его невозможно часто спланировать и угадать денежные поступления под поставку сена, зерна и тд.

На этом уровне, кмк, это не нюансы еще даже близко, а так, общие принципы...
тут не соглашусь лично для себя. половина написанного уже вникание детальное, на мой взгляд. и вот честно скажу, я не хотела половину этого вообще знать. но это, в общем, интересно само по себе. Коваль очень интересно про всё рассказывает. Начинаешь что-то немного видеть. Но термины я всё время забываю. И поддержать разговор не могу ))))))))

что они прям как будто ждут, когда это я приеду, чтобы пожаловаться на жизнь
не удивлена. чего чужим жаловаться, а вот хозяйке - да. ну и только хозяйка знает все нюансы. хотя, это всё оч грустно. что не увидят проблемы, когда конь ее не показывает явно. но это, наверное, другой вопрос, не относящийся непосредственно к постою, а уже к персонам на конюшне.

Поделись своими практическими выкладками?
у нас в теплый период года 32 куба на 5-6мес хватает при адекватной и правильной уборке. зимой на три месяца. 4 лошади, одна из которых при адекватной погоде почти всегда находится на улице.
если уборка неадекватная - то со свистом могут улетать. сейчас конюха давно оч хорошо отбивают, я довольна
но при верной отбивке - вот такой расклад. при этом опилки не бледным слоем, но и не подушкой в 20см. мне такая не нра для моих лошадей.

сейчас вот взяли в начале февраля 40 кубов. посмотрим, надолго ли хватит.
ранее брали по 500, сейчас пришлось взять дороже, потому что прежний поставщик слился внезапно, и нового пришлось искать в самое неудобное время, когда еще все пилорамы стоят.
 
слой подстилки зимой 18-20 см
Че-та... разве что полы бетонные...

у нас есть лошади которые жрут 3!!! кг овса в одно кормление
Сочувствую :))

но в маленьком деннике чисто по объему пространства порой невозможно устроить туалет аккуратно.
Белка делала пирог :) слоеный :))
Когда стояли в Аванпосте в денниках 2х1,5... заходишь убрать одну кучу, а под ней под слоем опилок ещё одна :) и ещё одна :) и ещё одна :)))
 
Я бы не стала считать сено 18-20 кг в постое. Мне кажется вполне адекватной цифра 14-15. На самом деле есть не мало коней, которые реально жрут килограмм 12-13 вне морозов(более того 12 кг сена лично мне кажется для жкт куда лучше чем 20, при условии постоянного его наличия). То есть закладывать там условно 16 в день не дорогого сена по 7р это 3500 на лошадь.
Если считать себестоимость по моим головам, то это килограмм 7 летом с выпасом. И да, до 20 в морозы. То есть условно говоря 1550 р летом и 4500 зимой. С промежуточным 3500 где то полгода.
Сено по 7 р найти в принципе реально если не нужны мелкие партии и т.д. Можно и меньше-но это должно очень повезти.
А вот тут вопрос и к тебе, и к Свете. Нахрена??? Ему это надо. Вот вообще ноль идей. Сама бы никогда даже не подумала (ответственность за чужих лошадей, туча претензий от ЧВ, куча доп.геморроя и за просто так?). Допустим, версию "конюшня топится дыханием лошадей, и чтоб мои зимой не замерзли, хочу поставить еще сколько голов хоть в ноль" вычеркнем. А иначе зачем бы?
Хм.. Постой это некая постоянная прослойка. Не прям выгодная но довольно стабильная, обеспечивающая тебе конюхов, свет и т.д. То есть получается если 10 тысяч в среднем содержание, то с 40 коней по 13 тысяч имеешь примерно сотню в месяц. По моему вполне ничего.+ это возможность найти клиентов среди них, и спокойно еще с нескольких коней иметь по 10-15-20 берейторских. То есть ну еще тысяч 50-60 в месяц легко. Плюс твои кони прокатные/учебные содержатся по себестоимости совсем) и если в какой то месяц прокат не дал большой прибыли то они особо в минус не уходят)) Ну и да, то что я вижу, часто охотнее в тренера выбирают начконов. Да и будучи тренером то, что можешь к себе на постой позвать и у себя на базе тренировать-большой плюс. И если посмотреть на многие конюшни-как раз так и есть. Тренер образует вокруг себя клуб. Где постой покрывает базовые потребности, расходы, а тренерские уже приятная часть. Может, коряво пишу. Меня до сих пор не отпустило слово "бэкап"-так как я под этим воспринимаю блин совсем другое, да и мысли как раз сейчас больше о бэкапах, ресторах, датамуверах и т.д.))))
Насчет починок левад и т.д. Вот так подумала, а я б сама наверно и не хотела б чтобы это прям сильно входило в постой эконом класса. Я с пастухом в принципе закладываю в каждый год всякие вещи типа ежегодной докупке лент, столбов, изоляторов, аккумуляторов и т.д. Леваду, при условии что она легко поддается починки, то есть тупо поменять столб/сломанные доски я бы чисто для своих коней лучше б и чинила сама. Как и пол. Надо мне-буду делать. Если мне повезло и мои кони в этом году ничего не сломали-мне приятнее иметь такой бонус себе лично))) а не начкону. В принципе за исключений внештатных ситуаций мои много то и не ломают. Грубо говоря ушатанную доску заменить вообще не сложно. И да, когда ночами гуляли в паддоке-то и дело отошедшую доску прибивали обратно))
1500 в месяц на восстановление исходного вида у меня с головы не уходит точно. Время мое уходит, да. Как мы говорили часов 8 в месяц на приведение всего в условный порядок при неудачном стечении обстоятельств выходит. Летом кстати не выходило. Время уходило на расширение/деление пастуха. Ну и там грубо говоря час в две недели на пройти подтянуть весь контур и пройти с прибором проверить его. Зимой подтягивать контур хорошо бы чаще, и дольше это по снегу(ну да, 4-6 часов в месяц). Но в норме без сбегания к моим кого либо больше и не требовалось.

