Какой максимальный вес может выдержать лошадь?

Hitman написал(а):
мой многобуквенный пост основан на фактах
Тогда
Hitman написал(а):
целый и здоровый четырёх, пяти или шестилетка, с исходными данными как у трёхлетки, порвёт ентого трёхлетку как тузик грелку на призе 3+, потому что сил, треннинга и опыта у него больше.
Пожалуйста, статистику в студию по призам 3+. Хочу увидеть подтверждение вашим словам (исключу только четырёхлеток, они многие ещё неплохо поспевают за трёхлетками), и увидеть каково количество выигравших, скажем, Триумфальную Арку лошадей от пяти и старше. Арка с 1920 года. Ежели приводите скачку Гонконг и Дубаи, то желательно тут же осветить достижения остальных участников (ну чтобы не было так, что среди трёхлеток ни одного, кто бы претендовал на Кентакки дерби даже в мечтах, а среди старшаков - Медалиа Д Оро, второй и третий призер американской Тройной Короны. :wink: )
Также хотелось бы услышать ответ на вопрос - почему в 18-19 веках скаковой индустрии не было (и появилась-то она годах в 1980-х по сути), а старшаки действительно скакали в большом количестве и побеждали. И почему тем не менее Дерби в Англии стало разыгрываться сразу для трёхлеток? Если старшаки сильнее и резвее?
и ещё вопрос. Максимальный рекорд скорости был поставлен в Мехико чистокровным жеребцуом Бич Рэкит, проскакавшим 500 м со скоростью 69,69 с. Ему на тот момент было четыре года (нес вес 51,7 кг). Почему же так? Где рекорды от старшаков?
:)
Почему вообще большинство мировых рекордов на короткие и средние дистанции принадлежит 3-4 летним скакунам?
 
В общем, "Капитан, никогда ты не станешь майором!" (с)
Tilda, Вас с вашим весом в жокеи не возьмут. Впрочем, меня с моими 53-57 тоже.
Шаг - король аллюров. Ищите себе лошадку, которая бы Вас катала и получайте удовольствие от прогулок. Оно того стоит, свидетельствую.
 
Прочитала тему до конца.
Моя в шоку....
Большинство действительно предполагает, что 80кг - это тяжелый всадник???
Это сейчас основное население конюшни - девочки 40-60 кг... Деградация мужского пола налицо :)
А вообще-то совсем недавно основными всадниками были мужчины. А мужчина с весом до 80кг - это почти дистрофик (ну или нормальный, но не высокий). Нормального роста (170-180) мужчина, имеющий мышцы, как и положено мужчине, должен весить хотя бы чуть больше :)
И казаки, у которых всегда были лошади, весили больше. И боевой конь у казака часто был надолго, бегал на войну и не хворал.

Из собственного опыта:
Первого своего коня купила из-под каскадеров. У коня травмирован маклок (очень давно). На коне (ужас-ужас!!!) скакали джигитовку очень не дистрофичные дяди (прыгали на него на галопе и т.п.), и до сих пор скачут, и я джигитовкой балуюсь. Проверяем коня регулярно - проблем со спиной не имеется. Конь - невысокий карачай.
Второй конь - РВ. Ездила на нем сама 3 года (60-70кг, баланс хороший, основная масса - мышцы). Недавно посадила на него 95кг (опытный всадник). При том, что конь ооочень неохотно возит чужих, тяжелого всадника повез сразу, предложил сбор и поработать. Так что склоняюсь к мысли, что для него этот вес не в тягость.
 
В нашем прокате есть БП лет двадцати с лишним, он лёгких всадников не уважает. С хорошей шёлковой шёрсткой.
 
