Главный вопрос: время

А вы думаете уборка и кормёжка 1-2 лошадей занимает больше времени, чем вы тратите на дорогу до конюшни и обратно?
Лучше потратить это время на дорогу, чем на тачки с навозом.
На конюшню можно приезжать тогда, когда удобно и знать, что и без тебя там за лошадьми уберут, напоят их и покормят. А дома это делать, кроме тебя, некому, и придется убирать навоз и кормить каждый день, никуда не уедешь и не отлучишься. Никакого выбора.

Вот именно, это доп. услуги, а значит за них нужно платить. А кто вам мешает нанять того же берейтора в свою конюшню?
Знаете, сколько возьмет частный берейтор, которому нужно куда-то там в какой-то поселок/деревню ехать? Еще найдите такого, кто поедет. И оплатите ему дорогу. бензин.

А офисная работа не устанавливает жёсткий график?
Я вот не работаю с лошадьми, но и в офисе не сижу, и у меня полно свободного времени, выше крыши я бы сказала :)
Почему сразу в офисе-то надо сидеть?) Может человек вообще свое откроет дело, свой бизнес начнет вести, предпринимательством займется. Тогда он в большинстве случаев вообще будет сам себе хозяин.
 
Некоторые, простите, в туалете больше времени проводят.
:D:D:D

Лучше потратить это время на дорогу, чем на тачки с навозом.
Это вопрос очень спорный. От человека сильно зависит и от обстоятельств. Когда я жила в 15-и минутах езды от клуба по живописной дороге "Подмосковной Швейцарии", то дааа... и то возникали некоторые трудности.
А вот когда мне приходилось таскаться из Москвы... :confused: За это время я могла бы отбить 10-15 голов, а не парочку своих любимых лошадок. И вот лично я уставала от такой дороги куда больше, чем от тачек с навозом.
А если у человека нет собственного транспортного средства? Дорога до клуба может превратиться в такой кошмар, особенно в зимой.

Я вот не работаю с лошадьми, но и в офисе не сижу, и у меня полно свободного времени, выше крыши я бы сказала :)
Почему сразу в офисе-то надо сидеть?) Может человек вообще свое откроет дело, свой бизнес начнет вести, предпринимательством займется. Тогда он в большинстве случаев вообще будет сам себе хозяин.
Вот опять Вы рассуждаете "со своей колокольни". У Вас выше крыши времени, а кто-то работает "от звонка до звонка".Не всем так повезло. И то может быть, что сейчас выше крыши, а потом всё изменится. А у кого-то ещё дети, например, которые накладывают некоторую жёсткость на график.
Да и свой бизнес, это с одной стороны и "сам себе хозяин", а с другой это вовсе не в том смысле, что "захотел поработал, захотел поспал, захотел на Мальдивы рванул на месяцок-другой". Обычно свой бизнес это такой же труд, как и любая другая работа. Большинство моих знакомых, имеющих свой успешный бизнес, вкалывают именно в режиме "не нормированный рабочий день, без выходных и отпусков". И нагрузка у них покруче, чем при работе в офисе.

Да и вообще о чём тут сор? Что лучше, тёплое или мягкое? Одному так удобнее и приятнее, другому иначе. Везде свои плюсы и минусы.
 
:D:D:D
Вот опять Вы рассуждаете "со своей колокольни".
Нет, не со своей колокольни)
Я сказала, что неконная работа - не факт, что только офисная. Разная она бывает. Не только сидеть и бумажки перебирать)

Да и вообще о чём тут сор? Что лучше, тёплое или мягкое? Одному так удобнее и приятнее, другому иначе. Везде свои плюсы и минусы.
Естественно. Никто и не спорит. Автор поинтересовался - ему ответили.
 
