Цветок из Испании

luna2007 написал(а):
С почином!

И совсем конек не выглядит худым :roll:

Маш, а почему со Смокичем всегда со шлемом, а с Флором нет? Так ему доверяешь?

Флоро немного поправится не помешает. Это ракурс такой.
Нет, это только для фотки.
Ездить я буду на первых порах не только в каске, а еще и в жилете. Так как ребра и печень еще не 100%. И пофиг что там обо мне думают и говорят. Я ему доверяю. Он гораздо более вменяем, чем Смокич. Но, у меня траблы по здоровью и ездить все равно надо в каске.

Prosperity написал(а):
Красавец какой!!! Испанский шаг я своего не учу, пока у нас не будет идеальной дисциплины, он все-таки жеребец, начнет еще ногами на меня махать и предлагать его вместо всех упражнений. Сначала хочу все боковые и качественные аллюры, потом уже ИШ.

Ну тоже верно. Сначала послушание. Это азы всему, а трюкам можно всегда обучить.
 
Спасибо, написано чудесно!

Сегодня взяла урок первый раз за последние пол-года после травмы.
По началу размяли его на корде (с галопом проблемы, особенно влево, криво и тянет) - делали с тренером. Я ему сказала, что пусть они без меня его тоже работают немного - хочу на корде лошадь как часы).
Потом села, шагом пару кругов, потом рысью. Вел себя хорошо. Я конечно ужасно колбасилась на рыси, но он интеллигентно промолчал. И шел все время в сборе, хотя я не просила.

И.. надо менять седло, оно ему широкое, даже если я поменяю на самый узкий ленчик. Он гораздо ниже Смокича и уже (на 3 размера ленчика винтек..., а то и больше).
И соррета напрягает.

И где, спрашивается, я должна искать седло для дрессажа в этой стране? Ау, седло!
 
Насчет седел
В Магшимим у Ханы (магазин equisrael) точно есть седла. Новые и, если повезет, хорошие подержанные.
В центре можно еще в Хемеде посмотреть, иногда у них что-то проскальзывает.
Но, как показывает опыт, дешевле привезти хорошее седло из-за границы..:) Потому как тут, например, не купить практически новый Киффер за 800 долларов, а в Европе можно...
 
О! Точно! У тебя может случайно есть их телефон?
В хемеде нет моего размера, мне надо 17 и кожанное и глубокая посадка и узкое в ленчике. С радостью куплю б/у, если в хорошем состоянии и ляжет.
И может еще они купят мой кожный Изабель Бетс? Он хороший и с кучкой ленчиков сменных..

Апд:
Нашла их телефон в фейсбуке.
 
Удачи:)
Подержаные вроде они берут, если у них покупаешь другое, просто так не покупают (по крайней мере так было, покгда я спрашивала пару лет назад).
Зато покупают в Нетании, в Удим, забыла, как там магазин называется.. Сус центр что ли. Новых седел инглиш у них практически нет (а то, что есть либо жуко дорогое, либо не поймешь, что это вообще), но подержанные я видела пару раз и спрашивала, покупают ли они.
В общем, можно поинтересоваться еще и у них:)
 
А на нем серретта? Если так, то понятно, почему он на всякий случай в постоянном сборе бегает. Дюк намного хуже рулился на трензеле с серреттой, чем на сайдпуле. И на веревочном недоуздке очень плохо себя вел, даже агрессивно сопротивлялся. На обычном такого и рядом нет. Чувствительные они.
 
какой лаконичный дневник! я такие люблю. славный жеребец. может вы имеете ввиду кавессон? если нет, то серетту снимайте, зачем она вам? у меня лошадь (тоже в Испании выезженная) после нее вообще не может расслабиться при любом минимальном давлении на нос.
 
Спасибо:) Он очень хороший.

У меня серрета, так как я ленива, и перед тем как сесть работаю на корде. Обычно.
Сегодня, однако серрету заменила на Rambo Micklem Multi Bridle, там тоже колечко для корды есть.

