Грудное вскармливание: мифы и реальность.

у меня вопрос:
ребенку скоро 8 месяцев, грудь только на ночь, ночью, утром. при этом ночью раза 2 просыпается поесть.
хочу попробовать перевести на смесь на ночь (у нутрилона есть вроде), чтобы посытнее и спал лучше.
молока стало меньше, уже и на кашу утром нацедить даже 50мл не могу.
во всех журналах все как один теперь пишут, что кормление надо не до года, а минимум до 2х !!! продолжать. что-то у меня такого желания нет. от ребенка заметила, что с грудью он больше играет, тычет в нее, смотрит, приложится - отвалится, то есть прям поесть не ест, ну только на сон если и то, ради успокоения.

можем мы дозрели до отлучения? честно говоря, раньше была настроена кормить до года, но после рекомендаций кормить до двух, все равно окажусь "неправильной" мамашей, поэтому не вижу самоцели кормить грудью до позеленения. покачать на ручках, успокоить, погладить и без груди можно.

или сейчас прям какой-то критический момент и лучше не отлучать?
 
На самом деле постоянное висение на груди часто не есть гуд - это может быть признаком неправильного прикладывания, то есть ребенок не может высосать молока до сытости за раз из-за того что устает или неудобно ему...

Taujind в принципе в 8 отлучать уже не страшно, но 2 прикладывания за ночь это не много, и не факт что после отлучения он не будет просыпаться эти же два раза для попить. Ведь дело не только в сытости, ребенок маленький писает часто и пить ему надо чаще, так что после отлучения народ все равно ночью часто допаивает компотом-водичкой
Начинают обычно с убирания дневных кормлений, вплоть до укладывания на дневной сон без груди. Потом ночные заменяются на водичку.
Но вот мой смесь никакую и не в какую не хочет, он вообще пить предпочитает воду. Но не ночью, ночью до крика отказывается от всего кроме груди... я давно, примерно с вашего возраста пробую, но ненавязчиво пока.
Дети все разные.
 
ну ночь у нас это где-то в 3 и в 5-6. но это последнее время он ложится спать за полночь, не укатаешь. а если бы ложился как положено по правилам, то до утра кормления 4 получится.
дневные мы убрали, в принципе ему и не нужны они.
я вот тоже думаю про смесь, понравится или нет.
у нас аллергик, поэтому простые на коровьем молоке не хочется. смотрела какую-то гипоаллергенную смесь на глубоко гидролизованном белке, так там в особых заметках написано, что она горькая на вкус (как ее дети-то едят вообще)
нам что-то надо не аллергенное и для животика, чтобы микрофлору поддерживать. и нужно непременно сладенькое...
я тоже планирую неспеша отлучать, а вам сейчас сколько?
просто хочется понять, на сколько может растянуться процесс :lol:

П.С. просто летом говорят лучше не отлучать, жарко, а водичку многие не пьют (наш,кстати, тоже чистую воду не пьет)
осенью тоже не хорошо, похолодание, иммунитет, инфекции. зима - то же самое.
в общем, самое время весна. просто либо эта весна, либо уже следующая :roll:

и еще летом предстоит поездка на море как я планирую, не хотелось бы лишать себя тропических фруктов, коктейлей и прочих не особо здоровых радостей отдыха :mrgreen:
 
Taujind написал(а):
я тоже планирую неспеша отлучать, а вам сейчас сколько?
просто хочется понять, на сколько может растянуться процесс :lol:

П.С. просто летом говорят лучше не отлучать, жарко, а водичку многие не пьют (наш,кстати, тоже чистую воду не пьет)
год и два...
да фигня этот все со временами года, в любое время можно найти минусы, весной вон авитаминоз и аллергия на пыльцу... хорошее время - это время когда маме и ребенку удобно
захочет пить будет пить воду
 
Я до 1.8 кормила. Последние 2-3 месяца только ночью, молока становилось все меньше, ребенок мог почти всю ночь не спать и пытаться что-то высосать, мучился сам, мучил меня, в итоге я просто один раз сказала "нет", орал минут 15, но после этого заснул, и больше про сисю не вспомнил, даже за халат ни разу не дернул!!!
 
Про недоборы на ГВ. Очень сомневаюсь, что у здорового ребенка и здоровой матери при ГВ могут быть серьезные недоборы. Но педиатр их всегда найдет. У меня была такая ситуация - молоко пришло через неделю после родов. Четверо суток в роддоме ребенок ничего не ел. Мы родились почти 3500, а из роддома выписались весом меньше 3 кг. В справке написали не реальный вес при выписке, а такой, чтобы он не превысил критический порог, из-за которого у роддома были бы неприятности (с определенным падением они не имеют права выписывать). Поэтому написали то, что им было удобно. Но вес был где-то 2950. После этого в месяц мы были 3950. Т.е., на ГВ мы набрали реально килограмм после выписки. А в глазах педиатра (который только читает справки), у нас был недобор - 3950-3500. Т.е., она считала, что мы набрали всего 450 грамм, и это был ужас-ужас, и она нам сразу предложила подсесть на Пре-Нан. Но я следила именно за реальным весом, и набор в 1 кг за месяц - это говорило о том, что молока ребенку вполне хватает. В общем, врачи иногда пытаются переложить свои проблемы на ребенка.

