Главный вопрос: время

Как же раньше люди полный двор скотины держали да не по одному ребенку
 
:) А себя как кормить, когда дети появятся?
Некоторые и помыться не успевают. А кто-то и коней обслуживает и бизнес ведёт.
 
Да, да, раньше в поле рожали, брюквой питались и спали на шкурах... ага)
Раньше крестьяне, между прочим, чтобы скотина не замерзла в морозы, забирали к себе в комнату теленков, овечек и поросят и вместе с ними жили. Да, именно так, спали, можно сказать в обнимку и ходили по навозу.
 
Есть у меня подруга клевая, у неё 6 лошадей, козы, куры, собаки. Муж и двое детенышей. Второй дочке ещё года нет. Справляется. И рожала не у поле, и питается нормально. Вопрос-то всего-навсего в мотивации. Захочешь - справишься. Нет желания - значит, нет.
 
Как же раньше люди полный двор скотины держали да не по одному ребенку
В деревнях те, кто держали целый двор скотины, жили по другому - зачастую 3 поколения в одном доме. И если не старшие дети за младшими приглядывали, то бабулька какая нибудь, которая по хозяйству и может, что курам зерна насыпать да люльку покачать. Кагалом и растили, и хозяйство держали.
 
И спать на шкурах,чтобы держать лошадей, и ходитьпо навозу- совсем не обязательно. У меня в доме и душ, и горячая вода, и туалет с канализацией.
 
Слушайте, вам не кажется, что это слишком? Вы уже учите человека, как воспитывать детей, которых он и не факт, что собирается рожать - только потому, что хотите убедить в своей единственно верной правде. Для каждого хорошо свое, если вам нравится держать лошадь в конюшне - держите в конюшне, нравится при доме - держите при доме, что за стремление убедить всех в верности своего мнения?
 
Есть у меня подруга клевая, у неё 6 лошадей, козы, куры, собаки. Муж и двое детенышей. Второй дочке ещё года нет. Справляется. И рожала не у поле, и питается нормально. Вопрос-то всего-навсего в мотивации. Захочешь - справишься. Нет желания - значит, нет.
Ребят, ну честно, чтобы сравнивать такие вещи, надо ооочень много знать доп. обстоятельств - сколько лет старшему, какое участие мужа, сколько родни - вменяемых соседей рядом и т.п. Я одна могла держать кого угодно и в каком угодно количестве, а с малышом в плюсе и родственников и соседей в минусе стало сложно, но муж сильно выручал. Но это пока дома целые дни в декрете. А вот как сверху работа добавилась - стало совсем сложно. Но только потому, что в нашей долбаной деревне конюха не найти. Так что всё ооооочень относительно, никому ничего не советую и ни за что не агитирую.

Для каждого хорошо свое, если вам нравится держать лошадь в конюшне - держите в конюшне, нравится при доме - держите при доме...
Плюс сто, каждому своё, добавлю только, что во всём есть свои плюсы и минусы, впрочем, по жизни всегда так...
 
@Чудь, валерьяночки примите)
Вот именно - каждому свое. Кто-то говорит, что лучше держать дома, а не в конюшне. Кто-то наоборот.
Но почему-то сторонники держать лошадь дома дико психуют, если сказать, что лошадь держать дома тоже сложно и есть свои минусы. Надо обязательно подпевать, что это чудесно. Иначе они звереют на глазах))
 
Да тут все ровно высказывались, кроме вас. Это вы под знаменем "правда только у меня" которую страницу внушаете всем, что держать лошадь дома - мука смертная, ужасная, непереносимая.
Я никогда не держала лошадь дома, если что, и не буду - это удовольствие не для меня, у меня другие интересы. Но почему-то мне не нужно бегать и каждому, кто сказал "ну я дома держу, мне нравится" рассказывать, в каких мучениях живет человек, а вот если вы родите, а вот если вы ногу сломаете, а вот то, а вот се.
Я живу в обнимку с ноутбуком, работа у меня такая, я иногда сплю по 3 часа и постоянно штудирую логи своих ресурсов, что б вовремя среагировать и внести изменения, в машине, в конюшне, дома, в гостях, на прогулках я почти все время в режиме онлайн каждые пол часа - час. Да некоторые озвереют в таком режиме и денег им никаких не надо будет, а мне нравится, но это же не значит, что я пойду к человеку на ту же стройку и начну рассказывать, какая у него ужасная жизнь, вот я тяжести не таскаю и кирпичи не кладу, не то что ты, вот ты завтра ногу сломаешь и умрешь с голода и так далее и тому подобное
Все люди разные и все делятся своим опытом, и пока они не просят совета поучать их не надо
 
