Какой максимальный вес может выдержать лошадь?

Летучая написал(а):
Например, читая Бутовича, он в своих мемуарах очень подробно расписывал, как тщательно и придирчиво отбирались верховые лошади для кавалерии. Малейший порок - и лошадь может быть только в обозе, а то и вовсе возвращались владельцам. Очень строгие критерии, под которые не попадали никакие рысаки (с их экстерьером упряжных), о чем очень печалился Бутович. Мол, жалко, что негодных для ипподрома орловцев нельзя в кавалерию пристраивать. Он и сам бывал в комиссии, отбирающей лошадей.
это в мирное время. во время войны, все по другому
 
Тао написал(а):
Блин, пометила ведь в скобках (берегли, но без фанатизма). Вспомните х.ф. "Александр Невский", как думаете, насколько высок процент выживаемости лошади в подобной мясорубке? Гибли в таких сражениях сотнями, если не тысячими. Не так, не? Так какое там "берегли", Россею- Матушку спасать надо от чувырла иноземного. И своих голов не жалели.
х.ф. "Александр невский", вспоминать не надо, это обычная пропаганда, далекая от истории. Потери конского состава, как правило, были большими, чем людского, но не в сражениях, а на походе.
 
154. Пропаганда чего?
А в походах гибла животинка или в сражениях- суть, то не меняется. Говорили про отношение к лошади "тогда" и "сейчас".
 
Тао написал(а):
154. Пропаганда чего?
А в походах гибла животинка или в сражениях- суть, то не меняется. Говорили про отношение к лошади "тогда" и "сейчас".
советский пропагандистский фильм. сказка для взрослых.
 
Сказка? Возможно. Хотя смею преположить, что масштабность сражений близка к реальным событиям.
"По имеющимся различным данным летописи можно полагать, что войско немецких рыцарей составляло 10—12 тысяч, а новгородское войско —15—17 тысяч человек". {Разин ЕА. Указ. соч. С. 160.)
А вот на счет пропаганды так не поняла. Где она там и чего именно пропагандирует :mrgreen: Разве что- Родину защащать...
 
Тао написал(а):
Сказка? Возможно. Хотя смею преположить, что масштабность сражений близка к реальным событиям.
"По имеющимся различным данным летописи можно полагать, что войско немецких рыцарей составляло 10—12 тысяч, а новгородское войско —15—17 тысяч человек". {Разин ЕА. Указ. соч. С. 160.)
А вот на счет пропаганды так не поняла. Где она там и чего именно пропагандирует :mrgreen: Разве что- Родину защащать...
ну естественно пропаганда. добрый князь, изменники бояре, немцы, сжигающие детей на кострах. 1938 год, что вы хотите. Разина не читайте. заглянул в его книжку - и вот на что наткнулся "Однако, наткнувшись на обрывистый берег озера, малоподвижные, закованные в латы рыцари не могли развить свой успех. ". ага, "латы" в 13 веке. Согласно "Ливонской хронике" погибло 20 рыцарей. ну еще кнехтов может 200 человек. кто же их считал :D
 
Эльтара написал(а):
Нет, однако рыцарей взгромождали в сёдла посредством лебёдок зачастую. Лошади в ту пору были в основном малорослые и ширококостные, правда жили редко более 5-7 лет. Война-с.

Чегой-то вспоминается мне, что при полном вооружении ехали, в основном, на битву. А по поводу тяжелого доспеха - так ведь не каждый мог позволить себе этот тяжелый доспех, это же дорого. И передвигались на дальние расстояния в более легкой амуниции, когда возможности позволяли. И больше шагом.
А тут приходит на конюшню лошадь с полностью разбитой спиной и ограничением по весу от ветеринаров "всадник не больше 60 кг" после "вроде ездящего и опытного", но тяжелого всадника. То есть, лошадь-то может возить тяжелого всадника, но относительно недолго.
 
Дата, читайте внимательнее, я уже писала пояснения о дальних переходах.
Опытный опытному рознь. Плюс ещё влияет снаряжение, степерь его подгонки. тх, что сейчас называют опытными, раньше на манежи не пускали.
 
