Главный вопрос: время

Elena2014
Вы пошли еще дальше?? Вам мало того что у Вас профессия из п.1. 157 поста, так вы еще и науку двигаете вперед??
 
Судя по тому, что я периодически еще и конюхом хочу устроиться, я вообще - само зло. Эх, не примет меня магистр Йода. если только на опыты.:)
 
Ну все так много писали вставлю свои 5 копеек в дебаты.
Мое мнение, однозначно учиться,получать профессию (пускай даже далекую от лошадей), зарабатывать ею себе на жизнь. Поскольку мужья дело наживное и порой приходяще/уходящее,а "кушать хочется всегда", профессия за плечами (и в наше время денежная)у любой женщины,мое мнение,должна быть.
Ведь не всем дано быть берейторами,тренерами,спортсменами...Зачастую многие "восторженные конюшенные девочки" или всю жизнь до старости работают конюхами или коноводами. А когда тебе не 25 лет все намного и намного сложнее становится...
До 25 лет работала коноводом у одного очень известного спортсмена (члена сборной России), при этом все вытекающие из этого "прелести жизни". Ненормированный рабочий день, один выходной в неделю (понедельник),это когда у тебя выходной,а все друзья работают и ни куда с ними не пойдешь, отпуска нет (или только после летнего или зимнего сезона и то, найди себе на это время замену и из своего кармана оплати),командировки в другой город или страну (и никуда не денешься,а у тебя мама на операцию в больницу ложиться и ребенок маленький), практически круглосуточная жизнь на конюшне,а это полное отсутствие личной жизни. А еще свою лошадь нельзя (потому как некогда ею заниматься,а ставить на постой в этом же клубе никакой зарплаты не хватит), берейтором нельзя (только раз в неделю в поля съездить) и это хорошо,что у меня спортсмен настоящий человек был,без тараканов в голове,а то есть такие,что по три часа в руках шагать лошадей велят,а их у тебя не одна голова....Зарплата на жизнь хватает,но в "гробу я видала такую жизнь". Уходила сама,решительно,в один момент, так "переела" лошадей,что пару лет даже на конюшню не приезжала. Это все хорошо и красиво на картинке,лошадки, природа,свежий воздух...,а когда условия не очень, нет,к примеру, крытого манежа,грунта тоже нет,а работать коней нужно,поскольку они спортивные и просто в леваде сами не отработаются. Это когда через пургу и метель ведешь в поводу два километра лошадей на погрузку в коневоз,потому как подъехать к конюшне он не может,гололед и т.д. ит.п.
Сейчас мне 35, работаю по основной специальности, удаленно (кстати, по этой специальности именно мама меня заставила пойти учиться, за что ей огромное спасибо),я замужем, есть дети,у меня куча дополнительных (весьма затратных) увлечений,я могу поехать в отпуск или к родным когда я хочу и сколько раз я хочу.
Лошади в свое удовольствие.Была своя лошадь, но это большая ответственность,так что сейчас только аренда или индивидуальные занятия,захотела приехала,почистила,в нос поцеловала и домой.
Часто встречаю на конюшнях девчёнок,с кем вместе раньше работала,смотрят на меня, как на врага.. Ну как же, я сама себе хозяйка,могу позволить себе аренду в хорошем клубе и теперь они мне коноводят, а сами до сих пор "коням хвосты крутят", только пара/тройка из коноводов в берейтора/частники переросли, остальные так и работаю коноводами....,по лицам вижу,завидуют.
 
