Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

А стала убиваться одна - может быть, значит, что компанию надо подобрать? Многие кони плохо гуляют одни, но нормально в нормальной компании.
Не можем подобрать - конюшня спортивная, все либо кованные, причём на шипы (левада ж всё-таки), либо кроющие мерина (тоже приятного мало, они прям такие активно- приставучие), а нужно кого-нить спокойного в компанию, или старенького...
В общем, я тоже в раздумьях, хоть в Конное Подворье беги)) (кстати слышала о клубе только хорошее), но не могу найти их сайт с актуальной информацией.
 
Ну у нас компания это тоже только самостоятельно(централизованного выгула нет, никто не будет подбирать компанию частной лошади). С кем договоришься. И я, и Вика самостоятельно строили пастухи своим коням, чтобы обеспечить длительный выгул на большой территории, ни от кого не зависящий(у нас большинство коней зимой не гуляют, и выгул у жеребцов(мой исключение так как живет с моими кобылами)) аж 8 часов. Летом 4 было "весьма неплохо, что удалось". Соответственно 2 не мои кобылы, но за которыми слежу гуляют сейчас вдвоем те же 6-8 часов в маленькой леваде. Есть еще несколько пар кобыл, или кобыла+мерин, тоже гуляющие вместе. Но третью лошадь в леваду такого размера не выпустишь На данный момент я не знаю никого, кто бы хотел гулять вместе, но не гулял, так как не с кем. Я бы не назвала Подворье тем местом, куда можно ехать чтобы гулять в компании. Только если эта компания уже есть, и есть желание и деньги ставить свою леваду/электропастух.
 
Нет, компании как раз нет. Компанию и сюда можно было б купить при желании) но к сожалению, у нас одна кобыла и все остальные жеребцы, как назло)

А вы прям молодцы - это очень трудоёмко и психологически затратно..
 
Компанию да, проще всего купить, факт:) А своя левада это как раз не сложно, а самое простое решение.
 
[ QUOTE="Моргана, post: 3784158, member: 7722"]Тусовалась в субботу много в табуне(дела, уборка, починка пастуха и т.д.). Наблюдала за конями, своими НХшными, плохокормленными, вялопередвигающимися, и контролируемыми без железа только потому что у них нет энергии и не хватает сил сопротивляться, вооот. Ну и вот малый кусочек этих наблюдений(кони имеют возможность так носиться 24*7, это никто их не запирал, а потом выпустил и они носились)[ QUOTE]


А мои почти не бегают зимой((( живут в леваде не меньше гектара с шелтером, если бы я не раскидывала сено по леваде, вообще бы стояли у кормушки, а так хоть шагом передвигаются. Выбирают где кучка повкусней. Моя молодая 4 года, но лентяйка и 2 мерина 15 и 18 лет, никто не работается. Вот думаю гонять специально или это "зимний режим энергосбережения" и пусть шагают?
 
Последнее редактирование:
Компанию да, проще всего купить, факт:) А своя левада это как раз не сложно, а самое простое решение.
Вроде прочитала, захотелось поспорить, мол не так. Но нет... У меня в табуне только одна не моя лошадь. Остальные мои, не все купленные, есть еще рожденная и подаренная, но не суть.
И да, честно говоря гораздо проще когда свои. Чисто эмоционально проще. Как то со своими я куда проще смотрю на то, что кто то кого то прогнал от одной из куч сена и т.д.
Ну и наблюдала некоторые обиды со стороны владельцев чьи лошади гуляют вместе, мол твой моего покоцал во время игры и т.д. То есть брать к себе чужую лошадь я решилась бы только при куче условий(ну в смысле если владелец лошади считает что это должно быть "так", а к этому относится "вот так"). В этом плане мелкий живет с моими без проблем, но однозначно оговорено что если будут у моих с ним(или у него с ними) проблемы-он жить с ними не будет. Так то мои в целом норм всех принимают, при условии что сено в нескольких местах, и в любом случае есть период притирки, когда надо внимательнее следить за новичками, и выдавать им побольше сена подальше от моих. Ну и я резко против всех возможно агрессивных проявлений со стороны новичков. Мне нужно чтобы тот кто вливается в табун вел себя максимально тихо. Таким образом Потеха без травм для нее и моих спокойно влилась в табун. И если Граха по прошествии некоторого времени сильно начала гонять Мелкую и Потеху(при том неприятно гонять, пару раз попадала копытом по мелкой), то Потеха такого себе не позволяет , она любит детей и максимум не пускает их к своей миске(ну как бы это норм). Вера, как ни странно тоже восприняла всех нормально, крысы строит, но не более того. Мелким пока позволено очень многое обоим, при том.

А мои почти не бегают зимой((( живут в леваде не меньше гектара с шелтером, если бы я не раскидывала сено по леваде, вообще бы стояли у кормушки, а так хоть шагом передвигаются. Выбирают где кучка повкусней.
У меня есть мега стимул у жеребца. Соседний пастух, кобылы и мерин там. К кому он и бегает в общем то. А от них к кобылам. И да, такая условная мужская "компания" приносит много активности. Дети с ним часто, или же просто веселятся. Потеха веселится с детьми. В принципе все они сильно реагируют на меня, и небольшое предложение игры от меня-это веселье и запускает их надолго в полет. Равно как иногда просто нахождение меня в пастухе их мега веселит. То есть я конечно ничего не делаю, но я просто там стою и это достаточно для веселья. Но жеребец носится и без меня. Дети тоже. Потеха реже, а Веру и я не особо веселю) Работать-да, старается, но сама предпочитает больше просто передвигаться шагом. Исхожена у меня где то половина пастуха по следам. Очень понравилась им дорожка сделанная трактором. Вот по ней они все ходили и много, судя по огромному количеству следов. По глубокому снегу, конечно, меньше.