И что лучше платить и не париться или париться но с шансом меньше платить-не знаю)) по мне второй вариант пока лучше. Опять таки, если б конюх получал по 5000 с головы-я бы на него переложила б это все и требовала. Пока же к конюху две основные просьбы-если возможно связать как то чтоб была целостность и сообщить мне(в идеале еще сообщать если мигает не та лампа-разряжен). Тогда я приезжаю с мужем и мы чиним это.

Поэтому да, если закладывать с некоторым запасом расходы на лошадь свою-в среднем на год оно и выходит около 12-13 тысяч только с другим немного перераспределением сумм.

По поводу размеров денников, так вышло временно, что да, размер одного денника на лошадь у меня сильно меньше этой минимальной нормы( однако то что я наблюдаю-взрослые все держат денник хорошо. Не перемешивая это все. ну а большой слой опилок мне не нужен да, при деревянном поле.
 
Юля))) Не, летом шланг то решает. Я про зиму именно. Зимой то тоже хочется воды в леваде, хоть и не нон стоп, но хотя б в обед, а лучше два раза за день... И если левада далеко и техники нет, хрен дотащишь.
Если постой рассматривать как стабильный небольшой доход, это понятно. Типа там с него держать своих, и то в сезон прокат деньги принесет, то условно жеребенок продастся. Но это не в ноль же, это значит что-то приносит финансово этот постой? Хотя я придумала постой в ноль! Покрыть часть общих расходов. Например, раскидать аренду и электричество не на 10, а на 20 голов, сократив свои расходы на это чуть не в два раза. Ну и может поиметь эффект масштаба, типа там отопление комнаты и подогрев кастрюли стоят одних денег, живет ли там один или двое, и на сколько в ней макарон лежит. Или там сено побольше партии подешевле выйдет. При таком наверное можно и в ноль поставить. Но это должна быть тогда совсем микро конюшня.
Опилки выходит вообще полтора куба? Здорово!

Кать, а у меня такое и в 3*4 делают)))

Света, а почему не закладывать? Многие места обещают то сено вволю))) И вот при всем моем, я не видела еще такого, чтоб всегда было и чтоб 13 и чтоб это массово. Отдельные кони, да, вот старички беззубые, например, могут и вообще пять кил не проесть. Но пока вот тока Катины мало сами жрали. Остальные выходили хорошо за 15, при среднем расходе 13 его не было по больше полсуток (разбитых, конечно, типа 8 часов, 6 часов и 2-3 часа). Или делать ну реально дачу каждые три часа, и каждую дачу проверять. Сколько я уже наблюдала конюхов, кто не раздает сено утром, ибо не проверить...
18 расход у многих выходил, не только у меня (да и не сожрет она 18, из 18 15 и сожрет).
В общем, моя имха, сено вволю и норма в постое 12-15 это нифига по факту не будет оно постоянно.
Ну и это, если 10 стоит, то 13 не в ноль. В ноль это 10 себестоимость и по 10 поставил. А это ж не ноль, это просто не сильно большой доход. Ну и как бы, когда тебе обещают за 13 те условия, которые по твоим расчетам и стоят 13 - оно ж настораживает? Точнее, побуждает копаться, где именно обещанное не будет выполнено.
А сколько у тебя в деньгах поддержание левады? У меня условные 25 в год на плановый ремонт, 5 в год на внезапный ремонт, и по хорошему 15 в год на поддержание приличными самых загруженных мест. Плюс ее надо чистить, это тоже или пару раз по 10, или ежемесячно две, или такое дохрена моего времени, что все равно дешевле конюху заплатить. Плюс 5 обновление кормушек-ведер-шлангов до левады и т.п. Это у меня еще нет шелтера и расходов на его содержание. Это как бы 70 на пятерых...
Это уже больше тысячи с головы, а еще доски в денниках, конюшенные кормушки поилки тазы и т.п. И я вот ни разу не покупала пескосоль. А это как раз надо, и прям большой пробел... Ну то есть они и так ТТТ пережили зиму, но и так сойдет и нормально вещи ж разные.