Я сказала, что неконная работа - не факт, что только офисная. Разная она бывает
Так в том и дело, но в большинстве случаев работа накладывает на человека ряд ограничений и заставляет соблюдать разной степени жёсткости график. Будь то офис, кабинет главврача, свой бизнес, ларёк с сигаретами, тачка с навозом, или канат под куполом цирка. В моей жизни самым мерзким напрягом была школа, например. Так она мне жизнь портила, вот реально так:
каждый день, никуда не уедешь и не отлучишься. Никакого выбора.
10 лет минобру под хвост! :D
 
В моей жизни самым мерзким напрягом была школа, например. Так она мне жизнь портила, вот реально так:

10 лет минобру под хвост! :D
Ой, я бы в школе не смогла работать. Это - еще хуже, мне кажется, чем работать с лошадьми)
 
@Sella , я там не работала, я там училась :(
Вот ржака:D
На конюшню можно приезжать тогда, когда удобно и знать, что и без тебя там за лошадьми уберут, напоят их и покормят. А дома это делать, кроме тебя, некому, и придется убирать навоз и кормить каждый день, никуда не уедешь и не отлучишься. Никакого выбора.
То-то на проконях плодятся темы с криком: почему я плачу за постой, а всё равно гребу навоз, закупаю свои корма и строю свою леваду?!
А ещё, чтобы приезжать на конюшню когда удобно, нужно чтобы конюшня находилась удобно. А она, как часто бывает, находиться далекоооо, либо ближе, но по пробкам. И по времени выходит также как и далекооо.
Знаете, сколько возьмет частный берейтор, которому нужно куда-то там в какой-то поселок/деревню ехать? Еще найдите такого, кто поедет. И оплатите ему дорогу. бензин.
А если в клубе нет своего берейтора? Всё равно придётся вызывать частно-практикующего, которому придётся в вашу конюшню, которая также находится в деревне, далекооо или по пробкам добираться;)
Я вот не работаю с лошадьми, но и в офисе не сижу, и у меня полно свободного времени, выше крыши я бы сказала :)
Но это не значит, что у вас нет какого-то более или менее жёсткого графика)))
 
Такое ощущение, что Sella убеждает себя в том, что она все правильно сделала, уйдя от лошадей... но получается не очень
 
Такое ощущение, что Sella убеждает себя в том, что она все правильно сделала, уйдя от лошадей... но получается не очень
Ощущения вас обманывают :)
Уйдя от работы с лошадьми я все для себя, подчеркиваю - для себя, правильно сделала. Но от самих лошадей я никуда далеко не уходила. Так как аренда в настоящем или приобретение лошади в будущем - выполнимое условие. Как и просто приезжать в гости на конюшни к друзьям :)

Вот ржака:D
То-то на проконях плодятся темы с криком: почему я плачу за постой, а всё равно гребу навоз, закупаю свои корма и строю свою леваду?!
Не знаю, не видела ни одного ЧВ, кто бы греб навоз, закупал свои корма (если у него не какие-то они особенные для конкретной лошади). Первый раз такое слышу.
Ну, если только постой дешевый и обслуживание соответствующее. А так - не видела я чв при деньгах, которые гребли б навоз и строили леваду в чужом клубе. Щас, конечно, разбежались они вам :D

А если в клубе нет своего берейтора? Всё равно придётся вызывать частно-практикующего, которому придётся в вашу конюшню, которая также находится в деревне, далекооо или по пробкам добираться;)
Чаще всего он все же есть. В захолустье все равно вряд ли кто поедет, что в конюшню у черта на куличках ради одной лошади, что в частный дом, если он в тайге среди снегов. Ну, может, если вы будете очень хорошо платить или совсем уж будет девочка из проката, которая за одну ВЕ готова хоть в Китай ехать :D

Берейтор при конюшне с частными лошадьми заводится сам по себе, как таракан при хлебе.
 
А мне нравится грести навоз, и нравится поить-кормить своих коней. И берейтор опытный, когда надо, приезжает - да, дороже, чем в клубе, но меня это не парит. Зато я всегда знаю, какое сено кони едят ( отбираю лично), какой овес и какие корма. И знаю, сколько гуляют, как гуляют. Ещё траву летом люблю косить. И мне нравится, когда любой момент я могу выглянуть в окно и наблюдать, как они гуляют в леваде. Да, отъехать в любой момент куда-нибудь не всегда получается, но тем не менее в затворе глухом я не сижу. Правда, с годами меня от города тошнит все больше и больше...поэтому езжу туда все реже и реже.
А на некачественные корма и всякие клубные косяки владельцы часто жалуются. Идеального постоя практически нет - везде свои плюсы и свои минусы.
 