Приежала Хана с equisrael. (Спасиб, Мирамис за наводку). Привезла кучу седел. Мы меряли. Так как она представляет стубен в Израиле, то она склоняла именно к нему. Понравился stuebben Aramis. Сидел хорошо, но надо 31, а не 32. И 17". Собственно, заказала. Поездила на нем, нуууу, все же мой Беитс помягче. Но и стубен хорош. Жалко прощаться со своим седлом. Хана готова взять его за 3 штуки шекелей, но мне тааак жалко. Такое седло классное. Мягкое. А штубен все же жесткий. Но на лошадь лег. Эх, ладно. Полюбому я заказала его уже.

И еще, почти оторвалась подкова :( Завтра жду коваля. Надеюсь, приедет.

Характер у него хороший. Движения очень хорошие. В быту он удобен. Но он не настолько представительный, как бывают другие андалузы. Колобок такой мелкий.
 
у меня прошлое седло штюббен был. Они все жесткие, угу..:( Но вполне неплохие по соотношению цена-качество по Израилю.
При случае просто посмотри в Европе, если поедешь. Там вообще можно отыскать классные седла достаточно дешево относительно здешних цен. Я себе привезла седло тысячи за 3 с копейками (шекелей). Если бы оно коню здесь не подошло я бы его меньше чем за 7 не продала бы ни за что.. (Kieffer Lusitano)
(кстати тот Штюббен был куплен за 300 долларов на ибее (ха-ха..), а продала я его лет через 6 за полторы тысячи шекелей.. вот и думай, не начать ли импортировать седла.. :wink: )
 
Здравствуйте, привет с Кубани !
У меня тоже 157 мальчик, и тоже очень спокойный, добряк и беспроблемный в быту и в езде. Рост в районе 160 вообще для андалуза очень хороший, поскольку они в большинстве широкие, костистые-шеистые. Малоросликами не кажутся.
А на счёт речи- они такие внимательные, что очень быстро учат команды, мне так вообще кажется, что мой Амадеус сразу по русски понимал, хотя троте, пасо, тоже умеет))
Я вот заметила по серым испанцам такую особенность - их очень легко чистить даже если вдруг улеглись на какашку, то ли особенность шерсти такая, но чистить гораздо проще. Владельцы серых, а у вас как ? Есть разница в чистке от других пород?
 
В чем конкретно вам Бейт сейчас не подходит? оч жалко будет если моим не подойдет Винтек.... надеялась на сменные ленчики, т.к. увы нифига у нас не сделать(разжать и пр).
 
luna2007 написал(а):
Хорошо, когда седло можно сразу померить!

А зачем вам подковы?

Он приехал в подковах. И что-то менять я сейчас не хочу. Черевато. Может через год и сниму. Но не сейчас. По крайней мере, таков план.
Лошадь, которая привыкла без подков или по медицинским показаниям - это одно. А снять с него подковы сейчас - ИМХО, черевато. Вплодь до ламинита. Через годик посмотрим.

Miramis написал(а):
При случае просто посмотри в Европе, если поедешь. Там вообще можно отыскать классные седла достаточно дешево относительно здешних цен. Я себе привезла седло тысячи за 3 с копейками (шекелей). Если бы оно коню здесь не подошло я бы его меньше чем за 7 не продала бы ни за что.. (Kieffer Lusitano)

В свое время, кстате, очень хотела Киффер Луситано. Но брать в слепую... а если не подойдет максимум продать... Можно, но лениво.. И в любом случае, в Европу в ближайшее время я не попаду (а жаль).

Samba-E написал(а):
Я вот заметила по серым испанцам такую особенность - их очень легко чистить даже если вдруг улеглись на какашку, то ли особенность шерсти такая, но чистить гораздо проще. Владельцы серых, а у вас как ? Есть разница в чистке от других пород?

Он у меня чистюля. Даже если запачкался и его оставить - утром будет чистый. Не знаю, может вылизывается как кот, когда я не вижу...

Mirage_lav написал(а):
В чем конкретно вам Бейт сейчас не подходит? оч жалко будет если моим не подойдет Винтек.... надеялась на сменные ленчики, т.к. увы нифига у нас не сделать(разжать и пр).
А вот так, широкое, даже с зеленым ленчиком. А желтый ставить, так все равно не ляжет (назад сваливается). Форма седла не та... На самом деле винтеки не для всех лошадей. Бывает, что и не подходят...


Сегодня приехал коваль поставил подкову на место и на всякий случай переприбил вторую ногу тоже. Лошадь приехал подкованный очень хорошо. И перековывать пока рано. Через пару недель.
Дала от глистов. Половину где то выплюнул. Надо будет через 2 недели опять дать.
 
