Цветок из Испании

Стамчик, как фанат Вашего красавца я не могу остаться равнодушной ))) Тех, кто больше поднаторел в расчистке прошу меня дополнить и при необходимости поправить.


stamchik написал(а):
Пока будет в подковах. Потому что:
а. Не гуляет.
б. Нагрузка неравномерная.
г. Привык и для него и так куча новшеств.
д. Мне удобно. А ботинки натягивать нет времени.
е. Легче сохранить баланс, с учетом того, что расчищать я не умею и не хочу, а коваль каждую неделю приезжать не будет.

а. Не гуляет.
Очень грамотный аргумент. Наш специалист по натуральной расчистке говорит, что она подходит только много гуляющим лошадям. И хотя расковка - еще не значит натуральная расчистка, можно предположить, что кровообращение очень нужно копытам для скорейшего восстановления при любых "стрессах". Надо найти возможность для гуляния. Гуляние + питание + работа и лошадь будет такая же ангельская в поведении, как на вид, плюс к тому здоровая ))).

б. Нагрузка неравномерная.
Аналогично выше - регулярный моцион очень-очень важно организовать, хотя бы просто на недоуздке пошагать-порысить на корде, это любой конюх может. Это основа и здоровья и поведения.

г. Привык и для него и так куча новшеств.
Мы расковали Дюка на второй день по приезду и очень счастливы. Самый обычный коваль снял подковы, расчистил, слегка понизил пятку. Все прошло очень хорошою. Но у нас везде хороший некаменистый грунт. Если грунт твердый и каменистый поначалу придется себя преодолеть в пункте д.

д. Мне удобно. А ботинки натягивать нет времени.
Не, не, не, не, не )))) Если грунт не идеальный без ботинок не обойтись.

е. Легче сохранить баланс, с учетом того, что расчищать я не умею и не хочу, а коваль каждую неделю приезжать не будет.
Каждую неделю и не требуется. Мы расчищаемся раз в три недели и все нормально, тьфу-тьфу.

Ну и еще на счет подков. Это не очень страшно. Много лошадей в подковах и все нормально. Может когда-нить и сниму.
Копыта - это жизнь лошади, это ее четыре сердца, без шуток. У лошади пять сердец. Копыта расширяются при движении, помогают прокачивать кровь от ног. Это основа и здоровой дыхательной системы, и работы сердца, и уже потом самих ног и копыт. Мне довелось видеть десятилетних большепризных андалузов в работе у сборной Испании - душераздирающее зрелище. Кованые на высоких пятках и все копыта в жутких поперечных трещинах, тут и там залитых каким-то твердым клеем. Лошади стоят в конюшне, не гуляют - результат на лицо (( Про копыта очень много всего написано.

Ну, если конь у Вас на несколько месяцев и его здоровье в эти пару месяцев важнее, чем в следующее десятилетие, потому что это дело нового хозяина, то конечно, нет смысла рисковать. Если Вы пока не уверены. Этот аргумент, кстати, можно тоже понять. Но если думать о коне, мое ИМХО расковывать, гулять и моционить надо обязательно. Он замечательный.
 
Спасибо за столь подробное обьяснение. В общем, вы правы. Но в данной ситуации, я пока менять ковку на натуральную расчистку не буду.
Ковка - это не всегда плохо. Особенно, если ковка хорошая. У него с ногами все ок. Он не жалуется, не хромает. Трещин нет. Пятки немного сжаты (ага! скажите вы) - ничего страшного, скажу я.
Со временем может и сниму. Я знаю, что в идеале, лучше без. Но пока я выбираю меньшее из зол и удобное для меня.
 
Записалась на семинар к Ylvie Fros с Флором. Вот думаю, учавствовать один день или поехать на два. Это в марте. 1-2. Она приежает в Израиль.

