Главный вопрос: время

Мне кажется что необходимость уборки в левадах зависит от количества голов на площадь.
Мне кажется, площадь левады зависит от количества голов.

При любом раскладе кормежка-уборка-поение это два часа в день, если черепашить.
Вот в это больше поверю, чем в пять минут. Независимо от удовольствия.

Корона, на картинках красота! Это Россия?
Нет, это не Россия. Это Германия. Практически центр города, так что особо переставлять некуда. Приведенные размеры - это на две головы максимум. Вторая фотография с одуванчиками - это весна. Первая, с заколосившейся травой - это уже где-то вторая половина лета.
Да, травяным левадам надо отдыхать. Это летние левады. С октября по май они отдыхают. Есть зимние левады и паддоки на плохую погоду. Потому что в ливень их тоже берегут, не топчат.
Поэтому я и писала, что если не выгонять лошадей в поля бескрайние, то и с левадами работы хватает.
Весной скашивается зимняя подгнившая трава и убирается, чтобы новая свежая лучше нарастала.

Гы, это тут я такая подсохшую скошенную траву гребу.


Кучки лошади кладут обычно в один угол. И там больше не пасутся. Если не убирать, то угол разрастется и пригодная для пастьбы площадь уменьшится. При таких размерах левад, таскать тачки, сами понимаете, довольно далеко, тем более кучу навозную прямо возле левад не делаем.

Переодически проверяем на наличие ядовитых растений. После зимы лошади изголодавшиеся, могут сожрать чего. Да и нечего хорошую траву с пастбищ чем попало вытеснять. Крестовник постоянно с округи ветром заносит. А его так не вырвешь, надо с корнем подкапывать.


Удобрять и травить нам нельзя. Мы навоз в грибное хозяйство продаем, они травленный не будут покупать.

Весной еще ремонтируются электропастухи, проверяются столбики, чтоб не подгнили. Простригаются заросли ежевики, чтоб близко не подбирались. Ну это два дня на все про все.

Ах да, еще. Конюхи этим не занимаются. Им и без того работы хватает. Это мы сами.
 
Ну вы там, пытаясь сказать, что лошадь при доме - это чудесно, тоже, давайте, не будете утрировать, ок?)
Не надо сравнивать кошку/собаку и лошадь. Живет у меня и кошка и б.собака и м.собачка. Я о них вообще не вспоминаю. В частном доме-то, зачем с ними гулять 3 раза в день?
Маленькая в холод не гуляет, большая - то там, то здесь, в основном все время на улице. Кошка так тем более. Никому из них не надо менять опилки, убирать навоз утром и вечером, кормить утром и вечером сеном и концентратами и набирать какую-о там бадью воды)
Так что по временным затратам собака/кошка и лошадь - это не одно и то же и давайте не будем в порыве защитить всех конедомовладельцев уж совсем придумывать липовые аргументы?)
Вы знаете, я очень удивлена и даже огорчена, как кинолог, такому вашему отношению к своим собакам. Собакам даже в частном доме нужно гулять ЗА территорией, обязательно! (хотя у меня в посте была речь про квартиру) Особенно большим собакам, не менее 3 часов в день гулять, а лучше бегать рысцой с хозяином ОБЯЗАТЕЛЬНО! Собака, живущая во дворе и не имеющая ежедневного моциона, не получает достаточной физической нагрузки, что непременно сказывается на здоровье, прежде всего страдают сердце и суставы! Приплюсуйте еще время на дрессуру, это тоже как минимум 30 мин в день.
К тому же, если собака живет во дворе, и тем более если она не гуляет, то засирает она двор почище коня. за ней так же надо ходить и убирать какашки. А так же она может нарыть ям в неположенных местах, которые приходится обратно закапывать (иногда по несколько раз в день). Она может разгрызть в труху свои игрушки, ошметки которых тоже приходится убирать, так как не комильфо. И собак нужно обязательно ВЫЧЕСЫВАТЬ, желательно часто, даже короткошерстных. С короткой шерстью не столько из-за линьки, сколько для здоровья кожи и шерсти. Вычесывание стимулирует прилив крови к поверхностным сосудам, что улучшает структуру шерсти. Собаке, если не ест сушку, надо варить кашу. Забот с собакой много!
Коту нужно менять наполнитель в лотке, насыпать корм, наливать свежую воду.
Судя по вашему ответу вы просто безответственный хозяин по отношению к своим кошкам и собакам, вот у вас и нет никаких хлопот, или эту работу делает за вас кто-то другой, и вы просто не в курсе. сколько на это уходит времени.
 
