Главный вопрос: время

Я не понимаю, что значит, чем больше, тем лучше. Лошади на плаце не стоят, они там бегают. Их там работают. Разминают сначала по прямой и по большим радиусам. На малюсеньких клочках крутить неразмятую лошадь - рисковать ее ногами. Это уже не рай при доме, а на безрыбье....
Я привыкла к стандартным размерам манежа для выездки 40 х 20 или 60 х 20. Для конкура обычно больше. 20 х 20 - это уже не плац, а roundpen. На нем только чуть-чуть на корде погонять, на полноценные тренировки не тянет никак. Меньше уже вообще для тренировок не полезно. Так что, все, что не полноценный плац для нормальной работы будет заменяться полями. Что и требовалось доказать.

Если же включить фантазию и представить, что я себе при доме построила полноценный плац или манеж, то рано или поздно найдется кто-нибудь, кто попросится там заниматься, а потом и на постой. И вся затея плавно перерастет в обычную частную конюшню с постоем, пусть даже только самых близких друзей.

А иметь при доме огромный плац, манеж и всю инфраструктуру под одну лошадь и себя одного любимого для меня попахивает.... Ну не буду никого обижать. Короче, я бы так не смогла, я людей люблю.
 
Последнее редактирование:
в вашем случае, думаю, всё же не время в пути первоопределяющее. А если поменяете работу на более близкую к участку;)?
А зарплату мне кто сохранит при этом? Выбор по близости к загородному участку очень сильно роняет планку.
Второй момент - мне не интересно катать задницу по полям, мне нужны условия для любительского спорта. Денег на организацию условий дадите?-)
 
А зарплату мне кто сохранит при этом? Выбор по близости к загородному участку очень сильно роняет планку
Я о гипотетической смене места работы (при прочих равных и з/п и трудовых условий). Поэтому и пишу, что не время главное здесь, на котором вы делаете акцент. Если ваш участок будет находиться близко к работе, то вы всё равно предпочтёте кск, потому что:
Второй момент - мне не интересно катать задницу по полям, мне нужны условия для любительского спорта. Денег на организацию условий дадите?-)
Об этом я и написала, если спорт, то только постой в кск. На него вам тоже денег дать?:)
Я не понимаю, что значит, чем больше, тем лучше. Лошади на плаце не стоят, они там бегают. Их там работают. Разминают сначала по прямой и по большим радиусам. На малюсеньких клочках крутить неразмятую лошадь - рисковать ее ногами. Это уже не рай при доме, а на безрыбье....
Я привыкла к стандартным размерам манежа для выездки 40 х 20 или 60 х 20.
Вы говорите о том, как в идеале должно быть. Согласна. Но жизнь показывает другое.
В разных клубах я работала на плацу 40*40, в манеже 10*28 и на плацу 15*50. И это конные клубы в Москве (не в Подмосковье даже) с ценой постоя от 14 до 20т.р. на то время. Какие условия клуб предлагает, такие и используем. Это правда жизни. Поэтому и пишу, хочется больше, но не можется... А в одной конюшне, помимо того, что плац маленький, так ещё и полей нету, поскольку в городе конюшня. Стояла в одном клубе, где есть плац и манеж, частников немного, но офигенно много проката у клуба. И плац и манеж были забиты сменами. По стенке не поездишь, поскольку по ней едет смена. Вот и остаётся крутиться на вольту.
Если же включить фантазию и представить, что я себе при доме построила полноценный плац или манеж, то рано или поздно найдется кто-нибудь, кто попросится там заниматься, а потом и на постой.
Если не захотеть, то не найдётся. Но городить что-то масштабное для 1 лошади без планов развития бессмысленно. Поэтому об этом даже не пишу и никто не пишет здесь вроде.
 
