Грудное вскармливание: мифы и реальность.

Poll написал(а):
Кучу ссылок выдает, а не подают нигде... Может кто видел в Москве в продаже эти пакеты? А то я спрашивала, продавцы только руками разводят
Ну вы пройдите по ссылкам-то! Куча тырнет-магазинов, где они продаются, наверное не везде есть в наличии, но это не дефицитный товар.
http://milk-land.ru/product_20.html
http://www.4mums.su/shop/17309/
http://www.podguznikoff.ru/?nv=cat,3,514

А в реальных магазинах набор товаров для детей чрезвычайно скуден при запредельных ценах :evil: . Он-лайн шоппин, в том числе и забугорный, - наше все :)
 
у меня знакомая вышла из положения очень бюджетно.
накупила пластиковых контейнеров для анализов в аптеке. они стерильные, закрываются на крышку плотно и как раз нужным объемом. и стоят что-то руб 15.

а зачем 3 суток не кормить? можно же покормить, а со второй груди сцедить. и так каждое кормление.
 
gremlin-effect написал(а):
Я своего кормила до двух лет и двух месяцев(не помешала даже вторая беременность).
Кормила бы и дальше, но загремела в больницу, кололи антибиотиками, детеныш остался дома с папой. как-то так и завершилось наше грудное вскармливание.
?
если не секрет, молоко пропало сразу и совсем? или потихоньку сошло на нет? и какова причина?
попала с отравлением в больницу, кололи антибиотики и капали системы, естественно в больнице сцеживалась и по возвращении домой стала прикладывать к груди каждое кормление. но молока кот наплакал.что делать?!
 
Taujind написал(а):
а зачем 3 суток не кормить? можно же покормить, а со второй груди сцедить. и так каждое кормление
Да нет, нужно нацедить на трое суток, т.к. буду принимать лекарства и кормить не смогу.
 
spider_rider написал(а):
попала с отравлением в больницу, кололи антибиотики и капали системы, естественно в больнице сцеживалась и по возвращении домой стала прикладывать к груди каждое кормление. но молока кот наплакал.что делать?!
Стандартно: кормить как можно чаще, держать ребенка у груди буквально круглосуточно, спать с ним, соски-бутылки-водичку (если вдруг даете) исключить. Можно сцеживаться дополнительно. Пить много теплой жидкости.
А вы уверены, что молока мало? Сколько человек писает-какает?
 
тоже хотела посоветовать чаще прикладывать.
а кто сказал, что кот наплакал?
1.то, что грудь спала не значит, что она пуста.
2.до посленей капли выцедить нереально, это как корову доить:)
3.к тому же ребенок знает какие-то магические движения, почмокает как-то так и уже чувствуешь распирающую боль, что вот оно молоко пришлООО
 
Топик написал(а):
spider_rider написал(а):
попала с отравлением в больницу, кололи антибиотики и капали системы, естественно в больнице сцеживалась и по возвращении домой стала прикладывать к груди каждое кормление. но молока кот наплакал.что делать?!
Стандартно: кормить как можно чаще, держать ребенка у груди буквально круглосуточно, спать с ним, соски-бутылки-водичку (если вдруг даете) исключить. Можно сцеживаться дополнительно. Пить много теплой жидкости.
А вы уверены, что молока мало? Сколько человек писает-какает?
исходя из того, что грудь не сильно наливается, и до больницы за раз я могла сцедить 180мл, а сейчас максимум 80, то наверно да. Но мы уже больше 2 месяцев на смешанном вскармливании, поэтому и писикаки у нас всегда в норме. Просто я стараюсь сохранить пропорции 50 на 50, а на текущий момент у нас 90 смесь и только 10 молоко, что меня конечно не устраивает.
 
Taujind написал(а):
тоже хотела посоветовать чаще прикладывать.
а кто сказал, что кот наплакал?
1.то, что грудь спала не значит, что она пуста.
2.до посленей капли выцедить нереально, это как корову доить:)
3.к тому же ребенок знает какие-то магические движения, почмокает как-то так и уже чувствуешь распирающую боль, что вот оно молоко пришлООО
вообще ни разу во время кормления не чувствовала что вот пришло молоко, хотя видно что сыночка усиленно ест. интересно а можно со смешанного вернуть на грудное?
 