"Дитятко надо пристроить, само дитятко поступить не в состоянии, так мы сейчас в мед через знакомых пристроим, отличненький доктор получится из такого" :confused:
Это так же нелепо, как идти в мед, так как до него от дома ближе ехать o_O
Я нелепости не вижу здесь, наверное потому, что люди часто так и поступают. У нас несколько одногруппников было, которые выбрали наш институт, потому, что близко к дому, а специальности по-сути такие же, как и в других, более отдалённых. А сколько людей по блату поступает.... Я бы назвала это правдой жизни.
Про лошадь без присмотра я написала как сравнение с постоем. В хорошем клубе лошадь круглосуточно под присмотром. Так то конечно можно оставлять. Только вероятность приехать к трупу (например колики не заметили своевременно), несколько выше чем с собакой или кошкой. Да и крадут лошадей чаще.
Ну колики тоже на пустом месте не возникают. Поэтому я и писала про организацию грамотного кормления и выгула. А крадут коней-то в основном из неохраняемых мест, типа левад за территорией конюшни. А при коттедже своровать не так просто. Многие коттеджи на сигнализации стоят, да и ворота как правило закрыты всегда. В общем, я не вижу ничего сложного в том, чтобы держать лошадь хоть при доме, хоть в кск и совмещать это со студенческой жизнью. Если это хобби-лошадь. Конечно, какие-то студенческие мероприятия может быть и пройдут мимо из-за лошади, но тут ТС уже сам выберет, что больше весит - тусня/стажировки/подработки или лошадь. Я до 3 курса посещала занятия в кск 3 раза в неделю, при этом у меня была ещё подработка на свободном графике. Потом пришлось бросить конюшню, т.к. поступила ещё в одно уч.заведение.
Диплом мне и по сей день не понадобился, ни разу никто не интересовался, какое у меня образование. Всех интересовали мои реальные знания. Это, конечно, специфика моей конкретной сферы. Но корочка лишней никогда не будет.
Чудь, если не ошибаюсь, в какой-то теме вы писали, что вам 21. Получается, что диплом вы получили только в этом году. Мне кажется, несколько рано заявлять что диплом не понадобился. Я помню, когда я только вуз закончила, с меня спрашивали показать диплом, при этом даже расстраивались, что он синий...Видимо очень нравились мои самопрезентации, наверное думали, что я суперотличница:D Но чем старше становишься, тем меньше о нём спрашивают, т.к. дальше уже опыт имеет значение. Хотя, помню после кризиса 2008 снова стали активно спрашивать, когда рынок был перенасыщен уволенными в кризис специалистами.
Обычно работодатели осведомлены об уровне знаний молодых спецов, особенно если речь идёт о регионах, где только скажешь название института, работодатель сразу делает такую мину и говорит "понятно". Может вы всё же под знаниями подразумевали опыт? Вот опыт да, это доп.знания, но у молодых спецов и опыта мало, только тот, что человек успел наработать во время учёбы. А если часть времени коням посвящать, то опыта ещё меньше получишь. Не в коем разе не принижаю ваши знания, но из уст молодого специалиста фраза "Всех интересовали мои реальные знания" звучит странно для меня.
А ещё сам диплом полезен в качестве доказательства, что он ( а соответственно и знания) не куплены. По его номеру работодатель может связаться с институтом и проверить, не вешают ли ему лапшу. Отделы кадров всегда такие мнительные:rolleyes:
 
Я нелепости не вижу здесь, наверное потому, что люди часто так и поступают.
А мне не кажется, что если люди часто так поступают, то это перестаёт быть нелепостью. Многие так, а некоторые из других городов и даже стран приезжают, чтобы получить хорошее образование в конкретном вузе.
Кроме того, имеет значение какую специальность даёт институт. Если юридическую или экономическую - это одно. А получать профессию врача только потому, что вуз от дома близко... даже слов нет :confused:

Ну колики тоже на пустом месте не возникают. Поэтому я и писала про организацию грамотного кормления и выгула. А крадут коней-то в основном из неохраняемых мест, типа левад за территорией конюшни. А при коттедже своровать не так просто. Многие коттеджи на сигнализации стоят, да и ворота как правило закрыты всегда.
Считаю, что очень оптимистичный взгляд у Вас. Всякое бывает... И колики на пустом месте, и травмы. И крадут коней откуда угодно. В том числе и с закрытых охраняемых территорий. Кроме того мне не очень понятно, почему Вы приравняли частный дом к коттеджу под сигнализацией.
Лично мне в студенческие годы спокойнее, когда за лошадью приглядывают сотрудники клуба, а я могу съездить в командировку на пару недель - месяц. Но тут уж личное дело каждого.

