Какой максимальный вес может выдержать лошадь?

Data написал(а):
А по поводу кавалеристов и казаков. Мне кажется, что мы несколько другими категориями мыслим сейчас. Раньше средний рост у мужчины какой был? Нет, были здоровяки, конечно. Но 165 очень даже себе ничего считалось. Это сейчас хорошее питание в детстве + акселерация и "мужик ниже 180 не мужик".
Мой муж при 175 весит 75-80 кило и он отнюдь и категорически не задохлик, а вполне себе крепкий мужчина квадратного телосложения, профессиональный тренер.
Хотя знаю я товарищей, которые при ого-го каком росте и весе ездили и коням, даже возрастным, ничего не было. Правда, ездить они умели очень хорошо.

Вообще-то кавалерист в полном снаряжении это не только сам мужчина, но еще и сабля, карабин, патроны, сухпай на себя и коня и еще куча разного барахла. У де Витта насколько я помню, вес упакованного "по походному" драгуна оценивается где-то в 120 кг, у казаков где-то 110-115. Это начало 20 века.
 
Людмилка написал(а):
мяк написал(а):
смотрим на памятники Долгорукову///

Мяк, кто такой Долгоруков ? ? ? это Юрий Долгорукий чтоли? что за чурки нерусские.

надо жрать на полведра меньше (это если заболеваний нет, в следствие которых развилась тучность).

и не лезть на животное...
всё равно не лезть. кто бы что бы мне не говорил.


Ответила в ЛС :wink:
 
мяк написал(а):
для информации: кольчуга выдерживает прямое попадание из Макарова...только синяк остается.....на войне не только танки были.....
Источник в студию. А так же хотелось бы увидеть ссылочку (на достоверный источник), где в описании формы сухопутных войск времен ВОВ, входила кольчуга. И уж если на то пошло, ПМ вышел в производство, только в 49-ом! году, а был принят на вооружение в 51-ом. Хватит уж умом блистать.
 
я о чём подумала (абстрагировавшись от кольчуги долгорукого Долгорукова с автоматом) :oops:
автор вроде как спрашивал совета насчёт "покататься". Полагаю, что о нагрузках на лошадь, сравнимых с кавалеристскими (или кавалерийскими?) речь не идёт. Вряд ли дама с формами сразу ломанётся скакать. Не сможет в силу своей физической кондиции
Неужели пошагать на крепкой лошадке столь губительно для лошадиной спины? :oops:
 
Хоспадя, как хорошо, что у меня свои кони, а то придешь на конюшню, спросишь ведь про вес (это еще нужно суметь из себя выдавить :mrgreen: ), а тебе там
Людмилка написал(а):
надо жрать на полведра меньше (это если заболеваний нет, в следствие которых развилась тучность).
:shock:

Кстати, не будь заболеваний - не было бы "тучности". Ну невозможно без эндокринологических нарушений нажрать столько (по себе сужу, лечусь с эндокринологом).
 
Ха, понеслась!
Я занимаюсь исторической реконструкцией. Сейчас будут только факты:
Берём средние века. Полный конный латный готический доспех весил от 30 до 45кг (в зависимости от наворотов, статуса и роста владельца), далее плюсуем сюда вес набивняка (т.е. поддоспешника) вся эта приблуда весит около 5-10 кг (опять же навороты) + кольчуга 15-30 кг (смотря сколько колец в одно - вид плетения) + вес оружия:
- меч одноручный кованый 5-7 кг/ двуручный 13-15кг
- щит-капля 2-5 кг (вес зависит от вида древесины, обивки канта, умбона)
Это минимум для уважающего себя рыцаря, остальное тащит оруженосец.
ИТОГО:
минимум - 57кг или 63 кг ( в зависимости от вооружения)
максимум - 97 кг или 100 кг

Сюда же + вес всадника и + вес амуниции лошади, а также вес защиты лошади.
Выводы делайте сами.
 
Нет, однако рыцарей взгромождали в сёдла посредством лебёдок зачастую. Лошади в ту пору были в основном малорослые и ширококостные, правда жили редко более 5-7 лет. Война-с.
 
