Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Оно (масло рыжиковое) потеряло популярность. Почему? Не модное? Или не полезное? Сама на него наткнулась у производителей тоже. И таковых много. Поэтому стало интересно. Где-то ж оно продается. И кем-то покупается. А если омег там много и хранится лучше, почему нет?
 
Да, это любопытно... но я нигде не натыкалась на информацию о нем, применительно к лошадям.


Ух бабы! Совсем жеребца застращали!
Бабы да!)
Правда конь вообще весьма довольный. Вера что то в охоту пришла опять, вся весёлая носится. Вчера заводила с большого поля их- села на Веру чтоб не переться пешком, так она меня с ветерком прокатила!
И вчера ей было ттт вообще хорошо, Саша ее на корде работал, я наблюдала только, блин! Вера бежала прям хорошей рысью, и прям таким галопом галопом! Им меня и прокатов. Трёхтактный, четкий, прыжкообразный, активный, шея и морда в положении вперед и вниз. Просто когда ей плохо, она прессом и спиной не работает и галоп иногда четырехтактный/ без подвисания- жмёт спину, вернее не включает.. а вчера был отменный, как в старые добрые времена, даже местами лучше чем в старые добрые)
Сегодня конечно жарковато ей было, и рысь была тюлюпистая, и галоп покривее. Но простительно, она не долиняла еще( тут пролиняешь, а потом минус шарахнет), и ей жарковато было откровенно, поэтому было лёгкое смачивание мокрой щёткой шерсти и лайт программа.


И я сегодня прям села(!!!) на Гвин!) не снимали это. Надо прекращать конечно) но наверно раз в месяц напоминать седло и меня надо. А пока заняться дисциплиной на корде, и лайтовой работой на ней, типа несколько кругов рыси регулярно. Круг более 20 м, думаю норм.
 
Ух ты! Даже жалко, что не сняли) как она отреагировала? Просто села и слезла?
Как на Веру охота благотворно влияет ) сразу хорошо работать желает .
Да, кстати, мелкий вот тоже до конца не пролинял ещё... Хотя и подкорки, и масло льняное в рационе. Но уже не так много осталось.
 
Ух ты! Даже жалко, что не сняли) как она отреагировала? Просто села и слезла?
Как на Веру охота благотворно влияет ) сразу хорошо работать желает .
Да, кстати, мелкий вот тоже до конца не пролинял ещё... Хотя и подкорки, и масло льняное в рационе. Но уже не так много осталось.
У меня мелкие не пролиняет тоже ещё. И Гвардейск тоже не пролинял.
Гравер и Потеха выглядят уже пролинявшими на ощупь, но они они он сильно обрастали и сейчас все равно ещё линяют.


Ну я на Гвин неделю назад залезала животом(ногу в стремя и животом легла), а вчера аккуратно села, без резких движений ногой, и подняла корпус медленно, она этому моменту удивилась, но все ок) посидела минутку и слезла.
 
Думала, вдруг зверушка устала, после того как побегала на корде)))

А когда взяли работать маму и папу-они вообще все такую бесиловку устроили, что я давно такого не видела, чтобы столько прыжков, козлов и веселья было одновременно)
Вообще тут какое то у всех более положительное настроение, веселится даже Вера, в смысле бегает!
 
Не хочу писать в общей теме...

Наткнулась я на информацию про исследования эффективности наших подкормок. Фирму называть не буду) Но смысл такой, давали эту подкормку стольким то лошадям в течение месяца, лошадки покрылись яблочками, заблестели, стали более активными. Ну .. Ну.. Я даже не знаю что сказать.
С другой стороны, а какие еще безопасные исследования можно провести по витаминно-минеральной подкормке?
Честно говоря, где искать группу коней, на которых проверить передоз можно, я не представляю. Да и нужно ли? Как бы все исследования есть и так. Имея предельные значения допустимых норм по составляющим, имея рекомендуемые нормы, не вижу смысла 100 раз проверять, будет ли лошади хреново от стольких то мг селена или нет.