Да все вроде учились... :)
В том и дело, и как-то пережили такое страшное ущемление нашей свободы и жизненного пространства :D

В захолустье все равно вряд ли кто поедет
А почему если лошадь при доме, то обязательно захолустье или в тайге?

Не знаю, не видела ни одного ЧВ, кто бы греб навоз, закупал свои корма (если у него не какие-то они особенные для конкретной лошади). Первый раз такое слышу.
Ну, если только постой дешевый и обслуживание соответствующее. А так - не видела я чв при деньгах, которые гребли б навоз и строили леваду в чужом клубе
да тут полно тем про постой... вот хотя бы эту темку гляньте по диагонали http://www.prokoni.ru/forum/threads/trebovanija-chv-k-postoju-nachkona-k-chv.181838/
 
Тут вопрос больше личных предпочтений и удобства, чем времени, кмк. Если лошадь (даже 2) живёт "дома", то времени на покормить/убрать часто уходит не больше, чем на дорогу в клуб (а иногда и значительно меньше).
Не совсем - мне до конюшни 30 минут машиной, 30 минут обратно, до участка 40+40. При этом у меня не болит голова на тему - погулять вывести, завести, если дождь, одеть попону/снять попону, покормить и т.п. У нас быт лошади на конюшне организован намного лучше, чем я бы это сделала у себя. Уборка тоже нормальная - не пылит и не воняет, опилки свежие. Правда конюхам не очень нравится требовательность владельца, но что поделать:)
А вы думаете уборка и кормёжка 1-2 лошадей занимает больше времени, чем вы тратите на дорогу до конюшни и обратно?
Да, от работы до участка - 40 минут машиной, до клуба - 30. До дома тоже 30, работа от дома в 10 минутах езды.
А кормить именно эту лошадь надо 3 раза в день, давать сено еще три раза/рептух набивать, если проест, плюс уборка, плюс выгул, плюс попоны к температурному режиму. И да, есть ограничения для того, чтобы гулял "как медведь" - это любительский спорт и здоровье лошади.
И вот совсем не хочется после рабочего дня (временами аврального и ненормированного) еще и подбивкой заниматься, мне хватает отработки лошади и домашних дел. А убрана лошадь должна быть.
Вот именно, за ту сумму, которую вы платите за постой, можно иметь 2-х лошадей:) А можно не покупать, а на постой взять, ещё и заработаешь:)
Нет, не получится, потому что мне нужен нормальный рабочий грунт, что в рамках своего участка не организовать (или участок должен быть сильно больше, чем стандартный в ИЖС, а это и дорога, и совсем другие суммы). Ну и так, я могу договориться на услуги берейтора и уехать, а при наличии лошади при доме уже нет (разово умаешься искать, да и ощутимо дороже выйдет).
А за ради содержания лошади под боком (для меня лично сомнительное удовольствие - мне приятнее время потратить не на уборку, а на общение с той самой лошадью и семьей) менять работу на менее оплачиваемую желания нет:) Так же как и нет никакого желания еще и постоем заниматься - здоровья не хватит=)

А офисная работа не устанавливает жёсткий график? И попробуй опоздай.
Ну, у меня офисная. Ну, график более чем гибкий - могу прийти в 9, могу в 15. Могу в один день отработать 12 часов, зато в другой 4.
 
А почему если лошадь при доме, то обязательно захолустье или в тайге?
Да необязательно. Это в ответ на цитату Рассвет о том, что клуб будет обязательно в каком-нибудь захолустье.
да тут полно тем про постой... вот хотя бы эту темку гляньте по диагонали http://www.prokoni.ru/forum/threads/trebovanija-chv-k-postoju-nachkona-k-chv.181838/
Ну а что читать? Как правило то, как будут кормить-поить и отбивать видно сразу. Что там может резко поменяться и чем можно удивить? Вопрос только в деньгах и твоей внимательности.
 
