Главный вопрос: время

Если самим варить собаке кашу, а сухие корма покупать только по праздникам, то может оно и дешевле выйдет
Не, дороже. Это, конечно, если составлять собаке нормальный рацион, а не пустой крупой на воде кормить.

но кому хочется себя связывать по рукам и ногам вашими животными
У большинства моих друзей и родственников есть свои собаки (а лошади у меньшинства). Дополнительная собака не сильно "связывает", особенно тех, кто живёт в частных домах. Если соседям/родственникам/друзьям моя собака не сдалась - всё элементарно просто, я им и не оставляю.
И лошадь на постой можно поставить "на передержку". Всё можно. Только собаку я оставила на время отпуска соседке сейчас, а через полгода с её собакой повозилась. А лошадь поставила на передержку, и вывалила за это кучу денег. Это если денник свободный нашёлся, и мне согласились его предоставить на месяц. А если приличный денник оказался только в сильно удалённой конюшне, то + коневоз ещё оплатила, и вет. справку, плюс ещё по новым правилам перевозки животных можно и на карантин два раза попасть. Сначала на передержке, потом дома.
А стало студентке тяжело держать дома - не вопрос, нашла вторую подработку, и лошадка на постое

Повторяю, я не утверждаю, что это не возможно. Я говорю, что с лошадью всё это ощутимо сложнее, чем с собакой. Вариантов меньше, а те, что есть - дороже. Кому-то это подходит, кому-то нет. Вот и всё.

Ну да, лошадь в такси не поместиться, но ни чё, мы вета к себе вызовем
Повторюсь. Разница получится во времени и в цене (это при сравнимых повреждениях животного). Да и приличных ветов по лошадям гораздо меньше.

Ну если говорить о пустяковых царапинах, то и на лошадь уходят копейки. И здесь не обязательно покупать в специализированных магазинах втридорога вет.препараты... Но тут тоже не стоит преуменьшать, сейчас вет.клиники (обычные для дом.животных) дерут столько

Вы серьёзно? Правда не видите разницы, собачку лечить или лошадку? Как же так?
У меня три года назад лошадь ногу повредила - перелом грифельной кости. Так мы рентген ждали... недели полторы, в очереди стояли, и это в ближайшем Подмосковье (ага, "ни чё, мы вета к себе вызовем", вот вызвали). А потом пошло-поехало. Пара недель - 60 тыр как не бывало. Дальше ещё несколько месяцев уже более скромные расходы. Это ни одного "модного спец препарата" куплено не было. Оплата вета, рентгены, ватки-бинтики-примочки и прочие мелочи в самом бюджетном варианте. Только самое необходимое.
К слову, примерно в это же время полостная операция собаки (со всеми исследованиями и оплатой 2-х суток стационара) обошлась мне в двадцатку в ветклинике на Каширке. (полостная операция, Карл!)
Для мня существенная разница.
Только курс капельниц пролить (физрастворчик, рингер, глюкозка, ничего дорогого и специализированного!) лошадке 500 кг или собачке 20, да даже если и 70 кг. А если курс капельниц неделя? Будет разница?

Да не сложно лошадь при доме держать. Нужно просто понимать, с чем придётся столкнуться. А если человек тянется именно к такому образу жизни и это ему в радость, то все сложности он будет легче воспринимать, а со временем и быстрее решать.
Вот тут совершенно согласна. Вопрос восприятия сложностей очень важен.
 