А главное, как проверить за короткий период времени стало ли организму лучше от выравнивания меди в рационе, или нет?
Мои да, видимо нуждались в магнии, и добавление его произвело результат. Туда же витамин Е. Однако сейчас если убрать подкормку на пару месяцев, а потом вернуть-не будет явных изменений то. По детям вообще их нет, они хорошо выглядят и так и так. Взрослые имеют проблемы со здоровьем-на них витамины Е, С явно работают, но не медь, цинк и т.д.)
И знаю кучу лошадей, которые стабильно хорошо выглядят на нормальном сене, нормальном количестве концентратов. И может они и становятся активнее от подкормки, но кроме подкормки столько еще вокруг факторов, которые влияют...
В общем да, не понятен мне смысл исследования подкормок.
Ну отзывы, да. В целом на подкормке мои кони стали лучше выглядеть, активнее бегать, их штырит(кстати хз, может штырит сейчас конедетей и с подкормки). При этом нет нервозности, накручиваний. Такая, "положительная" энергия. Ну яблочки на тех, кто к ним склонен есть. Вера стала лучше линять.
И таких отзывов полно у меня в копилке, но назвать такие отзывы исследованием...) только если маркетинговым)

А по каким объективным параметрам исследовать безопасно эффект подкормки я не знаю.


Собственно как я поняла, известные наши фирмы подкормок и не парятся этим. Собирают отзывы, и не более того.
Ну и немного об уровне знаний в России, пример из жизни.
Тут недавно вообще услышала феерическую версию колик))
"Белковые колики".
Причина: 0,5 кг люцерновой втм
Как установили диагноз: повышенный белок в биохимии крови
автор: начкон
воот) А человек блин поверил и убрал втм из еды, а то что в этот период были проблемы с поением-всем пофиг, никого не интересует! Патологию то нашли! Повышен белок. Значит переела его. Значит надо убрать несчастные 80-90 г белка из втм, и будет счастье....
Только любопытно одно, сознательно ли говорилась хрень, или человек искренне в это верит...
 
А по каким объективным параметрам исследовать безопасно эффект подкормки я не знаю.
Я думаю, никак :)
Ну то есть минимальные/максимальные пределы выявить легко на кратковременном этапе. А вот выявить оптимальный уровень - это ИМХО вложить миллиарды долларов. Потому что разница между суб-оптимальным и оптимальным уровнем скорее всего будет видна только после многих лет применения :). На каком-то этапе организм перестанет мочь залатывать дырки субоптимальности и начнет рваться (где тонко).
Я, честно говоря, не сторонник закаливать организм нехваткой чего-либо :(, поэтому я стараюсь все держать по KERу плюс-минус. И да, я кормлю уже Бэйли хорошими дозами хондропротекторов на всякий случай :).
 
Я думаю, никак :)
Ну то есть минимальные/максимальные пределы выявить легко на кратковременном этапе. А вот выявить оптимальный уровень - это ИМХО вложить миллиарды долларов. Потому что разница между суб-оптимальным и оптимальным уровнем скорее всего будет видна только после многих лет применения :). На каком-то этапе организм перестанет мочь залатывать дырки субоптимальности и начнет рваться (где тонко).
Я, честно говоря, не сторонник закаливать организм нехваткой чего-либо :(, поэтому я стараюсь все держать по KERу плюс-минус. И да, я кормлю уже Бэйли хорошими дозами хондропротекторов на всякий случай :).
вот и я сторонник перебдеть)))
И глюкозамин вон всем закупила. Взрослым в принципе неплох он будет, учитывая что и проблемы у некоторых есть, у некоторых возраст, кто то талантливый еще недавно не мог заживить рваную связку сам. Пожалуй под вопросом надо ли его давать только Потеха. У нее чистые красивые суставы те, которые рентгенила(но рентгенела точечно, где были подозрения), единственный явный косяк в ее здоровье кроме отсутствия глаза-окостенение пяточных хрящей. Но раз 4м даю, уже и 5й подавать-не принципиально.
А мсм моим талантам вообще в тему. Так отжигать на чуть вязковатом естественным грунте, и перегружать себе все... Все дружно жрать мсм!


А зачем выявлять даже на коротком этапе токсическую дозу каждой новой подкормки, мне не понятно. Имхо, берешь и смотришь, какой элемент первым начинает шкалить до максимальной нормы и пишешь что эта доза подкормки уже токсическая. Да и максимальная рекомендуемая доза подкормки как правильно сильно далека от максимально допустимой нормы по ее составляющим. Смысла реально травить группу подопытных нет.