Но это здоровые дети. А есть дети, у которых реальные проблемы с ЖКТ. Например, синдром "песочных часов" и другие физиологические бяки. И заподозрить это врач может только отслеживая изменения в весе, и это будет понятно только к 3 месяцам. В общем, по моему мнению, лучше самой матери набор ребенком веса (или его недобор) никто не отследит.
 
На ГВ может быть дисбактериоз. Но этот диагноз ставится только после посева кала на дисбактериоз. Дисбактериоз бывает очень и очень разный. Не советую читать про дисбактериоз у Комаровского. В этом, как и в некоторых других планах, он пишет вообще нездравомысляще.

Расстройство стула у ребенка, особенно до 4 месяцев, надо тщательно исследовать. Во-первых, сейчас легко подхватить ротавирус. Во-вторых, в возрасте от 1 до 3 месяцев становится очевидной та зараза, которую ребенок мог подхватить в роддоме (серрата, клебсиелла, стафилококк, энтеробактерии). В третьих, надо подумать, не было ли контакта с ребенком, недавно привитым живой полиовакциной (они потенциально опасны в течение 60 дней после вакцинации, выделяют полиовирус) И то, и другое, и третье - потенциально смертельно опасно для детей до 6 месяцев и нуждается в лечении. Все это можно исключить только с помощью точной диагностики - бак.посевом, анализом на ротавирус, полио.

Если говорить о дисбактериозе, то он бывает очень разный. Тот или иной дисбактериоз есть у всех, т.к. ЖКТ новорожденных еще не заселен полезными бактериями. Опасен тот дисбактериоз, который вызван заразой, подхваченной в роддомах. В зависимости от типа бактерии или грибка, что-то лечится, что-то лечится, но не у всех, что-то совсем не лечится, и будет у ребенка достаточно долго, до 2-3 лет точно.

У нас был дисбактериоз на ГВ в 2, 3 и 4 месяца (и позже, но это было уже не смертельно опасно), с двумя патогенными (которых быть вообще не должно в здоровом ЖКТ) и четырьмя условно-патогенными бактериями, которые зашкаливали. Лакто и бифидо бактерий практически совсем не было, т.к. их место занимали УПГ бактерии. Лечения требовали только патогенные. Убрать совсем, конечно, было не реально, но сбить до определенного уровня одну из них удалось. Помимо зеленых какашек, это проявлялось в том, что ребенок страдал от болей в ЖКТ и был очень нервным, таким, как выглядят дети с гипертонусом, пережившие гипоксию, или дети, родившиеся с низким балом по Апгар. От лечения большая часть симптомов сразу ушла.
 
Mormyshka написал(а):
А в глазах педиатра (который только читает справки), у нас был недобор - 3950-3500. Т.е., она считала, что мы набрали всего 450 грамм, и это был ужас-ужас, и она нам сразу предложила подсесть на Пре-Нан. Но я следила именно за реальным весом, и набор в 1 кг за месяц - это говорило о том, что молока ребенку вполне хватает.
во всем мире принято отслеживать прибавку в первый месяц от минимального веса, но у нас медицина идет своим путем
 
Да, у нашей педиатрии свой путь. Точнее, это путь повторения американских ошибок 70-х годов. Мне кажется, в моем детстве у нас все было гораздо разумнее.

Наша педиатр доизвращалась с нашим недобором до того, что реально заподозрила у нас синдром песочных часов (перекрученного желудка), и даже направила нас с этим к хирургу (т.к. мы не согласились на Пре-Нан), которая долго крутила пальцем у виска.
 
И у меня назрел вопрос :shock: :D Ребенке через 3 недели 2 года. Продолжаю кормить. Вроде бы совсем недавно она уже соглашалась есть меня только на сон и ночью, не просыпаясь. Потом у нас лез какой-то мегазадний зубЪ, потом мы болели, и сейчас деть почему-то заново приохотилась к груди. Обычной разнообразной еды у нее вагон и всегда в доступе. Аппетит на нее нормальный. Но и грудь ей теперь дай-дай. Наглаживает меня, воркует, сися-сися. Ночью ко мне жмется, даже если и не ест.
Мне было бы не жалко, если бы не мешало работать + не совсем понятна природа такого глюка. Может, ей не хватает моего внимания?
 