Я бы наверно предлагала коням двигаться, но если бы они сказали б четкое "нет", то и ладно. Изначально зимой у них была идея стоять и не двигаться(кроме Гравера). Но я начала детям предлагать бегать. В начале они восприняли это с подозрением. А потом начали сами бегать и играть и без меня. Потеху вообще насильно не гоняю(лечим стрелки, движение ей причиняет дискомфорт, поэтому только если сама, что то быстрее шага). Но ее заводят дети и она с ними бегает.
 
Если я просто прихожу, они ходят за мной, начинаю веселить( размахивая чем нибудь) пробегутся даже галопом с козлами, но как только прекращаю, они встают. В том году была поняха годовалая, вот та мою заводила на побегать, а сейчас все спокойны как удавы.
 
Моргана, подскажите когда ждать подкормку? (+-)
Мы прям загибаемся без неё - все витаминки кончились и не знаю брать новые или нет (сколько этих- то ждать?)
 
Кстати, Свет, я наверное буду тоже очень прям проситься забрать ее в следующие выходные! Думала переждать, а сегодня оценила визуально еще раз зверье, и скорректировала все ж планы, буду прям мечтать 14го ее выставить коням....
 
Kro13, ориентировочно в следующие выходные(и скорее всего 14, но мб случится чудо) можно будет забирать. Она еще не в Москве.
 
Господи, что ж сейчас то делать?)) селен с Е я куплю..
А вот по железу у нас у всех дикий перебор получается ((
 
Рискну предположить, что ничего :) Этот перебор по железу у них скорее всего всю сознательную жизнь. Неделей больше - неделей меньше...
 
Ну кстати да, меня несколько дет назад начало дико это все напрягать. Срочно(!!!!) балансировать!!!!! Сейчас вот отпустило) то есть конечно я стараюсь на прстоянной основе давать подкормку, но несколько дней спокойно они живут без неё) сейчас правда жрут медь- селен- витамин Е-витамин С
 
А я принципиально с балансира снимаю временами. Так что на постоянной основе тоже нельзя сказать, что стараюсь. Длительными курсами с небольшими перерывами, наверное, так выходит.
 
А я принципиально с балансира снимаю временами.
Ань, а зачем?

Уже почти неделю наблюдаю преинтереснейшее явление. Кони стали знать меру! То есть я прихожу, кони иногда спят, иногда тусуются в другом конце пастуха, а в сетках есть сено! Фантастика! Рада этому факту, так как их обжорство меня сильно волновало-не дело в себя всасывать 18 кг и говорить, что мало(то есть при 18 кг за 4 приема у них были безсенные периоды, при условии что Потеха и дети едят меньше). Вера все 25 уминала, а потом ходила надутая как шар, как и Гравер.
Думаю, это связано с потеплением, конечно, то что в минус 25 они уминали дофига-это считаю нормальным. но раньше они и по теплу всасывали неограниченные количества.
Боюсь сглазить теперь))) Но я довольна))) По моим подсчетам выходит все равно не мало сена, но в 15 на голову точно вписываемся.(думаю, Вера с Гавром, все же, чуть больше, дети меньше, но норм). Снизила им концентраты, ибо нефиг. Но повысила в концентратах процент зерна чуть, но снизила жмых. Короче пытаюсь при не маленькой норме сена немного снизить белок, который конечно при 5 кг/на нос в день сена с высоким содержанием люцерны(конюшенное 13 кг тоже никто не отменял) и большим процента жмыхов в рационе белок сильно зашкаливал. И, раз теперь они наелись,можно снижать. Теперь у нас примерно свекольный жом:подсолнечный жмых:микронизированный ячмень:овес: отруби:ВТМ=3:1.5:1:1:2:2. Выглядит внешне очень неплохо) Кони нормально едят.


Ну и Гравер с Найсом так получилось что познакомились:mad:.. Но без драк и т.д.) Что хорошо.
 
Ну кстати, ИМХО, увеличение/снижение количества всасываемого сена вероятно еще объясняется биологическим ритмом каким-то. До этого они запасались на зиму. Мне так кажется, потому что мои стали меньше есть еще до наступления тепла. А теперь погода и вовсе шепчет - скоро весна.
 
Ну что то ранее я не замечала такого) Как мне казалось, прошлой зимой сена они всасывали килограмм по 25 на нос вплоть до выпаса..(Вера точно сжирала килограмм 10 на выгуле(мб не 100% сено, частично закусывала сухостоем) и т.к за ночь, а тюки как бы той зимой были не 15 кг даже) А могла и полтора умять, и это перед выжеребкой, когда по идее кобылы меньше сена едят, так как нет места(ну я читала такое и не в одном месте). Сама себя помню-могла есть малыми порциями только:D Гравера не могла прям отследить, так как был в Отраде и не очень представляю сколько ему давали сена. Было оно почти всегда(если вдруг нет я сама добавляла чуть). Но он хреново себя чувствовал и не особо жаждал есть...
 
Ну это так за моими наблюдения. Прошлой зимой у кобылы точно было похожее, осень-начало зимы она лупила, а потом стала спокойно проедать. Возможно, у жеребых по-другому)))
 
Очень хочется подкормку)
 
Последнее редактирование:
Сверху