Поддерживаю про снаряжение + изначальное здоровье лошади. Да, сяду далеко не на всех, ибо боязно за других коней, а вот в своих уверена (много лет подряд более-менее опытный чайник, могу и плюхнуться когда в седле) - кони, ттт, за несколько лет коневладения (да и до этого арендованные) никогда ни на что не жаловались, на спинах никогда никаких потертостей. Разбитые спины, ИМХО, это больше вопросы к амуниции. И что же это за опытный всадник, который не смог заметить проблемы со спиной у лошади, на которой ездил... :?
 
:shock: ну и темка(((

126 кг? и лошадь?
ну а почему не художественная гимнастика или балет?

Людмилка написал(а):
надо жрать на полведра меньше
и не лезть на животное...
всё равно не лезть. кто бы что бы мне не говорил.
100%!

- что надо, чтобы покататься на лошади?
- похудеть на 70 кг.
 
Тао написал(а):
Блин, пометила ведь в скобках (берегли, но без фанатизма). Вспомните х.ф. "Александр Невский", как думаете, насколько высок процент выживаемости лошади в подобной мясорубке? Гибли в таких сражениях сотнями, если не тысячими. Не так, не?.

Как сказать, вообще-то поговорка "кавалерия денег стоит, а бабы еще нарожают" родилась не на пустом месте. Чтобы не углубляться в малоизученные древности, почитаем, например, кавалерийские мемуары Мамонтова "Походы и кони", ранения и гибель лошадей не такие уж частые, хотя их используют на все 200% (http://www.dk1868.ru/history/mamontov_ogl.htm):

"Состав товарных вагонов подошел к самому фронту, остановился на высокой насыпи, двери вагонов открылись и оседланных лошадей просто выпихивали из вагонов. Они падали на откос и катились вниз, вскакивали и отряхались как собаки. Казаки за ними следовали, поправляли седла, и сотни тут же строились и шли в бой. Наша батарея вела огонь поблизости, и я мог с интересом наблюдать эту выгрузку. Было несколько поломанных седел, но ни одна лошадь не была покалечена — все пошли в бой. На место первого эшелона пришел второй и также выгрузился. Выгрузка двух эшелонов длилась минут двадцать. Выгрузились сотни лошадей — и ни одной поломки ног. Думаю, что откос был выбран с намерением. Лошади по нему катились, он ослаблял удар".

В общем был мягко говоря другой подход был именно к использованию верховой лошади, экстремальный так сказать, но он не расходно-живодерский, как можно подумать. Учитывая, что списывали коней в 14-16 лет, возраст начала старения.

Вес вроде как раз до 125-130 со снаряжением. Рост 170-180, веса походных условиях веса особо не нагуляешь - не больше 80-90 кг плюс снаряжение, а в среднем вес всадника - ДО 80 кг. Учитывая строевые/казачьи седла - лучшее распределение веса, и общую полевую подготовку лошади - нормально. Вообще об отношении к коню, его материальной ценности, говорит тот факт, что с 18 кажется века православная церковь запрещает есть конину. Тот же Краснов в книжке про выездку строевой казачьей лошади пишет предосудительно о "продаже лошади татарам" (то есть на мясо).
 
Мда..интересная получилась темка и ушла совсем в иное русло в истроию и кавалерию))), но это интересно.

А вот скажите мне, а мужчины ведь тоже в наше время ездят верхом (конечно девчонок и женщин все же большинство) и это разве нормально если "настоящий мужик" при росте от 170-180 будет весит 70-80 кг., помоему не очень правильно.
Нормальный вес для "нормального мужика" от 100 и выше..., что же им тоже противопоказано ездить верхом??Получается так? :roll:

Кстати, а кто мне может сказать в конкуре какой должен быть максимальный вес всадника мужчины ну и женщины?
В скачках понятно, там вес мужиков не должен превышать (забыла) 60 кг?
 
