Главный вопрос: время

Одновременно конюх-коновод-берейтор?)
Если нет, не знаю почему не могут. Прям никто не откликается?
Я тоже искала себе работу с проживанием, но не была такой отчаянной. Все же искала работу с проживанием гостиничного типа, отдельно от конюшни. Хотя я и не спортсмен ни разу. У меня нет спорт.амбиций.
А у кого-то есть. И они фиговые спортсмены, но очень хотят именно по профессии. И за возможность выступать и не на такое соглашаются. Но это все приезжие. Москвичи конечно сразу нет)
 
Прямо вот приходят на работу, и вместо тренировок давай сразу по 25 денников отбивать? Сено развозить на 50 голов? И так каждый день, на постоянной основе?
А зачем? И что это, простите, где так?
Вы действительно хотите узнать или такое количество преувеличений в вашем сообщении не просто для красноты словца?

Конечно, не 25 денников или сено на 50 голов.

Просто человек присматривает за теми лошадьми, к которым имеет отношение.
Если берейтор - за теми, что в работе, + свои.
Если тренер - за лошадьми своих частников + свои.
Зачастую выгоднее, что по деньгам, что по качеству, отказаться от услуг сторонних людей и делать всё самому для своих лошадей. Частники видят разницу и просят своих лошадей тоже взять на "особое положение". Деньги от этого есть для тренера/берейтора, но смешные. Почему берутся за этот труд? Ну, не могут быть равнодушны к тем лошадям, с которыми работают. Вот и лишнюю тачечку опилок завезут, и сенко лишний раз подбросят.
Вот и выходит. Вроде берейтор или тренер, а и навоз тягаешь, и сено таскаешь.

Вроде не 25 денников, но спину к вечеру ломит, деньги скромные, весь день на конюшне. Зато кони досмотрены.
 
У меня два знакомых мальчика берейторы, конкур. Не выступают, но работают клубных лошадей. И так все красиво и круто, пока не узнаешь, в каких условиях они живут. А живут в конуре при конюшне с палатями трехэтажными. Страшно посмотреть. Но вот, очередные фанатики, которые мечтают, что их заметят, что главное не бросать свои прыжки, что когда-нибудь они станут ведущими сплртсменами и тыды. Моя работа с прокатом, пусть и на райских условиях, и с той же зарплатой плюс мои чаевые, считается ими фигней и колхозом. Эх... :)
Еще помню по НТВ показывали передачу про Капушева и там его жокеи, девочки и мальчики, жили в таком аду, хуже чем в сарае. Но вот кому-то кажется что эта жертвенность приближает к спорту...
 
Прям никто не откликается?
Либо совсем не годные, либо таджики, которым ещё и денег мало.

Просто человек присматривает за теми лошадьми, к которым имеет отношение.
Так это совсем другое дело. Это же не "25 тачек 365 дней" таскать, как тут примеры приводили. И делают это не из-за того, что ничего не добились в своей профессии, а от наличия совести. И то, в приличных клубах как-то без этого обходится.

Моя работа с прокатом, пусть и на райских условиях, и с той же зарплатой плюс мои чаевые, считается ими фигней и колхозом. Эх... :)
Это пример того, что у всех свои представления о прекрасном

Меня тоже в молодые годы условия жизни совершенно не смущали, даже самые дикие. Ну вот не парили от слова "совсем". Я могла жить в любом аду, и даже не замечать этого, если при том было какое-то нужное и интересное мне занятие
 
@penka ,так они могут такую же работу найти с хорошими жилищными условиями. Как вот жить без душа? На лошадной мойке мыться? А как стирать вещи, если стиралка одна и ей пользуются все арендаторы и частники для стирки бинтов и вальтрапов? Как так можно жить? Я вот не могу понять. Тем более с лошадьми душ принимаешь по сто писят раз. Ну вот как без душа? А в вони этой как жить? Когда вся цивильная одежда пропахивает конюшней, навозом, аммиаком?
Другое дело, что где-то в глубине души они понимают, что какие-то они фиговые работники и просто им спорт не светит, и рады уже за одну возможность работать со спорт.лошадьми хоть в конуре жить. Потому что действительно классные берейтора и спортсмены или просто уверенные в себе конники хрен тебе согласяться так жить. Но... у большинства все же с талантом туго.
 
Это же не "25 тачек 365 дней" таскать, как тут примеры приводили. И делают это не из-за того, что ничего не добились в своей профессии, а от наличия совести.
Это всё так. Но когда тебе 40+ и у тебя нет ни официальных больничных, ни отпускных, когда уже тяжело возить сено даже на 3-5-10 голов, когда всё тяжелее стоять одну смену за другой на неотапливаемом манеже, то знание того, что тебя ценят твои ученики и есть ряд достойных результатов на соревнованиях, не то чтобы не утешает... Кажется, скромным вознаграждением.:)

Я в курсе, что бывает по-всякому. Но без особого таланта или спонсора, моё глубокое убеждение, что надо начинать с неконной работы, не бросая конную жизнь. А если станет невмоготу или попрёт в конном деле, то вернуться к лошадям будет всегда можно. Вот обратно да так чтобы потом карьеру сделать, работу достойную найти, будет сложнее.