В общем, я не вижу ничего сложного в том, чтобы держать лошадь хоть при доме
Значит тут у всех по-разному. Вы не видите сложностей, я вижу. Я не считаю, что это не возможно, но сложностей вижу много. А кто-то вообще пишет, что учась в вузе, даже в кск на постое держать лошадь невозможно.
А дело только в том, насколько нужна лошадь для конкретного человека и какие он готов ради неё терпеть лишения. Кто-то будет тратить на лошадь всё свободное время и деньги, и будет при этом доволен и счастлив, а кто-то огорчается от одного только не аккуратного вида своих рук настолько, что не хочет связываться с коневладением. Тут вопрос приоритетов
 
Пфффф, прочитала.
1. Не надо покупать лошадь- надо учиться, просто продолжать с лошадьми общаться, тогда когда хочется и можется- у студентов своя жизнь и пристрастие к лошадям не мешает совсем, еще и восхищения сверстников прибавит.

2. Знаю лично несколько молоденьких и очень " болеющих" лошадками, которые в итоге их и купили, а содержать через год уже не смогли и лошади начали страдать и причинять страдания моральные этим молодым коневладельцам, просто потому что поменялись интересы- мальчики, клубики, платьица. Страшно то, что они реально любят, но желания..., другой, не конной жизни, сильнее. Сейчас более взрослые пытаются спасти этих любимых лошадок (((.

3. Диплом- нужен, он учит мозг. Только после образования, которое пусть и не пригодилось в практике, как многим кажется, человек способен создавать и угождать своим потребностям. Тоже личный опыт и в практике.

4. Труд на конюшне- сверхтяжёлый. Очень тяжёлый, но ни тогда, когда ты способен понять структуру и тяжесть данной работы, а соответственно, организовать вывоз тачек не 365 дней, а с четкими выходными и/ или свободой от этой работы, тогда, когда тебе это необходимо ( не только тебе, но и конюху) в этом случае, все к данной работе относятся как к приятной физической нагрузке. От конюшни надо отдыхать точно так же как и от офиса- равнозначно абсолютно.

5. Я не готова променять пафос ногтей города на руки в рабочих перчатках, равно, как и не готова променять рабочие перчатки на пафос города. Все хорошо в меру- тогда мы и ощущаем себя комфортно. У меня пополам- офис/ конюховка, именно так не устаёшь ни от того ни от другого, а получаешь удовольствие.

6. На лошадях не заработаешь- не актуально в России. Это как для обычного офисника- пятница)))- некая свобода. Любой офисник тратит свою часть зп на своё хобби (боулинг, кино, клуб, лыжи , Египет и тд) мы на лошадь- ничего особенного.

7. Своя конюшня. Зачем она??? Если ты можешь организовать не в ущерб себе ( не грести навоз и не вставать в 7 утра без выходных) то почему бы и нет- здорово. Не нужно для этого бросать цивилизованную жизнь города, кмк, если же эта конюшня живёт только за счёт своих сил и нет возможности даже отъехать- это точно тяжело, да и зачем так?
 
Своя конюшня. Зачем она???
Да затем же, зачем и боулинг и Египет. У каждого свои предпочтения. Мне, например, тошно от цивилизованной жизни города. Не могу в городе жить. Так что этот пункт в моём случае нельзя записать в жертвы.
 