Эльтара написал(а):
Нет, однако рыцарей взгромождали в сёдла посредством лебёдок зачастую. Лошади в ту пору были в основном малорослые и ширококостные, правда жили редко более 5-7 лет. Война-с.
Ну как же нет?
Была легкая кавалерия, была тяжелая. Если мне не изменяет память, тяжелая кавалерия в полном обмундировании марш-броски не проводила. Лошадей "одевали" и взгромождали на них рыцарей только перед сражением. Так что нагрузки тут тоже были разные.
 
Эльтара написал(а):
Выводы делайте сами.

Ох уж эти сказочки... ох уж эти сказочники...

Rovena написал(а):
Ну как же нет?
Была легкая кавалерия, была тяжелая. Если мне не изменяет память, тяжелая кавалерия в полном обмундировании марш-броски не проводила. Лошадей "одевали" и взгромождали на них рыцарей только перед сражением. Так что нагрузки тут тоже были разные.

Угу, боевых коней одевали непосредственно перед боем, в остальное время берегли, для повседневной езды использовались другие лошади. Если я правильно помню промеры конских доспехов, то рыцарский конь это зверюга ростом порядка 160 с пропорциями современного латвийца или облегченного перша.
 
Эльтара написал(а):
Нет, однако рыцарей взгромождали в сёдла посредством лебёдок зачастую. Лошади в ту пору были в основном малорослые и ширококостные, правда жили редко более 5-7 лет. Война-с.
Вообще, эти домыслы были придуманы поздними писателями. Я типа реконструктор и в шлеме, кольчуге и бригандине забираюсь в испанское седло на лошадь 173 в холке либо с земли либо с низкой табуретки (в крайнем случае). А практики у меня естественно меньше, чем у настоящих рыцарей.
 
Эльтара написал(а):
Ха, понеслась!
Я занимаюсь исторической реконструкцией. Сейчас будут только факты:
Берём средние века. Полный конный латный готический доспех весил от 30 до 45кг (в зависимости от наворотов, статуса и роста владельца), далее плюсуем сюда вес набивняка (т.е. поддоспешника) вся эта приблуда весит около 5-10 кг (опять же навороты) + кольчуга 15-30 кг (смотря сколько колец в одно - вид плетения) + вес оружия:
- меч одноручный кованый 5-7 кг/ двуручный 13-15кг
- щит-капля 2-5 кг (вес зависит от вида древесины, обивки канта, умбона)
Это минимум для уважающего себя рыцаря, остальное тащит оруженосец.
ИТОГО:
минимум - 57кг или 63 кг ( в зависимости от вооружения)
максимум - 97 кг или 100 кг

Сюда же + вес всадника и + вес амуниции лошади, а также вес защиты лошади.
Выводы делайте сами.
опять-таки вес кольчуги обера до 20 , при этом она с готическим доспехом не используется (самостоятельнй доспех) вес одноручного меча 2 кг в ножнах.
не так все плохо в этой жизни
 
154 написал(а):
опять-таки вес кольчуги обера до 20 , при этом она с готическим доспехом не используется (самостоятельнй доспех) вес одноручного меча 2 кг в ножнах.
не так все плохо в этой жизни

Набивняк с готикой нормальные люди тоже не носят, там вполне достаточно легкого армингдублета :). А 30-кг кольчуги это привет из ранних 90-х когда самым доступным материалом для плетения были гровер-шайбы, помню у нас в клубе такая висела...
 
Какой поворот приобрела тема :mrgreen:
Поправьте меня - получается, что лошадит носили до 163 кг веса на себе в военное время? И это учитывая то, что лошади в основном там питались, чем придется - умятой травкой и корешками... :?
 
Вот интересная ссылка:
http://www.booksite.ru/vereschagin/2_1.html
"В станичных табунах лошади слабые, не соответствующие весу всадника со снаряжением. Лошадь в нашей кавалерии должна нести от 7,5 до 8,5 пуда, т.е. почти то же, что и в царствование Николая I, когда одни кирасиры разве были тяжелее; но теперь прибавилась винтовка с патронами, пулями и седельный вьюк – а лошадь-то много слабее прежней".
Пуд = 16,38 кг
Следовательно: 139 кг для кавалерии вполне себе ничего. (Кирасиры были тяжелее)
 