Со смешанного вернуть на грудное - можно! Можно даже с полного ИВ вернуться на грудное, если приложить к тому усилия :roll:.
Смешанное вскармливание почти всегда кончается полным ИВ :(

Лактация у всех разная. Лично у меня ощущение прилива был один раз - когда в роддоме молоко пришло. Потом пуста грудь, сцеживаются капли. Однако ребенок до прикорма на полном ГВ и по сей день (а ему уже перевалило за два года :)) кормится :shock: (уже слава богу только на сны, наверное скоро отвалится уже).
Так что субъективное ощущение прилива - не показатель.
Еще в возрасте около трех месяцев (+\-) устанавливается приливная лактация т.е. молоко приходит только в ответ на сосание, а так грудь "пустая".

Вам бы может в Лялечку поговорить о том, как уйти от смешанного вскармливания?
http://lyalechka.livejournal.com/
там конечно есть фанатичные перегибы, но очень много полезной инфы, а так же и консультанов по ГВ и просто опытных мам.
вот например, как раз по тегу "смешанное вскармливание" статья и обсуждение:
http://lyalechka.livejournal.com/669789 ... 5#comments
 
:evil: Не могу прям не написать - наболело, от злости слов нет :evil:
Родила моя ближайшая подруга. Родила мою будущую крестницу. Семья очень богатая, поэтому роддом - куда деваться. Центр перинатологии, контракт - 250 тыров, гламур, все дела. Унитазы, каэшн, не золотые, но только вот что...

И вот совершенно за нефиг делать, при всем при том подруге устраивают проблемы с ГВ. Просто на глазах :evil: Врачи, млин.
После родов - сразу начали прикармливать, к матери (ей первые сутки плоховато было) даже не приносили на покушать. Молчу уже про то, что до 4 дня не сподобились объяснить, как брать ребенка - лично пришлось показывать. Как столбиком держать. Как попу чистить. Сервис же, чо.
В итоге мама молодая таращит глаза и боится ехать домой...
Потом - никто не объяснил, что такое молозиво и как его едят. В итоге - подруга нервничает, что деть голодный, врачи - радостно предлагают докорм. От чего ни у мамы молока не прибывает, ни ребенок к груди не привыкает. Дальше - замечательнее. С утра 2 кормежки ребенок проводит у мамы. Потом - отправляется на докорм к добрым нянечкам. В результате чего вечером - отказывается от груди, орет и требует только и исключительно бутылку...В течение часа стояла рядом и уговаривала бороться :(
Рассказали подруге о том, что у нее соски плоские и взять их ну нириааально. Сама лично проверила, все в порядке. При мне ребенок пиявился (всяко лучше, чем сквозь накладки).
Подруга, которая глядя на нас с Аринкой, мечтала кормить сама, уже решила, что кормления - это ад и героический подвиг, уже думает, не посадить ли ребенка на смесь.
Непрерывно читаю ей лекции, поддерживаю, приезжаю в роддом, но на фоне плача малышки и добрых нянечек с бутылкой смотрюсь бледно. Потом скажет, что у меня организм эксклюзивный, а у нее молоко взяло и пропало само по себе :(
Злюсь ужасно :(
И это при том, что подруга сама по себе - не самый спокойный человек. Ей бы ГВ (с его простотой, удобством и т.д.) было бы просто панацеей.
Врачи-нянечки улыбаются, "машут", убираются-приносят гламурную еду в постель. И все типа зашибись :(
Крик души у меня, блин...
 
Маш, рассказывай про нас :) у меня тоже не брал нифига, ну я уже тыщу раз пересказывала... Все у них наладится, если она сама захочет.
 
Сань, дык я и про вас рассказала раза 3, как в НЛП, блин. Ну и вообще постоянно и на связи, и лично у нее тусуюсь. Ощущаю себя консультантом по ГВ и свидетелем иеговы одновременно. Пляшу шаманские танцы как могу, лишь бы только она справилась.
Боюсь, я ее уже задолбала своими проповедями :) Но вот сейчас поговорили, вроде пришло молоко и ей уже не так стремно психологически и сильнее хочется мне верить.
К вечеру сняла накладки, припиявила ребенку. Уговаривала ее больше не отдавать на докорм и оставить ее себе на ночь. Вроде обещала спать с мелкой и держаться без бутылок.
Люблю, блин, их, поэтому и переживаю :(

А, да :) Санек :) Крестница - твоя тезка :)
 
кстати, лично мне помогает обильное питье (лактогонные чаи и мятный чай или с мелиссой).
вот выпьешь за вечер пару чашек, а утром встаешь с арбузами :)

кстати, про ощущения. я не только приливы чувствую, но и когда деть пьет молоко, чувствуется как он из протоков его высасывает и оно под действием отрицательного давления туда идет. ну ощущения чем-то напоминают, когда кровь из вены берут. не айс... но это когда он сильно голодный (часа 3-3,5перерыв).
 