Я тоже не могу жить в городе, из центра сбежала лет этак уже 5 назад, и еще ни одного раза об этом не пожалела. Бесконечная суета, толпы народа, загазованность - я вообще не представляю, как там можно жить и работать, хотя сама и прожила там почти 30 лет...Сейчас, если и нужно выбраться в центр, то делаю это исключительно по крайней нужде, и, признаться, совсем меня туда не тянет. Каждый выезд в город лично для меня - это стресс.
Своя конюшня? Да, свою конюшню хорошо иметь, но ни как бизнес и способ зарабатывания денег в условиях нашей страны - однозначно. Я, как человек имеющий опыт ведения собственного бизнеса, точно могу сказать, что чисто конюшня - это предприятие убыточное, в лучшем случае будет окупать само себя, но это и то, если повезет. Приносить же прибыль конюшня может только в том случае, если наряду с ней имеется какая-то еще инфраструктура: рестораны, коттеджи в аренду, сауна, бассейн, охота, рыбалка и т.п. В таком случае да, такой комплекс можно рассматривать с точки зрения вложения денег и ведения бизнеса, в остальных вариантах чисто конюшня может быть только, как хобби. Соответственно, своих лошадей предпочитаю держать на постое, дабы не тратить весь день на кормежку/уборку/вывод в леваду, иначе времени не останется ни на тренерскую работу, ни толком на работу самих лошадей.
 
дабы не тратить весь день на кормежку/уборку/вывод в леваду
Это смотря сколько лошадей держать. Если только парочку своих, то покормить/убрать/вывести в леваду занимает не более получаса-часа в день (а то и меньше, зависит от благоустроенности конюшни). Ещё можно держать наёмного работника.
 
Если конюшня только для парочки своих, то вряд ли вы будете иметь там плац и манеж с качественным грунтом для полноценных тренировок. А если не только для своих, то во временное отсутствие конюхов (что обычно явлением случается достаточно частым) придется кормить/убирать/выводить/заводить всех частных лошадей на конюшне.
 
А дело только в том, насколько нужна лошадь для конкретного человека и какие он готов ради неё терпеть лишения. Кто-то будет тратить на лошадь всё свободное время и деньги, и будет при этом доволен и счастлив, а кто-то огорчается от одного только не аккуратного вида своих рук настолько, что не хочет связываться с коневладением. Тут вопрос приоритетов
Соглашусь. Всегда приходиться чем-то жертвовать. Можно тратить всё время, можно часть. Можно тратить все деньги, а можно не все. В общем, моё мнение такое: не обязательно лошадь (собственная, арендованная или прокатная) будет отнимать всё свободное время, съедать все родительские деньги.
Совсем не поняла Sella, при чём здесь 25 тачек с навозом 365 дней в году. Речь совсем не идёт о работе конюхом в большой конюшне. Речь идёт о содержании своей лошади либо в кск, либо дома, и совмещении с учёбой, домом, в дальнейшем семьёй.
Своя конюшня. Зачем она??? Если ты можешь организовать не в ущерб себе ( не грести навоз и не вставать в 7 утра без выходных) то почему бы и нет- здорово.
Как будто обычные сотрудники офисов не в 7 утра встают. А многие реально без выходных и работают. Да ещё и в отпуск отпускают только в определённые месяцы, а не когда сам решил.
Всегда считала, что люди, которые занимаются собственным бизнесом тоже работают без выходных и всё в голове держат. Даже анекдот есть, что-то типа "мечтал о собственном деле, чтоб приходить на работу когда хочешь и когда хочешь уходить в отпуск, а выходит, что работаешь целыми днями без выходных". :)
Вообще интересно, что многие люди так прям против содержания лошади в студенчестве. Вот сравнить лошадь с другими животными. Собакой например. Она тоже связывает по рукам и ногам. Её постоянно нужно выгуливать. Кормить и поить. Дрессировать и воспитывать, а то на шею сядет. Одну дома тоже страшно оставлять (они то и дело шкодят), заболеть/отравиться/травмироваться собака может также как и лошадь. С ней особо в отпуск не наездишься. На улице её могут украсть, как и в доме собсно (есть экземпляры, которые даже не пикнут, когда воры залазают). С маленькими детьми вообще страшно держать. И при этом собаки есть в каждой второй семье. И выгуливают их дети, а то как в 10 лет ребёнок просто обязан следить за своим питомцем, и кормить и убирать. Причём собаки эти не всегда маленькие йорки. Иначе нефик было выклянчивать собаку.
Но студенту почему-то держать лошадь будет сложно....:) От многого придётся отказываться, никакой свободы, личной жизни и прочего.
В общем, поразмышляла я, и пришла к выводу, что любят у нас люди тучи сгустить. Хотя уверена, что на собачих форумах тоже самое:D
Сдаётся мне, автор нас давно не читает:D
Мне кажется читает, только сказать пока либо нечего, либо просто не успевает ответить:D
 