Ув. коллеги. Вот мы все сравниваем "тогда" и "сейчас", хочу внести небольшую корректировочку- "тогда", лошади были "пушечным мясом", т.е. боевая единица и основной вид транспорта. Отношение соответственное (берегли, но без фанатизма). И подготовка конечно, потому как сырая лошадка 150 кг. на спину просто не возьмет. Стало быть нарабатывали определенный тип лошади (в породы не углубляюсь). И нарабатывали серьезно. На сегодняшний день, наверное стоит упоминуть сей факт, что лошади в основной массе частные и в большенстве своем нежно- любимые. Но, найти реально подготовленную лошадь все же проблема. Если это тяж или полутяж, с хорошо- прокаченной спиной и крепкими ногами, повезет и 150 и больше. Но! Милые дамы, лишний вес- это не только "некрасиво и неудобно", но и опасно. Следствия избыточного веса порой фатальны: диабет, ожирение сердца, гипертония и это далеко не полный перечень. Лечитесь пожалуйста и худейте. Бог с ними, с конями- берегите себя!
 
Rovena написал(а):
Ну как же нет?
Была легкая кавалерия, была тяжелая. Если мне не изменяет память, тяжелая кавалерия в полном обмундировании марш-броски не проводила. Лошадей "одевали" и взгромождали на них рыцарей только перед сражением. Так что нагрузки тут тоже были разные.
Никто и не говорил, что в таком виде вся эта братва и путешествовала. Я говорю о том, какой вес носили те кони в условиях военных действий. Вы хотите сказать, что во время атаки всадники чинно шагали? Смешно.
По поводу что с чем носили:
Доспех http://medieval-age.ru/waruse/armor/gothicarmor.html
Набивно́й доспе́х или набивня́к - вид доспеха. Чаще всего под этим названим подразумевается куртка 2-4 слоев льна, прошитая вертикальными полосами (позднее прошитая ромбами), и туго набитая паклей,соломой,ветошью или ватой. Часто промокая, набивка доспеха начинала гнить, по-этому он часто набивался конским волосом, который был довольно дорог. Но так же является более плотной версией поддоспешника, чем стеганка.
Максимилиановский доспех сталь 1,5 мм с кольчуюными деталями/вставками:
_ycar_.gif


Лошадь в средневековье:
http://thehorses.ru/text/text_87.htm
 
пушечным мясом лошадь стала только с появление огнестрела
до этого лошадь была дорогим удовольствием ,хорошая лошадь для войны стоила много, в то время крестьяни европы не могли себе позволить даже страшную кашлатку для работы, использовали рогатый скот ...
какой там расходный материал ??? сильно подозреваю что феодал больше переживал за сохранность своей лошади , чем за сохранность своей пехоты :roll:

это у кочевнвиков - одной лошадкой больше одной меньше, роли не играет, когда ты прихватил с собой табун в 50 голов
 
Vika.r написал(а):
о этого лошадь была дорогим удовольствием ,хорошая лошадь для войны стоила много, в то время крестьяни европы не могли себе позволить даже страшную кашлатку для работы, использовали рогатый скот ...
Соглашусь.
Vika.r написал(а):
пушечным мясом лошадь стала только с появление огнестрела
Не соглашусь. пушечное мясо - некорректный термин всё равно.
Например, читая Бутовича, он в своих мемуарах очень подробно расписывал, как тщательно и придирчиво отбирались верховые лошади для кавалерии. Малейший порок - и лошадь может быть только в обозе, а то и вовсе возвращались владельцам. Очень строгие критерии, под которые не попадали никакие рысаки (с их экстерьером упряжных), о чем очень печалился Бутович. Мол, жалко, что негодных для ипподрома орловцев нельзя в кавалерию пристраивать. Он и сам бывал в комиссии, отбирающей лошадей.
Маловероятно, чтобы при таком раскладе отобранные лошади были расходным материалом затем.
 
Блин, пометила ведь в скобках (берегли, но без фанатизма). Вспомните х.ф. "Александр Невский", как думаете, насколько высок процент выживаемости лошади в подобной мясорубке? Гибли в таких сражениях сотнями, если не тысячими. Не так, не? Так какое там "берегли", Россею- Матушку спасать надо от чувырла иноземного. И своих голов не жалели.
 
Сверху