Вы серьёзно? Правда не видите разницы, собачку лечить или лошадку? Как же так?
Так я же и говорю, чем сложнее травма, тем больше будет разница в расходах на лечение. Вот только мороки не меньше. Что вы лошади будете капельницу ставить, что собаке. Что лошади вета вызывать будете, что собаку к вету везти. Что с лошадью надо работать, что собаку дрессировать. По большому счёту по количеству действий будет примерно одинаково. Да и ответственность перед живым существом одинаковой будет. Получается, вся сложность содержания лошади упирается только в цену и время на лечение в случае болезни? Интересно у ТС есть собака, или ещё какое-нибудь дом.животное. Хотя, т.к. она уже не участвует в дискуссии, то по большому счёту и не интересно.
Только собаку я оставила на время отпуска соседке сейчас, а через полгода с её собакой повозилась. А лошадь поставила на передержку, и вывалила за это кучу денег.
Ну да, тут либо ты платишь и остаёшься свободной, либо ты отдаёшь бесплатно и остаёшься в долгу. И тогда будь готов, что именно в тот момент, когда тебе это будет меньше всего нужно, тебе и оставят свою собаку, или ещё как-то попросят долг погасить. А если не желаешь оставаться в долгу, то тоже придётся раскошелиться на гостиницу для собаки.
Если лошадь в тягость держать, а подработка не нашлась, то можно арендатора поискать на тяжёлое время. Хоть как-то окупить расходы, а то и на проезд заработать:) А вот если собаку стало в тягость держать (дорого, или по здоровью не справиться, или сложность характера), тут только расставание с животным, или плати дополнительно за дрессировку/выгул/покупку кормов (если больше некому помочь бесплатно и только на себя расчитываешь). С лошадью, кстати тоже можно попросить бесплатно поработать (друзей по конюшне, к примеру), если сам не успеваешь во время сессии например.
Вообще, если сравнивать лошадь-собака, живущие при доме (по части собаки, то в квартире), то мне кажется заморочек одинаковое количество. А если сравнивать с лошадью на постое в конюшне, то с собакой сложнее:) (но у меня собаки уже лет 15 нет). Хотя собачники, я уверена, считают иначе))))
 
Вот только мороки не меньше.
Вот не соглашусь. Меньше. Гораздо меньше. На столько же, на сколько меньше сама собака. Количество действий может быть и одинаково, а вот продолжительность и усилия отличаются.

Вот ответственность будет одинаковой, согласна.

Получается, вся сложность содержания лошади упирается только в цену и время на лечение в случае болезни?
При сравнении с собакой - не только. В целом лошадь содержать дороже. А уж во время болезни - так просто огромная разница.

Ну да, тут либо ты платишь и остаёшься свободной, либо ты отдаёшь бесплатно и остаёшься в долгу
Не такой уж страшный долг, да и детали оговариваются. По крайней мере у меня ни разу проблем не возникло. Собак держу всю жизнь. Оставить собаку в гостинице - для меня просто дико звучит.

Если лошадь в тягость держать, а подработка не нашлась, то можно арендатора поискать на тяжёлое время. Хоть как-то окупить расходы
Так я ж опять говорю. Можно. Только с лошадью сложнее. Бывают и исключения, конечно. Но именно исключения. Я вот в студенческие годы, на вскидку, могла оставить собаку... людям десяти наверное точно, совершенно их не обременив этим, и так же оставалась с чужими животными, тоже совершенно не напрягаясь. И ещё было несколько соседей, которых можно было попросить вывести и покормить в случае чего.
А лошадь в аренду... Вон народ пишет, что даже на подходящую лошадь арендатора бывает трудно найти, по пол года-году ищут. А если лошадь не подходит для аренды? У меня вот, например, была молодая лошадь, даже не заезженная. Тут только берейтор.

С лошадью, кстати тоже можно попросить бесплатно поработать (друзей по конюшне, к примеру)
Про попросить бесплатно поработать... Можно. Но чаще бывает так, что таким друзьям либо стрёмно давать лошадь поработать, либо не удобно. В первом случае люди низкой квалификации, и им бы самим тренера, а во втором высокой, они за это берут деньги, бесплатно просить не удобно. Хотя и другие варианты возможны. Я иногда просила приятельницу берейтора помоционить лошадку в группе (когда она моционила сразу 2-3 лошадей в бочке), а после я её так же подменяла, брала её "подопечных". Но опять же, с собакой эти проблемы решались и решаются значительно проще, и с большим числом вариантов.

Вот то, что лошадь пристроить при прочих равных гораздо проще, чем собаку - тут согласна

Вообще, если сравнивать лошадь-собака, живущие при доме (по части собаки, то в квартире), то мне кажется заморочек одинаковое количество
Мобильность разная.
Примеры из моей жизни. При доме собака/лошадь. Пригласили родственники на праздник с ночёвкой. Радостно согласилась, собаку в машину, поехала/извинилась, отказалась, пошла кормит лошадь
Друзья позвали на выходные покататься по Селигеру на байдарках три дня. Собаку и байдарку в машину, далее собаку в байдарку/... ну тут всё как в прошлом примере. Ну не лезет лошадь в байдарку
Сейчас лошади при доме, съездить куда-то всей семьёй дольше чем на несколько часов - нет возможности (работника пока нет возможности держать). Все семейные праздники, отдых и прочее - по отдельности. Пока при доме были только собаки, такой проблемы не было.
 
