Главный вопрос: время

Продолжаете писать про выдуманные в голове конюшни?)
Ну, возможно, для вас такие конюшни - из мира фантастики, а мы на такой стоим. Не верите, добро пожаловать к нам в гости:D
Хотя, для меня тоже из мира фантастики, что кому-то доставляет удовольствие пялиться в монитор по 8 часов в сутки, а потом еще до дома часика 2 по пробкам в теплой машинке...
Для каждого свой кайф;)
 
Вот интересно, почему даже простая тема превращается в какое-то подобие срача?
Леваду какую-то 7-10 придумать надо,трудности неимоверные...содержать лошадей при своём доме уж точно не труднее, чем рожать и воспитывать детей.
Да, большим спортом на своей небольшой территории не займешься, но речь ведь и не об этом? Хотя знаю спортсменов, которые живут за городом,и там же лошадей тренируют своих. Опять же, не к Олимпийским играм, конечно, готовятся, но вроде в этой теме я олимпийских чемпионов и не наблюдаю???
 
А выгул предполагается в полях бескрайних или ухаживать за левадами вообще не принято.
Конкретно в моём случае это "в бескрайних полях". А леваду тоже можно организовать по-разному, и если в ней гуляет 1-2 лошади, то уход за левадой не такой уж страшный труд.

Я согласна, все лошади писают на улице, какают сразу в тачку и гуляют медведями по 24 часа в сутки при любой погоде-)
Так вроде бы уже все пришли к согласию, что при занятиях спортом, даже на любительском уровне (то есть если это первостепенная цель содержания лошади), без инфраструктуры клуба действительно трудно. Но не потому, что трудно содержать лошадь, а потому что трудно заниматься спортом.
А хоббики вполне себе гуляют при любой погоде, а писают и какают в таком количестве, что как будто и "прямо в тачку"

Нет, телят пока не приходилось :D но всякое может быть. Так что я не зарекаюсь :D. А вообще разница только в размере "ящика". Для телёнка это будет поддон, и отгороженный в отдельной комнате угол. Не вижу особых проблем. Всё это зверьё забирают в дом, пока оно маленькое. Как подрастёт немного, и со взрослыми нормально живут, не мёрзнут. Всё как с лошадьми - главное хорошая подстилка, сухой воздух и отсутствие сквозняков ;)
 
Впрочем, если для вас нормально полтачки - это ваше дело. Я согласна, все лошади писают на улице, какают сразу в тачку и гуляют медведями по 24 часа в сутки при любой погоде-)
Так что нет забот ни на уборку, ни на кормежку, ни на привоз/вывоз всего этого барахла. А да, и левад 7х10 для работы под верхом за глаза, и для лошадиного здоровья это самое то.
Зачем же превращать разговор в фарс. Если ваша лошадь мало гуляет, то это не значит, что те, кто гуляет круглосуточно (даже пусть это левада 7*10, а не денник 3*3) обездоленные и их не кормят/не убирают и без попон красивых они загнутся ;)
А если лошадь потеет во время работы, то и сердце не мешает проверить:), а то может вам кажется, что это всего лишь интенсивность тренировки. Или ХК ещё не заметила за вашей лошадью потливости, при том, что она мало пьёт и почти не писает?;)
Могу процитировать фразу, которая звучала в соседней теме, мне показалось, что это может иметь к вам отношение, извините, если просто показалось:
Могу пояснить пословицей "В чужом глазу соринку видят, а в своем бревна не замечают". А бывает так, что лошадь имеет ограничения по здоровью и владелец это учитывает, делает все для нее ограничивая себя. Смотрит на других лошадей, которым со здоровьем повезло больше и из-за этого у их владельцев ограничений меньше. И грустно ему становится от такой несправедливости. И как быть? Себя перестать ограничивать - своя лошадь страдать начнет. И начинают искать, а подчас выдумывать недостатки у других и критиковать их за это. А все потому, что нарушается как раз то, что вы сказали и что мне так понравилось "и владелец и его лошадь должны быть счастливы. Причём одновременно." Лошадь может быть и счастлива усилиями владельца, но владелец несчастен.
Тут много раз упоминалось, я возьму только последнюю цитату
А выгул предполагается в полях бескрайних или ухаживать за левадами вообще не принято.
Потому что хоть кучек и немного, но таскать тачку по леваде все же дальше и труднее.
А в конюшнях в левадах у нас убираются, да... Аж по нескольку раз на день стараются конюхи:) И лошади гуляют не в маленьких навозницах по 3 часа, а в огромных левадах, усеянных травой.
А если говорить о частных домах, то тут никто и не пишет, что в левадах не убираются. У меня 40мин уборки уходит на 2 летника + левада 3,5 сотки + 2 паддока размерами чуть больше денника каждый (и я это писала). Если лошадей 1-2, то кучи в леваде как правило в одном-двух туалетных местах, и при этом не растоптанные будто табун ходил, а вполне аккуратные.