Я никого и ни в чем не убеждаю. Кажется,выше я уже написала, что есть плюсы, место и минусы. Остальное - всего лишь для примеров,что, если человеку нужно - он справится, с детьми или без них. Тема, кажется, была о том, как найти время на лошадей. А не о том,что кого-то надо уговорить переехать за город. Но точно знаю, что держать лошадь при доме - это не мука мученическая, и горбатиться с утра до вечера вовсе не обязательно. Особенно в 21-м веке, когда и воду можно провести, и косилки всякие имеются, и машины. Мы, например,за сеном в соседний совхоз на своей машине ездим, а можно и с доставкой на дом заказать. Можно и помощника нанять - разные варианты существуют.
Чудь, полностью согласна. Я бы не выдержала:).
 
Последнее редактирование:
@Чудь, если бы вы читали тему внимательно и не психовали, то заметили бы, что я уже много раз писала, как здорово, когда есть возможность держать лошадь у себя дома и любоваться ей из окна)
Но и сложности надо тоже учитывать. Не пугаться их, но принять во внимание. Многие тут на мои вопросы отписались уже, как они находят выход из той или иной ситуации, пишут, что что-то необязательно, а что-то они учли и внесли свои корректировки в то же строение конюшни. Очень познавательная информация для всех, кто планирует держать лошадь при доме.

Валерьяночка вам в руки)
 
Ой, да ладно вам стращать)))) Вы стоите на постое и просто перенимаете точку зрения руководства в данном случае. Либо просто ваши лошади мало гуляют, раз вы все "их дела" мерите количеством тачек с мокрыми опилками.
Хозяева конюшни - ветврач и зоолог по образованию, с лошадьми не год и не два. И когда кобыла, стоящая на постое начинает выдавать по полтачки, то без соответствующих мер со стороны хозяйки, она выдает приступ на почки.
Так что я, конечно, перенимаю многое, но чет мне кажется, что опыт содержания конюшни в 20 лет без особых проблем по здоровью (типа колики и т.п.) в общем-то говорит скорее в пользу владельцев, чем в пользу сообщения "Ой, да ладно вам стращать" на форуме.
И кстати, в основном лошади стараются до дома донести свои "дела" - как-то им это приятнее.
 
И когда кобыла, стоящая на постое начинает выдавать по полтачки, то без соответствующих мер со стороны хозяйки, она выдает приступ на почки.
Что-то вы меня запутали, пол тачки мокрых опилок - это мало для вас или много? И за какой период берёте?
Многое зависит от работы лошади; от количества сена, которое она съедает; от времени года; от температуры в помещении; ну и естественно от количества воды, которую выпивает. Так что не списывайте всё на почки. Вы в данном случае сторонний наблюдатель и вынуждены принимать на веру то, что говорят другие, т.к. другого опыта нет. И хорошо бы услышать мнение не одного человека, хоть и авторитетного, а нескольких авторитетных.
Иногда хозяева конюшни такого про частную лошадь напоют.... Это я не про вашу конюшню. Про свой случай. Мне пытались внушить, что лошадь у меня с хрипом дышит, поэтому ей какие-то уколы нужны (за деньги, разумеется, в карман ХК). Потом говорили, что навоз у неё какой-то не такой и нужны пробиотики (тоже за деньги в карман ХК). Мы съехали в другую конюшню, после переезда обследовали. Конь был здоров как бык.
И кстати, в основном лошади стараются до дома донести свои "дела" - как-то им это приятнее.
Это не в основном, не стоит так сильно обобщать. Видимо именно ваша лошадь. У меня один конь наоборот на улице старается всё делать.
В деревнях те, кто держали целый двор скотины, жили по другому - зачастую 3 поколения в одном доме. И если не старшие дети за младшими приглядывали, то бабулька какая нибудь, которая по хозяйству и может, что курам зерна насыпать да люльку покачать. Кагалом и растили, и хозяйство держали.
Так и сейчас так у многих. И дом с хозяйством тут не причём. Те, кто живут в квартирах, тоже зачастую пользуются старшим поколением в виде бабушек:), старшие дети приглядывают за младшими:). У некоторых "старшее поколение" заменяют няни/соседки. Вот только женщины стали использовать это время "пока другие приглядывают" не на другие дела, а на развлечения.
А вообще от таких сравнений странно становиться. Раньше за день в 10 рук делали то, что сейчас одна женщина может сделать за пару часов. И при этом многие сейчас жалуются, что тачку тяжело после офиса вывезти и лучше в тёплой машине посидеть в пробке.
Всё-таки всякие стиралки, микроволновки, посудомойки, подгузники и прочие радости технического прогресса лично мне не позволяют говорить, что у меня жизнь станет тяжелее, если я вывезу тачку с навозом, а утром в выходной пораньше встану покормить коней. Как-то не по себе перед своими прабабушками, пусть и давно ушедшими в мир иной.
 