Работая только на конюшне, мир общения, общий кругозор, личностный потенциал очень сужается. Становится очень однобоким. Оно как бы, да, от человека зависит. Но, блин, попробуйте после 10-12 часового рабочего дня на конюшне прийти и поучить что-нибудь высокоумственное. На такое будут способны единицы.

Поэтому хорошо бы заняться любимым хобби сначала развив мозги и заработав деньги. Так как-то лучше получается. Счастливее.
 
Как так можно жить? Я вот не могу понять
Сейчас у меня возникают такие же вопросы. Но понять я могу. Раньше таких вопросов не возникало. Когда тебе лет 16-20, ни детей, ни прочих заморочек и ответственностей, ты увлечённо занимаешься любимым делом, а сил вагон и маленькая тележка - простирнуть вещи хоть в тазике с холодной водой - да как нечего делать. Подогреть воду (хоть в котелке) и помыться из ковшика в тазике - легко. Я вот и не замечала таких моментов. Они настолько не напрягали, что даже вопросов никаких не возникало.

@Эйша, я говорила немного о другом. Я говорила именно о том, когда "не добившиеся успехов берейтора" почему-то непременно должны работать вместо конюхов-таджиков.
А о туманных перспективах работы в конной сфере Вы всё верно говорите. Только вот такой момент, что и в конной сфере можно отлично устроиться, и в любой другой оказаться в плачевной ситуации. Об этом не стоит забывать
 
@penka, какие тазики и холодные водички? Вы хоть понимаете сколько ежедневно надо стирать вещей после работы с 6-10 лошадьми? ВСЕ вещи надо стирать! А зимой еще куртку! Свитера! Теплые штаны, дутики надо стирать! Какие на фиг ручками? В 9 вечера после тяжелой физ.работы? Вы серьезно?
В тазике можно помыться. Но летом мыться надо каждый час, хотя бы три раза в сутки. И все из тазика? А в каком помещении если не секрет? В мойке у лошадей? На глазах у народа в тазике? После тяжелого дня мыться в каком-то тазике? Ежедневно?
 
@Sella, Да вот такие тазики. Оцинкованные. И я серьёзно
И сколько же ежедневно надо стирать вещей? они на пятерых детей и мужа стирают, или только на себя любимого? или они каждый час переодеваются и имеют по 10-12 комплектов одежды?
У меня было 2 комплекта. Один ношу, второй чистый. Поменяла - простирнула. Нет? не так?
Каждый час мыться? Серьёзно? Мальчики каждый час моются? А работают когда? Нигде и никогда такого не видела. Даже девушки берейтора и тренера так нигде не делали. Летом в жару - да, днём дополнительно ополаскивались. (это приличные аккуратные девушки!!!) Но каждый час? o_O

Куртку и дутики тоже зимой тоже каждый день стирали? и сушили... ага... по 7 курток бедным приходилось иметь, наверное, чтобы высыхать успевали

Да, я могла постирать в тазике и куртку, и прочие вещи. И после того, как отпахала весь день. И спать могла по 3 часа неделями. И мыться в тазике, отгородив себе зановесочкой закуток на улице. Даже осенью в заморозки. Месяцами могла так. После тяжёлого дня. И вся эта "бытовуха" как бы между дел происходила, мимоходом, совершенно не напрягала.
Да, такое тоже бывает. Я совершенно серьёзно.

А вообще представила... Полевая экспедиция, иду я такая в группе с рюкзаком тяжеленным через горный перевал, топать часов 8, если непрерывно. А дело летом, идти тяжело. Я каждый час "ребята, всем стоять! я буду мыться, а то надо каждый час! и вы все в душ!" :cool: Да, свинья я однако, и ведь даже днём не ополаскивалась. Притопаешь так, что язык на плечо, быстренько в озерце ополоснулся и спать.

