Главный вопрос: время

Могу вам адресовать ваш же вопрос - и правда, зачем превращаете тему в фарс? Теперь сведем тему к тому, что я априори не в состоянии отслеживать здоровье лошади? А зато частник при личном доме всегда может?
Обсуждать с вами содержание лошади я не имею ни малейшего интереса - я привела свой пример - вы устроили .. истерику. Простите, другого слова не подобралось.
Интересно, что вы называете истерикой, я вроде по полу не валялась и ногами не дрыгала, да и не говорила навзрыд:) А вполне себе аргументированно оппонировала. Разве что в последнем посте к вам позволила немного вольности, грешок за мной:) Просто ваше видение некоторых вопросов кажется мне наивным.
И таки да, частник при доме видит лошадь круглосуточно. И может отследить изменения в её здоровье в значительно больших случаях, чем частник, приезжающий к лошади на 2 часа в день. И хорошо, если персонал будет бдеть. НО круглосуточное бдение - это очень большая редкость, увы.
У меня такие. У меня даже больше. Это большое преимущество, но оно было достигнуто за счёт других моментов. Убирать такие левады нет необходимости, если на них пара голов.
Круто, мне бы такую территорию.:rolleyes: В собственность разумеется.
Сколько мы тут страниц уже обсуждаем кому какие ягоды вкуснее?
Чудь, ага, как и в других темах в общем-то:)
 
А то пишете, что руками работать не приходится. Вы уж определитесь.
Если Вам хочется поговорить обо мне, то для этого есть дневник или, еще лучше, певец. Там я определюсь с удовольствием.

Как это так? Если я затолкаю в леваду вместо пяти 25 голов, больше от этого левада не станет. То что Вы описываете, это в идеале. А реально - сколько есть на территории кск левад, в стольких и гуляют.
Это так. Если у вас 25 голов, то и левад должно быть на 25 голов.
А сравнивать плохой постой с идеальной конюшней при доме не корректно.

- и правда, зачем превращаете тему в фарс?

И то правда. Превращается в фарс и мерянье крутизной.

Тема была не про то, кому какая ягода вкуснее, а про девочку школьницу, захотевшую лошадку в свой дом. У девочки-школьницы своего дома нет, как нет и своих доходов. Есть родительский. А лошадки живут долго. И если маленькой девочке повесить на родителей свое содержание - это нормально, то соракалетней тете расчитывать на маму-папу уже как-то некрасиво.
И решаясь на подобный шаг, она должна понимать, что это означает. Потому что и работа, и содержание лошади никуда не денется только потому что лошадка будет при доме. Все делать придется. Или платить, чтоб все делали.

Вас здесь послушать, так стоит ей только решить завести лошадку вместо поступления в институт, и ее тут же поселят в очень удобно расположенный престижный поселок в природоохранной зоне в черте города (это автоматически приложится к лошади, наверное)
И работы то ей будет на 5 минут - погладил носик и сиди любуйся в окошко, как там лошадка сама по себе гуляет.

Содержание лошади - это труд и немалый. Он может быть в радость, но сам по себе он не исчезнет. Работу по уходу можно оптимировать, но для этого тоже надо знать, что и как. А девочка-школьница еще понятия не имеет, что именно надо оптимировать.
Да, сено можно сложить рядом с денниками, чтоб только распихать по проходу. Как его сложить так, чтоб в один прекрасный день все не вспыхнуло вместе с лошадками, тоже знать надо.
Да, воду можно не таскать. Открыл кран - и льется. А еще лучше автопоилки. Только этот кран тоже подвести надо. Да еще так, чтоб вода зимой не перемерзала.

Так что либо человек знает на что идет, либо печально закончится сказка о любовании на лошадок в окошко.
 
Это так. Если у вас 25 голов, то и левад должно быть на 25 голов.
Ключевое слово тут "должно". Я не сравнивала плохую постойную с идеальной при доме. Я говорила о вопросах уборки левады (не важно, в постойной или домашней конюшне)

А в остальном абсолютно согласна. Спор как раз и начался с моего поста о том, что содержать лошадь при доме стрёмно. Просто в какой-то момент пошли на мой взгляд не правильные аргументы против такого содержания, лишние и надуманные сложности (причём от людей, которые держат лошадей на постое).
 