Последнее редактирование:
Тут вопрос больше личных предпочтений и удобства, чем времени, кмк. Если лошадь (даже 2) живёт "дома", то времени на покормить/убрать часто уходит не больше, чем на дорогу в клуб (а иногда и значительно меньше).
Вот мы и вернулись к теме про время. :) У меня временной бюджет на "релокацию тушки" по маршруту дом-конюшня, в среднем, полтора часа в одну сторону. С учётом того, что в офисе с 9 до 6 я не сижу и та самая "сама себе хозяйка" - каждый раз думаю, сколько всего можно было бы успеть сделать, если б лошади жили дома, как собаки живут. Убрать-покормить-пообщать-позаниматься между другими прочими делами - вообще фигня вопрос, тогда меня хоть дома видеть будут, а не как сейчас, когда я живу между работой и конюшней.
 
Занимаясь сегодня с ребенком ВЕ, у которого с каждым занятием успехи все лучше и лучше, в очередной раз поймала себя на мысли, что подобное "времяпрепровождение" не воспринимается мною, как работа. Я получаю удовольствие от данного процесса, приятно видеть рез-ты своей работы, дети искренне радуются, когда у них что-то начинает получаться, потом они доходят до определенного уровня, выезжают на старты, выигрывают свои первые медальки и грамоты...Всем приятно: дети счастливы, родители довольны.
И знаете, в такие моменты я всегда убеждаюсь, что отказавшись от "обычной жизни" (дом-работа-конюшня-дом), работы в офисе по 12 часов, стояния в пробках..., я сделала правильный выбор. Как сказал один великий философ: "Если вы найдете такое занятие, которое доставляет вам удовольствие и приносит деньги, вам не придется работать ни одного дня своей жизни".
 
Лучше потратить это время на дорогу, чем на тачки с навозом.
Помилуйте, откуда от ОДНОЙ лошади целые ТАЧКИ с навозом? Утром заходишь в денник - там три кучки. Лично я сразу собираю в мешок, так как успешно этот навоз продаю соседям и дачникам. Днем денник чистый, так как конь гуляет на улице. У меня на уборку денника уходит 5 мин в день. Как это можно сравнивать со временем, уходящим на дорогу до КСК?
 
А кормежка три раза в сутки? Как уйти? А выгул? Нельзя же выкинуть лошадь в леваду и уехать на сутки.
Как у вас с этим дела происходят?
Вот лично у меня у денника выход сразу в леваду, коня утром выпускаю и он целый день гуляет, вход в денник открыт - если захочет - зайдет. Сено вволю в свободном доступе, вода тоже. Могу спокойно уехать на целый день, конь и без меня отлично себя чувствует. Мои собаки ему компанию составляют, а за одно и охрану.
На самом деле если лошадь живет при доме, то времени на уход за ней тратится очень мало, а на общение столько , сколько душе захочется. Отлучиться по делам - запросто, никаких препятствий к этому. В кино, в театр, в гости, да куда угодно!
С отпуском все тоже просто - оплатил постой в ближайшем КСК и катись на все четыре стороны на моря и юга. Только мне они не нужны, я собсно к владению лошади из-за этого и пришла, что перестали меня курорты греть, для меня лучший отпуск - это время. проведенное с моей лошадью.
 
А с клуба вы домой не поедете?))) На конюшне ночевать останетесь, а потом на работу сразу?:)
А вы читаете только то, что удобно вам?
Обратно в обоих случаях ехать придется - хоть утром, хоть вечером. Только вот при постое на конюшне у меня куда больше свободного времени и куда меньше головной боли.
 
Помилуйте, откуда от ОДНОЙ лошади целые ТАЧКИ с навозом? Утром заходишь в денник - там три кучки. Лично я сразу собираю в мешок, так как успешно этот навоз продаю соседям и дачникам. Днем денник чистый, так как конь гуляет на улице. У меня на уборку денника уходит 5 мин в день. Как это можно сравнивать со временем, уходящим на дорогу до КСК?
В любую погоду коня не выпустишь, а он не только какает, но еще и проссывает свои опилки. Помимо какашек, еще надо натаскать сена, дать пожрать, воды натаскать, если нет автопоилки. Все это занимает далеко не пять минут. И каждое утро и вечер.
 