Летучая, почему только Prix de l'Arc de Triomphe? А остальные кубки где? Рекорды - гугл Вам помощь. Я Вам статистику Санта Аниты - пр 8) ивела, так Вы посмеялись, матчасть не учитывает 1935 до 2012. И стартовые протоколы. Вы ж то в упор не видите. Как и мой последний абзац касательно массовости и зрелищности скачек..
А Вы вообще в курсе, почему и как записыват лошадь в приз? Али только по возрасту?
Может, ВЫ для ранообразия, мне программу покажете?
ПС. Сингапур забыли, знающие Вы мои. В Дубае нет дерби старше 3-х.
ППС. Мы уже от "испытаний молодняка" 2-3 лет продвинулись к четырём? Прогресс. Ещё пару страниц, и будет шесть 8) .
 
Зюлейка написал(а):
А что это за "нормальные мужики" свыше 100 кг?
На улицах не часто таких увидишь. Или они все за рулем?
Ну вы чего :) так это нормальный вес для взрослого мужчины ростом от 180-190. Ну от 85-90 кг... хотя бы.. И норма может быть в пределах 90-120. Я конечно на улице не интресовалась, и сужу по ближайшему окружению и хорошим занкомым.. Ну они за рулем, да, но и сопртзалы посещают, и некоторые, кстати, даже лошадей имеют или занимаются.
Здесь конечно очень от оргнанизма зависит, вес может очень отличаться. При прочих равных занчительно более легкий вес вобщем-то совсем не хорошо, ниже плотность костей. А профессиональные спортсмены всегда тяжелее за счет мышц.
А по поводу автора темы, не стоит так кактегорично. Просто когда большой вес от полноты происходит, тяжелее дается физическая нагрузка и сложнее с координацией, и падать хуже. Потом нагрузка на сердце больше и надо очень с этим осторожно. Вообще если осторожно начинать (а по-другому и не получится), на крупной прокаченной лошадке, ничего с ней не будет.
А просто прокатится, тем более шагом - ну вообще из мухи слона сделали.
 
Летучая, и вообще. чего Вы на мой сценарий номер 2 и 3 забили? С Вами тут стебаться круче, чем в НХ теме.
 
Hitman написал(а):
почему только Prix de l'Arc de Triomphe? А остальные кубки где?
Начните с него, это основной приз 3+ в Европе. Или вы этого не знали?
Hitman написал(а):
Я Вам статистику Санта Аниты - привела, так Вы посмеялись, матчасть не учитывает 1935 до 2012. И стартовые протоколы.
О чем могут сказать стартовые протоколы? О том, что в каждой скачке среди кучи трёхлеток одна-две 4-5 летки? И чего? А кто победитель? А кто эти трёхлетки? Кто эти старшаки? :? Толку от вашей статистики. Я ж написала как надо приводить статистику по таким скачкам.
Триумфальная Арка - там всё понятно, левых нет и сам приз в представлении не нуждается. Вот и хочу статистику именно по этому призу в первую очередь.
А то, может, Си Бёрд, Рибо, и Милл Риф в 5-6 лет там скакали и побеждали. Мож, я чего не знаю. :)
Ну не можете дать, так я помогу. Вот табличка победителей
http://en.wikipedia.org/wiki/Prix_de_l% ... e_Triomphe
Сами посчитаете, сколько там 5-7 летних победителей? :) Подскажу. Семилетний победитель ваще только один за все годы.
А хде ответы на мои остальные вопросики? Если у вас факты? :roll:
 
Летучая я написал(а):
Просто в этом возрасте уже легко определяются лидеры, поэтому остальные отсеиваются, скакать им смысла нет
И это неправильно. Например знаменитый ирландский скакун Sea The Stars выиграв Эпсомское Дерби и 2000 Гиней (2 приза из трёх английской Тройной Короны), затем осенью выиграв приз Триумфальной Арки в Париже, сразу завершил свою скаковую карьеру. Хотя у него было (если правильно помню) 9 побед из 9 стартов - и каких стартов! Но он ушёл, потому как этими победами всё уже доказал и смысла в старшем возрасте ему напрягаться нет. Он производителем заработает с гораздо меньшим напрягом гораздо больше денег.
Мда, с логикой напряг. Каким образом то, что лидера сняли с работы и "Он производителем заработает с гораздо меньшим напрягом гораздо больше денег"(с) опровергает, что у подавляющего большинства лошадей к 3-м годам можно увидеть их потенциал?
Летучая я написал(а):
однако е отменяют того факта, что чк лошади скороспелы и достигают наивысшей резвости к 3-4 годам,а не позже.
Летучая я написал(а):
Если у вас факты? :roll:
Хотя я уже по многим темам поняла, что есть мнение Летучей и неправильное, но все же... Но я рада, что вы уже на годок сдвинулись.
 
