Главный вопрос: время

Слышу скептические нотки в адрес уборки :D Мы же уже вроде обсудили, что это время тратится не на общение с лошадью, а на дорогу, причём подбить денник - примерно 10 минут, а на дорогу у Вас 30+30 :p
А кормежка три раза в сутки? Как уйти? А выгул? Нельзя же выкинуть лошадь в леваду и уехать на сутки.
Как у вас с этим дела происходят?

Эх, кабы так оно было. Сколько народу отписалось в теме? Вы полагаете все они такие нищие и невнимательные? Не говоря уже о том, что полно жалоб и на весьма дорогие клубы
Ну... я вам скажу, половину жалоб, что я прочитала в начале - это все была лирика и личные загоны ЧВ.
Главное - питание, поение, уборка и выгул. С этим у многих в порядке. И увидеть как поят, чем кормят и как отбивают можно в первый же день/неделю.
А то, что тебе там шкафчик не выделили или твою лошадку не хотят выгуливать круглыми сутками и заниматься ей одной за бесплатно - это уже личные душевные расстройства не по делу.

Нормальный грунт и размеры рабочей площадки - это несколько разные понятия. Размеры площадки не всегда можно увеличить, а вот нормальный рабочий грунт - это можно и своими силами сделать.
Нормальный грунт - это когда есть манеж. Тогда он круглогодично нормальный. И можно готовиться к соревнованиям круглый год. Как и заниматься чем-то серьезным. Размеры площадки тоже имеют большое значение. На маленьком плацу многого не сделаешь, негде развернуться.
 
Кира Майорова знаете? Вот у них там один небольшой плац. И ничего, работают. Всем бы так *не готовиться*
 
Лучше, когда лошадка выгуливается как можно больше. Весь день желательно. Кстати, ещё мне нравится, что на своей территории могу регулировать время гуляния по погоде.
 
Нищие, глупые, невнимательные и не умеющие выбирать, это я вам как человек, который своим лошадям на постое покупает сено и опилки и доплачивает коноводу за уборку в денниках, говорю ;)
Решили за свой счет дополнить услуги клуба - ну и отлично. Так и должно быть. А за чей еще счет должны исполняться ваши личные хотелки как то: особое сено особых размеров, опилки и ежечасная уборка?
 
@Daghona, Вы меня запутали... то есть если у Вас конь стоИт на постое, то вы не тратите время на дорогу от дома до работы и обратно? Как этого можно добиться? В те дни, когда приезжаете к лошади, вы остаётесь ночевать в клубе, экономя время от дома до работы? Не понимаю. Обычно люди тратят время на дорогу на работу не зависимо от наличия лошади

А кормежка три раза в сутки? Как уйти? А выгул? Нельзя же выкинуть лошадь в леваду и уехать на сутки.
Как у вас с этим дела происходят?
Почему уехать именно на сутки?
Я это вижу так. Организуется выгул с укрытием (желательно свободным входом в конюшню), на выгуле оборудуем навес, кормушку для сена, постоянный доступ к воде. В условиях своего личного дома это вполне реально обеспечить. Всё, лошадь прекрасно можно оставить часов на 12. Лошади хобби уровня на мой взгляд вполне достаточно концентратов 2 раза в день. Не жрут хоббики такое количество концентратов, чтобы непременно дробить на три раздачи (как правило).

Ну... я вам скажу, половину жалоб, что я прочитала в начале - это все была лирика и личные загоны ЧВ.
Главное - питание, поение, уборка и выгул. С этим у многих в порядке.
Да? Интересно... А я, почему-то, когда почитывала тему, как раз обратила внимание на то, что люди возмущаются именно не должным исполнением базовых услуг. Вот именно поение, кормление, уборка и выгул. Большинство хочет именно этого, и не получает. По множеству причин.
 
Вот оставлять на 12 часов, даже на своём участке - не рекомендую. Слишком много вокруг м...ков. Хотя знаю людей, которые так делают, и все у них в порядке с лошадью. Но это опять же - каждый сам выбирает.
А концентраты 3 раза в день хоббику действительно ни к чему. Два раза вполне достаточно.
 
Почему уехать именно на сутки?
Я это вижу так. Организуется выгул с укрытием (желательно свободным входом в конюшню), на выгуле оборудуем навес, кормушку для сена, постоянный доступ к воде. В условиях своего личного дома это вполне реально обеспечить. Всё, лошадь прекрасно можно оставить часов на 12
У вас так? Или по-другому?
 
Вот оставлять на 12 часов, даже на своём участке - не рекомендую
Я об этом раньше писала тут раньше. Вопрос стоял именно об обеспечение лошади, я на него и ответила. На такие моменты как возможность кражи, внезапного недомогания лошади и т.п. я уже обращала внимание в этой теме как на минусы содержания при доме (без спец. работника)

У вас так? Или по-другому?
У меня почти так, пока не совсем. Но я к этому стремлюсь. И я не оставляю лошадей на день. Основная причина - опасаюсь кражи. Да и вообще чувствую себя не уютно, когда лошади без присмотра. Благо что такой режим полностью вписывается в мой быт (то есть я для этого ничем не жертвую особо, никаких неудобств не испытываю)
А организовано всё так, что можно потратить на лошадей около часа. утром, 20-30 мин. вечером. Всё, целый день к ним не подходить вообще, только из окна любоваться.
 
