Кому за 30...

Тогда пардон, про квалификацию и опыт не заметила. Просто речь до этого вроде шла о начинающем.
 
Вот именно, нужно до этого дорасти, и знаний требуется очень много. И учиться приходится постоянно, практически всю жизнь. Если ТС это не пугает, то возраст ничуть не помеха.
 
В моем понимании, спортсмен - это примерно как раз и есть по нашему уровень МС (остальное вялые подпрыгивания или подергивания, прямого отношения к спорту не имеющие ИМХО).
Прошу прощения, но на мой взгляд такие вещи имеет моральное право говорить только тот, кто не просто сам имеет звание МС, а пачками лепит мастеров как тренер. Причем, из кого угодно: детей, юношей, возрастных чайников за... И не когда-то давно когда трава была зеленее, а в настоящее время.
Свою лошадь - однозначно. Молодую, племенную, с завода, приручить, заездить и выступать.
"Племенную" и "приручить" - это что-то из романтических мечт моего детства.))))) Обязательно самому приручать? И обязательно племенную?))))
Аренду не совсем понимаю. Я работаю лошадь, исправляю недостатки, делаю (образно) из нее человека, - и еще за это денег должен?
Аренда существует для того чтобы как раз взять лошадь из которой уже кто-то сделал человека. Пользование такой лошадью тоже не стоит денег?
Формула проста:rolleyes:(готовый конь+классный тренер-берейтор)*кошелёк папшки=МС в 17 лет.
Если это такая простая формула, то почему каждый не может этой формулой воспользоваться?
 
такие вещи имеет моральное право говорить
Да я сама хотела ему (ей?) возразить, но там же "ИМХО" в конце. На имху все имеют право, спорить нельзя;).
Аренда существует для того чтобы как раз взять лошадь из которой уже кто-то сделал человека.
:DЭто пять.
Если это такая простая формула, то почему каждый не может этой формулой воспользоваться?
Прямо скажем, в этой формуле и оба слагаемых в первом сомножителе, и второй сомножитель - далеко не каждому легко доступны. Про дополнительное условие вообще молчу ("где мои 17 лет?");).
 
Да, 17 лет не вернуть, если они уже позади.:D Остальные слагаемые (тренер+лошадь+берейтор) вполне достижимы. Теоретически по крайней мере. А на практике часто выходит, что даже при наличии достаточного количества денег, человек их несет не туда и не тому, кому надо. Сколько жалоб хотя бы на этом форуме "меня обманули, развели, из меня сделали кошелек".
 
Конечно, не обязательно племенную, и не обязательно с завода. Но, как мне думается, именно лошадь, выращенная до 3 лет в табуне, обладает наибольшим потенциалом. Как по здоровью, так и по психике. На заводах кого попало не размножают, а только тех, кто себя хорошо показал. Племенная лошадь лучше еще и тем, что на ней можно не только выступать, но и участвовать в выставках, занимаешь места - растет ценность лошади.
Приручить и заездить можно и не самому, но самому предпочтительнее. Лошадь воспринимает тебя как главного и подчиняется. Да и опыт тоже.
По поводу аренды. Классная лошадь стоит денег, несомненно. Конечно, подготовка лошади - это огромный труд. И если кто-то предпочитает заплатить за готовое, чем готовить самому, почему бы и нет? Но опять, чв и арендатор должны быть уверены друг в друге.
 
Если это такая простая формула, то почему каждый не может этой формулой воспользоваться?
Потому что это не каждому дано.
В этой теме в очередной раз прозвучало,на готовой лошади большинство проедет конкур на МС. Мне интересно кто это утверждает сами какие конкура прыгают? Проедите если до этого вы проехали не раз 130-140 и готовая лошадь от ваших действий не перестала прыгать. Если вы прыгаете любительские конкура, то 150 сразу, в лучшем случае на готовой лршади вы доедете до финиша с кучей ш.о. Но если вы доедете до конца, то это заявка, что сможете прыгать эти высоты)
 
Последнее редактирование:
Молодую, племенную с завода приручать? Ой, да ни за что! Это опытным КМСам можно такими вещами развлекаться. А начинающему оно зачем? На ком этот начинающий учиться будет? На трехлетке после заездки? И ждать еще минимум три года, пока из лошади сделают человека и можно будет начать стартовать по юношам (если речь о выездке. Кстати, не углядела, у автора выездка или конкур?).
Начинающему лучше всего опытную лошадь!
 