Самый кайф от содержания лошадей при доме в том (по крайней мере для меня), даже не в том, что я время и деньги экономлю, а что это именно мой дом, мой рай. И здесь я всё устрою так, как хочется мне, и как мне удобно и уютно. А конюшня, это всё-таки чужой дом, где ты гость и не на что не можешь повлиять. И нет там того уюта, который дарит собственный дом с лошадьми. Хотя в детстве я на любой конюшне чувствовала себя как дома, как Селла заметила, хоть в сене и под попонами спала бы)))
 
Последнее редактирование:
Ну дом и рай к моей цитате отношения не имеют.
А в конюшнях в левадах у нас убираются, да... Аж по нескольку раз на день стараются конюхи:) И лошади гуляют не в маленьких навозницах по 3 часа, а в огромных левадах, усеянных травой.
Убираются, да. Нет, не маленькие навозницы. Да, усеяных травой.


 
Чем ближе клуб к городу - тем меньше у него земли. По крайней мере, в Питере так.
Кстати,вот эта "замечательная" конная атмосфэра - ещё одна причина, по которой я предпочитаю жить с лошадьми самостоятельно. А когда тусим с конями на дружественных конюшнях, очень греет мысль, что я в любой момент могу забрать коня и свалить в свой маленький рай:D.
 
Я Вас не уговариваю. Рай у каждого свой.

Я возразила на "левады не убираются" и "маленькие навозницы" и далее по тексту.
И еще на расчет, что если лошадь весь день гуляет, то уборки мало.

Если такую леваду, как на фото, не убирать, то она превратиться в большую навозницу.
А убирать ее не быстрее, чем денник.

А так, кому что нравится.
 
Нет, не маленькие навозницы. Да, усеяных травой.

Вот это красота! В более менее доступной удалённости от Москвы такое - большая редкость, к сожалению. А то что есть не всегда сочетается с наличием приличных тренировочных площадок

И еще на расчет, что если лошадь весь день гуляет, то уборки мало.
Разговор про выгул возник не в отношении уборки, насколько я поняла (то есть сначала да, а потом уже принял другое русло). Зашёл спор о том, нормально ли пол тачки мокрых опилок на денник, или нужно бежать к вету. Так вот если лошадь долго гуляет и не терпит до денника, то пол тачки мокрых опилок - не повод для беспокойства за её здоровье. По крайней мере я именно об этом говорила
 
Ну про вета я бы больше ориентировалось на больше-меньше, чем на объем тачки. Если всегда две тачки, а сегодня пол, то да, надо бежать.

Но разговор свернул с уборки. Типа, что там убирать, когда лошадь весь день гуляет? Если на огромной территории, то ясно, что никто не убирает. А левадам неубранным хана. Особенно травяным.
 
Мне кажется что необходимость уборки в левадах зависит от количества голов на площадь. До определённой плотности лошадей уборка особо не нужна, а после уже не убранным хана. И чем больше лошадей, тем чаще и сложнее уборка
 
А вы читаете только то, что удобно вам?
Обратно в обоих случаях ехать придется - хоть утром, хоть вечером. Только вот при постое на конюшне у меня куда больше свободного времени и куда меньше головной боли.
Нет, это вы читаете, только то, что удобно вам. Речь была о лошади на постое в КСК и о лошади при доме, где человек непосредственно живет. Вернее про время, затраченное на дорогу до КСК, и про время, затраченное на уборку у лошади. В первом случае тратится несоразмеримо больше, чем во втором.
Вы пишете - обратно в любом случае ехать придется - куда ехать? из дома-то?
 