Судя по вашему ответу вы просто безответственный хозяин по отношению к своим кошкам и собакам, вот у вас и нет никаких хлопот, или эту работу делает за вас кто-то другой, и вы просто не в курсе. сколько на это уходит времени.
Именно так)
У кошки навоз не собираю по утрам и вечерам, и не наливаю ей бадью воды, и сена не подкидываю.
А на собаке верхом по лесам и полям не езжу. 60 соток ей мало. Копытами негде развернуться)
И маленькую собачку не выкидываю на мороз, ая-яй-яй) Нет бы ее в леваду выпустить на полдня, пусть хвостом помашет, галопом побегает)
Сплошная безответственность) Хорошо, что есть кинолог-кошколог на форуме)

Таких как у вас конюшень очень мало, на всех ЧВ не хватит.
Что же за конюшни вам встречались, что вы ни разу не видели, чтобы конюхи отбивали денники? Я наоборот, за 15 лет ни разу не видела, чтобы частники отбивали денники, потому что нет конюхов или конюхи не выполняют свою работу. Ради своего удовольствия - видела, но потому что нет конюхов - ни разу с таким звездецом не встречалась.
 
Что же за конюшни вам встречались, что вы ни разу не видели, чтобы конюхи отбивали денники? Я наоборот, за 15 лет ни разу не видела, чтобы частники отбивали денники, потому что нет конюхов или конюхи не выполняют свою работу. Ради своего удовольствия - видела, но потому что нет конюхов - ни разу с таким звездецом не встречалась.
Это вам просто везло, Sella. Лично я за время моего коневладения с 2002 года сменила 5 конюшен, 3 из которых закрыли, т.к. все они находились в Москве, а там знаете ли земля нынче дорогая... Так вот на 3х конюшнях из 5и, мне приходилось самой кормить и отбивать своих лошадей.
В первой конюшне я отбивала периодически сама, потому что конь у меня был эмфиземный и качество отбивки должно было быть только на высшем уровне, иначе достаточно чуть-чуть аммиака и приступ. Сколько не пыталась объяснять это конюхам и хозяевам конюшни - бесполезно, поэтому было проще отбить самой. Тоже самое происходило с дачей подкормок: вежливо обещали давать, а по факту давали пару дней, потом забывали или не давали вовсе. Поэтому было легче самой заварить кашу и засыпать в нее подкормки...
Еще одна конюшня, где, как ни странно, мы простояли больше всего по времени - почти 10 лет, последние года 3 постоянно менялся персонал, и пока одни уходили, а других искали, лошадей просто некому было ни кормить, ни отбивать. А поскольку хозяин там несколько человек странный, кормить и отбивать своих собственных лошадей собственноручно (ибо не царское это дело) особо не спешил, всю эту работу делали сами частники, причем не только за своими лошадьми, но и за хозяйскими. Благо, отсутствие конюхов продолжалось в среднем не больше недели. Поэтому терпели, из постоя за это никто, естественно, не вычитал...
Последняя конюшня, откуда мы съехали, вообще превзошла все мыслимые и немыслимые ожидания. Простояли там пол года, все было более-менее нормально. Поить только там лошадей частенько забывали..Ну ничего, приезжали, каждый раз сами поили перед работой, иногда лошади выпивали за раз по 3-4 ведра, иногда отказывались от воды: в общем раз на раз не приходилось. Иной раз наорешь на конюха, воду в денник ставили в ведрах, потом через какое-то время опять расслаблялись. Но самое веселое произошло, когда в один прекрасный день мы приехали на конюшню, а там на воротах амбарный замок висит и полиция ездит вдоль забора. Как выяснилось позже, конюха-таджики работали без документов не легально, всех их арестовали, а на хозяйку конюшни уголовное дело завели. Так вот, пока хозяйка от ментов пряталась порядка недели, на конюшне не было вообще никого. И опять же сами частники поили, кормили и отбивали не только своих лошадей, но и хозяйских. Ночевали там также по очереди. Собственно, окончания данной истории мы дожидаться не стали, погрузили лошадей и уехали на др. конюшню.
Так что подводя итоги, держать лошадей на постое - это вовсе не значит, что вы не будете за свои же деньги выполнять все функции конюха. Случиться порой может все, что угодно, вы же свою лошадь не оставить голодной и стоять в говне? Все равно приедете и будете делать все сами. Поэтому лично я за постой при собственном частном доме. В этом случае не так обидно делать все самой, за это хоть деньги не платишь:D
 
Откуда, интересно, вы все время съезжаете, @YourDream , если уже много лет стоите на одной и той же конюшне очень плохого качества?)) Может прекратите фантазировать? Не надоело?))
 