Я Вам статистику не приводила, для этого нужно вариться в в скачках много лет без отключки. Может, Вы порадуете статистикой? Вы вроде всё как знаете лучше всех (включая бочковиков и каттеров, которых, я уверена, Вы видели исключительно на Ю-тубе). . Я кинула пример.
Вопрос возник, когда Вы сказали, что гладкие скачки - это испытания молодняка. А теперь Вы крутитесь, как уж на сковороде. Мой ответ Вам был выше - вариант номер 3. На чем вся скаковая индустрия держится. НЕ на победителях. НЕ на трижды венчанных. На тех, кто скачут до упора. И смотрите тогда мой ответ номер 4 в одном из ранних постов. Вы видите гладкие скачки как испытание молодняка? Это малость Везде массовость забита не на них. Не на этом делают деньги ипподромы. Без этого не было бы призов на три года.
И с "испытанием молодняка" я, собстно, и поспорила изначально. И, ПС, смотрите не на того, кто выиграл в три года и ушёл в производство. Смотрите, от кого было следущие победители.
 
Я кручуь как уж на сковороде? :shock: :shock: :shock:
Я вам привела статистику крупнейшего европейского приза 3+. на ваше заявление, что 5-6 летка здоровый в тренинге порвёт как тузик грелку трёхлетку. И где?.. Где ответы на остальные мои вопросы, вы же оперируете фактами?
Да, скачки - испытания молодняка. Это не я придумала. А ваши варианты - это не испытания. Это попытки куда-то деть негодных или малогодных скакунов (или добиться, чтобы негодный стал годным) после того, как все их шансы прошли в трёхлетнем возрасте. Туда же до кучи практически все барьерные скачки.
И я вам написала, что например, кобыл практически в старшем возрасте нет - что лишь подтверждает тот факт, что скачки в старшем возрасте - это не испытания, это рыдания лузеров. И как, скажите мне, массовость может быть забита не на молодняке, если подавляющее большинство скачек разыгрывается для молодняка? С чем вы согласились даже? :shock:
И не мои проблемы, если вы этого не понимаете.
beril написал(а):
есть мнение Летучей и неправильное
Есть мнение, что снег белый, а есть неправильное мнение. :lol:
 
Летучая, статистики я у Вас не вижу, где она, за какое время, в каком регионе, на каком уровне? Надо смотреть не на вершину айсберга, а на его основание. Если б в массе скакали одно трёхлетки, вся индустрия гладких скачек загнулась бы до нашего рождения. Или она(статистика) там же где я, если верить Вам, писала про скаковой спорт? Впрочем, дискутировать с Вами мне устало, у меня образование преподавателя ВУЗа, а не воспитателя детского сада. Хотя, не затруднит Вас мне на один вопрос ответьтить: Вы когда в последний раз на скачках были лично (НЕ в России)? Не ответите, не обижусь. Вы как-то предпочитаете не отвечать там, где Вам нечего сказать.
 