Приручить и заездить можно и не самому, но самому предпочтительнее. Лошадь воспринимает тебя как главного и подчиняется. Да и опыт тоже.
А вот тут у меня ассоциации уже не с советской романтикой, а с Майн Ридом.))))) Вообще-то правильно воспитанная лошадь подчиняется любому, кто умеет ездить или даже только учится под руководством тренера. Если лошадь подчиняется только тому, кто ее заездил, это должна быть какая-то очень своеобразная заездка. На мой взгляд "лошадь одного хозяина" - явный брак.
Не знаю, может быть в пробегах все так, как вы пишете, но в конкуре и выездке учиться каждому следующему уровню необходимо на лошади, которая знает этот уровень лучше, чем всадник. Иначе всадник не получит правильных двигательных навыков. Причем именно тем "кому за 30" особенно важно сразу учиться правильно с точки зрения методики. Потому что им переучиваться некогда, не дети уже.
 
А вот тут у меня ассоциации уже не с советской романтикой, а с Майн Ридом.))))) Вообще-то правильно воспитанная лошадь подчиняется любому, кто умеет ездить или даже только учится под руководством тренера. Если лошадь подчиняется только тому, кто ее заездил, это должна быть какая-то очень своеобразная заездка. На мой взгляд "лошадь одного хозяина" - явный брак.
Не знаю, может быть в пробегах все так, как вы пишете, но в конкуре и выездке учиться каждому следующему уровню необходимо на лошади, которая знает этот уровень лучше, чем всадник. Иначе всадник не получит правильных двигательных навыков. Причем именно тем "кому за 30" особенно важно сразу учиться правильно с точки зрения методики. Потому что им переучиваться некогда, не дети уже.

Ирина, с огромным удовольствием читаю Ваши посты. Вы абсолютно правы, каждое слово на вес золота.
Воспитанные мной лошади подчиняются всем, а не только мне. Просто мне нравится самому их воспитывать.
И видеть результат.
 
Я прямо даже растерялась от таких комплиментов.:oops::) Вы очень любезны.:)

Добавлю, что на большинстве баз, находящихся в черте Москвы или рядом с ней, то есть там, куда реально доехать взрослому работающему человеку, просто нет условий для работы с молодняком.
 
Все таки я не согласна что деньги и желание-трудолюбие это прям все для достижения определенного уровня в спорте, а мс это все таки по моему уровень. Не малую роль все же играет ещё и определённый талант. Кому то это дано, а кому то нет к сожалению. И это в общем то для любого спорта характерно. Можно быть не плохим в общем то всадником, но до мс будет все равно как до луны. Хотя наверное это ещё и зависит от вида кс. Ну что то я не очень верю что начавший заниматься в возрасте всадник сможет проехать конкур на мс даже на лошади которая едет этот конкур ;) Страх к сожалению никто не отменял, а с возрастом и с рождением детей он становится все больше и больше особенно у женщин. А какой может быть конкур если тебе страшно ;) У мужчин мб как то по другому, но тс женщина. В выездке не знаю, но что то мне подсказывает что то же не так все просто ;) Зажимы тела с возрастом только увеличиваются и их так трудно из себя выкорчевывать :( По пробегам вообще не знаю.
И вопрос к тс. А вы не хотите спуститься с небес (мс ) на землю? ;) Начните уже с малого. Сдайте хотя бы на 3-из ;) а там то и посмотрите как пойдёт ;) А то складывается такое ощущение что если вам сейчас написали бы что то что вы хотите не реально, то вы вообще перестали бы к лошади подходить ;) Мне вот почему то кажется что 90% любых конников имеют то или иное отношение к лошадям потому что жить без них им трудно, вот такой наркотик видете ли ;) Почитайте интервью спортсменов очень высокого уровня, они все пишут что прежде всего любят своё дело, любят работать с лошадьми, ну а спорт это спорт, это зарабатывание денег для них (ну грубо говоря).
В любом деле, если хочешь результатов, то полюби сам процесс, а результат подтянется ;)
 
Вот в соседнюю тему недавно приносила.