Может прекратите фантазировать? Не надоело?
Прошу прощение за офф, но очень не красивый стиль общения с собеседником o_O

А если более менее в тему, Вам не кажется, что как-то странно утверждать, что все клубы вокруг прямо прекрасные-распрекрасные, а если нет, то это видно за версту? Что клубы, в которых постой стоит не три копейки, обязательно окажутся распрекрасными, нужно только не жмотиться?
Можно задать Вам вопрос, у Вас есть своя лошадь? Если да, то сколько лет она стоит/стояла на постое? в клубах какой ценовой категории? в скольких клубах? где эти клубы были расположены? Поделитесь пожалуйста, если Вы умудрились за 15 лет ни разу не попасть на плохой постой, думаю многим будет полезен Ваш опыт.
 
Сплошная безответственность) Хорошо, что есть кинолог-кошколог на форуме)
Вот интересно, почему, когда у человека заканчиваются аргументы, то он обязательно скатывается в язвительный тон, а порой и в хамство? Складывается впечатление, что не со взрослым человеком разговариваешь, а с малолетним школьником.
А на собаке верхом по лесам и полям не езжу. 60 соток ей мало. Копытами негде развернуться)
Да, именно так, 60 соток собаке мало, если только вы не гоняете ее в течение дня рысцой 3 часа по этим 60 соткам. Собака сама по себе не будет бегать столько, сколько ей нужно для здоровья, она будет ходить и лежать, хоть на 6 сотках, хоть на 60.
Собака по природе хищник, для здоровья ей положено пробегать в день до 10 км.
А так можно и про лошадь сказать, а зачем ее работать? Она же гуляет в леваде, этого достаточно. Но это совершенно не верно, ни по отношению к лошади, ни по отношению к собаке. Собаку как и лошадь нужно "отрабатывать", развивать физически и умственно.
 
Последнее редактирование:
А так можно и про лошадь сказать, а зачем ее работать? Она же гуляет в леваде, этого достаточно. Но это совершенно не верно, ни по отношению к лошади
Почему же не верно? Считаю, что такой вариант содержания тоже имеет право быть. Ну в конце концов, не всем лошадь нужна для спорта, даже если и для любительского. И зачем тогда ее упахивать? Для чего? Ну живет она в свое удовольствие, гуляет, травку кушает, и что тут криминального? Главное, чтобы левада была нормальных размеров, а не маленький закуточек, чтобы лошадка могла там не только шагать, но и побегать еще, если захочет. Сделать условия для нормального существования и пусть себе гуляет в удовольствие. А как же табуны в заводах и частных хозяйствах? Их что, тоже каждую голову нужно обязательно отработать? По-моему они и так себе счастливы. Им наверно просто забыли сказать, что они должны работать.
 
Лошадка в левадке побегать на сильно хочет. А в табунах бегают, потому что табун отработает не хуже спортсмена. Табун умеет заставить. :)
А в леваде она будет на диване лежать и прокони читать, бегать ее только за пивом уговоришь. :)
 
Почему же не верно? Считаю, что такой вариант содержания тоже имеет право быть. Ну в конце концов, не всем лошадь нужна для спорта, даже если и для любительского. И зачем тогда ее упахивать? Для чего? Ну живет она в свое удовольствие, гуляет, травку кушает, и что тут криминального? Главное, чтобы левада была нормальных размеров, а не маленький закуточек, чтобы лошадка могла там не только шагать, но и побегать еще, если захочет. Сделать условия для нормального существования и пусть себе гуляет в удовольствие. А как же табуны в заводах и частных хозяйствах? Их что, тоже каждую голову нужно обязательно отработать? По-моему они и так себе счастливы. Им наверно просто забыли сказать, что они должны работать.
Люди целыми днями лежащие на диване или сидящие сутками за компом тоже по своему счастливы, только здоровее они от этого не становятся.
А про лошадь никто не говорит, что ее надо упахивать, что-то я смотрю, тут каждый выворачивает слова так, как ему удобно. Лошади нужно обязательно давать нагрузку, соответствующую ее темпераменту, конституции и здоровью, иначе начнутся проблемы, начиная с поведенческих и заканчивая проблемами со здоровьем.
Есть лошади, которые и сами бегают в леваде, а есть такие, которые будут стоять сутками в независимости от размера выделенной территории.
 
Лошадка в левадке побегать на сильно хочет. А в табунах бегают, потому что табун отработает не хуже спортсмена. Табун умеет заставить. :)
Значит нам просто повезло)) наши кони достаточно компанейские, не против обычно побегать/попрыгать друг с другом) Но у нас гуляют они по 4-5-6 голов, а не по одному. По одному они само собой плохо двигаются, но можно ведь хотя бы и собаку в друзья к лошади отправить в леваду) Очень даже не плохо они с собаками дружат и двигаются)

А про лошадь никто не говорит, что ее надо упахивать

Под словом работать я воспринимаю именно работу, где от лошади требуется и физическая и мозговая полная отдача на какой-то результат. Все остальное по мне-это просто моцион, чтобы лошадь тупо не стояла. Поэтому мне и не понятно зачем лошадь нужно работать, если заводилась она вовсе не для каких-то результатов, а просто как домашний любимец семьи без планов и попыток даже на самый любительский спорт. Само собой двигать ее, но это же не работать.
 