ЗЫ.
Сейчас мне и правда диковато представить то, о чём вы пишете. И то, о чём пишу я. А было время :rolleyes:
 
Аааа... А я думаю где это Вас так носило, чтобы в тазике мыться, если не с лошадьми )
Я в таких полевых условиях не была. Зато один раз снимала квартиру без стиралки зимой. Подумала, да ладно, че там, я в ванной что ли на руках не постираю. Ага. Постирала. В первый же час от усердия стерла всю кожу на пальцах, а вещи наполовину не выстирались, еще и высохли колом)) Плюнула и стала возить в сумке к знакомым каждую неделю. Так что на руках стирать я не умею и считаю, что это тяжелый труд.
А без душа не могу, все время выбирала работу с душем и стиральной машиной. Летом в обед - обязательно и вечером еще за два последних занятия могла сбегать.А футболок покупала штук 15 и меняла каждый день. Носки так же. А потом скопом все стирала. Вот с бриджами было сложнее)
Все равно это ужасно так жить.
Хотя вот вспоминаю подростковый возраст 14-17 лет. Мы в кск на конюшне могли спать в раздевалке на лавках или на полу, укрываясь попонами, не всегда чистыми) А летом - в судейской, как на веранде) Еще с куртками и вальтрапами под голову. Вот была романтика. И ведь не всегда из-за поездки в другой город на соревнования оставались, часто посто так, сначала конюхам помогали, поьгм всю ночь в карты играли, истории рассказывали, к лошадям поближе.
Сейчас я бы под вонючей попоной фиг бы заснула. А тогда так классно было.
 
Это всё так. Но когда тебе 40+ и у тебя нет ни официальных больничных, ни отпускных, когда уже тяжело возить сено даже на 3-5-10 голов, когда всё тяжелее стоять одну смену за другой на неотапливаемом манеже, то знание того, что тебя ценят твои ученики и есть ряд достойных результатов на соревнованиях, не то чтобы не утешает... Кажется, скромным вознаграждением.:)

. Вот обратно да так чтобы потом карьеру сделать, работу достойную найти, будет сложнее.

Работая только на конюшне, мир общения, общий кругозор, личностный потенциал очень сужается. Становится очень однобоким. Оно как бы, да, от человека зависит. Но, блин, попробуйте после 10-12 часового рабочего дня на конюшне прийти и поучить что-нибудь высокоумственное. На такое будут способны единицы.

Поэтому хорошо бы заняться любимым хобби сначала развив мозги и заработав деньги. Так как-то лучше получается. Счастливее.
по первой части соглашусь полностью, а вот по второй я бы сказала иначе. дело не в кругозоре. все таки содержать свою конюшню и лошадей у себя это не только и не столько тачки, сколько планирование, продумывание и анализ. Очень трудно влиться в другую жизнь, стать подчиненным, слушать начальство после того,ка много лет делал и принимал решение сам. я себе вижу замену конюшни только на другой собственный мини бизнес, где я по прежнему буду нести ответственность и принимать решения.
 
Я говорила именно о том, когда "не добившиеся успехов берейтора" почему-то непременно должны работать вместо конюхов-таджиков.
Не добившиеся успеха берейтора идут в тренера или конюха. И лучше, когда во вторую категорию.
Только вот такой момент, что и в конной сфере можно отлично устроиться, и в любой другой оказаться в плачевной ситуации. Об этом не стоит забывать
Правильно. Но после обычной работы типа экономиста/юриста намного проще найти что-то другое. И в офисе, и не в офисе. А после конюшни куда вы пойдёте? Нет, ну, всегда есть варианты. Но те варианты, где опыт работы на конюшне будет засчитан, обычно будут сменой шила на мыло.
все таки содержать свою конюшню и лошадей у себя это не только и не столько тачки, сколько планирование, продумывание и анализ.
Простых берейторов/тренеров сильно больше, чем владельцев конюшен.
 
В том объёме, в котором планирует берейтор свою работу, работает любой работник. Ну, разве что если он на конвейере не стоит и в палатке бананами не торгует.
В заслугу можно поставить разве что самоорганизованность. Обратная сторона медали - отсутствие привычки к постоянным отчётам перед работодателем и мировоззрение "главное, что я свою основную работу выполнил, а остальное - мишура".
Это обычная песня для любого фрилансера. Берейтор - это по сути фрилансер и есть. Нанимается на проект (готовит лошадь частника/клуба) или делает работу и продаёт её (купил лошадь, подготовил, продал).

Если вы под планом имеете ввиду выстраивание системы тренинга лошади, то пусть берейтор попробует доказать уникальность и полезность этого навыка будущему работодателю не из конной сферы. Придётся блеснуть красноречием.
 