я пишу исключительно с личного примера, то есть, с личного опыта. У меня есть своя конюшня, но я, спустя два года владения, чётко понимаю, что надоедает всё, если безвылазно этим заниматься. Есть работа в городе, слава Богу, пока " на свободе" но тоже офис, как ни крути. Я пишу о том, что это всё здорово, когда есть возможность и там побыть и там, но это возможно, как правило, только после получения диплома, затем, отработки лет десять, чтобы зарекомендовать себя и иметь возможность построить свою мечтательную конюшню, не лишаясь при этом благ города.
 
Занималась в юности серьезно, потом училась, переехала в другу страну, завела семью, детей, ездила для удовольствия, брала лошадок в аренду и работала на хорошо оплачиваемой должности. Когда должность стала очень хорошо оплачиваемой, решила, что пора заводить друга жизни. Никакой аренды - аренда мне порядком к тому времени надоела, захотелось своего. Сначала взяла жеребую кобылу, но когда она родила, поняла, что на двоих времени не хватает. Не жалею, что взяла жеребую - кормилась она у меня хорошо, жеребенок родился здоровым и шустрым. Но сейчас ему почти семь, маму я продала недавно. Оставила себе мелкого. Не хотела девочку-жеребенка, хотела именно мальчика, под кастрацию. Хотела, знала, понимала, чего мне будет стоить его вырастить. Хотела именно малыша, с первого дня, и очень довольна своим решением - мальчик кроме меня, никого не знал, никто с ним не накосячил, это с момента рождения мой мелкий гад ). Имею финансовую возможность нанять ему тренера, самой начать брать уроки опять с профессионалом , что бы через три года мальчик таскал на себе сбалансированного всадника, а не кусок мяса в седле. И это все благодаря очень хорошей профессии. Без денег это счастье не потянуть )
 
Вообще интересно, что многие люди так прям против содержания лошади в студенчестве. Вот сравнить лошадь с другими животными. Собакой например. Она тоже связывает по рукам и ногам. Её постоянно нужно выгуливать. Кормить и поить. Дрессировать и воспитывать, а то на шею сядет. Одну дома тоже страшно оставлять (они то и дело шкодят), заболеть/отравиться/травмироваться собака может также как и лошадь. С ней особо в отпуск не наездишься. На улице её могут украсть, как и в доме собсно (есть экземпляры, которые даже не пикнут, когда воры залазают). С маленькими детьми вообще страшно держать. И при этом собаки есть в каждой второй семье. И выгуливают их дети, а то как в 10 лет ребёнок просто обязан следить за своим питомцем, и кормить и убирать. Причём собаки эти не всегда маленькие йорки. Иначе нефик было выклянчивать собаку.
Ну с собакой все же проще, ее содержать дешевле,даже если лошадь при частном доме живет. Даже самой большой собаке кормов меньше надо,чем взрослой лошади (пони не берем,хотя и его кормить надо). А так же опилки,попонки, витаминки. Собаку на время отпуска можно к знакомым пристроить или на передержку,лошадку родственникам особо не спихнешь. А вообще я свою первую собаку приобрела в 25 лет,когда четко поняла,что смогу уделять ей должное внимание, а не просто с утра выгул,на ночь выгул,днем автокормушка.Просто видимо это я такая ответственная,не могу "забить" на живое существо и заведу его только когда смогу четко понимать,что смогу приехать к нему каждый день,проверит,все ли в порядке и уделить ему максимум внимания, не могу спихнуть ту же собаку на родителей или знакомых (хотя знаю кучу примеров,когда так и есть и детей на бабушек/дедушек спихивают,дети родителей только по ночам видят и то не каждый день). Животных и детей я завожу прежде всего для себя, а значит только я за них ответственна.
А в студенческие годы столько всего интересного и развиваться можно всесторонне, не упираясь в "одну лошадиную тему", успеете еще наиграться.:) Опять же,кто содержать лошадь будет? Если ТС,то учебу и работу (что бы на достойное содержание хватало) совмещать достаточно сложно. Правда можно пойти на вечерний или заочный, но,увы, к любым медицинским ВУЗам это не относиться.
Я сторонник того, что кормить/поить/одевать я студента готова,а вот на свои увлечения будь любезен заработай сам. Хочешь собачку/лошадку/автомобиль,вперед на работу,главное,что бы учеба не страдала от этого.
 