Кони. Кони пушысты и бегают. Мажутся, капаются, трутся, дают счупать пузы, и все такое. Линяют.
Я очевидно собрала немало материала к диссертации на тему о влиянии луны в козероге и розы ветров на активность перильстатики.
Чапец рысил, галопировал и на правом галопе активно выражал свое фе пинком в бич. При этом так прекрасно сгибал несгибаемое и нагружал ненагружаемое, что я не ругалась.
Машец делал то же самое, но другими репризами, и активно мотал мне шеей на галопе, типа играть он хочет. Был многократно капан, чем весьма недоволен. Глаз проходить и не думает(((
Гуля чутка бегал и много привыкал - к прыгающим людям и людям на табуретке. Почему-то второе вызывает у смелой донской лошади опасения, а первое панику.
Олик отказался заниматься, исполнил в три раза больше намеченного, и все галопом, ну и фиг с тобой, золотая рыбка. Зато впечатлил, сделали проверочное измерение температуры коней в этот раз в левадах, старшие понятно памятниками, Гуля дрыгал лапой и говорил ффе, а Олик спокойно простоял памятником минуту (то есть как бэ ему оказывается пофиг на градусник в жопе!). И невозможность измерить температуру ему в одно лицо осложнилась только наличием в этой жопе очевидно еще где-то недалеко от градусника шила, потому как через минуту он поперся со мной общаться, я ходила некоторое время за его филеем, на что он резонно решил, что раз не может догнать, то надо бежать общаться пошустрее. На этом пришлось прервать замер и таки попросить придержать коня за недоуздок. Но вот на градусник ему пофиг!
Кстати оставлю себе, по старшинству 37,7, 37,9, 38, 37,8, 37,8.
ВоГГ бегал и работал верховой лошадью.
А я тут тестирую выброс организмом адреналина. Узнала сегодня пару вещей, на которые у меня неадекватно бурная реакция, итого, секунд 5 буквально от состояния спокойствия (ну ок, второй сюрприз был не на состояние спокойствия, я еще от первого не отошла, но таки довольно выраженно уже заставила себя выдохнуть). До классического пульс за сотню, в висках бубух, руки дрожжат, общий тонус как будто на беговой дорожке ждешь стартовый пистолет. То есть, по всему судя - спасаться от внезапно выскочившего тигра мой организм ресурсов еще найдет)))
Но тигры тиграми. А вот кони. Интересно, они ж ведь тоже в пять секунд вот это вот все? А успокаиваются, интересно, долго ли? Допустим конь как я, вздрогнул и ничего не сделал, стресс не выбегал. Он быстро ли от него отойдет? Потому как в моем случае оказалось, что да, от замереть статуей до первых внешне адекватных действий буквально секунд 10-15. Но до перестать чувствовать пульс в шее и дрожжать руками уже все 15 минут. А на до конца выдохнуть первый раз шести часов не хватило, второй вот тоже сижу и до сих пор потряхивает, а уж который час....
Вот интересно, конь, который чего-то сильно испугался. Он так же? Типа, визуально все ок, а внутри все ненужные по идее для коньего здоровья гормональные реакции в полный рост еще часами? Интересно стало, как копытные переживают сильный резкий стресс, который как раз дает полноценно эту реакцию бей-беги. Если не бегут.
И вообще, как-то я мало имею информации о коньем остром стрессе. Вот про хронический много кто и пишет, и рассказывает. А фишки вроде - и тут кошка свалилась с потолка на спину. Или вот у Гули было б - человек не чуть чуть попрыгал, а прям внезапно и без подготовки и рядом и на метр вверх. И потом все, ушла причина. Но вот как раз несколько взвинченное состояние, оно вроде бывает и после того, как лошадь вроде бы выдохнет. Интересно, это вот оно самое, типа как человек вдыхать и выдыхать и что-то простое делать уже может, но сердце колотится и руки потряхивает. Наверное, для этого коням надо пульс замерять? Типа когда упал... Тогда и немного отпустило.
Эх, жалко, что не читала ничего на тему лошадь и пост-стресс. А то своих то ж не будешь пугать, чтоб чисто проверить...
 