И еще ко мне приедет Даниел Павснер (Danny Pevsner) (ученик венской школы, и член FBHS... ), так же учитель F. Matthias Alexander Technique (кому интересно, посмотрите в гугл, ну или сюда: http://telo.by/bodytherapy/kompleksi_dv ... razhneniy/ ). Он уже старенький, но, не смотря на это, у него есть чему поучиться. Возьму у него урок или два..
Обычно у него на уроках ничего не происходит как-бы. Все медленно. Но его уроки, вместе с тем, запоминаются очень хорошо. Я как-то брала у него урок, еще при заездке Смокича. Было скучно, но запомнился урок очень.

И еще в Израиле живет Меир (подпольная кличка Меир ха-Мешуга). ха-Мешуга на иврите - чекнутый...
Он ученик Нуно Оливьеры. По возвращинию в израиль отгрохал конюшню в стиле барокко. 2 огромных крытых манежа с люстрами, картинами из классической выездки и все такое... Все строил своими руками.
В общем, он гениально ездит. Но обьяснять не умеет. И человек странный. Очень. А еще мне его очень жалко... У него почти нет учеников. Он учит иначе.

Например его фразы:

что Тотилас и в общем все спортивные лошади, никто ездить не умеет. Все бегают в истерии по манежу, только отдельные лошади позволяют с собой делать это.
Если у лошади есть хоть немного паники, немного страха - на ней неправильно ездят, она может разогнаться и войти в стену, это не езда.

Когда ездишь на лошади, надо смотреть вниз, на шею, Иначе нельзя.

Я сам иногда забываю, как ездить на лошади. Бывает встану утром, и потерял это, забыл.. Бывает у меня..

Все элементы - это ерунда, это не главное.

Вот еще интересная его фраза:
Еще одна ошибка, многие думают, что когда лошадь приближает заднюю часть свою к передней, она может расширить свой шаг.
Лошадь не может расширить шаг, Шаг - это то что ей дала природа. Лошадь может всего лишь ускорить шаг или замедлить шаг..

Вот такой чувак. Естесственно, его не любят и не понимают:) Надо будет к нему наведаться. Когда в Израиле была моя подруга из Испании, она сказала, что у него есть чему поучится, хоть он и странный. У всех надо брать хорошое, а на плохое не обращать внимание (например на то, что у него лошади закрыты в маленьких денниках и все зачуханные и очень низкого уровня - мелкие, неказистые...)..

Апд:
Флору вет сегодня пилил зубы. Перенес хорошо.

Даниел Павснер - приедет позже, так как есть проблему по здоровью у него. Буду ждать, выздоравливай.

Ylvie Fros:
 
Сегодня решила поработать в бочке более интенсивно. С седлом и уздечкой. Получилось нервно.

Попробывала опустить голову - он опускает. попробывала боковые сгибания - получила испанский шаг (ну он ходил и топал), сгибания не получились. Если что-то хотят от тебя, а ты не понимаешь - делай испанский шаг (хм, видимо учили его на продажу).

На выходе из бочки, когда я уже ее открыла, конь лег. Вместе с седлом. Седло не мое. Естественно, я наорала, он встал. Седло не пострадало. У него довольно странная особенность. Он любит валятся, особенно если чуть вспотел. И ему абсолютно пофиг, и он практически не готовится к этому. Не роет. Складывается за секунду. Пофигу, седло-не седло.
Сняла седло, отвела в бочку, чтоб сделал из себя шницель. Он сделал.

Ладно, если ему так нравится валяться - буду учить его поклону и лежать. Сходила за марквой, зашла в бочку. Попробовала его голову за передние ноги засунуть - это он не знает. Шел назад. Но когда что-то чуток изобразил - отстала. Минус 4 морковки.
 