Опять же,кто содержать лошадь будет?
Насколько я поняла ТС, то она планирует на родительские деньги. Во всяком случае о какой-то подработке не было заявлено, хотя может я уже подзабыла. Но лучше, конечно, если лошадь будет куплена и содержаться уже на свои деньги и в более зрелом возрасте, когда будет больше ясности зачем оно надо.
А на счёт собаки, я имела ввиду по уровню ответственности. Вы же сами говорите, "живое" хобби (и лошадь и собака) и отношения требует по-сути одинакового как к живому, то бишь одинаковый уровень ответственности.
На счёт стоимости содержания - по-разному бывает. У меня подруга держит зенненхунда в квартире в мск, 2 года назад говорила 5тыс.р. в мес тратит только на корма + всякие шампуни, глистогонки, ошейники (если порвался). Если проводить аналогию с лошадью при доме, то у меня на 2-х лошадей уходит 7тыс/мес. (концентраты 2 раза в день, сено в волю из медленных кормушек, опилок небольшой расход, т.к. много гуляют). Амуниция, конечно, не сравнима по стоимости с собачьей, но и покупается она редко.
 
Вот сравнить лошадь с другими животными. Собакой например.
Я как человек, у которого уже много лет и то и другое, считаю что лошадь содержать гораздо сложнее, чем собаку, при прочих равных. С собакой гораздо проще хотя бы потому, что собака минимум в 10 раз меньше лошади. Собаку можно оставить родственникам, друзьям, соседям, во многих случаях можно взять с собой (даже в отпуск). Вариантов в разы больше, чем с лошадью. Некоторые мои однокурсники брали собак на практику (иногда тайком от начальства). Но никто из коневладельцев не притащил ни разу с собой лошадь :D
Например, с моим спокойным воспитанным ротвейлером на крайний случай могла погулять даже моя старенькая бабушка. А вот с такой же спокойной и воспитанной лошадью - ну никак.

заболеть/отравиться/травмироваться собака может также как и лошадь
Так же, да не так. Разница в размерах и физиологии. Сравните хотя бы последствия от перелома конечности у собаки и лошади. Собака может болеть лёжа, лошадь нет (то есть может, но очень не долго). Собаку всегда можно взять в охапку (даже самую большую собаку), запихнуть в машину (такси, зоотакси) и быстро потащить в ветеринарку.
О разнице в затратах на лечение даже пустяковой царапины, думаю, не стоит говорить?

Крадут собак обычно только если они какие-то особенные, дорогие, редкой породы. А обычных вон по улицам сколько бегает, никому они не нужны. А лошадь могут свести любую, так как её можно сдать на мясо. Это тоже отражается на вероятности кражи.

У меня подруга держит зенненхунда в квартире в мск, 2 года назад говорила 5тыс.р. в мес тратит только на корма + всякие шампуни, глистогонки, ошейники (если порвался) Если проводить аналогию с лошадью при доме, то у меня на 2-х лошадей уходит 7тыс/мес.

Любопытная аналогия. Если проводить такие аналогии, то у меня есть знакомая, которой одна лошадь при доме обходится в 35 000. А я на свою кроличью таксу трачу всего 600-800 руб/мес.

Так что разница есть, и собаку держать гораздо проще и дешевле.
 