Не так давно в Chagrin Hunter Jumper Classic в Огайо Гран при выиграла Тери Кесслер на 11 - летней Lascana III. Знаменательна эта победа тем, что Тери впервые приняла участие в Гран при этой весной, когда ей исполнилось 54 года.
"Я начинала как хантер под руководством Кэти Прудент, моя дочь училась у нее. С нами тренировался и мой муж, так что нас смело можно назвать конной семьей. Будучи хантером я выиграла много престижных соревнований, и мне было сложно оставить все это за спиной и перейти в конкур. Я продала своих молодых охотничьих лошадей и купила себе взрослую конкурную лошадь, чтобы у нее учиться.

Мне было почти 50, когда я решила изменить свою жизнь, и, честно говоря, немного страшно сделать шаг в неизвестность. Я начала с самого начала, выступала по самым маленьким любительским соревнованиям. Потом я выиграла 115 см в Италии, это было для меня победой! У меня были и большие приключения, например, Gucci Masters в Париже, но препятствия там все равно оставались маленькими.

Но именно в тот момент во мне зажегся огонь - может быть, я могу больше? На Gucci Masters я снова выступала на 115 см, и вместе со мной на старт вышла Кэти Динан, ученица МакЛайна Уорда, на очень быстрой лошади. Я срезала поворот и выиграла этот маршрут, и Уорд сказал моему мужу: " Это было здорово. Она может больше".

И все. Он не сказал, что у меня есть талант, или я гений - просто я могу больше. Всего 3 слова, сказанные даже не мне, а мужу, которые дали мне мотивацию более чем на 4 года.

Расти вместе с лошадьми в спорте - точно не про меня, и это в какой то степени забавно. Когда моя дочь пошла учиться к Маркусу Эннингу, я спросила у нее - куда идти мне? Она посоветовала мне Пабло Барриоса. Сначала я удивилась - наши стили езды сильно различались, но потом все таки пошла к нему.

На нашем первом совместном соревновании Пабло предложил подсесть перед разминкой на мою кобылу, но я отказалась. Моя лошадь была отлично выезжена мной, в напутствие на боевое поле мы получили "Только не слишком быстро". Я вышла на маршрут и выиграла его - выиграла почти у 100 участников! Когда я выходила с поля, Пабло посмотрел на меня, будто видел меня впервые и сказал: "Ты сильная морально".

Когда вы мама и жена, на вас не слишком то обращают внимание в спорте. Поэтому я до сих пор храню в сердце слова Пабло и МакЛайна и изо всех сил стараюсь сама в них поверить. Мне 54, в моем возрасте дамы идут в Книжный клуб, меньше носят продуктов из гипермаркетов или начинают проводить все больше времени со своей собакой. Вы будто собираете свои вещи в чемодан и ждете рейса. Я не могу закрыть свою жизнь, если у меня есть возможность узнать что - то новое и испытать еще не известные мне ощущения.

Мой первый Гран при был в Кентукки. За день до него Пабло решил, что мне нужно размяться в профессиональном маршруте 140 см. Сначала речь шла о том, что это - тренировка перед Гран при, а в последний момент перед стартом Пабло сказал мне: "Ты можешь победить". Что мне оставалось делать? Моя лошадь - очень быстрая, и я сама люблю ездить быстро. Я победила в этом соревновании, и это дало мне уверенность в предстоящем Гран при.

Это было захватывающе - проснуться и сказать: "Сегодня я прыгаю Гран при". Затем зайти в ворота, оказаться на поле только с лошадью и сосредоточиться на маршруте. Первое препятствие, начали.

Я часто слышу очень много грязи относительно конного спорта, но в моем случае на шоу я видела только поддержку и позитив. Когда я вернулась с золотой медалью, обойдя претендентов на победу, мне хлопали, и никто на меня косо не смотрел! Мне кажется, что лошади могут дать человеку частичку своей доброты.

Работа с Пабло была для меня важна и необходима. Он не думал, что я - маленький человек, я никогда не куплю Гран при лошадей. Он просто делал свою работу и помогал мне делать свою.