Последнее редактирование:
В любую погоду коня не выпустишь, а он не только какает, но еще и проссывает свои опилки. Помимо какашек, еще надо натаскать сена, дать пожрать, воды натаскать, если нет автопоилки. Все это занимает далеко не пять минут. И каждое утро и вечер.
Я вам как владелец частной лошади при доме говорю - уборка занимает 5 минут. Чего сена натаскивать-то и что в этом сложного - вот дверь в денник, рядом дверь в сенник, делаешь шаг, открываешь. берешь охапку сена, забиваешь в рептух. делаешь шаг обратно, вешаешь сено в деннике, ну или в леваде. Я с утра набиваю несколько рептухов и вешаю в леваде и деннике.
И да, конь у меня гуляет в любую погоду, сам решает - походить ему на улице в дождик или в денник уйти - двери то открыты.
Пол у меня деревянный, под полом дренаж, опилки я сыплю в половину денника, где конь спит. Денник просторный и конь не дурак - не пойдет в туалет туда, где спит.
Зачем НАТАСКИВАТЬ воду? Включил кран - вода пошла, 3 минуты, что бы набрать бадью.
Судя по написанным комментариям, вы и не видели нормальных условий для содержания, все то у вас какие-то сложности - сено и воду надо откуда-то тащить, подстилка вечно в *овне и проссаная, причем тоннами.... Все это меня еще больше убеждает в том, что как раз в КСК-то лошадке стоять вовсе не айс.
Если постройки продуманы с умом, все становится очень простым в эксплуатации, и вот как раз у себя дома никто не мешает продумать и сделать так, как удобно и владельцу и лошади.
 
А вот дети появятся и как?
Без помощи конюха, думаю, сложновато будет с младенцем на руках собирать какули в пакет, таскать сено и овес, когда тебе в это время надо ребенка кормить, одевать, ехать с ним в больницу и детский сад.
Ну у меня есть ребенок, вообще проблемы не вижу. По вашему ребенка каждую минуту надо кормить, одевать-раздевать и каждый час в больницу с ним мотаться?
Вообще не вижу связи между содержанием лошади и рождением ребенка... к тому же, если это не мать-одиночка, то и муж имеется, а у мужа и руки и ноги в наличии.
А вот если вы живете в квартире и у вас есть собака, с которой надо гулять 3 р в день по часу минимум (если вы, конечно, любите свою собаку), и у вас ребенок рождается, тогда как? скажете это проще? НИФИГА! Сложнее гораздо! У меня как раз и такой опыт имеется - с ребенком и с собакой в квартире.
Вообще если сравнивать временные затраты на уход за лошадью, то они ничуть не больше, чем временные затраты по уходу за кошкой-собакой.
 
Но разговор свернул с уборки. Типа, что там убирать, когда лошадь весь день гуляет? Если на огромной территории, то ясно, что никто не убирает. А левадам неубранным хана. Особенно травяным.
Я только по личному опыту сужу - у меня левада 20х25 примерно, конь какает строго в одном углу, не растаптывает. В сухую и жаркую погоду (я в волгоградской области живу, климат засушливый половину года) через 2 часа кучка рассыпается в легкую труху. Леваду я убираю, конечно, но больше из-за собственного педантизма, чем из-за реальной необходимости. Но убираю не каждый день, а раз в 2-3 дня - нет нужды убирать чаще.
У вас левады чудесные, в нашем климате о такой травке даже в степи на выпасе только мечтать приходится, если только в начале мая, потом солнцем все выжигает. Я у себя леваду засеваю специально, поливаю, но так буйно трава не растет. А в соседнем КСК с травой в леваде дело еще хуже обстоит, там ее просто нет, потому что кол-во лошадей больше и вытаптывают все подчистую.
 
И еще заметить хочу, вся это дискуссия родилась с одного комментария в самом начале, что держать лошадь ПРИ ДОМЕ либо дорого, либо СТРЕМНО", после чего я и другие участники беседы вполне логично задались вопросом, а чего тут стремного-то? И вовсе никто не хочет никого убедить, что непременно нужно держать лошадей при доме. Вовсе нет, каждый человек в разные периоды жизни делает выбор, подходящий к данной конкретной ситуации и исходя из собственных финансовых возможностей, желаний и потребностей.
 