Я в таких полевых условиях не была. Зато один раз снимала квартиру без стиралки зимой. Подумала, да ладно, че там, я в ванной что ли на руках не постираю. Ага. Постирала. В первый же час от усердия стерла всю кожу на пальцах, а вещи наполовину не выстирались, еще и высохли колом)) Плюнула и стала возить в сумке к знакомым каждую неделю. Так что на руках стирать я не умею и считаю, что это тяжелый труд.
Вот и выросло поколение микроволновок и автоматических стиралок. :)
А я ещё прекрасно помню те времена, когда стиральная машина являла собой просто "таз с мотором" - а полоскать и отжимать надо было вручную. И стирка была процессом, на весь день - а не просто забросил грязное-вынул чистое, где-то между другими делами. А сейчас, 20 лет спустя, сломавшаяся стиралка выглядит почти катастрофой,да. :)

Хронотоп жизни с лошадьми, хочешь-не хочешь, а возвращает человека к "крестьянским" реалиям - где и подъёмы ни свет, ни заря, и шерсть, и запахи, и лопаты-вилы-тачки, и физический труд, и "в любую погоду" - от которого современный горожанин отходит чем дальше, тем больше - ведь даже собаки сейчас активно входят в моду такие, чтоб в туалет в лоточек, а не выгуливать её каждый день по три раза, невзирая на погоду и настроение.
Хорошо это или плохо, дискутировать не буду, просто зафиксирую факт.
 
Ага. Раньше была трава однозначно зеленее. А ведь ещё наши предки тёрли одну палочку о другую или кремневыми камушками друг об друга стукали и получали огонь. И вот уже выросло поколение людей, которые без спичек да зажигалки огня добыть не могут. А вдруг атомная война/глобальный кризис/пришельцы? Грусть-печаль.
 
Ну, свести на уровень "а давайте постебёмся" - проще простого. А на пятом уровне побеседовать, о системах и явлениях, коли уж мы тут все интеллигентные люди и труженики умственного фронта? ;)
 
Ни в коем случае не ратую против высшего образования и интеллектуальной работы и за нетворческий физический труд вплоть до старости. У меня, как я уже говорила, высшее образование есть и я жалею не о его наличии в принципе, а лишь хотела бы, чтобы оно было ближе к тому, чем я сейчас занимаюсь. Кстати, в конной сфере тоже можно заниматься научными исследованиями и где-то между 50 и 90 годами в нашей стране они довольно активно проводились, не знаю уж как обстоят дела сейчас.
С одной стороны совершенно нормально с возрастом стремиться работать мозгами, а не руками-ногами. Но нельзя сказать, что конная сфера совсем не предоставляет таких возможностей. Помимо научных исследований можно работать тренером, администратором, в федерации тоже требуется целый штат сотрудников. Конная журналистика опять же, вот где катастрофическая нехватка кадров. Поэтому я никак не могу понять почему разговор постоянно сводится к тачкам с навозом.
С другой стороны резкое неприятие физического труда и представление, что с возрастом с этим надо полностью завязывать, на мой взгляд тоже не способствует здоровью и активному долголетию. Конюхом, обслуживающим 15 голов, наверное после 40 работать уже не стоит, но вот иногда размяться и отбить денничок я лично люблю. Может, я извращенка, конечно.
 
Аааа... А я думаю где это Вас так носило, чтобы в тазике мыться, если не с лошадьми )
Да и с лошадьми приходилось, и конюхом работать приходилось

Зато один раз снимала квартиру без стиралки зимой. Подумала, да ладно, че там, я в ванной что ли на руках не постираю. Ага. Постирала. В первый же час от усердия стерла всю кожу на пальцах, а вещи наполовину не выстирались, еще и высохли колом))
Это дело привычки. Я вот, не далее как лет пять назад, переехала жить за город постоянно (по работе) с маленьким ребёнком 1,5 года. И в первую зиму у нас не было стиралки. Вот это, я скажу, было тяжко. За то у нас был шикарный просторный душ, где помещались и детская ванная, и куча тазиков, и даже собак было легко и просто мыть в отдельной кабине, и сушилка огромная удобная, но вот подключить стиралку возможности не было. И приходилось 2 раза в неделю тратить по пол дня на стирку детских вещей. А это и куртки, и комбезы, а в каком количестве их способен перепачкать ребёнок, живущий за городом, представляете? Первое время и кожа с рук стиралась, и вообще глаза на лоб лезли. Но житьё там мне в общем и целом доставляло такое удовольствие, что я как-то быстро смирилась с ситуацией. Не могу сказать, что это хоть сколько-то омрачало моё существование.

Мы в кск на конюшне могли спать в раздевалке на лавках или на полу, укрываясь попонами, не всегда чистыми)
Вот я об этом и говорю. Как-то по-другому оно воспринималось.

@dws Биофак :)

Не добившиеся успеха берейтора идут в тренера или конюха. И лучше, когда во вторую категорию.
Я бы пошла коноводом или инструктором проката, а не конюхом. Всё-таки знания спортсмена, не добившегося чего-то там особенного в спорте, вполне позволяют этими вещами заниматься. Да и сейчас множество лошадей хобби класса, которых может моционить такой человек. Не на БП натаскивать, а двигать на неделе, чтобы владелец мог с комфортом прокатиться в выходные.
 
Сверху