Под словом работа я понимаю грамотно построенный тренинг для поддержания и развития хорошей физической формы.

По моим представлениям "лошади сами двигаются и их не надо работать" - это приблизительно вот так:
Лошадиный рай - Ставропольский край

ЗЫ. Левада там на 220 га.

Хочу ее представить в черте города в элитном поселке в природоохранной зоне. :)
 
Под словом работать я воспринимаю именно работу, где от лошади требуется и физическая и мозговая полная отдача на какой-то результат.
Ну вот о чем и речь, вы вложили в мои слова какой-то свой смысл, тот, который я вовсе не подразумевала. Большинство конников под словом работать понимают то, что очень хорошо выразила Корона:"Под словом работа я понимаю грамотно построенный тренинг для поддержания и развития хорошей физической формы".
Хорошая физическая форма еще никому не помешала, даже лошади купленной для попоцелования, в конце-концов - это ее здоровье и долголетие. То же самое можно сказать и о собаках.
 
но можно ведь хотя бы и собаку в друзья к лошади отправить в леваду)
Представила себе... "отправляйся ты, собака, в друзья к лошади" :confused:
Конечно случаи дружбы собаки и лошади это не что-то из ряда вон выходящее, но подобрать такую пару, чтобы они вместе играли и это было безопасно для обоих, не самая пустяковая задача.
 
Хочу ее представить в черте города в элитном поселке в природоохранной зоне. :)
Ну таких площадей под левады у нас точно не будет, но когда выводим своих лошадей в поля подальше от трассы и отпускаем, то они там могут побегать конечно, но в основном все равно стоят и жрут.
ЗЫ. Только поселок у нас не элитный, а совершенно обычный :)
 
Конечно случаи дружбы собаки и лошади это не что-то из ряда вон выходящее, но подобрать такую пару, чтобы они вместе играли и это было безопасно для обоих, не самая пустяковая задача.
Значит нам и тут везло))) Сколько видела пар лошадь-собака, обычно все очень неплохо дружили) Помню коня, который даже скучал без одного кобеля, если того к нему не выпускали, смотрел на вход в конюшню и ждал его) И таких примеров дружбы собаки и лошади не один на моей памяти) Моя только собак не любит, сама нападает на них, но это уже скорее исключение. А так, даже знакомая рассказывала, например, про дружбу коня и козла)) Видела она такое на выездных стартах, козла берут всегда с собой на какие-то выездные старты в компанию коню, даже стоят в одном деннике) Иначе просто конь без этого козла не может))
 
Так про то и речь. Выведешь их побегать, они чуток поскачут и дальше стоят травку кушают, холки чешут.
Если хорошие тренированные спортсмены по какой-то причине без тренинга остались, то они тоже побегают так хорошо.
А хоббиков, что пару раз в неделю хозяина возят, лучше на диване с пивом полежат.

Иначе просто конь без этого козла не может))
Так бывает, когда у коня лошадиных друзей нет. Стадное животное. Нужен им хоть кто-нибудь.
 
Сколько видела пар лошадь-собака, обычно все очень неплохо дружили)
У меня наоборот только отрицательные примеры, я к сожалению, еще не встречала дружбы собак и лошадей (но не утверждаю, что это не возможно). У нас в КСК лошади едва-едва терпят собак, могут и отбить, мой конь лоялен к собакам, но не дружит, а уж что бы играть с ними - это вообще что-то из ряда вон. Хотя собаки мои бывает заигрывают, пытаются пригласить поиграть.
 
Представила себе... "отправляйся ты, собака, в друзья к лошади" :confused:
Конечно случаи дружбы собаки и лошади это не что-то из ряда вон выходящее, но подобрать такую пару, чтобы они вместе играли и это было безопасно для обоих, не самая пустяковая задача.
Да уж. Мой конь, категорически нелюбящий собак, в чем очень сложно убедить собаковладельцев, нежно любил риджбека моего тренера. Это был единственный пес с которым они играли. Пес год как умер, а конь все равно ходит к будке и ждет, когда тот выйдет. Но больше никого из собак он не признает.
 
Сверху