Ну у меня есть ребенок, вообще проблемы не вижу. По вашему ребенка каждую минуту надо кормить, одевать-раздевать и каждый час в больницу с ним мотаться?
Вообще не вижу связи между содержанием лошади и рождением ребенка... к тому же, если это не мать-одиночка, то и муж имеется, а у мужа и руки и ноги в наличии.
А вот если вы живете в квартире и у вас есть собака, с которой надо гулять 3 р в день по часу минимум (если вы, конечно, любите свою собаку), и у вас ребенок рождается, тогда как? скажете это проще? НИФИГА! Сложнее гораздо! У меня как раз и такой опыт имеется - с ребенком и с собакой в квартире.
Вообще если сравнивать временные затраты на уход за лошадью, то они ничуть не больше, чем временные затраты по уходу за кошкой-собакой.
Ну вы там, пытаясь сказать, что лошадь при доме - это чудесно, тоже, давайте, не будете утрировать, ок?)
Не надо сравнивать кошку/собаку и лошадь. Живет у меня и кошка и б.собака и м.собачка. Я о них вообще не вспоминаю. В частном доме-то, зачем с ними гулять 3 раза в день?
Маленькая в холод не гуляет, большая - то там, то здесь, в основном все время на улице. Кошка так тем более. Никому из них не надо менять опилки, убирать навоз утром и вечером, кормить утром и вечером сеном и концентратами и набирать какую-о там бадью воды)
Так что по временным затратам собака/кошка и лошадь - это не одно и то же и давайте не будем в порыве защитить всех конедомовладельцев уж совсем придумывать липовые аргументы?)
 
Далась вам эта бадья воды...я ведро стандартное одним пальцем поднимаю А кошек -собак кормить не надо??? Маленькая собака в доме гадит - убирать не надо? Конечно, если так напрягает за кем-то ухаживать - то, разумеется, лучше лошадь держать в клубе. Никто вроде и не возражает?
При любом раскладе кормежка-уборка-поение это два часа в день, если черепашить. А удовольствия для меня лично несравнео больше, чем от стояни в пробках, пребывания в городе и п т.д. я обожаю смотреть, как кони пьют...мне это даёт положительные эмоции и н напрфгает нисколько.
 
Последнее редактирование:
Корона, на картинках красота! Это Россия?
В России у меня есть только 1 пример, где пытались сделать травяную леваду, но не вышло. Конюшня голов на 50. Несколько левад (3 что ли). Одну из них решили сделать травяной, её размер где-то 60*40 примерно. Остальные левады вдвое меньше. Засеяли и очень долго туда никого не выпускали. Все кони гуляли меньше времени и реже. Трава взошла, подросла, но кусками, было много залысин. Стали выпускать коней понемногу и ненадолго. Через неделю от травы не осталось и названия. Леваду убирали, но это была тупо грунтовая левада. И в межсезонье и после ливней там была чача. На след. год эксперимент повторили (то ли это взошла прошлогодняя трава), но был тот же результат. Всё вытоптали быстрее, чем съели. Как сейчас там обстоят дела не знаю. Это было 10 лет назад.
Те большие левады, что вы привели на фотах, при частном доме на 1 голову такого не встретишь. А следовательно и хозяину не надо убирать такую площадь. Это скорее левады кск, и похоже не в России.
У нас чаще пастух натягивают. Но и там не убирают, а просто переставляют на др. место.
Ну дом и рай к моей цитате отношения не имеют.
Нет, не имеют. Это я добавила ещё один плюс в копилку "при своём доме".
А ещё, держа лошадь при доме, отвечаешь за неё только ты и всегда можно предотвратить неприятную ситуацию, предприняв вовремя меры, потому что видишь всю ситуацию и можешь на неё повлиять. А в конюшне, если таковые ситуации случаются, то оказываешься поставленным перед фактом и приходиться срочно в стрессе и в неожиданности решать что делать, и расхлёбывать не только свои ошибки, но ешщё и за других (конюхов, прочий персонал, посторонних).
Sella, вы всё слишком буквально воспринимаете. Мыслите шире.
 
Сверху