Lascana тоже дала мне многое. Это лошадь из под седла Дитмара Гуглера, который ехал на ней ВКИ. Я искала лошадь, и Пабло предложил мне попробовать ее на досуге. Наверное, это был для меня худший выбор - высокая, жуткая, но характерами мы сошлись, и это определило мою дальнейшую судьбу. Все, кто знал кобылу до меня, сказали: "Да, это идеальная пара".

Мне кажется, на наш вид спорта вы должны смотреть, как на Кубик Рубика. Вы должны переворачивать его, крутить, до тех пор, пока не найдете свое место в этом мире. Я не думала. что буду ехать Гран при Кентукки, когда уходила от хантеров. Вы найдете путь вперед, если будете действовать.

Мне 54, и страховая компания дает мне в лучшем случае 25 лет. За это время я собираюсь наверстать упущенное ранее и дальше прыгать Гран при, потому что это нравится. Я начинаю свою жизнь заново, и это время - мой шанс". https://vk.com/wall-100586857_5673

253IHHnCEis.jpg

tnqlIeJc_CI.jpg

Талант... Как только появляются результаты, сразу начинают говорить о таланте. Никто не помнит, с чего все начиналось.Вижу много посредственно едущих всадников в начале, надо которыми посмеивались (а конный мир жалостью не страдает), а потом всадник выстреливает, при чем закономерно выстреливает, потому что пахал, и вот про него уже говорят - талант. Про талант лучше вообще не вспоминать. Начинать работать, если прям надо прыгать и ехать, и без этого никак. А талант вам присвоят как только покажете что-нибудь стоящее, не сомневайтесь.

И еще про талант - часто эти рассказы идут нога в ногу с заявлениями про "если есть готовая лошадь, то раз плюнуть". ТО есть объясняют результат чем угодно - талантом, папиным кошельком, созвездием геркулеса в кентавре, только не самым очевидным: правило 10 000 часов работает всегда. Всаднику-любителю очень сложно наработать эти 10 000 часов тренировок, качественных тренировок, это надо прямо очень постараться. И, возможно, те жертвы, на которые придется пойти, того не особенно стоят.
 
По пробегам вообще не знаю.
в 34 сел на лошадь, в 38 дошел до детского разряда по выездке, плюнул и ушел в пробеги. Год подготовки лошади, старт 40км - III разряд. Еще год подготовки лошади, старт 80км - КМС. Без тренера. Но времени потрачено прилично. До МС маловероятно. Не хватает времени полноценно готовить лошадь на 120 :-(
В любом деле, если хочешь результатов, то полюби сам процесс, а результат подтянется ;)
вот, кстати, да. см. подпись ;-)
 
Кстати да, есть у меня приятель, начавший весьма за 30 и лет за 5-6 выполнивший МС. Но! Он очень не беден, выстроил для своих планов огромную личную базу и тренеров приглашал отовсюду. Впрочем, к своим деньгам он еще и не дурак- титаническими усилиями завоевав мастера, больше ни разу не стартовал.
 
Вот в соседнюю тему недавно приносила.
Выступил то всадник мб и в 54, а во сколько начал и сколько шёл к этому? ;)


Талант... Как только появляются результаты, сразу начинают говорить о таланте. Никто не помнит, с чего все начиналось.Вижу много посредственно едущих всадников в начале, надо которыми посмеивались (а конный мир жалостью не страдает), а потом всадник выстреливает, при чем закономерно выстреливает, потому что пахал, и вот про него уже говорят - талант. Про талант лучше вообще не вспоминать. Начинать работать, если прям надо прыгать и ехать, и без этого никак. А талант вам присвоят как только покажете что-нибудь стоящее, не сомневайтесь.

И еще про талант - часто эти рассказы идут нога в ногу с заявлениями про "если есть готовая лошадь, то раз плюнуть". ТО есть объясняют результат чем угодно - талантом, папиным кошельком, созвездием геркулеса в кентавре, только не самым очевидным: правило 10 000 часов работает всегда. Всаднику-любителю очень сложно наработать эти 10 000 часов тренировок, качественных тренировок, это надо прямо очень постараться. И, возможно, те жертвы, на которые придется пойти, того не особенно стоят.