Да затем же, зачем и боулинг и Египет. У каждого свои предпочтения. Мне, например, тошно от цивилизованной жизни города. Не могу в городе жить. Так что этот пункт в моём случае нельзя записать в жертвы.
А если кто-то уже в городе не живет? Без своей конюшни деревьями не дышится?)
Совсем не поняла Sella, при чём здесь 25 тачек с навозом 365 дней в году. Речь совсем не идёт о работе конюхом в большой конюшне. Речь идёт о содержании своей лошади либо в кск, либо дома, и совмещении с учёбой, домом, в дальнейшем семьёй.

Как будто обычные сотрудники офисов не в 7 утра встают.
Потому что невнимательно меня читали, потому и не поняли.
Делать ставку на конную профессию не стоит автору темы,иначе все может обернуться так,что спорт уедет мимо,а останутся только тачки и работа конюхом.
Свою же лошадь держать - я считаю, очень здорово и только за обеими руками.

И не обязательно работать в офисе.Как будто кроме конной и офисной работы больше никаких хороших профессий нет)

С лошадью, кстати тоже можно попросить бесплатно поработать (друзей по конюшне, к примеру), если сам не успеваешь во время сессии например.
Ага.Конечно.
Бесплатно вашу лошадь, особенно верхом, согласятся работать только девочки с проката. Если вам на лошадь плевать - то вперед.
 
Кому-то дышится, кому-то нет :)
Эх... У нас тут в лес такая дорога уходит классная. Сейчас еще снег выпал, красотища. Пешком не охота по ней драпать, не то, даже с собакой не то. Сейчас бы верхом туда сьездить, пошагать там, погулять, елки погрызть, лес послушать... В первый раз за полтора года заскучала по таким моментам. Завидую белой завистью, кто сейчас живет загородом с лошадьми и имеет такую возможность.
 
У нас тут в лес такая дорога уходит классная.
У нас тоже есть дорога, по высокому сосновому берегу реки. У меня мечта - коня запрячь в саночки, и по ней кататься, как Дед Мороз почти :rolleyes:
Эх, и всё вроде есть, и конь, и саночки... только конь в саночки ещё не заезжен. Но надеюсь, вскоре мечта таки сбудется.
 
Собаку и байдарку в машину, далее собаку в байдарку/...
:D Я себя-то боюсь в байдарку, так ещё и собаку туда же! Ну вы экстремалка!
Да, согласна с собакой мобильнее. С лошадью как с маленьким ребёнком, с ночёвкой толком не съездишь, на байдарках не сплавишься, на пару дней в с палатками на рыбалку тоже не уедешь (ну если только недалеко на речку в конный поход))))
На счёт попросить поработать бесплатно. У меня именно так и было (пока в декрете была и ездить не могла). Подруга с конюшни сама предложила, я согласилась. Я ей доверяю. Она не спортсменка, чтоб берейторством за деньги заниматься, но как хобби работала лошадь под верхом. И ей нравилось и мне удобно было. Так что как вариант отметать совсем нельзя.
Делать ставку на конную профессию не стоит автору темы,иначе все может обернуться так,что спорт уедет мимо,а останутся только тачки и работа конюхом.
А почему спорт может мимо уехать? Травма, не позволяющая берейторствовать? Да может быть. Но на такой момент есть работа тренера. Им и до глубокой старости можно практиковать. А если травма слишком серьёзная, то и тачки станут непосильным трудом (про инвалидность писать не буду, слишком мрачно получиться). В каких ещё случаях спорт может мимо пройти? Наверное, если не развиваться в своём деле. Просто если будешь на месте топтаться, то просто будешь низкоквалифицированным берейтором/тренером. Будешь тренировать поточный прокат, моционить прокатных лошадей. Но и здесь тачек с навозом нет. А если рассуждать так, то можно прийти к выводу, что ни на какую профессию ставку делать нельзя, иначе травма/не разовьёшься/не хватит сил-мозгов и пр. и будешь сидеть на низкооплачиваемой должности и первым в ряду "на вылет" в случае чего.
 