Hitman написал(а):
статистики я у Вас не вижу, где она, за какое время, в каком регионе, на каком уровне?
То есть победители приза Триумфальной арки для вас не аргумент? О чем тогда говорить?.. :roll:
Мне этот спор самой уже надоел. На вопросы мои вы так и не отвечаете.
Ну, не была я на скачках нигде кроме как в России. Лично. Но инет рулит. Скачки зарубежные просматриваю регулярно в записи и он лайн. Как гладкие, так и барьерные. Как американские, так и европейские. Каталоги мировых производителей чкв имею возможность просматривать, держа в руках. Что это существенно меняет? :)
Хотите красиво уйти?... :D
 
Летучая, я вроде на все вопросы ответила. Я не хочу ни спорить, ни ругаться.
Если коротко, то опять:
"Если б в массе скакали одно трёхлетки, вся индустрия гладких скачек загнулась бы до нашего рождения "
НЕ выгодно продолжать скакать жереба, с которого можно сделать больше денег, как из производителя. Если развернуть эту мысль - то если б те трёхлетки, которые уходят в завод, все продолжали бы скакать, то они рвали бы в более зрелом возрасте новых трёхлеток. А это элементарно не выгодно.
Вы смотрите на сливки, а я вижу ежедневную реальность: скачки в массе держаться на тотализаторе, на тех, кто не уходит в завод, а продолжает бежать. И они, частенько, старше чем 3. По поводу возраста/резвости - см. выше.
Засим я стою на своём - испытание молодняка это составная гладких скачек. Скачки - это индустрия, движимая деньгами.
Хотите считайте это красивым уходом, хотите нет.
 
Hitman написал(а):
Летучая, я вроде на все вопросы ответила.
Вы ни на что не ответили. Вот вопросы
Летучая я написал(а):
Пожалуйста, статистику в студию по призам 3+. Хочу увидеть подтверждение вашим словам (исключу только четырёхлеток, они многие ещё неплохо поспевают за трёхлетками), и увидеть каково количество выигравших, скажем, Триумфальную Арку лошадей от пяти и старше. Арка с 1920 года. Ежели приводите скачку Гонконг и Дубаи, то желательно тут же осветить достижения остальных участников (ну чтобы не было так, что среди трёхлеток ни одного, кто бы претендовал на Кентакки дерби даже в мечтах, а среди старшаков - Медалиа Д Оро, второй и третий призер американской Тройной Короны. )
Также хотелось бы услышать ответ на вопрос - почему в 18-19 веках скаковой индустрии не было (и появилась-то она годах в 1980-х по сути), а старшаки действительно скакали в большом количестве и побеждали. И почему тем не менее Дерби в Англии стало разыгрываться сразу для трёхлеток? Если старшаки сильнее и резвее?
и ещё вопрос. Максимальный рекорд скорости был поставлен в Мехико чистокровным жеребцуом Бич Рэкит, проскакавшим 500 м со скоростью 69,69 с. Ему на тот момент было четыре года (нес вес 51,7 кг). Почему же так? Где рекорды от старшаков?
Уже можно не отвечать, и так всё понятно.
Hitman написал(а):
Если коротко, то опять:
"Если б в массе скакали одно трёхлетки, вся индустрия гладких скачек загнулась бы до нашего рождения "
Индустрия скачек существует, как я написала, годов с 1980-х. Об этом пишут, например, когда рассказывают историю Секретариата. Дескать, это были последние времена таких вот владельцев как его хозяйка. До этого скачки вполне себе неплохо жили. До индустрии. Дерби всю жизнь для трёхлеток разыгрывалоось, чтов Англии, что в любой другой стране. Конкуренция, возможно, была слабее, так как было меньшее количество поголовья вообще и соответственно, меньшее число ровного класса. Поэтому это ваше утверждение вообще не имеет смысла. Скачки именно потому не загибались никогда, поскольку это испытания молодняка, нужные для совершенствования чкв и других пород. Это сейчас, когда они уже везде, кроме Антарктиды, встал вопрос, куда девать отскакавших бесславно трёхлетних жеребцов, коих сотни. Вот они и скачут в ничего не значащих местечковых скачках на радость своим владельцам. За редким исключением.
Hitman написал(а):
Если развернуть эту мысль - то если б те трёхлетки, которые уходят в завод, все продолжали бы скакать, то они рвали бы в более зрелом возрасте новых трёхлеток.
Однако и тут есть практика. И она это не подтверждает. Исключение знаю одно - Келсо. И он скакал до того как скачки стали индустрией. Я видела вытсупления, например, Акбаша в России. В 3 и 4 года он был абсолютно непобедим, хотя скакал и с зарубежными гастролёрами. А вот в 5 лет стал уступать всё больше и больше стартов. причём видно было, что уже просто не тянет с более молодыми. У него был фирменный бросок на финише с последних мест. Во время которого он разом всех обгонял и уходил в точку. Без хлыста. В пять лет он этот бросок потерял.
И это лишь самый яркий пример на моих глазах. Точно так же происходит с большинством тех скакунов, кто хорошо скакал в 3 и 4 года и остался скакать дальше. Это практика, аксиома, которую никому, кроме как вам не приходит в голов опровергать. :?
 
