Кому за 30...

просто 2 года не показатель,мне за два года лишь сносно рысь освоить удалось:D,но сменив тренера(после длительного перерыва из-за травмы) удалось выехать на 1-й разряд по конкуру за год,причем конь был собственным и из выездки.Так что ТС все в ваших руках;).
 
а бывали у вас "выгорания" за этот период, физическая и моральная усталость?
Выгорания кажется не было, а период сомнений и грусти - да. Вот потому и написала сюда. Но желания все бросить не было никогда, наоборот готова работать ещё больше.
 
У меня третий год занимается женщина за 60. Уже начала стартовать. Арендует лошадь, подумывает о ее выкупе. Получает огромное удовольствие, субботу и врскресенье с раннего утра до вечера на конюшне. Купает, пасет. Я так за нее рада!
 
У меня третий год занимается женщина за 60. Уже начала Купает, пасет. Я так за нее рада!
Вот тоже очень рада за таких женщин - крепкие телом и духом, бодрые позитивные. Интересная жизнь, а не лавка со сплетнями о чужой.
 
Мне тоже за 30. Я хоть и начала вовремя), в 12 лет, но потом бросила на долго. Сейчас у меня тоже разные мысли бывают, часто обидно бывает. Но я наоборот предпочитаю лейбл любителя. Профессионал звучит как-то уж очень весомо и каждый клеит это название себе на лоб. Для меня профессионалов не так и много... это те, чьи имена на вековой доске запечатлены - Кизимов, Петушкова, Корелова и т.д. Те, кто имеет мировое признание. А вот МС и профессионализм... не знаю... Не каждый МС профессионал, на мой взгляд. Наезжают и за 2-3 года на МСов если есть возможносиь купить крутую готовую лошадь и оплатить крутого тренера. Но только знаний и профессионализма это все человеку не сильно добавит. Что за 2 года можно узнать о работе с лошадьми? Да ничего...
 
Да что ж такое... Ключевое слово в моей фразе - ТОЛЬКО, понимаете? Платить не обидно, обидно, когда тренер не заинтересован учить. К сожалению, мне такие попадались.
То насколько успешно вы сможете настоять на добросовестном отношении со стороны тренера, вообще не зависит от вашей спортивной квалификации, уж поверьте. Есть новички, которые не дают себя в обиду, а есть занимающиеся много лет разрядники, на которых ездят все кому не лень. Тут ваш возраст по идее вам в помощь, а не наоборот. Вы уже не маленькая девочка, которая должна слушаться взрослых, а самостоятельный человек, который знает чего хочет. Или вы думаете, что стоит вам выполнить разряд, как все вокруг вас резко станут честными и порядочными? Увы, это не так. Уметь хорошо ездить верхом и уметь за себя постоять - разные и не зависящие друг от друга опции.
 
Когда-нибудь люди поймут, что разряд или звание означает только то, что человек один раз проехал необходимый уровень с допустимым числом ошибок не позднее чем n лет назад. Все. То, что кто-то хочет этим фактом мерить профессионализм - это его проблемы.
Просто на высоте в 150 случайных людей немного, вот и все. Но это не гарантия.
 
Да, вот тоже хотела спросить, кто это у нас за 2-3 года с нуля на МС наехал.
 
И те, кто считает, что МС легко выполнить на готовой лошади - а вы проедьте.
 
Когда-нибудь люди поймут, что разряд или звание означает только то, что человек один раз проехал необходимый уровень с допустимым числом ошибок не позднее чем n лет назад. Все.

Вот именно. У нас есть дети, которые все в розетках, как ёлки, и с разрядами, в поле не могут остановить лошадь.
 
По мне, так пофиг кто как кого называет, хоть горшком... У вас есть цель - вперед, работать!
Надо просто для себя чётко обозначить, для чего вам всё это надо, и идти к этому не отвлекаясь на сторонние мнения людей, не имеющих отношения к вашему тренировочному процессу.
 
Когда-нибудь люди поймут, что разряд или звание означает только то, что человек один раз проехал необходимый уровень с допустимым числом ошибок не позднее чем n лет назад. Все. То, что кто-то хочет этим фактом мерить профессионализм - это его проблемы.
На мой взгляд этим фактом можно мерить профессионализм. Это однозначно один из его признаков - выйти на старт и показать результат. Другое дело, что это не единственное на что нужно смотреть. Кроме того нужно понимать профессионализм конкретно в чем требуется? Молодая лошадь, взрослая, хобби - все они требуют несколько разных навыков. Точно так же всадники бывают разных возрастных категорий, с разными способностями и амбициями. Поэтому получается, что у каждого тренера есть определенная специализация и это надо учитывать. Тренер, привыкший работать со спортсменами, может не уметь обращаться с маленькими детьми и возрастными чайниками.
В зачетной книжке это у него разумеется не написано.
 
Естественно. Обычно, когда пытаются обесценить разряды, как раз говорят что-то вроде "да он в полях коня остановить не может"
Да он и не должен! Ну нет этого в критериях получения разряда. А есть там, грубо говоря, отпрыгать 110. И вот всадник со вторым разрядом - значит как минимум один раз на одной лошади он отпрыгал 110 чисто. Все, больше ничего разряд не обещает.
Точно так же с МС. Один раз чисто отпрыгал 150. Может ли чайник отпрыгать 150 чисто и получить мастера? Маловероятно. Это серьезная высота. Может ли тот, кто отпрыгал 150, оказаться просто любителем, который не способен (пока) к тренерской и берейторской работе? Да, без проблем. Звание не обещает проф пригодность.
 
И про цели.
Разряды могут не быть целью. Вы все равно их получите, если будете заниматься спортом.
Цели могут быть разными.
Кто-то хочет победить как можно более серьезные соревнования. Тут путь будет один. Выбирай лучшее из лучшего и работай.
Кто-то хочет быть классным берейтором, который берет +-любую талантливую пятилетку и за три года едет на ней 140-150. Другой путь. Выбирай нормальное и разнообразное, учись подстраиваться под разных лошадей.
Кто-то хочет брать обычных лошадок и уметь раскрывать их так, чтобы они прыгали выше головы (для средней хобби лошади это будет ну 130 стабильно, допустим). Знаете, люди, которые из обычных лошадей стабильно делают тех, кто прыгает маршруты 130-140 вызывают у меня восхищение большее, чем те, кто выбирает лучшее и прыгает 160. Попробуй научи лошадь правильно пользоваться своими далекими от совершенства углами. Правильно расходовать силы. Быть счастливым атлетом. И при этом брать ну не дрова или тяжиков, естественно, а среднестатистическую лошадку, которая с другой судьбой метр бы скОкала всю свою жизнь.
Это все разные навыки. И они все очень крутые.
И это только применительно к конкуру!
А есть еще выездка.
Вестерн.
Троеборье.
Пробеги.
Туризм.
Неспортивные занятия.
Выбирай не хочу) Конный мир такой разнообразный, что сердце радуется. Каждому найдется по душе.
 
Про "не может в полях остановить лошадь". Так вышло, что моя специализаци - это работа с разнообразными монстрами. Те, которые не монстры, я их быстренько довожу до ума, отдаю ученикам и дальше все больше с земли. А монстры у меня зависают надолго потому что никому больше не нужны и все время проверяют меня на прочность. Но я все равно никогда не скажу, что кого угодно остановлю в поле. Есть такие, которых никто не остановит. Поэтому я не понимаю идеи почему спортсмен-разрядник должен уметь кого угодно останавливать. Уж скорее понимать, что конкретно вот на этом лучше пока в поле не соваться.:D Сори за офф.
 
Сверху