Кому за 30...

Ну тут, я думаю, имеются в виду обычные школьные лошади. Мне так показалось по контексту
 
Мария Маденова. Конечно там не за 2 года, но с учетом того, что после 5 лет в седле (с 9 лет) 7 место на первенстве Европы, то соответственно с такими владениями вполне реально за 2 года МС спокойно закрыть. В 16 лет МСМК. Просто видимо раньше не присваивают такое звание) Короче деньги в КС значат много. Это не уменьшает не в коем разе трудолюбие девушки. Молодец!
 
Маша выступает с 2007 года. 10 лет.
Я о том, что как можно за 2-3 года стать МС. Вот с такими вложениями вполне можно. С 2007 выступает... это как раз с того возраста в котором села впервые на лошадь. Не знаете в каком возрасте была готова на норматив МС. Понятно, что никто ее тогда к соревнованиям не допустил) как ребенка, но просто интересно
 
Там ещё могло иметься в виду, что спортсмен чуть только лошадка в поле чуть оживляется, сразу впадает в панику и начинает хвататься за веревки. Такое бывает да. Полевая езда - немножко отдельная вещь. С другой стороны даже школьная лошадь, если она сама в поле первый раз, может зажечь - мало не покажется.
Но я согласна, что спортсмен и тем более профессионал должен иметь представление что делать с неповиновением лошади.
 
Я о том, что как можно за 2-3 года стать МС.[/QU
Дык, я знаю не один случай, когда КМС лет десять работал, а, получив нормальную лошадь, через пару лет выполнял МС. Но это уже совершенно другая история, нежели с нуля до МС. Не?
 
А можно фамилию хотя бы одного мастера спорта, который за 2-3 года выполнил норматив с нуля?

Да, вот тоже хотела спросить, кто это у нас за 2-3 года с нуля на МС наехал.

И те, кто считает, что МС легко выполнить на готовой лошади - а вы проедьте.
Фамилию могу в личку.
Формула проста:rolleyes:(готовый конь+классный тренер-берейтор)*кошелёк папшки=МС в 17 лет.Но по итогу человек нуль нулём,когда лошадь сменила и тренера,пришлось оставить конный спорт.
 
За 2-3 года вряд ли наедешь МС, лет за 5 более реально. В советское время многие были мастерами к 17 годам, начав заниматься в 11-12 лет. Были и случаи выполнения в 16 и даже 15 лет. Почему в пример ставится советское время? Потому, что условия были более стабильными, соответственно, более массовыми были и случаи выполнения нормативов.
Известно, что примерно в 2008-2012 гг. выполнить МС было малореально. Отказ в присвоении от минспорта приходил даже за ЧР и международки.
Поэтому даже за однократным выполнением норматива стоят способности и везение.
Кому-то проще изыскать средства на стабильную лошадь (немалые), кому-то подвести среднюю лошадь, чтобы не встала, не захромала, кому-то подготовить частную лошадь, балансируя на грани своих и владельца интересах и т.д. Плюс чтобы накануне ответственного старта не сломался коневоз, не заболел ребенок и т.п...
Поэтому за разовым выполнением стоит немало разного. И я считаю, что наша количественная система - хорошая, продуманная. Потому, что получение разряда - цель. Конкретная. Выполнил-молодец. Не выполнил - сам дурак, хоть и см.выше.
Но не стоит видеть в разрядах того, чего они не подразумевают. Факт выполнения разряда говорит только о том, что человек в благоприятных условиях способен работать по данной высоте/данному уровню сложности. И ничего более.
 
Поэтому за разовым выполнением стоит немало разного. И я считаю, что наша количественная система - хорошая, продуманная. Потому, что получение разряда - цель. Конкретная. Выполнил-молодец. Не выполнил - сам дурак
ситуация:девушка готовит своего коня к Большому призу по выездке-готовит долго с тренером,продумывает всё до каждого шага,но конь получил травму в деннике и ей пришлось (по просьбе владельца) пересесть на частного коня с последующим выкупом .Она показывает на чужой лошади хороший результат-готовилась год или полтора даже,ковки,постой,плановое лечение всё за её счет.И сразу после стартов хозяйка расторгает договор и продает коня другим людям без возможности выступить на Чемпионате России для той спортсменки и ей накрывается долгожданное звание МС, вот и начинаешь думать что на самом деле цель в спорте если всё решают деньги.
 
ситуация:девушка готовит своего коня к Большому призу по выездке-готовит долго с тренером,продумывает всё до каждого шага,но конь получил травму в деннике и ей пришлось (по просьбе владельца) пересесть на частного коня с последующим выкупом .Она показывает на чужой лошади хороший результат-готовилась год или полтора даже,ковки,постой,плановое лечение всё за её счет.И сразу после стартов хозяйка расторгает договор и продает коня другим людям без возможности выступить на Чемпионате России для той спортсменки и ей накрывается долгожданное звание МС, вот и начинаешь думать что на самом деле цель в спорте если всё решают деньги.
Ну это ситуация из разряда "сам дурак" :)
Что бы не говорило форумное сообщество, но никто и никогда не сдаст в аренду лошадь, которую можно продать за деньги. На уровне мастера это просто из области фантастики. Немногочисленные исключения имеют столько подводных камней и обстоятельств, что только подтверждают правило.
Некоторым утешением для девушки должно стать то, что жизнь может казаться несправедливой на коротком отрезке. А в итоге каждый получает по заслугам. Человек, подготовивший двух БП лошадей, подготовит и третью. И обязательно получит свой норматив как минимум.
 