В любую погоду коня не выпустишь, а он не только какает, но еще и проссывает свои опилки.
У меня у кобылы, если убирать каждый день, то вывозится всего полтачки. Притом, что она достаточно много ссыт и способна за 3 дня полностью изгадить денник до черных опилок, если не убирать (проходили уже такое...).

Помимо какашек, еще надо натаскать сена, дать пожрать, воды натаскать, если нет автопоилки. Все это занимает далеко не пять минут
Да недолго это все, тем более если лошадь одна. Когда работала в конюшне, у нас стояло 15 голов. Сено раздавали за 15 минут, если тюковое-так вообще минут за 5. Кормили за 30 минут всю конюшню, автопоилок не было, т.е. сначала нужно было всех напоить до сыта, потом овес раскидать, это все занимало около получаса. А уж с одной лошадью это все за считанные минуты можно сделать. Проблема только в том, что все это нужно делать не один раз в день, а значит особо никуда не уедешь и нужно все свои дела планировать в соответствии с распорядком дня лошади.
 
У меня у кобылы, если убирать каждый день, то вывозится всего полтачки.
У нас на конюшне при каждодневной уборке, если у лошади вывозится половина тачки всего, то начинают бить тревогу - а не случилось ли чего с почками...
 
Поддерживаю Jliasha, у нас, когда конюхов на конюшне не было (одни уходили, других искали), я кормила всю конюшню одна. Вместе с моими на конюшне стояло еще 15 голов, итого 18, автопоилок не было. Так вот напоить всех сутра и раздать овес, занимало 30 минут в среднем, привезти сено в тюках из сенника в конюшню и раздать - минут 10.
Денники, если не запускать, то собрать навоз утром в мешки в среднем - 10 мин. на денник. Дальше лошади весь световой день гуляют в леваде. Кинул им туда сено и до вечера делай, что хочешь. Вечером завели, пол часа напоить и раздать кашу, на ночь кинуть сено. И как-то вот это сильно не напрягало. Больше удовольствие получаешь от процесса;)
А так, если только за своими тремя ухаживать, так это вообще ерунда. Ну потрачу я час в день на них всех на кормежку/уборку. Некоторые на дорогу до конюшни и обратно по пробкам больше времени тратят, как здесь справедливо было подмечено.
По поводу уехать в отпуск, так у меня каждый день, проведенный на конюшне, как самый лучший отпуск:)
Раньше да, когда в офисе по 12 часов в день, так хотелось куда-то все время вырваться, но спасибо, уже наездились в свое время так, что больше не хочется. За последние 5 лет без офиса, я прямо счастливым человеком себя ощущаю, каждый день рядом со своими любимыми лошадьми на свежем воздухе, и вот, представляете, до сих пор не надоело и в отпуск не тянет:D
Своих держу на постое только по одной причине: необходима инфраструктура КСК (хороший грунт, манеж, комплект препятствий, теплая мойка и т.д.). Но, думаю, что со временем отойду от спорта и тогда перевезу лошадей в загородный дом. Вот тогда мой "отпуск" закончится и начнется "радужная пенсия".;)
 
У нас на конюшне при каждодневной уборке, если у лошади вывозится половина тачки всего, то начинают бить тревогу - а не случилось ли чего с почками...
Ой, да ладно вам стращать)))) Вы стоите на постое и просто перенимаете точку зрения руководства в данном случае. Либо просто ваши лошади мало гуляют, раз вы все "их дела" мерите количеством тачек с мокрыми опилками.
Я у своих лошадей выношу по одному ведру мокрых опилок после ночи. При этом в деннике они проводят 10 часов (с 9 вечера до 7 утра) и вода у них есть всегда.
В любую погоду коня не выпустишь, .
Если не городить стандартную конюшню, а сделать так, как будет удобно лошади (летник с открытым выходом в леваду), то лошадь сама будет определять в какую погоду ей гулять, а в какую нет. Если надо уехать на целый день, то я набиваю ящик сеном доверху (у нас медленная кормушка: ящик с решёткой сверху). Туда влезает 1 тюк. И воды в бочку наливаю 3 ведра + 1 ведро рядом ставлю. И уезжаю:) Проблему безопасности решила видеокамерами.