Мария написал(а):
И вот совершенно за нефиг делать, при всем при том подруге устраивают проблемы с ГВ. Просто на глазах :evil: Врачи, млин.
После родов - сразу начали прикармливать, к матери (ей первые сутки плоховато было) даже не приносили на покушать. Молчу уже про то, что до 4 дня не сподобились объяснить, как брать ребенка - лично пришлось показывать. Как столбиком держать. Как попу чистить. Сервис же, чо.
Это в перинатальном центре, который типа весь такой естественный и дружественный к ребенкам :shock:

в роддоме вообще тяжко. В голове гормональный ералаш, чего делать с ребенком и как дальше жить - не понятно.
Неуверенность в себе колоссальная. И все тебе авторитетно заявляют, что молоко плохое, соски кривые, ребенок голодный и т.п. :twisted:
Я вот выписывалась из РД в панике и с банкой смеси в обнимку :) (так и простояла та банка не открытая)

Дома легче будет (если конечно не заключен контракт с таким же педиатром за 200 тыщ). И личный пример кормящей подруги очень поможет. Даже такие темы как эта - помогают.
Просто как место, где можно узнать, что многие с такими же проблемами сталкиваются и успешно справляются. А некоторые "проблемы" на самом деле и не проблемы вовсе :roll:.
 
Это называется Московским перинатальным центром. На одной территории с институтом планирования семьи. Не, они там все очень дружественные. И к мамам, и к детям, и даже к посетителям. Сплошной сладкий сахар...Но тем не менее. По факту - косячат + не объясняют ничего толком. Хотя, конечно, обстановка мой лично неокрепший ум вполне потрясла :)

Вчера уже ближе к ночи объясняла подруге, как отпиявить ребенка от одной груди и припиявить к другой. И, слвав Богу, она решилась уже оставить малышку на ночь и не вестись на предложения отвезти ее в детскую.
В моем совершенно бесплатном, безремонтовом, с виду никаком роддоме к нам постоянно приходили лекции читать, следили, как грудь даешь, рассказывали нюансы, вон, в т.ч. и как отпиявливать, как пупок обрабатывать, заставляли самих ухаживать за мелкими, хотя и приходили на помощь по каждому зову, рассказывали о лекарствах, какие лучше и при этом дешевле, что для лактации нужно, как швы себе обрабатывать, что есличо с детскими опрелостями делать.... Я выписывалась на утро 3го дня, но уже в абсолютно боевом настрое, ничего не боясь. А тут - ничего этого нет. У человека гносеологический диссонанс - ей сказали, что после еды ребенка ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО шопипец надо держать столбиком. И она мучилась вопросом, что делать, если ребенок на груди уснул - будить и держать? или все равно держать? И если не держать, то ЧТО БУДЕТ? Что делать для улучшения лактации? Что можно-нельзя есть?...........
Не, для меня помогать и поддерживать близкого человека - только радость. Но на врачей зло берет :( Просто не хочется верить, что в таком месте работают неспециалисты. А быть спец-том, получать такое бабло и не действовать - это, имхо, сродни вредительству.
 
Мария написал(а):
Но на врачей зло берет :( Просто не хочется верить, что в таком месте работают неспециалисты. А быть спец-том, получать такое бабло и не действовать - это, имхо, сродни вредительству.

кстати, не исключено, что там действительно такие вот... "специалисты" :evil:
Маме делали операцию, врач рассказывал, что работал какое-то время в супер-пупер платной клинике, сбежал обратно в "бесплатную", не выдержав общения с "платными" врачами (как он говорил, все "тупые").

По теме - тоже рожала в обычном роддоме, много чего рассказали, показали как сцеживать и вообще персонал был вполне адекватный. Правда, это было давно..
 