Флоро замечательный, у него такая большая голова, что относительно других лошадей, там очень мого серого вещества. Очень чувствительный и нежный.
Из проблем сейчас - есть подозрение, к сожалению, на язву:(((
Совсем не получает овес из-за этого, а только люцерну. Получает пробиотики(Pink Powder), Calphormin. Вот думаю, провести ему курс лечения, или оставить..
У меня у самой язва, знаю что это на всю жизнь, надо избегать обострений. Он вес держит, так что пока это только подозрения.. Но вет советует дать ему курс.
Почему мы думаем на язву?
Был сильный стресс - переезд.
Лошадь поскрипывает зубами (а зубы мы ему сделали). И валяется много:(( После работы всегда валяется(если позволить или проморгать)
Хотя может и не язва.. Может подождать и посмотреть будет ли терять вес, если будет, то дать ему курс?
Пока он набрал вес и раздался.
Диагностика язвы сложная и довольно дорогая, поэтому обычно здесь просто дают курс и смотрят - помогло или нет.
Пока подожду с этим...
 
Наличие или отсутствие боли в желудке можно проверить простым надавливанием(оно должно быть ощутимым, но не запредельным) в область между передних лап, чуть не доходя до подпруги. Лошадь с обострением в данный момент недвусмысленно может кинуться на человека с зубами, когда у моей кобылы все получше может и не среагировать вовсе. Обычные кони на какие-то точечные надавливания в этом месте не реагируют в принципе особо никак.
 
Валяние именно после работы - это скорее чешет спину от амуниции, слипшейся от пота шерсти.
Скорее он бы показывал беспокойство на отдыхе в своем деннике-паддоке. Надеюсь, что у вас все обойдется.
 
Ну в целом, смотря что вы хотите сделать ему в курс, это будет скорее полезно, чем вредно. Я не беру в расчет какие-то жесткие хим медикаменты, но подкормка с травами для ЖКТ, пробиотик, исключение зерна из рациона и замена на жмыхи и люцерну. Это польза для любой лошади. Потому что я не верю что с таким сломом шаблона нормального содержания лошадь в принципе может сохранить железобетонное здоровье ЖКТ.

А есть видео этого вашего "странного" дядечки?
По выставленному видео конечно сложно понять конечную цель тренера, и плюс кто на лошади и что за лошадь. Если это ученики то одно, если учитель то другое. В варианте "выдернуто из контекста" я как-то не прониклась тихоходной лошадке с загашенным импульсом и поставленной зажатой шеей.

Про копыта тут момент личный, заставить что-то сделать невозможно, человек сам должен захотеть. НО не стоит противопоставлять или/или в мире есть не только вариант подков и натур расчистки. Есть еще и вариант снять подковы и сделать расчистку чуть более физиологичной. Никуда не торопясь реабилитацию можно растянуть на 1-2-3 года и лошадь не будет щупать ни одного дня(вообще-то в натур расчистке это главный принцип, мы обязаны сделать так что бы лошадь могла со вкусом и комфортом пользоваться ногами, иначе мы идем в обратную сторону, доставляя ей дискомфорт). У меня конкурист 170 в холке, ни одного дня не пользовал ботинки и не щупал, потому что мы убирали лишь то что просило его копыто и не резали то что его копыто не было готово отдать. И это позволило сохранять защитный слой до тех пор пока окрепнет подлежащая подошва, и как только копыто привыкало, оно само выкрашивало подошву, показывая сколько стенки и заворотника нужно срезать.
По поводу "стоит", Вальтц тоже стоял, к слову говоря он вообще не ходил, когда я его взяла в расчистку, передвигался прыжками на трех ногах. Но это не помешало нам привести его копыта в порядок. Единственно что в связи со своим гиперудручающим положением мы его таки расчищали почаще, но лошадь которая нормально пользуется ногами, перенесет это в комфортном режиме без лишних проблем для себя и хозяина.
 