Вы меня запутали... то есть если у Вас конь стоИт на постое, то вы не тратите время на дорогу от дома до работы и обратно? Как этого можно добиться? В те дни, когда приезжаете к лошади, вы остаётесь ночевать в клубе, экономя время от дома до работы? Не понимаю. Обычно люди тратят время на дорогу на работу не зависимо от наличия лошади
Если у меня конь на постое, то до клуба ближе, чем до участка, а от квартиры до работы 10 минут, что весьма удобно)
И на дорогу на круг получается не более 1,5 часов на все переезды.
А если я переставляю на участок, то затраты на дорогу становятся от 1,5 до 2 часов. Плюс время на обслуживание-)
 
@Daghona А! вот оно как, теперь понятно. При таком расположении действительно не удобно
 
Ну, как сказать - тут все вместе: дренаж тоже денег стоит.
Я в курсе;) Да никто и не говорит, что хороший рабочий грунт будет копейки стоить. Но на мой взгляд лучше сделать хороший рабочий грунт на своём участке, чем отдать эти же деньги хозяину конюшни.
Нормальный грунт - это когда есть манеж. Тогда он круглогодично нормальный. И можно готовиться к соревнованиям круглый год. Как и заниматься чем-то серьезным. Размеры площадки тоже имеют большое значение. На маленьком плацу многого не сделаешь, негде развернуться.
Ну ежели разговор о спорте, то да, это однозначно постой в кск и очень желатьно с манежем. Для хоббиков при частном доме манеж - это не критичное строение. Как впрочем и берейтор, которого многие навязывают. При длительном выгуле в просторной леваде лошади не обязательно быть отработанной ежедневно. Да и погоду подгадать, чтоб поездить не под ливнем, живя на участке с лошадью проще. Чем когда приехал на конюшню (где нет манежа), и пошёл дождь, что и не поездить.
А кормить хоббика трижды в день концентратами - это и вправду чистой воды запарка ЧВ. Есть, кстати, автокормушки на такие случаи.
Daghona, в вашем случае, думаю, всё же не время в пути первоопределяющее. А если поменяете работу на более близкую к участку;)?
 
Последнее редактирование:
Сижу, читаю,а в голове - раннее летнее утро:). Птицы щебечут, солнце только встало...пью кофе и иду коня седлать - и по росе В поля... Кайфушки.
 
Как впрочем и берейтор, которого многие навязывают.
Ой, я про берейтора че-то по инерции уже написала. В каждой теме эти берейтора, запутаешься с ними )
Для частного хоббика он, конечно, не обязателен.
Я имела в виду, что надо иметь каких-то людей про запас, которые смогут тебя подменять в случае чего, покормить-выгулять лошадку, денник отбить.
А так, если есть возможность содержать при доме, то, конечно, хорошо. Если еще рядом есть площадки типа ровного поля и лесных дорог - вообще красота.
 
Я в курсе;) Да никто и не говорит, что хороший рабочий грунт будет копейки стоить. Но на мой взгляд лучше сделать хороший рабочий грунт на своём участке, чем отдать эти же деньги хозяину конюшни.

Нормальный плац с хорошим грунтом - это уже не кони при доме, а дом при конюшне.
 
@Корона , а вот у них там на западе :) сколько соток на подсобное конное хозяйство в среднем приходится? Иметь плац и выпас в собственности весьма накладно...
 
У меня нет дяди в деревне, поэтому понятия не имею, как живут пара лошадей при доме как хобби.
То, что я видела из уровня "частник со своими лошадьми на участке" - это довольно большие фермерские участки, где лошади уже часть хозяйства и деньги приносят. Участки большие. Конюшенки при них маленькие, плац простенький. Лошадей больше двух.

Иметь участок, который не пашется, не сеется и "включен в экобаланс" - не дорого. А вот с постройками и прочей деятельностью (манеж, плац и т.п.) сразу трудности. Потому что это разные земли.
Мы когда искали новое место под конюшню, на этом и споткнулись - где участки хорошие под выпас - там строить нельзя или сложно и дорого перевести землю в разрешенную под постройки. А где строить можно, там с выпасом не разгуляешься.
 
Нормальный плац с хорошим грунтом - это уже не кони при доме, а дом при конюшне.
Ну смотря что подразумевать под фразой "нормальный плац". Я так понимаю, это размеры его? Естественно хочется иметь собственный плац (а ещё лучше манеж) при доме, и чем больше, тем лучше:) Но как показывает практика, если при доме и есть тренировочная площадка, то это одновременно и левада и плац, или открытая бочка небольших размеров. Но для работы одной лошади вполне хватает.
Как я уже писала выше, чем больше плац у клуба, значит тем больше сам клуб, следовательно больше всадников, тренирующихся на плацу. И часто выходит так, что очертишь себе квадратик в дальнем углу плаца и занимаешься исключительно на нём. А этот квадратик порой даже меньше той самой бочки при частном доме. Но бочка-то собственная;)
А дом при конюшне, пожалуй, это уже полноценный конный клуб. Во всяком случае большинство конюшен имеют на территории дом, где проживает либо сам хозяин, либо персонал. Да и дома бывают разные, как особняки с конюшней, бассейнами и пр. И там не поймёшь что при чём. :)
 
Сверху