Прошу прощения у модераторов за два поста подряд, т.к. мне кажется бессмысленным править совственное вчерашнее сообщение. Надеюсь, это не вызовет ни у кого неудобства.

Сейчас не три ночи по моему времени, поэтому, чтобы не быть голословной в своём мнении, не буду кидать отдельные рекорды. Дальше голые факты, будет максимально коротко :).
Надеюсть, оспаривать то, что в США гладкие скачки не на местечковом уровне, здравого смысла найдётся у коллег (и)?
Смотрим сюда:

http://en.wikipedia.org/wiki/Graded_stakes_race

Я посчитала статистику выигрышей за последние 10 лет +/- (чтоб не попасть в 1812 год), на всех престижных призах для гладких скачек в США - для 3+ и 4+ лет.

Престижные - те что называются "Stakes Races", и имеют строгие требования (далее НЕ все ограничения): от минимальной суммы приза (не меньше 75 тысяч), до времени присутствия приза на скаковой арене (не менее двух лет без изменения условий) и строгих условий по ковке (все в курсе, что скаковые ЧК куются по-своему?) и мед. препаратам, разрешённым в использовании. Ипподромы включают такие "местечковые" (с) Летучая, как Белмонт Парк, Саратога, Кинлэнд, Чёрчхилл, Дель Мар, Санта Анита.

Из 102 призов (по ссылке выше их все видно - с рекордистами, результатами резвости, тренерами, жокеями и пр. - я не сочла нужным вывешивать 102 ссылки): 12 для двухлеток, 27 для трёхлеток, 63 для 3+ и 4+. Испытания молодняка?

Из 602 победителей скачек для 3+ и 4+ (там, к сожалению, не все данные, но я дала выборку более 90%):
трёхлетки 57
четырёхлетки 279
5+ лет 266


Ещё раз повторюсь, что огромнй процент 3-леток уходит в завод по выигрыше в престижных состязаниях для лошадей их возраста, что является важным фактором. Владельцам не выгодно платить за тренниг лошади, если можно заработать много больше на разведении.

Кто-нибудь мне даст аналогичную статистику по гладким скачкам в Ирландии, Англии, Австралии?
 
Hitman написал(а):
Летучая я написал(а):
В США (и не только) ЛЮБИТЕЛИ в профессиональных скачках не едут. Я писала про жокея-ученика - это НЕ любитель. Вы, просто, видимо не знаете, что это такое, поэтому и ошибки в моём посте не заметили.
В Англии любители могут скакать с профессионалами. В Америке начинающих жокеев называют "жуками" , кстати.
 
Жуки, потому что в програмке рядом с именем ученика стоит звёздочка, которая чем-то жука напоминает :).
 
Что-то я все равно не понимаю, почему из факта, что дерби проводят для 3+ делается вывод, что трехлетка резвее себя же в 5-6-тилетнем возрасте. Летучая, у вас есть конкретная статисьика, что вот эти лошади так скакали в 3, и на столько тише стали это делать в 5-6?
 
Сверху