А о чем спор-то? Кому-то нравится одно, кому-то - другое. Кто-то детей в детский сад отдаёт, а кто-то дома воспитывает. По желаниям и по возможностям. Каждый волен устраиваться со своей лошадью так, как ему удобно. Я пробовала разные варианты. Когда надо - можем и в гости на пару месяцев съездить, на постой поставить и отдохнуть. Конечно, кого работа и интересы держат в городе - нет смысла из деревни мотаться каждый день по пробкам на работу.
 
@Daghona, Вы приводите какой-то странный пример. Я (и ~Рассвет~ тоже, полагаю) пишем именно о содержании лошади при доме. Не на некоем своём участке, тогда действительно с этим будут сплошные неудобства, а именно "дома". Когда Вам от дома до конюшни не 40 минут, а 0,5. Разумеется, если лошадь стоИт где-то там, как на постое, только без обслуживающего персонала, то это лишено всякого смысла.

для меня лично сомнительное удовольствие - мне приятнее время потратить не на уборку, а на общение с той самой лошадью
Слышу скептические нотки в адрес уборки :D Мы же уже вроде обсудили, что это время тратится не на общение с лошадью, а на дорогу, причём подбить денник - примерно 10 минут, а на дорогу у Вас 30+30 :p

Как правило то, как будут кормить-поить и отбивать видно сразу. Что там может резко поменяться и чем можно удивить? Вопрос только в деньгах и твоей внимательности.
Эх, кабы так оно было. Сколько народу отписалось в теме? Вы полагаете все они такие нищие и невнимательные? Не говоря уже о том, что полно жалоб и на весьма дорогие клубы
 
Да необязательно. Это в ответ на цитату Рассвет о том, что клуб будет обязательно в каком-нибудь захолустье.
А мой ответ был ответом на ваше сообщение, что дом находится в каком-то посёлке/деревне (куда берейтор даже не поедет), а конюшня у нас, значит всегда в черте города?
Знаете, сколько возьмет частный берейтор, которому нужно куда-то там в какой-то поселок/деревню ехать?
:)
Нет, не получится, потому что мне нужен нормальный рабочий грунт, что в рамках своего участка не организовать (или участок должен быть сильно больше, чем стандартный в ИЖС, а это и дорога, и совсем другие суммы).
Нормальный грунт и размеры рабочей площадки - это несколько разные понятия. Размеры площадки не всегда можно увеличить, а вот нормальный рабочий грунт - это можно и своими силами сделать.
 
Нищие, глупые, невнимательные и не умеющие выбирать, это я вам как человек, который своим лошадям на постое покупает сено и опилки и доплачивает коноводу за уборку в денниках, говорю ;)
 
penka, если человек работает, то ему и для того, чтобы потратить время на уборку, все равно придется потратить время на дорогу с работы до дома-)
То есть при таком раскладе у меня будет 40 минут до дома + 10 на подбивку, а так 30 до клуба:)
И обратно до работы 40-50, а не 30 без пробок вечером до дома от клуба и 10 до работы утром))

Эх, кабы так оно было. Сколько народу отписалось в теме? Вы полагаете все они такие нищие и невнимательные? Не говоря уже о том, что полно жалоб и на весьма дорогие клубы
Мне кажется, что не все понимают, что дорогой клуб - это инфраструктура, а не индивидуальный подход к содержанию отдельно взятой лошади. Как правило это ориентация на спорт, что подразумевает предоставление высококачественных рабочих площадок, а на все остальное наниматься должен персональный коновод, который как раз и следит за тем, чтобы "попоны были по феншую". Иначе, да, в крутом клубе лошадь сдохнет,а никто и не заметит, увы.
А в недорогих клубах своя специфика - где-то очень сильно экономят на том, на чем нельзя, а где-то взгляды на содержание расходятся.

Нормальный грунт и размеры рабочей площадки - это несколько разные понятия. Размеры площадки не всегда можно увеличить, а вот нормальный рабочий грунт - это можно и своими силами сделать.
Ну, как сказать - тут все вместе: дренаж тоже денег стоит.
 
Сверху