я тоже выписывалась в панике :) 2 раза в РД грудь взял за все 5 дней. Но я из принципа не купила НИ ОДНОЙ банки смеси... У меня она появилась вместе с молочной кухней в 6 месяцев, собсна, тут же была отдана соседке. Так ни разу деточка ее и не попробовал - и слава Богу :)
Мань, привет ей от меня ОГРОМНЫЙ и пожелания наилучшие. Все у них получится. Главное - вот не сдаваться. Недолго, надеюсь :)
 
Мария написал(а):
Это называется Московским перинатальным центром. На одной территории с институтом планирования семьи. Не, они там все очень дружественные. И к мамам, и к детям, и даже к посетителям. Сплошной сладкий сахар...Но тем не менее. По факту - косячат + не объясняют ничего толком. Хотя, конечно, обстановка мой лично неокрепший ум вполне потрясла :)
Не, роддомам присваивают звание "дружественных к ребенку" за совместное пребывание с матерью, раннее прикладывание к груди , поддержку ГВ и т.п.

А вообще в коммерческой медицине бабло платится исключительно за сервис и обстановку. За отдельную палату, "золотой унитаз" и то, что персонал пациентов нах не посылает.
Но к профессионализму персонала стоимость контракта не имеет отношения, увы :(. Иногда вовсе наоборот.
 
Топик написал(а):
[Не, роддомам присваивают звание "дружественных к ребенку" за совместное пребывание с матерью, раннее прикладывание к груди , поддержку ГВ и т.п.

Присваиваться-то присваивается, но показуху никто не отменял :evil:

Нас выпихнули из роддома с бодрой записью в карте - ребенок находится на ГВ, к груди приложен сразу, и т.д. и т.п. На деле - выписывались на 4 день, молока еще не было, и прогнозы на его приход были неблагоприятные. Вес тоже проставили такой, чтобы не превышал допустимое падение, прямо расчетная цифра стоит, ровно столько-то от веса рождения. По факту мы уже на третий день потеряли больше этого веса и были на смешаном вскармливании с конца третьих суток. Но по бумажкам все в ажуре.

Про себя уже не говорю - написали, что провели антибиотикотерапию (которую на деле не провели из-за аллергической реакции, с которой никто не знал, что делать), что все в норме (про непрекращающиеся кровотечения из шва и аллергию, естесственно, ни слова), что швы сняты (была пересменка и их забыли снять, снимали за час до выхода из роддома, и не смогли снять до конца, т.к. тот, кто это обычно делает, по выходным не работал), и т.д. и т.п.
 
Мария написал(а):
:evil: Не могу прям не написать - наболело, от злости слов нет :evil:
Родила моя ближайшая подруга. Родила мою будущую крестницу. Семья очень богатая, поэтому роддом - куда деваться. Центр перинатологии, контракт - 250 тыров, гламур, все дела. Унитазы, каэшн, не золотые, но только вот что...

И вот совершенно за нефиг делать, при всем при том подруге устраивают проблемы с ГВ. Просто на глазах :evil: Врачи, млин.
После родов - сразу начали прикармливать, к матери (ей первые сутки плоховато было) даже не приносили на покушать. Молчу уже про то, что до 4 дня не сподобились объяснить, как брать ребенка - лично пришлось показывать. Как столбиком держать. Как попу чистить. Сервис же, чо.
В итоге мама молодая таращит глаза и боится ехать домой...
Потом - никто не объяснил, что такое молозиво и как его едят. В итоге - подруга нервничает, что деть голодный, врачи - радостно предлагают докорм. От чего ни у мамы молока не прибывает, ни ребенок к груди не привыкает. Дальше - замечательнее. С утра 2 кормежки ребенок проводит у мамы. Потом - отправляется на докорм к добрым нянечкам. В результате чего вечером - отказывается от груди, орет и требует только и исключительно бутылку...В течение часа стояла рядом и уговаривала бороться :(
Рассказали подруге о том, что у нее соски плоские и взять их ну нириааально. Сама лично проверила, все в порядке. При мне ребенок пиявился (всяко лучше, чем сквозь накладки).
Подруга, которая глядя на нас с Аринкой, мечтала кормить сама, уже решила, что кормления - это ад и героический подвиг, уже думает, не посадить ли ребенка на смесь.
Непрерывно читаю ей лекции, поддерживаю, приезжаю в роддом, но на фоне плача малышки и добрых нянечек с бутылкой смотрюсь бледно. Потом скажет, что у меня организм эксклюзивный, а у нее молоко взяло и пропало само по себе :(
Злюсь ужасно :(
И это при том, что подруга сама по себе - не самый спокойный человек. Ей бы ГВ (с его простотой, удобством и т.д.) было бы просто панацеей.
Врачи-нянечки улыбаются, "машут", убираются-приносят гламурную еду в постель. И все типа зашибись :(
Крик души у меня, блин...

Это на Севастопольском?
 
Сверху