А вот дети появятся и как?
Без помощи конюха, думаю, сложновато будет с младенцем на руках собирать какули в пакет, таскать сено и овес, когда тебе в это время надо ребенка кормить, одевать, ехать с ним в больницу и детский сад.
Sella, ну вы нас прямо-таки застращали:D Теперь, если лошади при доме содержатся, или не дай бог, вы - хозяин конюшни с частными лошадьми, у которых то понос, то колики, так и детей рожать нельзя? Знаете, хозяйка нашей конюшни, где мы стоим на постое, каким-то образом аж троих детей вырастила и подняла на ноги за время владения конюшней. И, между прочим, у нее на конюшне из наемного обслуживающего персонала - один-единственный конюх работает и это на 30 с лишним голов. Большую часть работы делает она сама вместе с мужем, дети приезжают в основном на выходные, да в каникулы. Да, они и на ночь часто на конюшне остаются, но не жалуются что-то совсем на жизнь, все у них путем: денники все время отбиты, лошади накормлены/напоены, отработаны. Держат эту конюшню уже более 15и лет.
Я как-то спросила хозяйку из интереса, почему только один конюх? На что мне с недоумением был дан ответ: "Потому что я люблю все делать сама". И человек счастлив, он живет этим. Что в этом плохого? Я прекрасно понимаю ее и полностью разделяю. Видимо, через некоторое время и сама к этому приду.
 
В любую погоду коня не выпустишь, а он не только какает, но еще и проссывает свои опилки. Помимо какашек, еще надо натаскать сена, дать пожрать, воды натаскать, если нет автопоилки. Все это занимает далеко не пять минут. И каждое утро и вечер.
Мы вроде уже обсуждали, что может быть и не 5 минут, но не сильно больше ;)

У нас на конюшне при каждодневной уборке, если у лошади вывозится половина тачки всего, то начинают бить тревогу - а не случилось ли чего с почками...
Вопрос большей частью в длительности выгула.

И кстати, в основном лошади стараются до дома донести свои "дела" - как-то им это приятнее.
Если бы мои лошади старались донести до дома (это при выгуле часов 15-18 в сутки), они бы лопнули

А вот дети появятся и как?
Без помощи конюха, думаю, сложновато будет с младенцем на руках собирать какули в пакет, таскать сено и овес, когда тебе в это время надо ребенка кормить, одевать, ехать с ним в больницу и детский сад.
А вообще жить как? ;) Ведь у людей куча всяких дел помимо лошадей бывают, а тут бац! и дети появились. А на самом деле всё более менее нормально, если мы говорим не о матери одиночке без друзей и родственников.