Mirage_lav написал(а):
Наличие или отсутствие боли в желудке можно проверить простым надавливанием(оно должно быть ощутимым, но не запредельным) в область между передних лап, чуть не доходя до подпруги.
Да, вет умеет, Смотрел, чувствительности нет. Но с седлом поскрипывает зубами, даже без всадника. И седла пробовали разные. Зубы исключаем, так как делали на прошлой неделе. И лошадь много валяется.
И еще был случай - сразу после дачи люцерны (замоченой) - начал есть, потом вдруг лег, полежал и встал и опять продолжил есть. Признаков коликов нет.
Так что, есть подозрения. И поэтому, если это все же язва, то то что он получает пробиотики, масло льна и люцерну вместо зерна - должно поддержать его и не давать обострений.
А давать препараты, причем довольно дорогие, для поддержания кислотности - ну, только если увижу что совсем надо...
Nafanya написал(а):
Валяние именно после работы - это скорее чешет спину от амуниции, слипшейся от пота шерсти.
Скорее он бы показывал беспокойство на отдыхе в своем деннике-паддоке. Надеюсь, что у вас все обойдется.
Я тоже надеюсь. И может это просто глюки какие-то. И оно пройдет. Но на всякий случай все же осторожничаем.


Mirage_lav написал(а):
Ну в целом, смотря что вы хотите сделать ему в курс, это будет скорее полезно, чем вредно. ............

А есть видео этого вашего "странного" дядечки?..........


Про копыта тут момент личный, заставить что-то сделать невозможно, человек сам должен захотеть. НО не стоит противопоставлять или/или в мире есть не только вариант подков и натур расчистки. Есть еще и вариант снять подковы и сделать расчистку чуть более физиологичной. Никуда не торопясь реабилитацию можно растянуть на 1-2-3 года ...

На счет Danny Pevsner?
Есть такая ассоциация: FBHS. Туда очень элитно попасть. Вот список людей, которые в ней:
http://www.bhsfellows.com/members1.html
Среди них Danny Pevsner.
Я не могу найти его видео. Он принадлежит поколению, до этой эпохи. Он хороший тренер. Но не "раскрученный", как имена тех, которых у всех на виду.
*******************************
А, Меир!

Не нашла, вот только фотка:
meir170712a.jpg


Хотя в фейсбуке он есть и много. Вот линк:
https://www.facebook.com/meir.eliabush



На счет подков, опять же. Знаю, может быть когда нибудь. Мириам советует(я покупала лошадь через нее):
http://miriamfrenk.net/some-advice-for- ... rse-owner/
 
Флоро отьелся.
Не худеет. Значит язва не так уж сильно его достала.

Дали повторно от глистов.

Закончили курс псилиума (psyllium) - так как конь стоит на песке (У него денник 3х11, совмещен как бы с мини левадкой, туда опилок не засыпишь. Ест с специальной кормушки. Только сено все равно умудряется разбросать. Сначала приехал, накидывался на это сено, и пока все не сьедал, не успокаивался. Сейчас лениво его ковыряет, а больше разбрасывает. Надо будет ему люцерны убавить (получает где-то 3 кило в день), и сено вволю - решил поправится. А мне немного стремно. С его физ нагрузкой нам лишний вес не нужен.

Перековали (начал щупать) - я подняла истерику, так что и коваль и тренер приехали в пол двенадцатого ночи меня успокаивать и смотреть коня. Конь сказал, что ему коротко и непривычно. Щупал всеми и особенно левой передней. Я еще на всякий случай поворчала, но на следующий день уже почти не щупал. А сегодня, вообще все как обычно.

Первый раз за эти пол года (ну после травмы) сделала на нем четверть кружка кентером. Остановила и сразу слезла. Он молодчина.
Работает в руках с тренером, я там что-то пытаюсь тоже, но у меня руки-крюки.

Вчера помыла, причесала.
Проба в руках (тренер).
От лошади требовалось спокойно идти рядом с человеком в руках. Подготовка к будущему Sholder -in..
 