В гладких скачках вес жокея допускается различный, в зависимости от возраста и пола лошади.
Не только не выше 60, но и 55, 57.
А что это за "нормальные мужики" свыше 100 кг?
На улицах не часто таких увидишь. Или они все за рулем?
Если серьезно, для разных видов спорта отбирают деток с разными физич. данными, и на родителей их смотрят.
Помню насчет спортивной гимнастики: мужчины должны быть ростом 160 см, лучше всего.
Ну, представьте, что на брусьях крутится нормальный мужик, за 100 кг?
Или в фигурном катании - он же весь лед расковыряет и прыжки в 3 оборота, возможно, ему труднее будут даваться, чем 70-килограммовому.
Я думаю, Вам нужно по конным клубам поездить, а то мы тут такого наговорим...
 
Причем тут гладкие скачки? Это испытания молодняка. Конечно, там строгое ограничение по весу - скачут-то двухлетки-трёхлетки. :roll:
И жокеи себя истязают диетами, лишь бы не набрать вес, поскольку тот, что надо иметь для скачек, для обычного мужчины ненормален. Фред Арчер застрелился из-за того, что не мог держать вес. А великий был жокей.
И вес мужчин-гимнастов приближен к 100 кг. Потому что это люди хорошо развитые и весьма накачанные.
 
Летучая я написал(а):
Причем тут гладкие скачки? Это испытания молодняка. Конечно, там строгое ограничение по весу - скачут-то двухлетки-трёхлетки. :roll:
Почему испытания молодняка :shock: ? И с каких пор скачут 2-3 летки только? А старше куда девать???
 
Hitman написал(а):
Летучая я написал(а):
Причем тут гладкие скачки? Это испытания молодняка. Конечно, там строгое ограничение по весу - скачут-то двухлетки-трёхлетки. :roll:
Почему испытания молодняка :shock: ? И с каких пор скачут 2-3 летки только? А старше куда девать???

В скачках принимают участие 2-3 летки и 4,5-6 летки, а потом уже всё, беговая карьера заканчивается и к скачкам уже не допускаются (вроде бы так)

Ну под словами "настоящий мужик" я подразумевала уже сложившегося взрослого мужчину, лет так от 30 и выше, а не дохлых и длинных подростков)))
 
Хитман, ну вы сейчас будете спорить,об этом? :roll:
Старший возраст в гладких скачках - это 4-7 лет максимум. И их считанное количество голов, по сравнению с тем объемом лошадей, который скачет в 2 и 3 года. Да и основные призы разыгрываются именно для трёхлеток. И такие правила гладких скачек приняты во всём мире.
Скачки всю жизнь были испытанием молодых лошадей верховых пород. Даже когда вас ещё на свете белом не было. В СССР скакали по тем же правилам трёхлетние тракены, буденовцы, дончаки. И другие породы. Затем успешно вливаясь в мир спорта.
В США между прочим, основная масса и рысаков с иноходцами - трёх-четырёхлетки, а дальше они уже не конкурентоспособны.
Возвращаясь к вопросу (дабы не потерять его) - потому вес жокея жестко ограничивается, что лошади молодые. Кто был на ипподроме, где проводятся скачки (официальные), видели этих ребят - маленьких, худеньких, по телосложению как подростки. Даже в возрасте 40 лет.
 
"При чем тут гладкие скачки?"
При том, что я пишу о том, что я знаю.
У нас проводили гладкие скачки, не троеборье, не стипль-чез.
О стипль-чезе знаю только из Дика Френсиса, он упорно подчеркивает, что там жокеи не крошечные, т.к. там нужна глубокая посадка в седле (ну, и скачут лошади не моложе 7 лет).
Поэтому я ответила в пределах своей компетенции.
Да, ограничение по весу - из-за возраста лошадей.
Тоже это упомянула.
И, насколько помню, для кобыл 2-х лет вес жокея должен быть меньше, чем для жеребцов того же возраста.
Может, мой пост и можно было истолковать так, что ограничение веса вызвано "гладкостью" скачек, но это надо иметь совсем уж нестандартное мышление.
Вот по этой ссылке можно увидеть фото жокеев, наездников и, главное, фото страниц программки, где видно, что у наездников-рысачников ограничений по весу нет, а для жокеев указан предельный вес для каждой скачки (обратите внимание - разный).
Допустимый вес жокея указан под названием скачки, перед перечнем участников:
viewtopic.php?f=6&t=105550&start=120
 
Сверху