Мария написал(а):
Ночью ко мне жмется, даже если и не ест.
Мне было бы не жалко, если бы не мешало работать + не совсем понятна природа такого глюка. Может, ей не хватает моего внимания?

Машк, у вашего глюка одно имя - кризис двух лет :mrgreen: Он проявляется настолько по-разному, что ваш вариант - самый милый и безобидный. Понятно, что может, это и не оно, но большая вероятность, что ОНО. Тебе про него ссылок накидать?
 
Кидай, аха :) Я ж дикая сижу со своей работой. Ничего не читаю, только форум, и то, только потому, что я без него жить не привыкла :)
Так, вроде, ничего больше кризисного у нас не наблюдается. Только повышенная любовь ко мне и к папе и к зверям (любым) :lol:
 
Слушай, я поглядела по теме - везде в основном про скандалы, истерики, ужасы-ужасы :roll: Не буду давать тебе читать, чтоб ваше информационное поле не засорять - вдруг Ариша "считает" и будет выдавать классические скандалы :mrgreen:
 
:mrgreen: Не, Айрик, конечно, может выступить по какому-то поводу, но ей со мной сложно. Я пофигист и у нее почти нет запретов. А те, которые есть, ей и не особенно хочется нарушать. Т.е. она может играть почти всегда, где хочет, мульт у нее в детской всегда в режиме онлайн, можно подбежать и посмотреть при желании, еда - всегда в доступе и ассортименте, без ацкого режима и непременного стульчика, собаки и игрушки - тоже все ее...Равно как и рисовалки, лепилки и прочие книжки. Хочется на полу валяться? Велкам....Ну, и все такое. Вот, может быть, ей действительно не хватает только чтобы я рядом с бубном танцевала :mrgreen: А я с бубном никак не могу - не успеваю :?
 
Мне кажется, что в таких условиях кризис 2-х летнего возраста как раз и будет самым-самым :D .
 
Mormyshka, совершенно не поняла Ваш пассаж про условия и самость-самость кризиса :roll:
 
Как я понимаю кризис двухлетнего возраста (возможно я не права, Miracle поправит) - это исследование ребенком границы, за которой начинается запрет. Пассаж был о том, что если ребенок уже сталкивался с запретом, то ему проще исследовать эту тему. Если он исследует это впервые, а границы запрета далеко, то он будет пробовать самые "точно запретные " (т.е. самые опасные для себя) формы. Он будет пытаться найти то, что в глазах мамы точно делать нельзя - резать вилку от провода под напряжением, совать что-то металлическое в розетку, выбегать на ее глазах резко на проезжую часть, и т.д. и т.п., в то время как кто-то (у мамы которого истерика начинается уже с кривляния ребенком по поводу замены памперса) начнет с того, что просто демонстративно описает диван. Как я понимаю проблему, кризис установления границ невозможного неминуем у всех.
 
Ну тут возникает вопрос, откуда ставить границы...Я лично считаю, что реальный запрет, который должен соблюдаться непременно и при любых ситуациях - это тот, который ты можешь логически объяснить. Т.е. почему нельзя совсем-совсем. Никогда и ни при каких условиях. У нас такие есть. И они, кстати, не нарушаются и не подвергаются проверкам. Ттт.
А если нельзя, образно говоря, ничего, то это нафинг тогда ребенку такая "жизнь"? И как он сможет оценить ценность реального запрета? Если дергать человека через раз и по огромному числу поводов, то получится как в ситуации с мальчиком и волками (волки-волки).

Кстати, эту тему про кризисы можно вообще выделить как отдельную. На нее явно многим будет интересно поболтать :)
 
Да, надо бы выделить в отдельную тему, но я не знаю, как это сделать. Где-то это уже было в этом разделе, может быть, ранее в этой же самой теме. Тема интересная.

В этом кризисе, как я его поняла, ребенку не важно, обоснованный запрет или нет. Этот тип кризиса состоит в том, что психика проходит необходимый этап своего развития в процессе борьбы с запретами. Ребенок как бы определяется в них, учится, что надо с ними делать. Если запретов нет, то это ребенка пугает, т.к. он чувствует, что они должны быть. И ребенок их найдет на ровном или неровном месте сам, тестируя слабые родительские места. Как я понимаю, ему важно вызвать бурю эмоций в родителях, чтобы вызвать бурю эмоций в себе и в дальнейшем научиться это переживать спокойно. Т.е. это вампирский процесс подпитывания своего развития за счет родительских эмоций.

У нас это началось с полутора лет.
 
Дамы, здравствуйте!

Прочитала всю тему, почерпнула много полезного. Но вот как обстоит вопрос с ГВ и ВЕ? Мне вот практически кровь из носа нужно работать 2 головы 2 раза в неделю, но есть опасения. У кого какой опыт? Какие проблемы? Чего остерегаться? Ребенку 2 месяца
 
Сверху