Последнее редактирование:
Вот в это больше поверю, чем в пять минут. Независимо от удовольствия.
Ну тут уже просто передернули мой ответ про 5 минут - это я писала конкретно про уборку навоза в деннике. У меня, чтобы закидать 3 кучки навоза в мешок именно столько времени уходит. Но почему-то все оппоненты сразу перевернули это на 5 минут в день ухода за лощадью в целом. Но у меня сам уход и не 2 часа занимает, меньше все равно, так как конь один, инфраструктура подворья удобная, ну может час набежит на то что бы убрать, напоить, накормить. Все остальное время - это общение, работа с лошадью.
 
Конь один - это тоже не самое лучшее для коня.
Вообще, если уж создавать дома рай, тт хорошо бы и для лошадей, а не только для себя.
 
Корона, я же сказала - если черепашить:). И уборку навоза из левады посчитала. Кнечно, у меня левада небольшая по сравнению с вашими
А платить деньги за постой и еще там работы производить - мне как-то совсем интересно уже..в молодости, конечно, помогала на конюшне, но где та молодость:D..
Да, так, к слову. У нас еще 4 собаки....всех выводим на прогулку каждый день за территорию, в поля. И им разрядка, и убирать за ними с учяастка меньше. А маленьких собачек, на мой взгляд, не выводят зимой по одной простой причине - лень. Когда хозяину не лень - они с удовольствием ходят на прогулки зимой.
Коня у меня уже больше года как два. Конечно, вдвоем им интереснее. Но и по одной лошади живут.
 
А я и не плачу за постой. У меня лошади нет.
А кому что интересно, это вроде уже обсудили, нет?

Мне зимой 45 лет будет, могу уже решать, когда мне тачки таскать, когда на диване поваляться, когда на море съездить.
Или это только те, кто лошадь при доме держат могут определять, каким должен быть рай?
 
[QUOTКорона, post: 3736949, member: 100954"]А я и не плачу за постой. У меня лошади нет.
А кому что интересно, это вроде уже обсудили, нет?[/QUOTE]
Речь идет о тех, у кого лошади есть.
А надо будет - так ещё обсудим.
 
Конь один - это тоже не самое лучшее для коня.
Вообще, если уж создавать дома рай, тт хорошо бы и для лошадей, а не только для себя.
Я знаю, что не очень хорошо, поэтому мы ходим пообщаться и попастись с лошадьми в соседний КСК, в планах есть вторая лошадь. Как только потолки перестроим (поднимем) в той части, где второй денник, так и будем подбирать себе товарища.
 
Речь идет о тех, у кого лошади есть.
А надо будет - так ещё обсудим.
Обсуждать можно до бесконечности. Но лучше в певце. Там переливание из пустого в порожнее ценится.
Рай у каждого свой. Не поверите, но те, кто за постой по полтыщи в месяц, помноженные на колличество голов, платит, тоже приходят свой клуб обустраивать. Врочем, не поверите. Зря я тут.
У всех должен быть рай одинаковым.
 
Обсуждать можно до бесконечности. Рай у каждого свой. Не поверите, но те, кто за постой по полтыщи в месяц, помноженные на колличество голов, плати, тоже приходят свой клуб обустраивать. Врочем, не поверите. Зря я тут.
У всех должен быть рай одинаковым.
Так почему же! Очень даже поверим! Тут речь-то как раз и шла о том, что даже платя деньги за постой. хозяевам лошадей приходится работать своими ручками и ножками не меньше, чем хозяевам, которые содержат лошадей при доме, только они еще за это и деньги платят, что бы тачки с навозом потаскать. Но тут некоторые стали с пеной у рта доказывать, что в КСК пришел поцеловал свою лошадь в попу и ушел, а все остальное делают конюхи. И вообще - вся подобная работа - стремная. Именно с этого все и началось.
 