Ну вы экстремалка!
Почему? Запихивать себя в байдарку в целом не сложнее, чем на лошадь, если задаться такой целью :cool:
А собаки у меня - обычные собаки компаньоны. Я их много куда таскаю, они адаптированы вполне к таким мероприятиям. Как ещё один рюкзак, даже лучше - сам ходит :D

С лошадью как с маленьким ребёнком, с ночёвкой толком не съездишь
Неее, многие мои знакомые с маленькими детьми и на рыбалку, и в байдарку. Я свою маленькой не могла возить, были сложности, но многие мои знакомые так делают. Когда мы ездили в Хибины в отпуск, младшему участнику было 1,5 года. Собаки тоже с нами ездили.
Да и маленькие дети быстро вырастают. Я ребёнка начала лет с двух возить. Даже если позже...
А лошадь все свои дцать лет как младенец, от "люльки не отойти".

Так что как вариант отметать совсем нельзя.
Кто ж их отметает? Я даже свой привела. Только это редкость

Потому что. Возьмет и уедет. В вашем случае же уехал.
Я тоже не очень поняла этот момент. Почему многие высказываются в духе "либо ты супер-тренер либо тачки с навозом"? Почему такие крайности?
 
Ну вы экстремалка!
Почему? Запихивать себя в байдарку в целом не сложнее, чем на лошадь, если задаться такой целью :cool:
А собаки у меня - обычные собаки компаньоны. Я их много куда таскаю, они адаптированы вполне к таким мероприятиям. Как ещё один рюкзак, даже лучше - сам ходит :D

С лошадью как с маленьким ребёнком, с ночёвкой толком не съездишь
Неее, многие мои знакомые с маленькими детьми и на рыбалку, и в байдарку. Я свою маленькой не могла возить, были сложности, но многие мои знакомые так делают. Когда мы ездили в Хибины в отпуск, младшему участнику было 1,5 года. Собаки тоже с нами ездили.
Да и маленькие дети быстро вырастают. Я ребёнка начала лет с двух возить. Даже если позже...
А лошадь все свои дцать лет как младенец, от "люльки не отойти".

Так что как вариант отметать совсем нельзя.
Кто ж их отметает? Я даже свой привела. Только это редкость

Потому что. Возьмет и уедет. В вашем случае же уехал.
Я тоже не очень поняла этот момент. Почему многие высказываются в духе "либо ты супер-тренер либо тачки с навозом"? Почему такие крайности?
 
Потому что читаете тяп-ляп.
Уже который раз один и тот же вопрос.
Кто-то написал, что работает с лошадьми и таскает тачки м это тяжело. Другой высказался в духе а что тяжелого, я для своей таскаю и мне норм. Я написала, что для своей потаскать, когда лошадь хобби не сложно, а вот быть конюхом и таскать ежедневно, конечно, сложно. И типа не надо сравнивать когда тачка с навозом для себя или когда это работа. Так ясней?)
 
@Sella, да читаю я, читаю. И вроде не тяп-ляп.
Нет, не ясней. То, что конюхом работать тяжело я вроде и не спорила. То, что за одной своей лошадкой ухаживать легко, тоже не спорила. То, что это разные вещи мне очевидно.
Но с чего бы вдруг человеку, выучившемуся на тренера/берейтора/ветеринара/зоотехника, таскать тачки с навозом на ровне с таджиками? Мне это не понятно. И пока никто не ответил
(вот это сейчас не к тому, что на работе зоотехника можно/нельзя заработать миллионы, а именно к вопросу о тачках)
 
Да ни с чего. Зачем ему их таскать?)
Просто и без этого тяжело. Особенно если конюшня простая и нет крытого манежа, бочки. Холодно зимой работать на улице...ой, как холодно. А осенью-весной все грязное... Только летом хорошо, башка печет, красота)
 
Но с чего бы вдруг человеку, выучившемуся на тренера/берейтора/ветеринара/зоотехника, таскать тачки с навозом на ровне с таджиками?
Наверное, это вопрос личного опыта.