Как давно я ничего не писала в этом дневничке, просто молча читала :) Но после просмотра видео не могу не сказать: Цветок из Испании действительно Цветок! :D ТТТ на него много раз! Удачи и успехов с новым питомцем, и пусть теперь всё и всегда будет хорошо, спокойно и приятно (а что ещё надо нам, чайникам ? :p )
 
Алёна0712 написал(а):
Как давно я ничего не писала в этом дневничке, просто молча читала :) Но после просмотра видео не могу не сказать: Цветок из Испании действительно Цветок! :D ТТТ на него много раз! Удачи и успехов с новым питомцем, и пусть теперь всё и всегда будет хорошо, спокойно и приятно (а что ещё надо нам, чайникам ? :p )
Это точно.
Очень хочу, чтоб все получилось у нас. Флоро очень хороший колобок.

Первый раз на нем делала кентер полных два круга в обе стороны и это хорошо.
А вот на корде надо было спокойней. И хвалить надо.. А я прозявила..
 
:lol: да лан, а я вообще мать-ехидна, второй раз сахар в карман забываю что б хвалить. А кони стараются и в карман тычатся с надеждой и глазами как у кота из Шрека)
 
Хвалить надо! Я вот смотрела, как в конюшне в испании работали, так они там хвалят постоянно. И не обязательно лакомство. А просто сказать что хороший, браво и похлопать по шее или погладить. Это важно. Лакомство как раз, с ним осторожно надо. Так иногда могу могу побалывать..

Сегодня тренеровка была очень хорошая. На корде вел себя отлично. Корду не натягивал.
Делали уже полные круги кентера в обе стороны. Ему не удобно седло. А заказанное седло будет в лучшем случае через месяц. А я плюхаюсь. Но быстро отстали от него. От силы 30 мин на манеже, из них минут 5 кентера.

Сегодня вспоминала хвалить:) Пока ведет себя позитивно.

У меня есть знакомая, Кармен. У нее 2 андалуза. Так она говорит, что проблема этой породы, что они очень неохотно работают спиной. Поэтому спины обычно у них ненакаченные, узкие. И ака сбор кажется что да, особенно тем, кто в этом не понимает. А правда в том, что они уходят за повод легко, из-за строения шеи.
Мне под верхом до сбора еще далеко.


У Флора узкая и совсем ненакаченная спина.. И на плечах как выемки такие.., очень косо поставленная лопатка, так что седло далеко за холкой ложится. А животик при этом есть. Т.е. седло подобрать нетривиально совсем.
Ну а в руках я буду пытаться плече внутрь. Авось когда нить получится:)
Эта фотка до того как подковали, на копыта не смотрим.
12120626046_d9e72160b2_z.jpg


вот новый рекламный ролик ancce:
 
Даже не знаю что написать.
Вот сегодняшняя фотка Флора. Седлается.
12524564005_d0cd82fef7_z.jpg


12524668325_bdee0e518d_z.jpg
 
Так он живет сейчас:
бочка:
12545676363_9ac9041159_z.jpg

денник:
12546070114_f609216b4a_z.jpg

сосед слева(жеребец теннеси):
12545582355_dca6795e15_z.jpg

соседи справа (мама квотер с жеребенком):
12546117754_a2ea1f13c8_z.jpg
 
Очень рада за вас .Шикарный конь ,обажаю эту породу...А что со смокичем вашим? продали?хорошии парень всетаки.У всех бывают ошибки и у них тоже...
 
Ну со Смокичем у меня не сложилось. У него очень сильный характер и сам он очень сильный, спортивный, большой. Боец. Столько сколько я в него вложила, а улучшения в характере не было или очень мало.
Мне надо че-то по проще.

Флоро совсем другой. Он как хорошая учебная лошадь - вмеру ленивый, чувствительный очень, не пугливый и очень старательный. Все сделает, но не боец. Таких как Флоро очень мало. И среди андалузов и вообще среди лошадей.
Прекрасно понимает, что когда урок, надо делать то что говорит тренер, а еще лучше, стоять возле тренера. Всадника везет как вазу. Слушает команды тренера с земли. Не нужны ни шпоры ни хлыстик.