Да ты хоть обработайся если тебе не дано, далеко ты не уедешь ;) И написала я про определённый талант применительно к данной теме - возрастной начинающий всадник. Хотя талант, способности важны в любом деле. Ну почему если у человека не идут в школе точные науки то говорят что он гуманитарий? Да он может упереться и постигнуть потом и кровью то что другой чувствует по ощущениям и практически без напряжения ;) Вот я именно про этот талант ;)
 
Не малую роль все же играет ещё и определённый талант.
Про талант я даже боюсь тут писать.:D Сказали же уже, что простая формула: богатый папа. И вуаля!:D
В любом деле, если хочешь результатов, то полюби сам процесс, а результат подтянется ;)
Согласна. А еще не разлюби, когда наступает неудачная полоса.
Вот у меня перед глазами был пример. Талантливая девочка, богатые родители. Возможности клубных лошадей исчерпаны, ищем свою. Чтобы где-то 140 прыгала. С деньгами, еще раз повторю, все хорошо.
Первую купили, вроде прыгает, но при продавец умудрился занизить возраст чуть ли не вдвое. 20-летнего коня продал как 10-летнего. Ну, немножко попрыгали, отправили на пенсию. (То есть продолжили содержать, только дешевле). Нашли еще одного - оказалось, что не держит нагрузок. Как только начинаются серьезные прыжки - хромает, причем долго не могли определиться с диагнозом. Еще одного на пенсию отправили. С третьим тоже что-то было не так и только 4-й оказался как надо и привез девочке КМС. А кто-то другой давно бы уже все бросил.
Короче, надо еще в подобных ситуациях уметь не опустить руки, а продолжать добиваться своего, хладнокровно списывая потери. Еще на этом пути случаются недобросовестные поставщики услуг, травмы, да много чего еще, что может послужить поводом для разочарования и выгорания.
 
в 34 сел на лошадь, в 38 дошел до детского разряда по выездке, плюнул и ушел в пробеги. Год подготовки лошади, старт 40км - III разряд. Еще год подготовки лошади, старт 80км - КМС. Без тренера. Но времени потрачено прилично. До МС маловероятно. Не хватает времени полноценно готовить лошадь на 120 :-(

вот, кстати, да. см. подпись ;-)
Я же написала, что про пробеги ничего не знаю.
3-ий да и 2-ой разрядаозрастной всадник (чуть было не написала любитель, а тс не нравится такое определение ;) ) реально и в конкуре и в выездке получить. 1-ый и кмс уже сложнее, а вот мс это уже круто по моему.
 
Ну почему если у человека не идут в школе точные науки то говорят что он гуманитарий?

Я гуманитарий. У меня все отлично с точными науками. И образование техническое. Но я гуманитарий. Что делать? ))
Или вы называете гуманитариями тех, кто ленится открыть учебник математики потому что "не дано"? Так то не гуманитарии, а лентяи. Или спортсмены, ну нет у них времени )) Уж на примере школьной программы говорить о таланте это вообще как-то странно.

Я ни разу не видела человека, который действительно работал, имел постоянные финансовые возможности, но не смог дойти до серьезного уровня. Ну не видела я. Барышень, которые ехали на дорогих готовых лошадях, а как на одной готовой лошади уже не уедешь и надо приложить усилия (130 и после ЮЕ соответственно), так им лень и неохота - видела. Человека, который бы пахал постоянно по несколько часов в день с нужными ресурсами - нет.
Особенно это хорошо видно на западе, там, где КС более распространен и выбор больше. Когда маленькая неуклюжая девочка, два года выпадавшая из седла, на галопе вываливающаяся и не способная даже просто научиться двигаться с лошадью, вдруг резко выдыхает и едет 130 наравне со всеми, ни о каком таланте говорить не приходится
Первую купили, вроде прыгает, но при продавец умудрился занизить возраст чуть ли не вдвое. 20-летнего коня продал как 10-летнего.

(офф) Я сейчас наблюдаю за конем, которому два раза подменяли документы. Ему за 20, а он сейчас выступает как 8-летний. Если бы сама лично не знала из первых уст, не поверила бы, что так бывает.
 
Сверху