Поверим. Поэтому и зержим коней у себя. А переливать и правда нечего - уже вроде все сказали. Да, напослещок - если ведра тяжело подносить - то автопоилки давно изобретены. Всем добра!
 
приходится работать своими ручками и ножками не меньше,
Не приходится. Тачки из денников таскают конюхи. За левадами для клубных лошадей ухаживают волонтеры. Совершенно добровольно. Для частных лошадей - выбор добровольный, хочешь сам таскай, хочешь сам плати.

У нас клуб некомерческий, так что платить и работать приходится ровно столько, сколько приходится. Если вы понимаете, о чем я. Так же и при доме: хочу - таскаю тачки с навозом, хочу нанимаю таскальщиков.

У нас лошадей много и центр города в полной доступности общественного транспорта. Мне на велосипеде 15 минут, на машине 7, на электричке 2. Так что найти конюхов несложно. И добровольцев, желающих размятся после компьютеров, тоже пруд пруди.
Но я свою оаботу люблю. Даже очень. А в деревне мне с моей профессией делать нечего.Так что пусть лошадки остаются неутомительным хобби в свободное время. Пока здоровья хватает. Не девочка уже.
 
Вы сами себе противоречите. то вы пишете:
Не поверите, но те, кто за постой по полтыщи в месяц, помноженные на количество голов, платит, тоже приходят свой клуб обустраивать.
А то пишете, что руками работать не приходится. Вы уж определитесь.
А о том, что дело это добровольное - хочешь делай своими руками, а не хочешь - плати, никто и не спорит. От места проживания лошади это не зависит.
 
Но тут некоторые стали с пеной у рта доказывать, что в КСК пришел поцеловал свою лошадь в попу и ушел, а все остальное делают конюхи.
У нас, представьте, работу конюхов делают конюхи. Исключительно. Ни один ЧВ тачки не возит, конюшню не метет, двор не подметает.
 
А в деревне мне с моей профессией делать нечего.
А по чему сразу в деревне? Я живу от города в 15-20 минутах езды на велосипеде, на машине и того быстрее, в коттеджном поселке, расположенном внутри небольшого лесного массива (природоохранная зона). Не поверите, я и в офисе в свое время работала, а муж и по сей день... проживание за городом вовсе не означает, что необходимо бросить свою профессию и привычное место работы.
 
Да, травяным левадам надо отдыхать. Это летние левады. С октября по май они отдыхают. Есть зимние левады и паддоки на плохую погоду. Потому что в ливень их тоже берегут, не топчат.
Да, хорошо в Германии:)
Мне кажется у нас такая политика не прокатит. Тут если плац в межсезонье закрывают, то постойщики волками воют. А если ещё и часть левад (которых и так обычно 1-2 на всю конюшню в 30 голов) закрыть, то ХК разориться, ибо его конюшня будет признана конным обществом полным отстоем:)
За левадами для клубных лошадей ухаживают волонтеры.
У нас такие волонтёры тоже есть, называются "конюшенные девочки":) Только вот их никто к своим лошадям не стремиться подпускать))))
А по чему сразу в деревне? Я живу от города в 15-20 минутах езды на велосипеде, на машине и того быстрее, в коттеджном поселке, расположенном внутри небольшого лесного массива (природоохранная зона). Не поверите, я и в офисе в свое время работала, а муж и по сей день... проживание за городом вовсе не означает, что необходимо бросить свою профессию и привычное место работы.
Я это называю американский тип жизни :), когда живёшь недалеко от крупного города, работаешь и шопишься там. Сама так живу:), правда подальше от города. Получаю удовольствие и от созерцания природы у нас в посёлке, и от нашего чистого воздуха и от постоянного общения с лошадьми. Выезжая в город получаю удовольствие от его ритма, красивого вечернего освещения, благоустройства, всяких кафешек и бутиков. Меня от города не тошнит, но жить в квартире после собственного дома я бы не хотела.
 