Кстати, фотки конеребенка:
oP6ALKvHs9k.jpg

EC1y-FwgA8I.jpg

cJjPla7CV2U.jpg

cncAfkziXEk.jpg
 
Последнее редактирование:
У нее чистые красивые суставы те, которые рентгенила(но рентгенела точечно, где были подозрения), единственный явный косяк в ее здоровье кроме отсутствия глаза-окостенение пяточных хрящей.
Нууу, я даю скорее как превентивную меру, а не лечение (для Бэйли). Типа исследования показали, что лошади, которые жрут глюкозамин меньше подвержены воспалению. То есть в случае травмы (мини травмы) будут лучше с ней справляться.
Сейчас лень искать, но вот вроде близкое по смыслу http://www.equinews.com/article/positive-effects-glucosamine-supplementation-young-horses
 
Нууу, я даю скорее как превентивную меру, а не лечение (для Бэйли). Типа исследования показали, что лошади, которые жрут глюкозамин меньше подвержены воспалению. То есть в случае травмы (мини травмы) будут лучше с ней справляться.
Сейчас лень искать, но вот вроде близкое по смыслу http://www.equinews.com/article/positive-effects-glucosamine-supplementation-young-horses
ну вот детям я с той же целью) Ну и Потехе тоже. У Веры с конем можно найти показания и без мини травм, но в основном тоже, чтоб поддержать, благо нашла по приятной цене.


и это, утащу статью))))
 
Последнее редактирование:
Я думаю, если и имеет смысл исследовать, то только по результатам типа, как усваивается. А то может там все выходит как вошло :))). Ну и что никто не сдох после применения :))))
Я вот ни разу ни на одной своей лошади не видела эффекта ни от одной подкормки :). Исключение - Бабушка, когда я ее только-только выкупила из проката. Но думаю, там сказалось изменение образа жизни в общем :))

Как установили диагноз: повышенный белок в биохимии крови
Круто! Обозвать завал белковыми коликами! Хорошо хоть это был не ветврач :)
 
Я вот ни разу ни на одной своей лошади не видела эффекта ни от одной подкормки :). Исключение - Бабушка, когда я ее только-только выкупила из проката. Но думаю, там сказалось изменение образа жизни в общем :))
Я на конях от витамина Е вижу эффект, но от больших доз(от 2000мг и выше), от магния прям видела. От высоких доз витамина С есть эффект.
Ну и от введения моей подкормки где много витаминов всех тоже был эффект.

Но... если сйечас все подкормки убрать, то не сильно будет откат, и не сильный эффект при обратном введении. То есть они работали как то разово, видимо когда был дефицит, а то что летом делала месяц перерыв-дефицит не успел образоваться, может только чуть нервознее стал конь и на магнии из подкормки опять обрел привычный уровень возбуждения.

Как ни странно, видела эффект от мускулвита) Конь ел одинаково. Работался одинаково. На мускулвите мышцы активнее поперли. Правда после убирания подкормки они продолжили переть, но скачок был в приросте мышц именно на мускулвите.


По усвоению, да, смысл есть наверно..
 
У меня, возможно, был некоторый эффект от л-карнитина, похудательный. Но с другой стороны - и работать стали чуть побольше :))
Для мышц я в своё время что то пыталась давать - толку ноль :)
Хотя, возможно, это просто я такой бегемот, не замечаю каких то мелких нюансов, а была б на моем месте Аня @B-veter может она бы огромный эффект заметила :)
 
Я однозначно вижу эффект от витамина Е, от него при дозе больше 3000 у Кабира мгновенно уходят мокрецы (если были). Думаю, можно сказать, что я вижу эффект от суставных подкормок, потому что у Кабира сильная жабка на двух передах, причем определенная много лет назад (лет 7) и он НЕ хромает, а продолжает бегать и ухудшения нет. А все остальное сложно эффект увидеть :).
 
Ну у меня сильно веселятся кони если добавлять в районе 3000 мг витамина Е и под 10г витамина С) кто то начинает ходить на двух, вернее на трёх))) ногах) кто то начинает носиться аки араб))

На магнии тогда конь выдохнул ощутимо. И жрут с магнием оно сено поменьше чуть)


Ну дьявольский коготь работает))) но это из другой серии)


Ну и да, мне люди пишут отзывы в основном когда не давали подкормки, начали давать мою и есть эффект, кто то с удивлением пишут, мол не ожидали)
Что уменьшается нервозность и повышается активность и жизнерадостность- чаще всего пишут.
 