Раньше крестьяне, между прочим, чтобы скотина не замерзла в морозы, забирали к себе в комнату теленков, овечек и поросят и вместе с ними жили. Да, именно так, спали, можно сказать в обнимку и ходили по навозу.
А я сейчас забираю :D Только при чём тут "спали в обнимку" и "ходили по навозу"? Ставится специально оборудованный ящик, туда насыпаются опилки/сено, а дальше всё так же как с хомячками, морскими свинками, попугайчиками. Кормить и вовремя регулярно убираться. Держат же люди кошек в квартирах, лотки им ставят вроде, а не по навозу ходят (спят, кстати, в обнимку!)

Но почему-то сторонники держать лошадь дома дико психуют, если сказать, что лошадь держать дома тоже сложно и есть свои минусы
Ну, если сказать, что сложно, то не психуют особо, даже соглашаются и на те самые сложности указывают. А если начать описывать смертные муки по вытаскиванию страшных тонн навоза, чудовищно тяжёлой раздачи сена с утра до вечера, сотен литров воды и прочих многочасовых тягот и лишений, терзающих ЧВ большую часть суток, то да. Многие возражают. Особенно если сравнивать это с "сущей ерундой вроде всего каких-то 1,5 часов в милых комфортных пробках" :)
 
Тут много раз упоминалось, я возьму только последнюю цитату
Вопрос большей частью в длительности выгула.

А выгул предполагается в полях бескрайних или ухаживать за левадами вообще не принято.
Потому что хоть кучек и немного, но таскать тачку по леваде все же дальше и труднее.
 
Что-то вы меня запутали, пол тачки мокрых опилок - это мало для вас или много? И за какой период берёте?
Многое зависит от работы лошади; от количества сена, которое она съедает; от времени года; от температуры в помещении; ну и естественно от количества воды, которую выпивает. Так что не списывайте всё на почки. Вы в данном случае сторонний наблюдатель и вынуждены принимать на веру то, что говорят другие, т.к. другого опыта нет. И хорошо бы услышать мнение не одного человека, хоть и авторитетного, а нескольких авторитетных.
Иногда хозяева конюшни такого про частную лошадь напоют.... Это я не про вашу конюшню. Про свой случай. Мне пытались внушить, что лошадь у меня с хрипом дышит, поэтому ей какие-то уколы нужны (за деньги, разумеется, в карман ХК). Потом говорили, что навоз у неё какой-то не такой и нужны пробиотики (тоже за деньги в карман ХК). Мы съехали в другую конюшню, после переезда обследовали. Конь был здоров как бык.
Полтачки - мало. Даже при условии, что лично у меня конь не любитель пить, да и во время работы потеет (а работает он с боковыми и прыжками), полтачки мокрых опилок за сутки заставляют пристально наблюдать за ним, а все ли в норме?
Вам не повезло, вас разводили. У нас ситуация другая - владельцу рекомендует обратить внимание и, если надо, вызвать вета (другого). И я именно на этой маленькой частной конюшне являюсь несколько большим, чем просто наблюдателем. И видела, как здесь откапывали и откалывали лошадей, когда хозяин не нашел возможности прислушаться к советам.

***
Впрочем, если для вас нормально полтачки - это ваше дело. Я согласна, все лошади писают на улице, какают сразу в тачку и гуляют медведями по 24 часа в сутки при любой погоде-)
Так что нет забот ни на уборку, ни на кормежку, ни на привоз/вывоз всего этого барахла. А да, и левад 7х10 для работы под верхом за глаза, и для лошадиного здоровья это самое то.
 
У меня уборка навоза в леваде максимум полчаса (неспешно).Бескрайних полей нет, увы. Точнее, поле есть,но,как я уже писала - коней без присмотра не оставляю.
В леваде гоняю на корде аккуратно и даже прыгаютони у меня, для гимнастики ( максимум 80 см). Ездим в полях. Прыгать можно там же, когда занимались - препятствия туда на микроавтобусе подвозила- увозила. Это, пожалуй, самый большой для меня геморрой.
 
Sella, ну вы нас прямо-таки застращали:D Теперь, если лошади при доме содержатся, или не дай бог, вы - хозяин конюшни с частными лошадьми, у которых то понос, то колики, так и детей рожать нельзя? Знаете, хозяйка нашей конюшни, где мы стоим на постое,

Продолжаете писать про выдуманные в голове конюшни?)

А я сейчас забираю :D
Телят?)
 
Сверху