А вот если вы живете в квартире и у вас есть собака, с которой надо гулять 3 р в день по часу минимум (если вы, конечно, любите свою собаку), и у вас ребенок рождается, тогда как? скажете это проще? НИФИГА! Сложнее гораздо!
Ой, я так жила недели две, это действительно кошмар. С тех пор не ездила в город с ребёнком и собаками. Если честно, с тех пор не проводила столько времени в городе

с одного комментария в самом начале, что держать лошадь ПРИ ДОМЕ либо дорого, либо СТРЕМНО"
Это мой комментарий, кстати. Но написан он был в совершенно определённом контексте. Смысл был в том, что в 16 лет, думая о высшем образовании и имея родственников, которые не поддерживают идею о лошадях, держать лошадь при доме из тех соображений, что бедному студенту так будет дешевле, вовсе не стОит. В такой ситуации либо не будет дешевле, либо будет стрёмно.

Так что по временным затратам собака/кошка и лошадь - это не одно и то же
Так сравнивали содержание собаки в квартире. Говорили о том, что держать собаку в квартире это по времени не менее затратно, чем лошадь при частном доме. А в квартирах собак держат многие, и детей тоже при этом как-то рожают.

Те большие левады, что вы привели на фотах, при частном доме на 1 голову такого не встретишь. А следовательно и хозяину не надо убирать такую площадь.
У меня такие. У меня даже больше. Это большое преимущество, но оно было достигнуто за счёт других моментов. Убирать такие левады нет необходимости, если на них пара голов.

Конюшня голов на 50. Несколько левад (3 что ли). Одну из них решили сделать травяной, её размер где-то 60*40 примерно
Странная идея o_O На 50 голов таких левад нужно было... штук 200 на лето. Это чтобы каждая лошадь паслась там 4-6 часов в сутки

Мне кажется, площадь левады зависит от количества голов
Как это так? Если я затолкаю в леваду вместо пяти 25 голов, больше от этого левада не станет. То что Вы описываете, это в идеале. А реально - сколько есть на территории кск левад, в стольких и гуляют.

К тому же, если собака живет во дворе, и тем более если она не гуляет, то засирает она двор почище коня
Вот точно. У меня алабай тааак загаживает территорию, что мама не горюй. И его какахи в компост не кинешь, на грядки не положишь и дачникам не продашь. Приходится зарывать в спец. яму.
 
Вы пишете - обратно в любом случае ехать придется - куда ехать? из дома-то?
Да, из дома, понимаете, есть люди, которые не только дома сидят, но и на работу ходят-) И работа - не соседний участок, а вполне себе в городе.
И разница в том, то у меня нет необходимости жить за тридевять земель за городом и добираться часами до работы (дальность дома я приводила в своих сообщениях как участок ИЖС в черте города; а так я вообще-то в квартире живу).
А работа моя кормит и меня, и лошадь, и мои развлечения.

Зачем же превращать разговор в фарс. Если ваша лошадь мало гуляет, то это не значит, что те, кто гуляет круглосуточно (даже пусть это левада 7*10, а не денник 3*3) обездоленные и их не кормят/не убирают и без попон красивых они загнутся ;)
А если лошадь потеет во время работы, то и сердце не мешает проверить:), а то может вам кажется, что это всего лишь интенсивность тренировки. Или ХК ещё не заметила за вашей лошадью потливости, при том, что она мало пьёт и почти не писает?
Могу вам адресовать ваш же вопрос - и правда, зачем превращаете тему в фарс? Теперь сведем тему к тому, что я априори не в состоянии отслеживать здоровье лошади? А зато частник при личном доме всегда может?
Обсуждать с вами содержание лошади я не имею ни малейшего интереса - я привела свой пример - вы устроили .. истерику. Простите, другого слова не подобралось.

По теме еще раз - организовать грамотное содержание достаточно нетривиальная задача. Я не говорю, что это невозможно, но это не просто "в сарайку пихнул, сена кинул" - это тоже затраты, это тоже ресурсы: территория, строение, расписание, кормление, уборка, прививки, тренинг (даже если это целый день по большому полю двигаться - поле надо организовать), прививки, глистогонное, etc в зависимости от лошади и пожеланий к ней.
И да, когда бытовые вопросы решает кто-то другой, имхо, на круг выходит по времени большинству работающих удобнее и дешевле.
В деньгах возможны вариации - кому как, и зависит от того, на каком уровне строится конюшня при доме.
 
Сверху