Всё реально, если этого захотеть. А убеждать и стращать всех тем, что лошадь много писает и какает, а ещё часто ест и хочет много гулять, но страшно выпустить ибо украдут.... только потому, что тебе не хочется возиться ежедневно с навозом; париться, закупая опилки и корма - ну не совсем правильная стратегия.
 
Проблему безопасности решила видеокамерами.
Оч. крутой пункт.
Проблема только в том, что все это нужно делать не один раз в день, а значит особо никуда не уедешь и нужно все свои дела планировать в соответствии с распорядком дня лошади.
Вот это да, проблема.

я кормила всю конюшню одна.
Денники, если не запускать
лошади весь световой день гуляют
Своих держу на постое
со временем отойду от спорта
Ой, сказочница... ой, мама родная)))
Как пальцы не отвалились заливать?)
 
Последнее редактирование:
Да нет никакой правильной и неправильной стратегии. Каждый выбирает то, что ему нравится. Если человек не хочет ухаживать за своей лошадью, то, сколько ни рассказывай,что уборка двоих коней занимает максимум 20 минут ( то я ещё перекурить успеваю да и вообще не торопясь все делаю) - никак ты его не убедишь, да и ни к чему.
Для меня счастье, что я не работаю в офисе и не езжу по пробкам. И кони мне - не надоедают. Когда ставила лошадь во вполне приличный КСК - мне всегда было мало времени на общение...
Везде свои плюсы и свои минусы.
 
Как владение лошадьми связано с работой-не работой в офисе, объясните мне кто-нибудь?
То есть, либо ты нигде не работаешь и владеешь лошадьми, либо лошади у тебя нет и работа в офисе?)
 
Хорошо, работа не в офисе, а за прилавком. Или в любом другом месте, в городе. Основная масса коневладельцев, с которыми я общалась, все-таки имеет постоянную работу с постоянным графиком. И жили в городе. Теперь у меня, конечно, больше тех, кто живёт с лошадьми за городом.
 
Работа в офисе часто противопоставляется общению/работе с лошадью. После долгой сидячей и интелектуальной работы в офисе хочется размять мышцы и разгрузить мозг. Поэтому, для тех, кто в офисе, будет радостью поработать лошадь после основной работы. А если человек не связан с офисом (сидячей или интеллектуальной работой), то лошадь/работа с лошадью ему быстро может надоесть. Т.к. основная работа либо подвижная (после физической работы тяжело ещё за лошадьми ухаживать), либо неинтеллектуальная (т.е. либо "работа на автомате" без подключения мозга, либо опять же физическая). После такой работы захочется мозг понапрягать. Поэтому хорошо если у человека с такой работой работа с лошадью заключается не в простом катании, а в каком-то обучении.
А некоторые вообще считают, если он работает в офисе, то после офиса он обязан отдыхать. А не всякие тачки таскать. Интересно, за котом тоже приходиться убирать. И собаку выгуливать. Если таковые есть. Чем тогда отличается работа по уборке за котом и выгулу и кормёжке собаки от уборки и работе с лошадью.
 
Последнее редактирование:
А вот дети появятся и как?
Без помощи конюха, думаю, сложновато будет с младенцем на руках собирать какули в пакет, таскать сено и овес, когда тебе в это время надо ребенка кормить, одевать, ехать с ним в больницу и детский сад.
 
Сверху