Хм, мы пока не стояли нигде так долго, чтобы был смысл засыпать грунт. Конечно это есть в планах... собственно и навоз туда же. Что то собирала сама.
Так то сложно сказать, в 2015 мне тысяч в 80 вышло только переоборудование пастуха, в плане покупки столбов деревянных, постройка домика, при условии что работы были бесплатными. В 2016 я тысяч 15 потратила на новые ленты, тысяч 15 на новые столбы ещё, тысяч 10 на изоляторы. И в общем то все. Плюс кучу времени типа поставили, расширили пастух, ещё расширили, разгородили)) ну и домик заново возводила(муж), там наверно в пределах тысячи ушло на доп гвозди.
По идее в этом году будет перевозка домика, покупка ещё столбиков, ещё лент, и что то надо делать с внутренностями домика, что то типа щебень-геотекстиль- песок, чтобы это все было поднято над землёй и не было болотом.
Ну а в теории уход за пастухом если ничего особо не ломается, он не большой. В пределах 10 тысяч на замену лент и части изоляторов.
Подсыпка грунта дорого, да. Но пока ни разу не подсыпала(на год это банально жалко делать), но в планах есть, да.
Сбор навоза в разрезе стоим только год мне не прям актуален. Кстати довольно много где мне дачники собирали навоз. Где то частично сама проходила. Где сейчас- на площадках у выхода одно время конюх его подбирал. По пастуху- буквально 1-2 раза прошёлся, но тоже лучше чем ничего.

Мне хочется верить в 50 тысяч в год с 4х коней)))
 
Не стояли долго это не показатель. Я вот тоже без засыпки щепой живу уже два сезона, хотя надо. И это по идее уже хрень. Точно так же, как и навоз не собирать, за год можно и не убирать и уехать. А вот если не уехать. То хрень.
Имхо, вариант убить территорию конями и уехать, это вполне один из способов экономии, но вряд ли его стоит обсуждать. Если территорию планируется использовать долго, то за ней надо ухаживать. Не только за контуром. Ну и за помещениями надо.
 
Ну это условная экономия))) переезд обходится дороже уборки навоза)))
В подворье у меня убирался домик и близлежащая к нему площадка(зимой и когда летом сухо). Пастух летом был весьма чист от навоза благодаря дачникам, запретить которым было невозможно, просто предупреждала чтобы осторожнее-жеребец охраняет территорию.(они не лезли к коням, конь просто ходил и бдил)
Территория где гуляли в Подворье не убита, люди там оставшиеся прям радовались хорошей траве вырастающей на месте пастуха. Но да. Засыпать площадку вокруг домика там надо было б на второе лето точно. И убирать с нее навоз. Ну и в общем случае закладывать хотя бы раз в год уборку выпасной области и чаще площадку где тусуются зимой-надо, да.

Но чисто вот по пастуху, если без форс мажоров и постоянного расширения трат немного. Типа упаковки изоляторов в год, и там ленты 2 в год(служат по года 2 они). Ну и несколько столбов, условно говоря 10. За этот год они сломали 3 столба, и то в режиме форсмажора.
 
Так это потому что дачники))) Такая ж статья экономии, как и "сено с соседнего поля по 4р" или "трактор за гсм дает дядя из соседнего строения" и "бесхозное поле, где делаем выпас и полгода из года сено жрут только на ночь по паре кг". Если есть такие факторы, то оно дает затраты меньше обычного. Так то никто не мешает представить ситуацию, что условно стоим в пяти метрах от колхозных коров, сено берем у них по 4, родная тетя дает всю технику за просто так, свет включен в обход счетчика и половину масштабных работ дядя пригоняет студентов на практику делать за просто так, а за забором десятки гектар бесхозные. И общая себестоимость лошади в итоге минимальная. Любая статья расходов может оказаться так, что в конкретных обстоятельствах не нужна. Но она ж есть, это просто так повезло.
Я так понимаю, что Ирина (и я) считали, если без повезло.
 
Сверху