Человек спрашивает, можно ли стать спортсменом, начав заниматься в возрасте за 30.
В моем понимании, спортсмен - это примерно как раз и есть по нашему уровень МС (остальное вялые подпрыгивания или подергивания, прямого отношения к спорту не имеющие ИМХО). Поэтому мы тут и говорим о высоком )))
Поэтому и интересно, топикстартер на самом деле хочет стать спортсменом-спортсменом или просто подпрыгивать на общем уровне. А может речь вообще о получении 3 разряда...
В любом случае удачи ему!
 
Последнее редактирование:
Человек спрашивает, можно ли стать спортсменом, начав заниматься в возрасте за 30.
В моем понимании, спортсмен - это примерно как раз и есть по нашему уровень МС (остальное вялые подпрыгивания или подергивания, прямого отношения к спорту не имеющие ИМХО). Поэтому мы тут и говорим о высоком )))
Поэтому и интересно, топикстартер на самом деле хочет стать спортсменом-спортсменом или просто подпрыгивать на общем уровне. А может речь вообще о получении 3 разряда...
В любом случае удачи ему!
Честно, мечтаю о МС. Все ваши рассуждения читаю, и конечно, вообще очень интересуюсь темой, понимаю, что цель очень далекая, но мечтать же не вредно? Спасибо!
 
Честно, мечтаю о МС. Все ваши рассуждения читаю, и конечно, вообще очень интересуюсь темой, понимаю, что цель очень далекая, но мечтать же не вредно? Спасибо!
Мечтать - это прекрасно. Самое главное, чтобы это была ваша мечта, а не навязанная кем-то, играющим на ваших эмоциях, желающем вас сделать "клиентом полного цикла". С другой стороны - кто не желает?:D
 
Последнее редактирование:
Все возможно. Но нужно много мноооооого денег. Чтобы в вашем возрасте с нуля дойти до МС необходимо тренироваться практически каждый день и не на одной лошади. И лошади эти должны быть качественно выезженные, а к ним прилагаться хороший тренер, который в анамнезе имеет учеников КМСов и МС.
А ваши ли это лошади или арендованные - не суть важно. Например, в Москве хороших лошадей в аренду возможно отыскать, а вот в Питере нереально.
Вот меня злит фраза про возраст...А что подросткам достаточно раза в неделю, чтобы сдать на МС? Что за бред. Если хочется результатов быстро, то занятия не менее 3-4 раз в неделю, с хорошим тренером и на хорошо выезженной лошади. А это скорее всего лучше, когда зверь свой, хотя можно найти неплохие варианты для обучения в аренде. Только на МС надо выезжать по стартам как можно чаще, раз в неделю, раз в две. Накатывать опыт. Не каждый хозяин разрешит таскать свою лошадь так много. + Это дороже, чем иметь свою лошадь ( обычно стартовые стоят + 2 аренды в этот день + тренерские ). В любом случае, у каждого всадника есть свой километраж, который надо накатать, чтобы начать чувствовать и выполнять элементы. Главное не ошибиться с тренером. А то можно потом дооолго переучиваться от ошибок, которые вдолбил вам "горе тренер"
 
Вот меня злит фраза про возраст...А что подросткам достаточно раза в неделю, чтобы сдать на МС? Что за бред. Если хочется результатов быстро, то занятия не менее 3-4 раз в неделю, с хорошим тренером и на хорошо выезженной лошади."
Имела в виду, что у подростка или ребенка впереди большой запас времени. Чаще всего начинают с пони или с СДЮШРах в сменах, постепенно накатывая опыт, потом в сдюшорах же на индивидуальных тренеровках несколько раз в неделю. Тем не менее это дешевле, нежели нулевому взрослому выйти на звание за короткий срок. Плюс известный факт, что детям освоение новых спортивных навыков дается легче, чем взрослым. А автор хочет максимально быстро. Следовательно в ее возрасте требуется очень много вложений, чтобы добиться желаемого.
И да, лошадь, лучше своя, а то и две.
И крайне важен выбор тренера-берейтора. Ну тут много подводных камней...
 
Мне так думается, что 30 это вообще не возраст. При наличии стабильного дохода (или спонсора:D), достаточного количества времени, и конечно, квалификации и опыта. Свою лошадь - однозначно. Молодую, племенную, с завода, приручить, заездить и выступать. Аренду не совсем понимаю. Я работаю лошадь, исправляю недостатки, делаю (образно) из нее человека, - и еще за это денег должен? Да и как тут правильно было сказано выше, чв может в любой момент вильнуть хвостом и расторгнуть договор. Да и ограничений уйма.
Я сам до коневладения дорос только в 40. В спорт я не стремился. ВЕ для меня - отдушина, общение с природой, улет и медитация. Душа летает, когда скачешь по полю на великолепном, управляемом силой мысли коне! А тут угораздило пробежать пробеги. Сначала не получилось, слишком много требуется разносторонних знаний. Но потом - пошло! В пробегах звание КМС реально сделать за один сезон. Всего лишь проехать 80 км со средней 15,5 км\ч.
 
Сверху