В наших широтах подавляющее большинство берейторов-тренеров таскают/разгружают и прочее.
Те, кто это не делает:
- или имеют другие источники финансирования;
- или стары/беременны и т.п.;
- или немножко пофигисты. В том смысле, что они жёстко очерчивают круг своих обязательств и если лошадь в 18 вечера после последнего кормления уже стоит без сена, то ни в жизнь не пойдут и не принесут охапку. Ибо "сядут на шею" и "не нанималась". Плохо это или так и надо - другой вопрос.

Итого: ситуация, когда утром всадник скачет национальный чемпионат и оказывается на пьедестале, а вечером навоз гребёт - у нас нормальна.
За последние два года ниже КМСа у тех коноводов/конюхов, услугами которых пришлось пользоваться, не было. Были МС. Прошу заметить, что имею ввиду именно действующих спортсменов. Се ля ви.
 
И конюхов требуется больше, чем спортсменов. Конюхи через раз таджики. А через другой раз - наши же россияне. Особенно много женщин. Они тоже мечтали быть спортсменами и берейторами, но таланта не хватило, деньги нужны, а другой работы, кроме конной, не знают. И соглашаются на работу конюха или по совместительству инструктора и наполовину конюха. Везде такое видела.
 
@Sella, а... вот теперь яснее. Только на этом фоне советы пойти на врача звучат ещё более странно. Да и устроиться работать так, чтобы оно прямо легко было, не так просто, не зависимо от профессии.

Я вот МГУ закончила. Преподавателем 10 лет проработала. Могу тоже рассказать о трудностях и лишениях. И сколько мне приходилось работать на улице, и как это было тяжко в разное время года.

В наших широтах подавляющее большинство берейторов-тренеров таскают/разгружают и прочее
Прямо вот приходят на работу, и вместо тренировок давай сразу по 25 денников отбивать? Сено развозить на 50 голов? И так каждый день, на постоянной основе?
А зачем? И что это, простите, где так?
Я просто нигде такого не видела

А через другой раз - наши же россияне. Особенно много женщин
Такого тоже нигде не видела. Возможно где-то так и есть, но что через раз, позволю предположить, что Вы преувеличили
а другой работы, кроме конной, не знают
Можно в макдональдсе на кассе стоять, объявления раздавать. Людей, которые что-то там мечтали а потом "таланта не хватило, а деньги нужны" в любой сфере много
 
А те, кто не из Москвы, а из маленьких городов и им нужна работа с проживанием - знаете как бывает живут, в каких условиях? У нас была семейная пара с девочкой 10 лет. Она выездка, он троеборец. Выступали, но не успешно. Поэтому соглашались на любые условия. Они рассказывали, что год жили в деннике, обитом фанерой всей семьей. Кто-то живет в бытовках, ктр где. Утром выезжали на старты, лошади, выездка, красивые седла, а вчером приехали - и привет денник и вода в тазике.
 
@Sella,
Такого тоже нигде не видела. Возможно где-то так и есть, но что через раз, позволю предположить, что Вы преувеличили

Можно в макдональдсе на кассе стоять, объявления раздавать. Людей, которые что-то там мечтали а потом "таланта не хватило, а деньги нужны" в любой сфере много
Нет, реально много, я за 15 лет на стольких конюшнях поперебывала (не только по работе, в гости часто ездила, на соревнования)

Так не во всех городах есть макдаки, а в маленьких там и зарплата тысяч 8 за работу в макдаке или курьером. Очень мало платят, поэтому люди согласны ехать в мск и подмосковье даже на работу конюха.
Поэтому обязательно нужно получить профессию. Обязательно учиться.
 
Вы ужасы рассказываете. Я вполне допускаю, что такое бывает, но вот почему многие мои знакомые ищут работников за не плохие деньги (в районе 30 т.р.), на работу конюх-коновод-берейтор на несколько голов (не 20, а 2-3), с проживанием, питанием и прочим... и не могут найти? Где все эти русские самородки?

А профессию получать и учиться надо, это безусловно.

Я ещё что подумала. То, что было 15 лет назад и сейчас, немного разные ситуации. После перестройки вообще всякие ужасы "цвели пышным цветом". Сарайки-гаражи-покатушки всю Москву заполняли, и конюшенные девочки от 10 и до 40 лет, гребущие навоз, были обычным явлением, как я помню. Сейчас такого уже мало.
 
Сверху