Желтый ленчик?
очень интересно фото спины увидеть, если это возможно. Я своим сейчас подбираю.. промеряла линейкой, намерила у мальчишек черно-синий у кобылы красно-белый. Купила сейчас синий(голубой) повертеть, примерила... он пацанам маловат. Мож напутала чего с линейкой просто, надо еще красный взять... Белый как раз в седле едет если что.

А расковывать в принципе собираетесь? при вашей-то нагрузки они ему явно не нужны.
 
Залди я люблю. У меня дома лежит Испанское с овчинкой... Но эт экзотика. В любом случае, я уже заказала у Ханы Штюбен...
В Хемеде с заказать что-то сложно. Там надо зарание платить, на сколько я знаю...
А у меня размер.. И мой и лошади. Стандартом, слабо верится, что подойдет что-то.

На счет ковки, из зол выбираю меньшее. Имхо, пока лучше оставить кованным. Конь не гуляет почти (если не считать гуляние в бочке 30 мин...). 2 раза в день шагает и иногда работает. Данник большой, с балкончиком (2.5 х 10м). Он там даже побегать немного может. Но, это все равно не выгул, так что, вот так.
 
ИМХО чем больше кованый, тем сложнее потом расковывать. Если есть планы расковать - то смысл ждать.
Неприятный переходный период все равно будет. Про ламинит от снятия подков не слышала. Хотя нет, страшилок много слышала - но пока видела только ламинит от отравления усугубленный подковами.
Жаловаться будет. Андалузы вообще чувствительны. Но потом привыкнет - их копыта приспособлены к жестким грунтам. До 3 лет нормально сайгачат по своему ПГС (песчаногравийная смесь) в Испании.
 
да, у них копыта - камень. :) у меня два испанца. один в жизни не ковался, второй был 7 лет подкован, я расковала, два месяца в ботинках (на прогулки по твердому и камням), а теперь и сам спокойно галопом по щебню можешь скакать. если взять ботинки, то ИМХО можно спокойно расковать. особенно в ваших условиях, когда он особо не шарашит по разным грунтам. просто при расчистка немного побольше оставить подошвы, но это вам Настя (Mirage_lav) может подсказать по копытам, она нам в свое время здорово помогла.
 
Пока будет в подковах. Потому что:

а. Не гуляет.
б. Нагрузка неравномерная.
г. Привык и для него и так куча новшеств.
д. Мне удобно. А ботинки натягивать нет времени.
е. Легче сохранить баланс, с учетом того, что расчищать я не умею и не хочу, а коваль каждую неделю приезжать не будет.

Ну и еще на счет подков. Это не очень страшно. Много лошадей в подковах и все нормально. Может когда-нить и сниму.

И еще, у меня получилась фигня. Я хотела его размять в бочке перед уроком без ничего (без корды, без седла) - осталось минут 15 до урока. Сначала шагом, потом рысью, потом чуть кантера.. Потом шагом в другую сторону, все вроде ок.
Прошу остановиться - ноль на массу, продолжает идти... Я уж и так прошу и сяк (опаздываю на урок на манеж..) а он идет. И тут я делаю ерунду. Выхожу из бочки. он ходил по кругу, я отослала от себя, ну чтоб отошел, я же выйти хочу, он развернулся и поскакал по кругу испуганно. Я вышла, а он даже не заметил, бежит по кругу, как будто я внутри... Я ему с наружи - тише, тише... Он не сразу понял вообще. Потом завис, когда меня в бочке не нашел, разрешил подойти и я его от туда забрала.

Но вообще этот бред начался, когда он просился остановится разворачивая морду ко мне. Такие просьбы его меня напрягали, Поэтому я пару раз, довольно резко его отсылала. Теперь он перестал просится остановится, но и останавливаться перестал. Переходит в шаг и бродит по кругу. Даже не смотрит внутрь. Бродит-бродит,направление не меняет, на меня не смотрит - весь в себе, а у меня не так много времени...
В манеже ведет себя хорошо. Был урок вместе с 2 кобылами. Он вел себя тихо и неотсвечивал.

Сделали прививку от бешенства и от малярии.
Надо повторить через месяц от малярии.
 
Сверху