Согласна с тем, что даже при своем доме держать лошадь очень сложно, это придется быть связанным по рукам и ногам. Уж лучше на постой поставить... Просто представила, что вот стояла бы кобыль у меня где-нибудь дома. Каждый раз, куда-то уезжая, у меня бы душа за нее болела, вот правда. Да, можно попросить родственников какое-то время пожить, посмотреть за ней, кормить. НО! Люди далекие от лошадей просто могут не знать элементарных вещей сколько, чего и как. Особенно в таких ситуациях, где нужно быстро принимать решение. А вдруг колики или еще что? Никто ни от чего не застрахован. Одно дело когда нужно просто покормить, но это лошадь, простой кормежкой может просто не обойтись. Поэтому лучше искать место на постой. По крайней мере, уезжая куда-то, я точно буду знать, что и накормят так как нужно, и помоционить смогут и в случае чего там люди смогут вовремя заметить и принять какие-то меры.
 
даже при своем доме держать лошадь очень сложно
Это если оно не соответствует образу жизни. Я вот сейчас держу и меня всё устраивает (есть конечно трудности, но вполне терпимые). А вот в студенческие годы было бы оно гораздо труднее, и лошадь у меня стояла на постое.
 
Любопытная аналогия. Если проводить такие аналогии, то у меня есть знакомая, которой одна лошадь при доме обходится в 35 000. А я на свою кроличью таксу трачу всего 600-800 руб/мес.
Поэтому и пишу - у всех по-разному бывает. Если самим варить собаке кашу, а сухие корма покупать только по праздникам, то может оно и дешевле выйдет + размер собаки. Мои друзья с зенненхундом только сухими кормами кормят. Так же и с лошадью, если не покупать без надобности кучу дорогих подкормок потому что все на конюшне покупают, то содержание значительно уменьшится в цене.
Собаку можно оставить родственникам, друзьям, соседям, во многих случаях можно взять с собой (даже в отпуск). Вариантов в разы больше, чем с лошадью.
Больше-то больше, но кому хочется себя связывать по рукам и ногам вашими животными. Тут обсуждали мельком, что и детей не оставишь на бабушку, типа чтоб обузу не переваливать (хотя мне такая позиция не близка), а вы предлагаете собаку. Да сдалась соседям ваша собака. А кто мешает лошадь поставить на постой на передержку на время отпуска. Главное, чтоб по вет.части было всё ок. А если реально тяжело стало самим содержать, то в принципе поставить на постой.
Собака может болеть лёжа. Собаку всегда можно взять в охапку (даже самую большую собаку), запихнуть в машину (такси, зоотакси) и быстро потащить в ветеринарку
Ну-ну. Чуть отойдёт от наркоза и понеслась лёжа играть:) За ней по сути нужен постоянный присмотр в случае болезни, как и за лошадью. Ну да, лошадь в такси не поместиться, но ни чё, мы вета к себе вызовем. Тоже не большая проблема, особенно если не у чёрта на куличках живёшь. А если у чёрта на куличках, то и собаку в собственной машине будет проблемно до ветеренарки довезти (если таковая вообще имеется на куличках-то).
О разнице в затратах на лечение даже пустяковой царапины, думаю, не стоит говорить?
Ну если говорить о пустяковых царапинах, то и на лошадь уходят копейки. И здесь не обязательно покупать в специализированных магазинах втридорога вет.препараты. Зачастую и дешёвыми "человеческими" можно обойтись. А если это сложная операция, то конечно и стоимость и препараты на лошадь будут дороже. Но тут тоже не стоит преуменьшать, сейчас вет.клиники (обычные для дом.животных) дерут столько :eek:, что и на маленькую собачку можно разориться, если что случиться.
Согласна с тем, что даже при своем доме держать лошадь очень сложно,
Да не сложно лошадь при доме держать. Нужно просто понимать, с чем придётся столкнуться. А если человек тянется именно к такому образу жизни и это ему в радость, то все сложности он будет легче воспринимать, а со временем и быстрее решать.
Но я всё же в данной ситуации, если бы и заводила лошадь, то лучше на постой поставила. Понаблюдать со стороны за тем, как живёт конюшня со всеми её проблемами и прелестями очень полезно. Многое станет понятно и лучше себе будешь представлять быт свой и лошади (если всё же решишься при доме держать).
 
Сверху