И он красивый. Мне именно такие как он нравятся. Картезианцы. Они очень хороши для классической выездки (я ежу сейчас в английском седле, но с вестерн тренером, поэтому стиль получается смешанный). И у него отсутсвует дерганность, как у многих испанцев, после испанских ручек.. И он уверен в себе, при этом немного нагловат (может завалиться с седлом после работы, если проморгать), перейдет на рысь с галопа, если чуть отвлечешься.

Из недостатков, бежит махом часто, как рысак. Это ооочень неудобно, на такую рысь сесть нельзя (ну я не знаю кем надо быть чтоб усидеть на его рыси..) не в этом седле точно. Особенно переходы с кентера на рысь или прибавленная рысь - это у него что-то ужасное. Смокич был как диван. Флоро на рыси отрывается далеко от земли, бежит с заступом, но очень по рысачи.. Еслиб была в России, сказала бы что он Орловский рысак:) Один в один:)

А галоп очень хороший. Диванный. Не чувствуется. После такой рыси это что то прекрасное и не ожидаемое:)
 
stamchik написал(а):
Ну со Смокичем у меня не сложилось. У него очень сильный характер и сам он очень сильный, спортивный, большой. Боец. Столько сколько я в него вложила, а улучшения в характере не было или очень мало.
Мне надо че-то по проще.

Флоро совсем другой. Он как хорошая учебная лошадь - вмеру ленивый, чувствительный очень, не пугливый и очень старательный. Все сделает, но не боец. Таких как Флоро очень мало. И среди андалузов и вообще среди лошадей.
Прекрасно понимает, что когда урок, надо делать то что говорит тренер, а еще лучше, стоять возле тренера. Всадника везет как вазу. Слушает команды тренера с земли. Не нужны ни шпоры ни хлыстик.

И он красивый. Мне именно такие как он нравятся. Картезианцы. Они очень хороши для классической выездки (я ежу сейчас в английском седле, но с вестерн тренером, поэтому стиль получается смешанный). И у него отсутсвует дерганность, как у многих испанцев, после испанских ручек.. И он уверен в себе, при этом немного нагловат (может завалиться с седлом после работы, если проморгать), перейдет на рысь с галопа, если чуть отвлечешься.

Из недостатков, бежит махом часто, как рысак. Это ооочень неудобно, на такую рысь сесть нельзя (ну я не знаю кем надо быть чтоб усидеть на его рыси..) не в этом седле точно. Особенно переходы с кентера на рысь или прибавленная рысь - это у него что-то ужасное. Смокич был как диван. Флоро на рыси отрывается далеко от земли, бежит с заступом, но очень по рысачи.. Еслиб была в России, сказала бы что он Орловский рысак:) Один в один:)

А галоп очень хороший. Диванный. Не чувствуется. После такой рыси это что то прекрасное и не ожидаемое:)

А где он сеичас Смокич?нашли ему идеальных хозяев?Я вот очень ревносно отнашусь к своим питомцам,мое г... никому не отдам.Хотя и у меня бывают бесы но проходит быстро....Вашему Смокичу нужна твердая и уверенная рука, которая ему конкретный путь укажет ххх и тогда уже никуда не денится, тем более он молодои еше , ветер в голове, опыта мало, не то что ваш Флор.А про трот я вообше промолчуххх я каталась на одной кобыле, так вот у нее рысь была как буд-то бетон колишь дробилкои, ну кашмар какои-то.На неи только стоя можно было ездить -издевательство какое-то.
 
Он у хорошего хозяина-пожилого дядьки, друг его арабской кобылы, на которой уже не ездит. Она на пенсии. В основном Смокич ничего не делает. Иногда катает хозяина погулять. Названивать человеку зря не хочу. Как-то звонила, узнала, что все хорошо, его любят. На том и отстала.

А у нас была тренер сегодня:) Умница. Уже начало вырисовываться плече. Это на самом деле очень круто, при занятии всего раз в неделю, всего за месяц... Да, это круто.

12702539844_4df872772c_z.jpg
 
Сверху