Ну на моём был эффект сильный и визуальный, и по активности. Расти опять же он на ней только стал (ну ему цинка для этого конкретно не хватало).

Вот зимой было дело месяц-полтора перерыв получился. Было заметно, на мой взгляд. Но тогда ещё по другим причинам состояние было не очень. А как возобновили подкормку, намного быстрее улучшаться стал. Пропала какая-то нервозность ещё.
 
Кони какие то прям подозрительно активные, в смысле кобылы которые) конь несколько перегружен их охотами, и с ним бегаем медленной расслабленной рысью, делаем уступки на шагу по кругу, испанский шаг, ложимся и тд) вот, в воскресенье надевала уздечку даж, так как на кавесоне фигней страдал вместо уступок. Его бы кому нибудь в руках показать, может решит этот затык с выгибанием затылка не в те стороны, только не очень пока придумала кому. Да и больше работать надо, чтобы был смысл, чем мы и занимаемся. Даже смогли красивой рысью в руках побегать и галопом. Но так вообще у нас занятия в стиле эластичный трюх на корде, дабы расслабить перегруженные мышцы, как блин они в природе выживают с 10 кобылами иногда в косяке.. когда товарищу трёх-четырёх много, постоянно требующих внимания. Но зато конь весьма на позитиве, хочет общаться, хочет работать и т.д., что важно, будем надеяться что в этом году это последняя охота была, и год спокойствия)

Кобылы же носятся как не знаю кто! Выпускаешь на свободу из пастуха(а то бедные, запертые на 4х гектарах) и несутся.... Веру беру работать и мелкие начинают прыгать и носиться. Сегодня они углядели каркас новой левады(столбы и нитка на них натянута, и ой как их это развеселило. Минут 15-20 наверно непрерывно веселились носились. И галоп с прыжками, и рысь арабская, все что хочешь) Потеха тоже тут побежала на нас с Верой, на расстоянии кинулась в нас весело передней ногой, с громким фыр, после козланула и умчалась довольная собой)))
Это с ней если что мы тоже только рысим, по большей части верхом чтобы это было неспешно и расслабленно и по прямым, потому что поясница у неё хорошо перегружена, Лина много что убрала, но после требуется щадящая работа. Плюс сердце пошаливает у кобылы, у неё бывает на начальных сроках жерёбости. Но это все не мешает ей носиться наравне с детьми и беситься, и, вроде, чувствует себя при этом хорошо. Но работаем все равно без галопа, ровной рысью не быстрой и чуть переходов шаг-рысь. Плюс вспоминаем и доучиваем уступки шенкелю. Идти конечно невидящим глазом ей страшновато, но идёт. Сегодня в руках ещё пробовали, только не поняла как ей проще и понятнее, в руках или верхом..

Гвин решила брать на корду регулярно, на 3-5 кругов рыси в каждую сторону и 3-5 кругов шага. Посмотрим, что будет по мышцам, правда что-то мне кажется с ее бесиловками 10 кругов рысью на корде- ни о чем, но перегружать боюсь, маленькая она ещё.
 
Ну у меня сильно веселятся кони если добавлять в районе 3000 мг витамина Е и под 10г витамина С) кто то начинает ходить на двух, вернее на трёх))) ногах) кто то начинает носиться аки араб))
Интересно... почему такой эффект? Я такие дозы не давала никогда, надо попробовать ради эксперимента :)
 
Интересно... почему такой эффект? Я такие дозы не давала никогда, надо попробовать ради эксперимента :)
Ну вероятно потому что давала по показаниям. Были мокрецы у араба и ламинит, и хобл) поэтому скорее всего веселье было на фоне разницы между состоянием когда некомфортно ногам и состояния когдаиявно лучше стало. Ну и вроде витамин Е влияет на жеребцевание, а витамин С в таких дозах бодрит)

Хотя от витаминов С и Е и моих всех бодрит...
Но опять таки сложно сказать, потому что давала столь высокие дозы на фоне проблем, хоть и меньших чем у араба...
 
Сверху